www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2005, 21:27   #1
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Мы тут с мужиками посоветовались и решили объединить две эпичнейшие темы VA- во-первых, фильм, который ругаешь, не оставляет равнодушным, во-вторых, тут же находится кто-то, кто начинает рассказывать, какой он раззамечательный, в-третьих, темы и так то и дело путают. Короче говоря, отныне и вовеки- восторгаться и хулить можно в одной и той же теме!!!

Последний раз редактировалось Doerty; 31.10.2008 в 21:55.
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2014, 01:23   #3721
Криптоосциллограф
+/- Информация
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Талибан Туранчокс

Последний раз редактировалось Anandamid; 06.04.2014 в 03:12.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2014, 22:07   #3722
vinyl 12"
+/- Информация

"Геракл" - говно
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2014, 07:12   #3723
double gatefold vinyl
+/- Информация

посмотрел гравитацию.
лучше бы этого не делал.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2014, 11:10   #3724
vinyl 7"
+/- Информация

Як по менi, то цiлком нормальний фiльм, але просто нещадно перехвалений.
Marlo Stanfield вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2014, 18:39   #3725
double CD
+/- Информация

Посмотрел "Рокко и его братья" Висконти. Картина разворачивает перед нами историю переезда одной семьи из деревни в город и что из этого получилось. Очень хорош образ Рокко, жаль, что не могу провести параллелей ни с Достоевским, ни с Манном быдло . Симоне очень напоминает главного героя из "Бешеного быка". Ален Делон теперь в моем представлении не только не пьет одеколон, но и замечательно играет в кино.
Кстати, поглядел историю на форуме, так вот некоторые равнодушно отзываются о Висконти. Но вот юзер DC "Рокко" тоже выделил среди остальных фильмов Лукино. Мне, правда, сравнивать не с чем, но все-таки рискну посоветовать
FunnyTable на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2014, 19:17   #3726
2021
+/- Информация

Вценил с мамой "Плезантвиль" и "Идентификацию", последний ваще ок ок
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2014, 19:25   #3727
Слизень-мафиози
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Ален Делон теперь в моем представлении не только не пьет одеколон, но и замечательно играет в кино.
пффф!

посмотри его ранние "На жарком солнце", "Леопард", "Хищники" (молоденькая Фрнда), "Затмение". "Самурай", в конце-то концов!!!
Биджо на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2014, 19:26   #3728
double gatefold vinyl
+/- Информация

посмотрел Кафку с Джереми Айронсом.
нарисую смайлик, ибо слова не передадут спектр ощущений.
порвало в кизяк.
я знал об этом, ощущал, но визуально и вообще.
бля пиздец. извините.
я не курил.
и книги не читал.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2014, 20:23   #3729
double CD
+/- Информация

"Плезантвиль" весьма средний, по-моему. Разве что постепенное внедрение цвета в изначально черно-белый фильм смотрелось прикольно. Макгуайр вызывает отвращение на молекулярном уровне.
Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
посмотри его ранние "На жарком солнце", "Леопард", "Хищники" (молоденькая Фрнда), "Затмение". "Самурай", в конце-то концов!!!
"Самурая" оче давно уже хочу посмотреть. Да и первые два надо бы. Да и остальные возьму на заметку
FunnyTable на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2014, 22:34   #3730
vinyl 12"
+/- Информация

"Crazy, Stupid, Love." - хороший такой

Добавлено в 22:34 / Предыдущее сообщение было написано в 22:33

а еще посмотрел "Белый клык" старый диснеевский, классный фильм
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2014, 22:53   #3731
burn in hell
+/- Информация

посмотрел недавно 12 обезьян и я должен сказать, что фильм очень крутой. я его года три наверное игнорил, но все же добрался. Питт, Уиллис

вчера глянул Дежа Вю 2006 года с Вашингтоном. ну такое, оно как-то закручено, но закручено не очень круто как в 12 обезьян
bitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2014, 00:49   #3732
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация

К просмотру "Двойника" Ричарда Айоаде приступал с плохими предчувствиями. Во-первых, его дебютная http://www.neformat.com.ua/forum/mov...ne-2010-a.html мне совсем не понравилась. Прошу прощения у тех, кому этот фильм полюбился, но у меня была следующая реакция:

Цитата:
Второй конкурсный фильм, британская Субмарина о душевных терзаниях британского подростка, этакого варианта Бриджит Джонс- точнее, Адриана Молла- закомплексованного сексуально озабоченного интеллектуала, влюбившегося в «проблемную» девушку- вот вроде и хороший фильм, но мне он показался утомительным и неприятным. Приторной эмоциональностью и каким-то задорным унынием смахивает на усредненный бритпоп, визуальной затейливостью- на что-то «вот на Гая Ритчи похоже». Но эта затейливость какая-то вычурная, шумно-надоедливая, что ли.
http://www.neformat.com.ua/forum/vid...ml#post1494358
Ну и то, что фильм- экранизация "Двойника" Достоевского, этого причудливого шедевра, развившего тему «маленького человека», предвосхитившего литературу «потока сознания» искусным сплетением авторского нарратива и сбивчивых мыслей главного героя, -как-то не прибавляло радости. Штамп и косность мышления, конечно, но и всё же- трудно предположить, что экранизация русской классики, сделанная иностранцем, может удастся. Тем более, какой экранизатор Достоевского из режиссёра, поставившего "Субмарину", этот хипстерский киносироп? И какой, при всём уважении, из Джесси Айзенберга титулярный советник Яков Петрович Голядкин?

Среди более оптимистических факторов- то обстоятельство, что вместе с Айоаде автором сценария выступил Ави Корин, брат Хармони Корина и соавтор сценария этого волшебного фильма- http://www.neformat.com.ua/forum/mov...ly-2007-a.html Тоже, кстати сказать, своеобразной истории о двойниках.

Короче говоря- против почти всех ожиданий, фильм, на мой взгляд, хороший и весьма нестандартный, особенно на фоне того, что попадает на наши экраны. По счастью, авторам удалось, используя мотивы романа Достоевского, создать самобытное произведение, которое едва ли заставит поклонников первоисточника досадливо сетовать на несоответствия и упущения.

Действие перенесено из ненастного Петербурга середины прошлого столетия в сумрачное британское безвременье: не настоящее, не будущее, а некое гротескное, мрачное пространство восторжествовавшего офисного тоталитаризма- быть может, того самого режима фашиствующей бюрократии, что правит бал в «Бразилии» Терри Гильяма. Звуковое сопровождение фильма, оформленное японскими эстрадными балладами 60-х, и любимый главным героем «Двойника» фантастический сериал, аляповатая космическая опера, также не позволяют привязать происходящее к конкретному времени действия и при этом символизируют мир наивных романтических грёз, куда стремятся вырваться персонажи из гнетущей повседневности.

Центральный персонаж ленты Саймон Джеймс- скромный сотрудник крупной компании, уже сама специализация которой- сбор и анализ данных, -подразумевает приверженность к строгому контролю. Существование Саймона подчинено жёсткому офисному распорядку и корпоративной этике и замкнуто не только в узкие поведенческие рамки, но и в крошечные, душные помещения кабинетов-клетушек, со стен которых с вниманием и заботой смотрит портрет седовласого джентльмена в мундире, местного Большого Брата, вагонов подземки, грязных забегаловок и убогих квартир.

Саймон безропотно выполняет все указания, озвученные начальством от имени легендарного президента компании, Полковника, относящиеся не только к рабочим будням, но и к проведению досуга, предписывая, к примеру, обязательное посещению корпоративных вечеринок. Свыкнувшись с беспрекословным подчинением, герой и в частной жизни позволяет помыкать собой. Он сносит хамство товарищей по работе, обслуживающего персонала в закусочных и даже совершенно посторонних лиц, вроде некоего гражданина, который в опустевшем вагоне метро требует от Саймона пересесть, дескать, тот занял его место- Саймон, недоумённо оглядев пустые скамьи, покорно пересаживается, ведь он нигде не может почувствовать себя на своём месте, в своём праве.

Будучи совсем ещё молодым человеком, он кажется обречённым на униженное, неприметное, никому не нужное существование. Со своей слабохарактерностью, пассивностью и в собственной жизни он, похоже, играет лишь третьестепенную роль, будучи целиком зависим от воли окружающих, включая тех, кто на социальной лестнице находится ещё ниже, чем он. Даже охранник компании высокомерно требует от Саймона предъявить утерянный в результате несчастного случая пропуск, а в ответ на робкое замечание героя, что он-де работает здесь много лет, холодно возражает, что не имеет ни малейшего представления, кто он такой. Вполне возможно, что охраннику не просто приятно оскорбить слабого, безответного человека- вероятно, он действительно не помнит Саймона, слишком ничтожного, чтобы на него можно было обратить внимание.

В этом мире отчётности, распоряжений и оскорблений единственный близкий Саймону человек- его полупомешанная мать, умирающая в доме для престарелых, которая при встречах сетует на полную житейскую несостоятельность своего отпрыска, а объектом его стыдливых плотских мечтаний выступает молодая секретарша, чью хрупкую фигурку озаряет неземной отсвет, отбрасываемый копировальным аппаратом. Разумеется, в разговоре с ней Саймон неспособен связать и двух слов.

Но вот в отделе появляется новый сотрудник по имени Джеймс Саймон, необычайно похожий на Саймона Джеймса. Да что там- просто точная копия Саймона Джеймса. Между тем, похоже, никто не замечает этого сходства, ведь сам Саймон слишком уж незаметен, к тому же новичок по своему характеру кажется его счастливой противоположностью- обаятельный, общительный, вызывающий симпатию коллег и начальства и вместе с тем способный пресечь любое проявление неуважения.

Именно Саймону поручают ввести Джеймса в курс дел. Между молодыми людьми, столь похожими и столь различными, кажется, завязываются близкие отношения- Саймон восхищён весёлым, непринуждённым нравом двойника и, нуждаясь в дружеском участии, поверяет ему свои сердечные тайны. Разумеется, Джеймс шутя превращает безрадостное, но размеренное, тихое существование Саймона в кошмар, присваивая его проект, ставший плодом многомесячных усилий героя, и соблазняя прекрасную секретаршу.

Айоаде мастерски совмещает социальную сатиру с психологической драмой, представляя героя картины жертвой современной бизнес-структуры, чей офисный режим и «корпоративный дух» в его трактовке оказываются таким же противоестественным насилием над человеческой природой, низводящим личность до уровня мелкой конторской функции, каким у Достоевского и у Гоголя (чьей «Шинелью», очевидно, был отчасти вдохновлён «Двойник») выступал для российских чиновников условный «департамент». Как и в литературном первоисточнике, в образе зловещего двойника Саймона прочитывается альтер-эго героя, его подсознательное стремление стать более успешным, более значимым- и его уверенность в том, что в окружающем мире невозможно добиться успеха иначе, чем интригами и подлостью, отсутствием всякой жалости. Саймон уверен, что люди делятся на беззащитных овец и кровожадных волков- и, очевидно, втайне от самого себя мечтает примкнуть к волкам. Проблема в том, что это его материализовавшееся «идеальное Я», Джеймс, бодро шагающий по трупам к своим целям, самого Саймона избирает в качестве главной жертвы.

В одной из начальных сцен фильма Саймон, вымотанный будничными испытаниями, накрывает лицо смоченной грязноватой тряпкой, напоминая о пронзительной фразе из первоисточника, в которой главный герой предстаёт человеком-тряпкой, человеком-ветошкой: «…подлая, грязная бы вышла ветошка, но ветошка-то эта была бы не простая, ветошка эта была бы с амбицией, ветошка-то эта была бы с одушевлением и чувствами, хотя бы и с безответной амбицией и с безответными чувствами и — далеко в грязных складках этой ветошки скрытыми, но все-таки с чувствами...»

Достоевский обращал внимание своих современников, привыкших к персонажам волевым и выразительным, на униженных и оскорблённых, слабохарактерных и ничтожных, не способных за себя постоять, пытался заставить сочувствовать, сострадать тем, кто, не обладая сколько-нибудь заметными качествами кроме конформизма и малодушия, оставался человеком, ближним, со своими скрытыми чувствами, мечтами и страхами. Айоаде куда менее требователен к своей аудитории. Сопереживать персонажу его произведения намного легче, ведь в фильме против равнодушия и несправедливости в конечном счёте бунтует не только автор, но и сам герой. «Я- личность! Я существую!»- кричит впавший в умоисступление Саймон окружившим его коллегам- сцена, отсылающая к ключевому эпизоду «Человека-слона» Дэйвида Линча, в которой Джон Меррик обращается к преследующим его зевакам с восклицанием: «Я не животное! Я человек!»

Однако главным противником Саймона является Джеймс, в борьбе с которым, то есть в борьбе с самим собой, с собственными тёмными инстинктами и устремлениями, собственной трусостью, Саймону и надлежит вернуть утраченное человеческое достоинство.

Добавлено в 00:49 / Предыдущее сообщение было написано в 00:44

Цитата:
Мне Делон как-то особенно запомнился в "Любви Свана"(с моей точки зрения, недооценённой экранизации Пруста) в роли гомосексуалиста барона Шарлюса. Он отличный актёр, мне кажется, но подчас его немного портит какая-то рисовка. Типа "какой же я всё-таки Ален Делон". А в этом фильме ему не нужно было рисоваться.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2014, 08:13   #3733
Слизень-мафиози
+/- Информация

Цитата:
Мне Делон как-то особенно запомнился в "Любви Свана"
а я и не смотрел(

Цитата:
но подчас его немного портит какая-то рисовка
я думаю, режиссерам было непросто как-то вписать его в постановку - ведь в фильме с Аленом Делоном есть Ален Делон и остальные
Биджо на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2014, 08:41   #3734
[perpetuumobile]
+/- Информация

ретро-показ выходного дня...
Инспектор Гулл
Эдакая инверсия Аварии
SLON вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2014, 09:20   #3735
double gatefold vinyl
+/- Информация

Doerty, спасибо. Айоади для меня прежде всего это "Компьютерщики" и "Даркплейс".

Добавлено в 09:20 / Предыдущее сообщение было написано в 09:20

А то что он хипстер это и так понятно
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2014, 09:39   #3736
estonia 79
+/- Информация

а где можно качнуть новые "трудно быть богом" и "нимфоманка" :?
haithabu вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2014, 10:39   #3737
...он полон звезд!
+/- Информация

haithabu, http://kinozal.tv/ Нимфоманка есть, а "трудно быть богом" выйдет лишь в середине мая (релиз на dvd).
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2014, 11:12   #3738
слишком крутой для персонального статуса
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от walk Посмотреть сообщение
а "трудно быть богом" выйдет лишь в середине мая
що не заважає показувати його по ящику, хоч і з одноголосим перекладом
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2014, 12:39   #3739
estonia 79
+/- Информация

спасибо
haithabu вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2014, 14:14   #3740
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
що не заважає показувати його по ящику, хоч і з одноголосим перекладом
С русского на украинский?.. А по какому каналу?

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
Айоади для меня прежде всего это "Компьютерщики" и "Даркплейс".
Я просто не в теме)

Цитата:
Сообщение от SLON Посмотреть сообщение
ретро-показ выходного дня...
Инспектор Гулл
Эдакая инверсия Аварии
Хорошее сравнение
Впрочем, мне оригинал, пьеса Пристли "Инспектор пришёл", понравился куда больше. Экранизация как-то уж очень пафосно пережимает в изображении буржуазных ужасов- а вот в экранизации "Аварии" Дюрренматта, мне кажется, как раз удалось передать притчевый, фантасмагорический оттенок первоисточника.

Цитата:
а я и не смотрел(
Экранизация именитым режиссёром Фолькером Шлёндорфом центральной части романа Пруста "По направлению к Свану", которая считается неудачной. Мне же кажется, в ней хорошо передано настроение романа, и исполнители- Джереми Айронс, Орнелла Мути, Ален Делон, Фанни Ардан- просто прекрасны.

Цитата:
я думаю, режиссерам было непросто как-то вписать его в постановку - ведь в фильме с Аленом Делоном есть Ален Делон и остальные
Непрочитано 16.04.2014, 14:24   #3741
+/- Информация

Цитата:
С русского на украинский?.. А по какому каналу?
ніт, з англійської на російську. по tv1000action
Непрочитано 16.04.2014, 14:26   #3742
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
ніт, з англійської на російську. по tv1000action
Батюшки... А о каком "Трудно быть богом" речь?
Непрочитано 16.04.2014, 14:31   #3743
+/- Информация

бляяя
я переплутав з "Только бог простит"
вибачте
Непрочитано 16.04.2014, 14:41   #3744
+/- Информация

Eugene,

"Только Бог простит" я месяца три назад скачал с рутреккера
Непрочитано 16.04.2014, 15:35   #3745
double gatefold vinyl
+/- Информация

Eugene, напугал всех
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2014, 20:53   #3746
Major Tom
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
посмотрел Кафку с Джереми Айронсом.
нарисую смайлик, ибо слова не передадут спектр ощущений.
порвало в кизяк.
я знал об этом, ощущал, но визуально и вообще.
бля пиздец. извините.
я не курил.
и книги не читал.
да,Кафка-жёсткий фильм
Содерберг здесь зашёл на территорию Головы-ластика
ну и Айронс просто божественен.
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2014, 02:22   #3747
2021
+/- Информация

"Простенькое дело об убийстве"

Смотрю его каждые 2-3 года, никогда не надоедает
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2014, 19:41   #3748
+/- Информация

Побывал на "Поразительном, то есть новом, Человеке-пауке-2".

Развернуть для просмотра

Героиня Эммы Стоун не уцелела
[свернуть]
, да и я едва пережил этот просмотр. Не представляю, как можно платить деньги, чтобы смотреть такое кино.
Непрочитано 17.04.2014, 20:57   #3749
λ
+/- Информация

Срочно нужен ремейк этого фильма. Ремейк сиквела ребута экранизации комикса!.
Rip van Winkle вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2014, 22:18   #3750
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Rip van Winkle Посмотреть сообщение
Срочно нужен ремейк этого фильма. Ремейк сиквела ребута экранизации комикса!.
Нужен, но пока что снимают его сиквел. Точнее, триквел.
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск