Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Movies (https://forum.neformat.com.ua/movies/)
-   -   Молодость без молодости / Youth Without Youth (2007) (https://forum.neformat.com.ua/movies/14969-molodost-bez-molodosti-youth-without-youth-2007-a.html)

Doerty 25.05.2008 14:40

Молодость без молодости / Youth Without Youth (2007)
 
Я обычно не создаю отдельных тем о фильмах, которых ещё не видел, но в данном случае не мог не сделать исключения, потому что речь идёт о новом режиссёрском проекте одного из моих самых любимых режиссёров. Фрэнсис Форд Коппола не садился в режиссёрское кресло десять лет, да и его последний фильм, "Создатель дождя", был, по его признанию, продюсерским проектом, в котором он принял участие из-за финансовых проблем. Помещаю описание и оценки критики, взятые с сайта Артхаус-траффик. Хорош или плох будет этот фильм, в любом случае он достоин просмотра. В украинском прокате он с 29-го числа.
Кстати, кто-нибудь имеет представление о первоисточнике Мирчи Элиаде? Мне кажется, он не выходил на русском.






Произодство: США, Германия, Италия, Франция, Румыния
Продолжительность: 124 мин

Режиссер: Френсис Форд Коппола («Апокалипсис сегодня», «Крестный отец»)
В ролях: Тим Рот («Криминальное чтиво», «Легенда о пианисте»), Александра Мария Лара, Бруно Ганц, Анамария Маринка

Фильм-участник конкурсной программы II Международного кинофестиваля в Риме

СИНОПСИС:

Профессор лингвистики, не сумев завершить труд всей своей жизни, решает покончить жизнь самоубийством. Но в день, когда он планирует осуществить задуманное, в него попадает молния. После этого профессор не только выживает, но и обретает утраченную молодость. Однако он вынужден изменить имя и бежать из страны, чтобы скрыться от преследований нацистов, которые пытаются использовать произошедший с ним феномен для создания новой человеческой расы…

РЕЖИССЕР О ФИЛЬМЕ :

Я всю жизнь, страшно сказать, любил снимать фильмы больше, чем получать за них гонорар. Поэтому я всегда делал в кино все от начала до конца: сам писал сценарий, сам находил деньги, сам снимал, сам монтировал. Так было с "Людьми дождя" и с "Разговором". Так было и с "Крестным отцом", но этот фильм поставил мою жизнь с ног на голову. Я ни с того ни с сего стал знаменитым, важным и богатым и уже не мог плюнуть на все и начать экспериментировать с таким азартом, будто я снимаю свою первую картину. Я был вынужден идти той дорогой, которую отчасти выбрал сам, отчасти мне указали. И только сейчас, спустя 35 лет после "Крестного отца", я решился снова стать молодым. Да, у меня за плечами карьера, но я, как и любой студент, делаю кино, которое я не знаю, как надо снимать, и задаю вопросы, на которые не знаю ответа...
Это кино, больше связанное с поэзией и метафорой, чем с нарративом. Я не стремился сделать фильм, понятный всем на сто процентов. Я хотел доставить удовольствие зрителям другим способом — через музыку, изображение, через игру актеров. А кто захочет до конца разобраться, пусть посмотрит это кино еще раз. Я ценю фильмы, которые можно пересматривать и через тридцать лет после того, как они сделаны.
Френсис Форд Коппола

ПРЕССА:

Создатель "Крестного отца" совершил энергичный come-back после десяти лет отсутствия в кинорежиссуре. Трудно было отыскать для этого лучший сюжет, чем тот, что предложен румынским писателем, философом и религиозным историком Мирчей Элиаде… "Молодость без молодости" — фильм, снятый преимущественно в Европе. Тем не менее это амбициозный и недешевый проект, в котором режиссер закодировал свои глубоко личные творческие переживания.
Андрей Плахов, "КоммерсантЪ"

После десятилетнего перерыва Коппола снова заявил о себе, как о режиссере. Его новый фильм отличается от всех предыдущих, и сам режиссер рекомендовал обязательно посмотреть его два раза – чтобы ничего не упустить. "Если бы я этого хотел, я бы снял очередного "Крестного отца" или нечто вроде "Человека-паука", – сказал режиссер, обращаясь к своим поклонникам. – Я сделал фильм, который хотел, и ожидаю, что положительная оценка моей работы созреет постепенно".
NewsRU

Френсис Форд Коппола говорит, что будь у него, как у главного героя его последнего фильма "Юность без юности", шанс начать жизнь сначала, он прожил бы ее также...
Геннадий Харламов, "Занесло?"

"Молодость без молодости" Коппола снял после десятилетнего молчания. Название имеет второй смысл: на творческую молодость претендует сам мастер. Фильм так для него важен, что финансирование проекта он взял на себя… Перед нами другой Коппола, в котором ничто не напоминает о крестном отце Дона Корлеоне. Это Коппола, примерившийся к европейским стилю, ритму и комплексам… Завязка интригует и отсылает к Гете: молния, поразившая профессора Матеи, отбросит его в молодость. К ужасу врачей, у 70-летнего старца разгладятся морщины и отрастут новые зубы, к нему вернется жажда любви. Всю его историю Коппола сложит как некую интегральную, свободную от конкретики загадку — из графических композиций, света, сюрреалистических видений, обильно звучащей симфонической музыки.
Валерий Кичин, Российская газета

Каждый кадр — загадка, метафора и подсказка. Кадр перевернутый, кадр, поставленный на попа… И — что? Если бы это "что" поддавалось формулировкам, фильм был бы не нужен. Скажу только, что он не отпускает. Как любое предвестие апокалипсиса сегодня. А это — крайне интимная штука.
Film.ru

Одни сочтут эту картину тяжеловесной в своей серьезности. Другие будут приветствовать ее немодную смелость в обращении к идеям. Кое-кто, я уверен, будет захвачен ее романтизмом, многими своими элементами сходным с голливудскими фильмами 1940-х о встречах с приведениями и призраками. Безусловно фильм снят с большой убежденностью. Поразительна игра Тима Рота — актера, который обычно ассоциируется с персонажами из низов.
Филип Френч, The Observer

Тяготеющий к величавым, классическим композициям, великолепно освещенным декорациям и неспешному ритму стиль Копполы намеренно старомоден, что увеличивает обаяние фильма.
Мэтт Мюллер, Total Film

gooch 30.05.2008 09:31

Ответ: Молодость без молодости / Youth Without Youth
 
вчера был на премьере.

как-то и сказать нечего.
я поражен.

Nevermind 30.05.2008 10:13

Ответ: Молодость без молодости / Youth Without Youth
 
Режиссер культовый. На днях думаю гляну этот фильм.

Януш Дзенский 30.05.2008 10:56

Ответ: Молодость без молодости / Youth Without Youth
 
Цитата:

Сообщение от gooch (Сообщение 412187)
вчера был на премьере.

как-то и сказать нечего.
я поражен.

Я тоже вчера, как истиный пост-интелектуал, был на премьере.
Там в фойе давали орешки, играл ансмль и разгуливала куча богемных педрил.
Сам фильм очень понравился, так что советую где-то найти и посмотреть. Или же в Киев, он кажеться там ещё будет идти некоторое время.

Однако, я вам скажу что ожидал другого Копполы, хотя некие фирменные приёмчики вроде очень грамотного подобранного музыкального сопровождения, приглушённого оранжевого илил синего света остались.
Спецефекты в фильме есть, но такие похабные... что лучше было бы вообще без них.

И ещё в фильме раскрыта тема "Еби фашизм!". в прямомо смысле этого слова)

В любом случае, Doerty, тебе нельзя такое пропустить.

Doerty 30.05.2008 11:14

Ответ: Молодость без молодости / Youth Without Youth
 
Цитата:

Сообщение от Ghostline (Сообщение 412233)
Однако, я вам скажу что ожидал другого Копполы

Вообще, он очень много говорил о том, что хотел поставить этот фильм, как первый, отрешившись от своего кинематографического опыта, сделать нечто принципиально для себя новое.

Absence 30.05.2008 11:53

Ответ: Молодость без молодости / Youth Without Youth
 
собираюсь в пт (сегодня) на 20-00, присоединяйтесь :)
а вчера со мной никто не пошел, унылые зануды

Doerty 30.05.2008 12:08

Ответ: Молодость без молодости / Youth Without Youth
 
Цитата:

Сообщение от Absence (Сообщение 412319)
собираюсь в пт (сегодня) на 20-00, присоединяйтесь :)
а вчера со мной никто не пошел, унылые зануды

Дело в том, что меня уже заангажировали на завтра.
А разве в 20:00 сеанс? Я посмотрел, вроде в 19:00.

Добавлено через 10 минут
Да, я посмотрел, у них на сайте и по автоответчику указываются такие сеансы- 16:30; 19:00; 21:20.

Absence 30.05.2008 18:58

Ответ: Молодость без молодости / Youth Without Youth
 
ага, провтыкала, что не в 20-00. раньше было так...
а что завтра? придеться думать другие варианты

Doerty 30.05.2008 19:37

Ответ: Молодость без молодости / Youth Without Youth
 
А точно то же- 16:30; 19:00; 21:20.

olesia 30.05.2008 22:58

Ответ: Молодость без молодости / Youth Without Youth
 
смотрела на работе )))
первая половина фильма смотрелась на одном дыхании, а на второй половине заскучала. мне понравилась идея о создании сверхчеловека методом пропускания через тело электричества = звучит страшно. повторно смотреть фильм желания нет.

redneck 30.05.2008 23:22

Ответ: Молодость без молодости / Youth Without Youth
 
Хм...Я этот фильм посмотрел месяца три назад. Если не больше. Смотрел не столько из-за Копполы, сколько из-за Тима Рота, я его очень люблю.

Фильм поразил. У картины есть чтоли атмосфера какая-то, гнетущая и мрачная атмосфера. Мне покрайней мере так показалось. Именно этой атмосферой фильм меня и зацепил. И Рот великолепно сыграл. Вообщем, я остался очень доволен от просмотра. Через время посмотрю еще)

Кстати, про "еби фашизм" очень верно подмечено)

Absence 31.05.2008 11:06

Ответ: Молодость без молодости / Youth Without Youth
 
ну, я думаю в кино нас порвет просто, это ж Коппола, у него даже дети прилично снимают...
кста, никто не знает, клип Арктик Манкис сын Копполы снимал?

иду вроде на 16-30, обидно, что вчера провтыкала :(

Doerty 31.05.2008 13:48

Ответ: Молодость без молодости / Youth Without Youth
 
Цитата:

Сообщение от Absence (Сообщение 413186)
иду вроде на 16-30, обидно, что вчера провтыкала :(

Жду отмашку, может, иду сегодня на 19-00)

Цитата:

Сообщение от Absence (Сообщение 413186)
кста, никто не знает, клип Арктик Манкис сын Копполы снимал?

Только про Моби и Грин Дэй слышал :dontknow:

Bongzilla 31.05.2008 16:09

Ответ: Молодость без молодости / Youth Without Youth
 
Цитата:

Сообщение от Doerty (Сообщение 413373)
Жду отмашку, может, иду сегодня на 19-00)


Только про Моби и Грин Дэй слышал :dontknow:

оффтоп:
Саша,приезжай сегодня на оперный театр:hi:
буду рад тебя лицезреть:beer:

Absence 01.06.2008 11:38

Ответ: Молодость без молодости / Youth Without Youth
 
сходила, собой довольна.
Красиво, не скучно, по англицки и все понятно :)
в сюжете просматриваются мотивы Дориана Грея.

весь вечер потом как в киселе, непонятно, где закончился фильм и начался вечер :)

а про клип АМ - Тедди Пикер называется, ему еще "лучший брит. клип" дали


Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot