www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 24.04.2008, 22:24   #1
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Невидимые дети / All the Invisible Children (2006)

Потрясающее кино.Просто до глубины души.Нет слов.

Невидимые дети
All the Invisible Children
2006
Жанр: драма
Режиссер: Эмир Кустурица, Спайк Ли, Джон Ву, Ридли Скотт, Джордан Скотт, Медхи Шареф, Катя Лунд
В ролях: Мария Грация Кучинотта, Дэвид Тьюлис, Келли Макдоналд, Хэйзел Гудман, Эрнесто Майо, Джованни Маурьелло, Рози Перес, Коати Мунди




Цитата:
Фильм «Невидимые дети» создан при поддержке ЮНИСЕФ и международной программы ООН. Идея создания фильма принадлежит двум молодым итальянским продюсерам, которые считают, что силу кинематографа можно использовать не только для развлечений. Они собрали группу ведущих режиссеров мира(Эмир Кустурица, Спайк Ли, Джон Ву, Ридли Скотт, Джордан Скотт, Медхи Шареф, Катя Лунд) и каждый из них снял по короткому фильму, в центре сюжета которых истории детей так или иначе обделённых – здоровьём, образованием или жильём. У каждого режиссера своя история, своя страна, свой язык и свой способ донести мироощущение ребенка до взрослого человека… Поэтому, я думаю, каждый для себя в этом фильме найдёт что-то очень важное и близкое. Фильм очень актуальный, потому что беспризорные дети, дети заражённые СПИДом, страдающие от голода и насилия живут рядом с нами, а мы их просто не замечаем. Или не хотим замечать.

Особенно хочу отметить две киноновеллы: работу бразильянки Кати Лунд и маленький шедевр китайского режиссера Джона Ву, прославившегося своими боевиками. В первой истории маленькие брат и сестра, живущие в трущобах Рио, отправляются на приработок. Несмотря на свой возраст, они уже вполне самостоятельные личности. Взяв на прокат тележку, малыши собирают всякий хлам: пустые банки, картон, бумагу, в общем, всё, за что им могут заплатить. Потом на эти деньги они, может быть, смогут купить себе еду, а если постараться, можно будет начать копить на кирпичи для дома. Фильм потрясающе органичный и правдоподобный, и по своей динамике очень напоминает другую работу Кати - "Город Бога"Ты не наблюдаешь, ты живёшь вместе с этими детьми: вместе с ними собираешь банки, вместе с ними смотришь на часы (надо успеть вернуть тележку к закрытию магазина), вместе с ними переживаешь за проколотое колесо, вместе с ними радуешься за каждую полученную монетку.

В истории, рассказанной Джоном Ву, мы наблюдаем за жизнью двух девочек. Одна из них хромонога, у неё нет родных, и она зарабатывает на жизнь тем, что продаёт на улицах цветы. Другая живёт с родителями в хорошем доме, у неё много игрушек, ей не надо думать о том, что она будет есть и где будет жить. Поражает взгляд глаз маленькой продавщицы цветов, когда её отталкивают первый раз, второй, и она подходит снова и снова к взрослым, куда-то спешащим людям. Эта девочка ни на секунду не расстаётся со своей куклой, которая является единственной игрушкой для нее и для десятка ее подруг, живущих в подвале. Вторая девочка швыряет своих многочисленных кукол в бессильной злости оттого, что не в силах что-либо изменить в жизни своих ссорящихся родителей. Фильм заканчивается фразой из «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери: «Все взрослые когда-то были детьми. Многие из них уже это позабыли».
и ещё
Цитата:
Мне больше всего понравилась первая история (о детях, задействованных в боевых действиях в Африке). Кстати, согласно докладу ООН The Millennium Development Goals Report 2005, в африканских войнах только в 1994-2003 годах погибли 9 млн. 210 тыс. человек. Масштабы просто убивают, а ведь это все проходит как-то мимо нас, незаметно.
Хороши минифильмы Кати Лунд и Джона Ву. Очень динамичная и заводная работа получилась у Кустурицы - на мой взгляд, даже слишком, для такой темы. Ридли Скотт и Джордан Скотт не очень-то порадовали: как мне кажется, перемудрили с формой.
Вообще это очень интересный проект, но, конечно, при реализации неизбежно возникновение некоторых сложностей. Во-первых, тема может оказать нехарактерной для того или иного режиссера, неблизкой ему, во-вторых возможно возникновение таких ситуаций, когда некоторые авторы воспримут проект, как конкурс и перемудрят с формой, в ущерб содержанию.
Но в целом, "Невидимые дети" удались. Если бы чаще, хорошие режиссеры прикладывали свои руки к социальному кино , а не к яркой и звонкой пустоте коммерческих проектов...

И пусть многие, фыркая, клеймят "Невидимых детей" словом "соцзаказ" - картина от этого, по моему мнению, хуже не становиться. Полностью согласен, что не все ее части одинаково хороши, но они сняты профессионалами, а значит, как минимум 50% несовпадений во мнениях - разность вкусов. Такие фильмы нужны - вот мой вывод. И если уж не избежать в искусстве "соцзаказов", то пусть лучше они будут такими, как данный проект.

Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2008, 08:46   #2
naiv.super
+/- Информация
Репутация: 476
Ответ: Невидимые дети/All the Invisible Children

прикольне кіно) особливо сподобались фільм Джона Ву і Кустуриці)
untitled вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2008, 09:04   #3
и возгорает мир в груди
+/- Информация
Репутация: 177
Ответ: Невидимые дети/All the Invisible Children

дуже сильне враження справила на мене ця стрічка..
Найбільше сподобались сюжети про африканських вояк - це перша історія і я вже з перших хвилин фільму був шокований; про двох дівчат Джона Ву.. бля, важко навіть думати про те, що в світі то такого дохуя!
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2008, 09:50   #4
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Ответ: Невидимые дети/All the Invisible Children

Цитата:
Сообщение от blindblindblind Посмотреть сообщение
прикольне кіно) особливо сподобались фільм Джона Ву і Кустуриці)
+1
Джон Ву вообще поразилкакая работа классная

и африканцы тоже-максимум концепции и минимум действия.всё просто.война,смерть,дети
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2008, 09:56   #5
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Ответ: Невидимые дети/All the Invisible Children

альманах хороший, помоему одна-две слабеньких ленты.
вот только изначальная идея альманаха вызвать сочувствие и вся хуйня меня не впечатляет.
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2008, 10:00   #6
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Ответ: Невидимые дети/All the Invisible Children

ну на самом деле,можно смотреть без предвзятости)
забить хуй на идею и просто смотреть,по человечески)
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2008, 10:01   #7
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Ответ: Невидимые дети/All the Invisible Children

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
ну на самом деле,можно смотреть без предвзятости)
забить хуй на идею и просто смотреть,по человечески)
вот и я об этом;)
просто 80% знакомых первым делом выкупили этот месседж.
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2008, 10:03   #8
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Ответ: Невидимые дети/All the Invisible Children

ну хз) я - нет
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2008, 10:05   #9
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Ответ: Невидимые дети/All the Invisible Children

Очень интересно посмотреть - надо будет в местной сети поискать.
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2008, 10:44   #10
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Ответ: Невидимые дети/All the Invisible Children

даа, хороший фильм, но больше всего запомнился Кустурица, начало, очень концептуальный момент, где едет свадьба, нафстречу похороны, да еще тюремщиков ведут... просто придавило меня..
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2008, 12:21   #11
и возгорает мир в груди
+/- Информация
Репутация: 177
Ответ: Невидимые дети/All the Invisible Children

Цитата:
Сообщение от lok Посмотреть сообщение
альманах хороший, помоему одна-две слабеньких ленты.
вот только изначальная идея альманаха вызвать сочувствие и вся хуйня меня не впечатляет.
ну бля... не твоє.. Фільм для співчуття і зроблений
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2008, 13:04   #12
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Ответ: Невидимые дети/All the Invisible Children

Цитата:
Сообщение от palyvoda Посмотреть сообщение
Фільм для співчуття і зроблений
нахуй сочувствие. искусство это искусство а не сопли.

Добавлено через 14 минут
вобщем сто раз писал и ещё раз пишу.
такая хуйня не приемлима в искусстве по одной простой причине, среднестатистический обыватель изза этого не может здраво оценивать арт т.е. если ему показать хуёвый и ничем непримечетельный фильм, но в котором будет показано как хуёво живёться детям в зимбабве и пакистане то зритель будет писять от него кипятком что бы показать какой он сука сочувствующий и сопереживающий. изза этого например на прошлом манхеттенском фестивале короткометражек призовое место занял абсолютно гавёный фильм "я хочу быть пилотом" про спидозного малолетнего нигера. эстетическая ценность была равно нулю.
в этом альманахе фильмы стоящие, но стоящие изза режиссуры, а не изза сердобольный соплей.
учитесь здраво и трезво смотреть на мир.

Последний раз редактировалось lok; 25.04.2008 в 13:05. Причина: Добавлено сообщение
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2008, 15:19   #13
и возгорает мир в груди
+/- Информация
Репутация: 177
Ответ: Невидимые дети/All the Invisible Children

Тобто ти взагалі, бачу, не розглядаєш цей фільм як заклик до чогось чи шось таке?? Думаю він справив враження не лише на мене, а й ще на когось чим і виконав свою мету..
Я знаю, ви любите жорстку критику, аля не будьте лицемірами - всім на все похуй(напр. тема про собачку на виставці).. це абсурдне твердження!! Я не ствреджую, що я поїду рятувати бездомних дітей, але свій внесок в моє сприйняття світу ці стрічка внесла..
А на рахунок фестивалю ти правий - вибір зроблений не об'єктивно, але ми тут не відзнаки роздаємо, а ділимось враженнями ))
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2008, 20:05   #14
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Ответ: Невидимые дети/All the Invisible Children

Цитата:
Сообщение от palyvoda Посмотреть сообщение
Тобто ти взагалі, бачу, не розглядаєш цей фільм як заклик до чогось чи шось таке?? Думаю він справив враження не лише на мене, а й ще на когось чим і виконав свою мету..
Я знаю, ви любите жорстку критику, аля не будьте лицемірами - всім на все похуй(напр. тема про собачку на виставці).. це абсурдне твердження!! Я не ствреджую, що я поїду рятувати бездомних дітей, але свій внесок в моє сприйняття світу ці стрічка внесла..
А на рахунок фестивалю ти правий - вибір зроблений не об'єктивно, але ми тут не відзнаки роздаємо, а ділимось враженнями ))
ну насколько я понял,Лок подразумевал"кесареву-кесарево"
не более.я кстати почему так думаю-я заморачивался не на месиидж фильма в первую очередь,а на его реализацию,на съёмку,на арт консепт.да.

в любом случае-вышло вкусно.мне почему то кажется,жёсткая критика Лока подразумевает это
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2008, 22:19   #15
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Ответ: Невидимые дети/All the Invisible Children

Прошу у всех прощения, что вставляю пять копеек, ещё не посмотрев фильма, но ведь дискуссия немного вышла за пределы обсуждения собственно ленты. Я совершенно согласен с Локом в том смысле, что намеренное, расчётливое воздействие на зрительскую сентиментальность нередко пытаются выдать за искусство, однако слова о том, что в произведении ценна форма, в то время как в сущности пофиг, о чём само произведение- такая же очевидная нелепость, как и осуждаемое обывательское представление о том, что важно "о чём", а не "как". Насколько я знаю того же Кустурицу, он бы никогда не согласился с тем, будто искусство это искусство, а сочувствие- нахуй. Само собой разумеется, что режиссёры были захвачены именно темой и действительно стремились вызвать сочувстие к детям, в противном случае их фильмы вышли бы фальшивыми. Аналогичная история- 21 крупнейший современный писатель из разных стран (среди которых, к примеру, Гарсиа Маркес, Артур Миллер, Салман Рушди) вызвались написать рассказы для альманаха, изданного на многих языках (на русском книга вышла под названием "Совсем другие истории"), причём каждый из издателей перечисляет деньги в специальный благотворительный фонд для больных людей. Вся штука в том, что одни вызывают сочувствие кичем, другие- высоким искусством.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2008, 23:21   #16
и возгорает мир в груди
+/- Информация
Репутация: 177
Ответ: Невидимые дети/All the Invisible Children

ну Доерті як завжди розставив все по поличкам )) Тільки лишилось йому вже НАРЕШТІ ПЕРГЛЯНУТИ фільм!! ;)
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дитя человеческое / Children of Men (2006) llortyimum Movies 34 12.02.2015 02:01
All Against All, The Virgins, From Alcohol To Destruction, Lärva voidealist Events Archive 0 21.06.2012 19:37
25 сентября - Харьков - Memorials, All Against All, The Virgins, Своё Мнение apelsin Events Archive 6 23.04.2011 21:11
Дети кукурузы: Антология / Antology - Children of the Corn (2001) Prowler Movies 10 22.04.2009 18:40
Дети Ленинградского / The Children of Leningradsky (2005) Kurt Movies 1 22.04.2009 18:36

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine