Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Movies (https://forum.neformat.com.ua/movies/)
-   -   Жизнь других / The Lives of Others / Das Leben der Anderen (2006) (https://forum.neformat.com.ua/movies/13196-zhizn-drugih-the-lives-of-others-das-leben-der-anderen-2006-a.html)

Doerty 23.02.2008 23:33

Жизнь других / The Lives of Others / Das Leben der Anderen (2006)
 
Вложений: 1
режиссёр: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
сценарий: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
в ролях: Ульрих Мюэ, Мартина Гедек, Себастиан Кох, Ульрих Тукур,Чарли Хюбнер, Томас Тиеме, Ханс-Уве Бауэр, Матиас Бреннер, Волкмар Кляйнерт
производство: Германия, 2006

При всём многообразии наград МКФ «Молодость» лента фон Доннерсмарка, вошедшая в прошлогоднюю конкурсную программу, не была отмечена и самым пустячным дипломом, хотя обращение авторов фильма к гражданам постоталитарной Европы именно у нас должно было прозвучать с особенной пронзительностью. Это упущение исправили Американская и Европейская киноакадемии, назвавшие «Жизнь других» лучшим неанглоязычным и лучшим европейским фильмом.

По словам режиссёра, толчком для написания сценария «Жизни других» стал эпизод из истории Второй Мировой, когда в ходе карательной акции на оккупированной территории были расстреляны семь тысяч местных жителей и немецкий солдат, отказавшийся принять участие в казни: «Мне с детства не давал покоя сюжет о человеке, нашедшем в себе силы выйти из строя, я лишь поместил его в контекст, более актуальный для современной Германии».
Действие происходит в начале 80-е, когда, казалось, ничто не предвещало скорый и бесславный конец Варшавского блока. Опытному, не знающему жалости офицеру Штази капитану Вислеру поручается найти компромат на успешного драматурга Георга Дреймана, настроенного к режиму как-то подозрительно верноподданнически. Установив наблюдение за писателем и его друзьями, Вислер без труда проникает за завесу их наивной молодогвардейской конспирации. Чтобы уличить их в подрывной активности, капитану достаточно теперь только своевременно менять катушки с плёнкой, однако кропотливое прослушивание кухонных разговоров неожиданно расшатывает стальные опоры его мировоззрения. Мир искусства, его инфантильных и идеалистичных служителей завораживает Вислера, он проникается симпатией к своей жертве, сопоставляя обречённое мужество Драймана с карьеризмом своего шефа, стремящегося уничтожить литератора лишь затем, чтобы свалить благоволящего к нему министра. Постепенно из соглядатая агент превращается в ангела-хранителя Драймана, со всей своей профессиональной сноровкой вытаскивая драматурга из им самим расставленных ловушек.
В первую очередь фильм является примером превосходной драматургии, через трагедию нескольких людей, существующих в забитых прослушивающей аппаратурой комнатах, раскрывающей трагедию государства, частная жизнь граждан которого превратилась в благодатный материал для следственного дела. Доннерсмарк-постановщик оказывается подчинён Доннерсмарку-сценаристу, сосредотачиваясь на том, чтобы выстроить последовательность сцен с наибольшей ясностью и композиционной стройностью. Сюжетные же натяжки скрадываются исключительным исполнением Ульриха Мюэ. Гэбист, у которого перехватывает дыхание от строчек Брехта, мог бы стать серьёзным испытанием для зрителя, не привыкшего со смирением относиться к условностям искусства. Однако актёр лишает аудиторию возможности усомниться, так выразителен и достоверен его герой в своём искреннем фанатизме и в опустошающем отчаянии человека, переживающего крах своих идеалов.
Капитан Вислер предстаёт идеальным службистом- добросовестным, беспощадным, беспринципным в выборе средств, применяемых для достижения высшего блага- идеальным до тех пор, пока верит в правильность избранного пути. Но, утратив веру в справедливость своей миссии, он становится редчайшим примером третьестепенного персонажа, который однажды не упустил возможности сказать «нет» и благодаря этому выступил из рядов розенкранцев и гильденстернов на передний план сцены и трагедии.
В критических разборах авторов нередко упрекали в стремлении сгладить остроту конфликта, примирить и уравнять людей, оказавшихся по разные стороны баррикад, показать человеческое лицо «агентов в штатском». В действительности же образ Вислера не только не служит оправданием Ведомства, но, напротив, свидетельствует, что профессиональный долг и военная дисциплина не снимают с человека личной ответственности, что звания и униформы не отбирают и не заменяют права выбора. Права, которое, по выражению Сартра, есть даже у солдата, посылаемого на несправедливую войну- он всегда имеет возможность застрелиться.

againstthecure 18.10.2008 23:06

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
Надо бы посмотреть этот фильм:idea::smile:
На инфосторе есть.( не знаю, правда, качается или нет. я со своим интернетом не могу качать объёмные файлы)

palyvoda 18.10.2008 23:44

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
прикольно... Вчора лише подивився, а тут тема піднялась.
Фільм дуже сподобався і потрапив, я так думаю, в десятку мого чарту! :up: Без лишньої нудятини, гарно вимальовані характери, вічна боротьба проти системи і боротьба характерів!!! мммм.. Обожнююю!!!

vacuum 19.10.2008 00:07

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
офигенный фильм:pray::pray: Я долго под впечатлением ходил.....Очень понравилась игра....игра актеров, они хотя не самые известные, но фильм получился очень красочным. Сюжет тоже неплох, да и снят вроде бы фильм на реальных событиях, что придает еще больше респекта ему. Вообщем да, оценка - отлично

DC 19.10.2008 00:32

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
Один из любимых фильмов. Замечательная Европейская драма. Тема борьбы против системы всегда была интересной, и фильме она раскрыта очень глубоко. Классно передана атмосфера тех времени и отношения людей. Фильм по форме очень сух, но тем не менее очень глубок и трогателен. Рекомендую к просмотру.

Absence 19.10.2008 12:29

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
счас посмотрю, если xPalyvodaX мне даст.

vacuum 19.10.2008 23:30

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
хто плюсует и не подписываеться? :stupid:

Doerty 19.10.2008 23:53

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
Цитата:

Сообщение от vacuum (Сообщение 556361)
хто плюсует и не подписываеться?

В этой теме плюсовал я, но я подписался :stupid:

Цитата:

Сообщение от Absence (Сообщение 555994)
я видела живого Doherty!

И живого Doerty, более того :oh-yeah:

Цитата:

Сообщение от DC (Сообщение 555593)
Классно передана атмосфера тех времени и отношения людей.

Совершенно согласен, и для меня одним из главных впечатлений было то, насколько это похоже на происходившее в те годы у нас.
Цитата:

Сообщение от DC (Сообщение 555593)
Фильм по форме очень сух, но тем не менее очень глубок и трогателен.

Этим он мне и напомнил добротно поставленную и превосходно разыгранную хорошую пьесу.
Цитата:

Сообщение от vacuum (Сообщение 555572)
понравилась игра....игра актеров, они хотя не самые известные

Ульрих Мюэ, сыгравший Вислера, в прошлом году умер, фактически, через год после того, как "Жизнь других" сделала его европейской кинозвездой. Кажется, рак горло, я тогда по-настоящему расстроился, я очень надеялся, что теперь-то он будет участвовать в по-настояшему громких проектах. До того самой известной его ролью был глава растерзанного семейства в первых "Жестоких играх".

Екатерина Андреевна 20.10.2008 00:02

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
Цитата:

Ульрих Мюэ, сыгравший Вислера, в прошлом году умер
как жалко(( Он мне так понравился.....в конце фильма помню с кинотеатра выходила и слезы смахивала))

vacuum 20.10.2008 00:02

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
Цитата:

Сообщение от Doerty (Сообщение 556397)
В этой теме плюсовал я, но я подписался :stupid:


И живого Doerty, более того :oh-yeah:


Совершенно согласен, и для меня одним из главных впечатлений было то, насколько это похоже на происходившее в те годы у нас.

Этим он мне и напомнил добротно поставленную и превосходно разыгранную хорошую пьесу.

Ульрих Мюэ, сыгравший Вислера, в прошлом году умер, фактически, через год после того, как "Жизнь других" сделала его европейской кинозвездой. Кажется, рак горло, я тогда по-настоящему расстроился, я очень надеялся, что теперь-то он будет участвовать в по-настояшему громких проектах. До того самой известной его ролью был глава растерзанного семейства в первых "Жестоких играх".

хорошие люди умирают(((( :sad:

snowball 04.07.2009 17:37

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
Несколько часов назад посмотрел-очень понравился фильм.Не знаю на сколько правдиво там передана "атмосфера того времени",но то что очень качественно-факт.А главную героиню,которую машина сбила,что-то мне не жаль совсем
Цитата:

Сообщение от Doerty (Сообщение 556397)
Ульрих Мюэ, сыгравший Вислера, в прошлом году умер

:sad:

SID 04.07.2009 23:56

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
Фильм дичайше крутой.
Смотрел давно, но очень заценил. это фильм и о системе и о личных вещах одновременно! Короче дикий зачет!

Van der Crimso 05.07.2009 12:27

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
Класний фільм. :up:

Sergio 22.09.2009 15:07

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
Цитата:

Сообщение от Doerty (Сообщение 556397)
Кажется, рак горло

рак желудка. очень жаль
фильм долго не решался посмотреть, а зря. давно я не был так впечатлен и "нагружен" раздумиями. однозначно к любимым могу приписать теперь

ictus 22.09.2009 19:55

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
очень интересный и атмосферный фильм. мне нравятся фильмы снятые в таком духе.:applouse:

DC 23.12.2009 00:58

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
Сегодня в полночь по 1+1 показывают, так что бегом за телевизоры, кто еще не смотрел.

wanchope 11.01.2010 04:37

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
Может иногда и возникало ощущение, что фильм слегка затянут, зато при такой вот неторопливой динамике есть время задуматься. А фильм заставляет задуматься о многом.
Кох, понравившийся мне еще в "Жвартбюке", здесь великолепен. Мюэ - вообще нет слов. Поражаюсь, как можно сыграть его героя, выражая все его переживания, и сделать это с каменным лицом чекиста. Очень жаль было, когда Дрейман так и не сумел подойти к Вислеру в конце((
Анекдоты про Хонеккера в столовке МГБ повеселили, кстати говоря.

Екатерина Андреевна 12.01.2010 00:40

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
А у Мюэ глаза очень добрые и живые :in_love:

Пару слов о Кристе, а то и не вспомнили :moral:
После первого просмотра фильма, а было это в далеком 2007, я её категорически осуждала. Выходя из кинотеатра, я возмущалась, мол, как она могла предать ради карьеры любимого человека и тд. Сейчас же прошло 3 лет, мой пыл слегка поумерился. Я вижу отчаявшуюся женщину, которая утратила веру в себя, как актрису, которая сидела на таблетках, спала с противным министром ради ролей. Да, её можно осуждать за эту слабость. Мне правда вот не ясно, почему она так быстро сдала Драймана, ну откровенно говоря, практически сразу. :dontknow: То есть ладно изменяла она ему, пусть бы что-то скрывала и тд, или по глупости сдала, но ведь она всё осознавала, осознавала, на что она его обрекает, по-моему даже лучше, чем он. Это Драйман витал в облаках, кстати, не согласна с её утверждением, что он тоже прыгает к министру в постель, скорее он был просто слеп, в коконе каком-то жил, и прозрел только после самоубийства друга. Я его не оправдываю, но всё же не стоит сравнивать. И даже если бы она не погибла, не знаю какое у них было бы совместное будущее. По крайней мере я вряд ли смогла бы жить с человеком, с которым утрачено доверие, разве можно любить, жить с человеком и не доверять ему?
Всех под одну гребенку нельзя да…но на симпатию имеет право каждый. Так вот когда у меня перед глазами два примера - это Вислер, который понимал, что рискует карьерой и в нём победила человечность, при чём пожертвовал карьерой он ради посторонних ему людей. А Криста не смогла ради любимого….ну что ж, не буду осуждать женщину, которую жизнь сломала, но не понимаю…
Актриса, сыгравшая Кристу неплоха, не так чтоб блистала конечно. Но мужчины (Кох и Мюэ) просто :pray:

Эрис 17.07.2012 15:20

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
Замечательный фильм. Прекрасные актеры. Поэтому просто подниму тему.

Charlie Whitman 21.07.2012 00:32

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
А мне не то чтобы совсем не понравился, но метаморфоза офицера госбеза прошла абсолютно незамеченной. Вот вроде бы показывают мужика, допрашивающего подозреваемых по 12 часов в сутки без перерыва и ненавидящего всех диссидентов поголовно, а через полчаса экранного времени он внезапно оказывается славным малым с добрыми-добрыми глазами, как у папы Карло.

nobody 20.09.2012 20:14

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 1709137)
Замечательный фильм. Прекрасные актеры. Поэтому просто подниму тему.

Спасибо, Эрис, за напоминание об упущенном в свое время на "Молодости".
Добротнейшее кино. В первую очередь понравилась работа режиссера: стилизация и атмосфера эпохи, пересечение публичного и приватного, борьба морали и долга, героизм без славы и чести. Выверенная рука фон Доннерсмарка просматривается даже в мелких деталях и эпизодических мизансценах. Очень запомнился ход с красными чернилами в печатной машинке, а также разница в декорациях одной и той же пьесы в ГДР и ФРГ.

Цитата:

Сообщение от Charlie Whitman (Сообщение 1710420)
А мне не то чтобы совсем не понравился, но метаморфоза офицера госбеза прошла абсолютно незамеченной. Вот вроде бы показывают мужика, допрашивающего подозреваемых по 12 часов в сутки без перерыва и ненавидящего всех диссидентов поголовно, а через полчаса экранного времени он внезапно оказывается славным малым с добрыми-добрыми глазами, как у папы Карло.

Мне эта метаморфоза также показалась слегка скоропостижной. Хотя, возможно, замысел режиссера состоял в экзистенциальном прозрении героя (раз уж Доэрти упомянул Сартра), или же автор просто верит в чудодейственную силу искусства. В конце концов, брешь в обороне Вислера пробил именно Бертольт Брехт, а он даже Ларса фон Триера способен побудить снимать гениальные фильмы.

Цитата:

Сообщение от wanchope (Сообщение 1040804)
Анекдоты про Хонеккера в столовке МГБ повеселили, кстати говоря.

А еще более повеселило, что рассказчик анекдота про солнце на западе в конце фильма оказался рядом с Вислером в подвале на перлюстрации писем.

locomotive breath 23.09.2012 11:30

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
категорически не понравился.
барахло.
персонажи плоские, сценарий просто беспомощный.

профессиональный, опытный сотрудник немецкой (!) спецслужбы внезапно превращается в рефлексирующего подростка. начальство использует админресурс для решения личных вопросов? правда? в Штази?

все агенты подонки и мрази как один, не дают Мытцям творить.
очередной конъюнктурный порожняк – остоебенило уже за двадцать лет.


ps да, я понимаю, что отхвачу минусиков.
ебашьте с ноги!
http://i71.photobucket.com/albums/i1...psde1b2189.jpg

rage 24.01.2013 14:46

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
Цитата:

Сообщение от locomotive breath (Сообщение 1739431)
профессиональный, опытный сотрудник немецкой (!) спецслужбы внезапно превращается в рефлексирующего подростка. начальство использует админресурс для решения личных вопросов? правда? в Штази?

Опытный незачерствевший сотрудник — стержень кинца, правдоподобность его существования остается за границами произведения, метаморфоза к тому же показана достаточно правдоподобно. Насчет начальства: а что тут неправдоподобного? Как будто эти органы создавались для каких-то других целей.

Lethethel 08.05.2013 21:00

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
На волне чтения "1984" вспомнила этот фильм, один из любимых:smile:

walk 08.05.2013 21:51

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
пересматривал недавно, хороший фильм.

Spoonman 14.09.2013 10:02

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
великолепный фильм:applouse:

олег в. 15.09.2013 11:23

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
У меня этот фильм все с "Разговором" Копполы ассоциируется. Всем советую, как по мне лучше он, кто еще не видел.

Doerty 13.11.2016 15:28

Re: Жизнь других / Das Leben der Anderen (2006)
 
Завтра фильм будет показан в киноклубе лучшего отечественно кинокритика Игоря Грабовича- https://www.facebook.com/events/1753600288239181/

Anandamid 30.01.2017 18:03

Re: Жизнь других / The Lives of Others / Das Leben der Anderen (2006)
 
Посмотрел. К актерской и операторской работе никаких претензий, даже более того. Но создалось впечатление, что создатели фильма только вчера узнали, что Берлинская стена рухнула, и можно делать что угодно. Такое ломление в уже даже не в открытую, а настежь распахнутую дверь. Я знаю, что совок немцев да подиспоганил, они обленились и стали больше и беспорядочнее пить как сами знаете кто (в фильме на последнем факте сделан акцент) - по рассказам жившей там жены офицера ЗГВ. Поэтому отдает позднесоветской чернухой о культе личности - злодеи без полутонов , почти святые жертвы - ах, где мой желтый томик стихов, ах , я играю Бетховена (была одна важная метаморфоза злодея в мученика, мне понравилось ее игровое решение, хотя и это и маловероятно онлайн). И боров-министр с внешностью Геринга и бериевскими замашками..... Я который уже раз цитирую героя Кaзакова из истерна Шестой - не идите не банду слишком в лоб.

Anandamid 02.02.2017 12:06

Re: Жизнь других / The Lives of Others / Das Leben der Anderen (2006)
 
Согласитесь, это не может не раздражать, когда в таком высококачественном по исполнению продукте все герои , кроме одного, лепят один и тот же психологический рисунок, особенно главный положительный - у меня на смене у работников и то поведение чаще меняется, интереснее наблюдать, я и говорю им об этом время от времени (на самом деле, это бабы-невротички за 40). А когда эта красуля в халатике белой лебедью выпорхнула под грузовик - ну это уже мелодрама, графиня изменившимся лицом бежит пруду.

Добавлено в 12:57 / Предыдущее сообщение было написано в 12:57

Doerty, Чего молчишь, я тут громлю, а ты молчишь:alive:.

Добавлено в 13:06 / Предыдущее сообщение было написано в 12:57

Понравился джазец, который играли на вечеринке у актеров - такой легкий, грувовый с интересными ходами и переходами, непохабный. И записи Puhdys (кажется) , шедшие как-бы бэкграундом.


Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot