www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2005, 21:27   #1
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Мы тут с мужиками посоветовались и решили объединить две эпичнейшие темы VA- во-первых, фильм, который ругаешь, не оставляет равнодушным, во-вторых, тут же находится кто-то, кто начинает рассказывать, какой он раззамечательный, в-третьих, темы и так то и дело путают. Короче говоря, отныне и вовеки- восторгаться и хулить можно в одной и той же теме!!!

Последний раз редактировалось Doerty; 31.10.2008 в 21:55.
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2014, 22:05   #4081
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от лорд Патчог Посмотреть сообщение
можно посмотреть Белу Тарра
Помню, как-то наткнулся по телевизору на "Туринскую лошадь" и заснул минут через 15. Тогда еще подумал: "Ебать занудство, пиздец" Про Тарра тогда, кажется, ничего не знал совершенно.

Что касается советов, то рядом с упомянутыми режиссерами часто ставят Антониони. Советовать не буду, так как пока еще ничего у него не видел, но все-таки. Плюс, что касается размеренного медитативного кино, то в голову приходит Апичатпонг Виросетакул (опять же, ничего не видел). Читал, что у него в каком-тио фильме вступительные титры начинаются на 44-ой минуте. Не знаю, говорит это о чем-то или нет, но показалось любопытным
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2014, 19:11   #4082
λ
+/- Информация
Репутация: 251
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
наткнулся по телевизору на "Туринскую лошадь" и заснул минут через 15. Тогда еще подумал: "Ебать занудство, пиздец"
Таких ровных пацанов лучше всегда смотреть в хронологическом порядке, а не с последнего фильма
Rip van Winkle вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2014, 19:32   #4083
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными


Отличный малоизвестный полу-нуар с молодым красивым Хоакином Фениксом, которому тотально не везет. Завораживает его связь с убийцей, перерастающая в какую-то болезненную привязанность почти в духе культового "Попутчика". Для режиссера Дэвида Добкина () это вообще был дебютный фильм, вдохновленный работами Коэнов
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2014, 20:12   #4084
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Не каждая птица долетит до конца плана с лошадью в Туринской лошади
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2014, 20:18   #4085
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от лорд Патчог Посмотреть сообщение
Не каждая птица долетит до конца плана с лошадью в Туринской лошади
это что новый перл от мера Киева?
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2014, 21:38   #4086
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

ictus, там в начале длинный план-эпизод. Играет мрачная музыка, метет метель, а посреди метели бежит черная лошадь. И так минут 10-15. Слабаки отсеиваются.
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2014, 22:17   #4087
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Синий, я тут еще немного подумал и вспомнил про ученика Тарковского - Лопушанского, который, считается, в некоторой степени унаследовал его манеру. "Письма мертвого человека" очень советую.

Добавлено в 22:15 / Предыдущее сообщение было написано в 22:13

Цитата:
Сообщение от Rip van Winkle Посмотреть сообщение
Таких ровных пацанов лучше всегда смотреть в хронологическом порядке, а не с последнего фильма
Я обычно так и делаю, но тогда просто наткнулся по телевизору, клюнув на вывеску "фестивальное кино". Тогда я еще не знал, какие изыски может сулить этот ярлык

Добавлено в 22:17 / Предыдущее сообщение было написано в 22:15

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
почти в духе культового "Попутчика"
Кстати. не так давно посмотрел дебютный фильм Спилберга "Дуэль"; так вот. если бы не знал, что "Попутчик" 86-го - это ремейк древнего фильма, то явно бы подумал о факте заимствования, пусть и небесталанного. Так что фанаты "Попутчика" (которых здесь немало, насколько я помню) могут не без удовольствия и интереса ознакомиться, я думаю.
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2014, 00:29   #4088
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Кстати. не так давно посмотрел дебютный фильм Спилберга "Дуэль"
Спасибо большое, должна быть вкуснота, судя по описанию)
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 03:25   #4089
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

...так и случилось)
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2014, 11:20   #4090
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от лорд Патчог Посмотреть сообщение
ictus, там в начале длинный план-эпизод. Играет мрачная музыка, метет метель, а посреди метели бежит черная лошадь. И так минут 10-15. Слабаки отсеиваются.
Нам не хватает хронометража! Мутим слоумо! Но ведь слоумо используют лохи и всякие майлы бэи! Тогда медленные экзистенциальные кадры, которые были уже в тысяче бездарных студенческих фильмах, но один хуй схавают - это экзистенциально.



Синий, не слушай их, слушай меня. Смотри Жасмин - чудесная драма, ордин из лучших фильмов Вуди Алена. Ангел уничтожитель и Скромное обаяние буржуазии Бунюэля, Бергмана обязательно Крики и шепоты - лучший его фильм эва. Ки-дука еще, особенно Остров, Самаритянку и Пустой дом. И Гринуэя оцени себе.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2014, 11:42   #4091
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

сходил на Люси - неплохо в принципе,почему-то ожидал большего,но могло бы быть и гораздо хуже в концовке,конечно,бессон ну нагородииииил
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2014, 12:44   #4092
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Шпион , выйди вон 2011 - очень хороший политический детектив о событиях Холодной войны с минимумом экшна и максимиумом великолепного Гари Олдмэна и вообще актерской игры всех участников. В одном из эпизодов играла песня Spinnig Wheel от Blood Sweat & Tears.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2014, 13:16   #4093
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
Шпион , выйди вон 2011 - очень хороший политический детектив о событиях Холодной войны с минимумом экшна и максимиумом великолепного Гари Олдмэна и вообще актерской игры всех участников
согласен
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2014, 14:04   #4094
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от Spoonman Посмотреть сообщение
сходил на Люси - неплохо в принципе,почему-то ожидал большего,но могло бы быть и гораздо хуже в концовке,конечно,бессон ну нагородииииил
По-моему весь фильм про это, что мы сами себе ставим ограничения
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2014, 14:30   #4095
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Помню, как-то наткнулся по телевизору на "Туринскую лошадь" и заснул минут через 15.
Когда у нас его показывали на большом экране в рамках "Молодости" - у меня уже практически не оставалось сил и был измотан этим недельным марафоном с утра до вечера и сильным недосыпанием.
И вот на Лошади, которую очень хотел посмотреть, меня просто жутко вырубало, прямо до болезненных ощущений. Проваливался в сон и приходил в себя и казалось, что я в зале чуть ли не неделю уже провёл. Но к середине фильма более-менее уже пришёл в себя, покрутив уши и пожевав бутерброды, припасённые на вторую половину дня.

А касательно запросов Синего могу ещё добавить "Никто не узнает" Хирокадзу Корэ-эда, "13. Tzameti" Гелы Баблуани и "Город жизни и смерти" Чуань Лю.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2014, 10:56   #4096
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от МокрыйСухарь Посмотреть сообщение
Ровер - пыльное атмосферное роад муви, жестокость, разруха, упадок, Пирс, Паттисон, Австралия
[2]
а паттисон вообще прекрасен в роли психа
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2014, 13:57   #4097
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от лорд Патчог Посмотреть сообщение
У Содерберга все фильмы мейнстримные, мне кажется. Он вроде Спилберга / Тарантино парень


Мне когда-то понравился "Король холма", простой и милый фильм о жизни мальчика времён Великой Депрессии. "Шизополис" в детстве тоже понравился, но в принципе я вполне равнодушен к этому режиссёру, это многостаночник, который меняется от фильма к фильму и при этом остаётся каким-то невыразительным. Вот "Секс, ложь и видео" не смотрел, плюс кучу других известных фильмов, у него ж их миллион- "Кафку", "Че", к примеру. "Солярис" кажется мне ужасным, ну, я большой поклонник романа и фильма Тарковского.


Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
ЧИтал чьи-то отчеты о ККФ в Афише, то ли Плахова, то ли Долина (кажется, все-таки второго), так вот он его раскритиковал "Зимнюю спячку", при этом признав достоинства более ранних картин. Но на такой просмотр еще настроиться нужно, 196 минут медидативного кино, в котором ничего не происходит
Мне фильм понравился, по-настоящему понравился. Восхитительный видеоряд, превосходные актёры, атмосфера какая-то то ли Чехова, то ли Сартра- насчёт последнего я "За закрытой дверью" имею ввиду, люди скорее не привязаны друг к другу, а вынуждены, обречены находится рядом. Но особенно вспоминался Чехов, потому что сама атмосфера, характеры, которые углубляются, поворачиваются всё новой стороной с каждым новым диалогом или монологом, заменяют собой сюжет. А из финальных титров узнал, что фильм поставлен по произведениям Чехова, хотя прямых перекличек нет- есть лишь неявные ассоциации.

Но, конечно, фильм может показаться смертельно скучным. Конечно, такое кино совсем иначе смотрится на большом экране и на плёнке- я как раз так и смотрел на Одесском МКФ. Но вот в полуфашистской России- ну, вы знаете, ненавижу государство, люблю её граждан , -этот фильм выходит в прокат, а у нас- нет. Российский кинопрокат- и вообще российская культура, -каким-то образом при любых режимах даёт нам сто очков вперёд.

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
А назовите несколько именитых (известных, нашумевших, культовых) украинских режиссеров. К своему позору после пяти минут раздумий смог припомнить только Ларису Шепитько. Современных тоже можно. Хотел было посмотреть "Гамера", но спугнули слова Doerty о непарвильной озвучке, портящей впечатление от фильма.
Присоединяюсь к вышесказанному- в первую очередь я бы порекомендовал Киру Муратову. Я больше всего люблю два её фильма- "Долгие проводы" и вот как раз ужасающий "Астенический синдром"). Также- Довженко, разумеется, обожаю "Землю" и "Арсенал", Дзига Вертов ("Человек с киноаппаратом"), Роман Балаян ("Полёты во сне и наяву"- один из лучших фильмов о "лишнем" человеке), Параджанов, который лично мне не близок, но без всяких сомнений велик. Я также отметил бы шедевр немого кино, посвящённый гражданской войне, "Два дня" Стабового. Не видел "Ночного извочика" Тасина, но, полагаю, он столь же прекрасен.

Насчёт Шепитько, у которой особенно люблю "Крылья"- мне казалось, что она снимала фильмы не в Украине, хотя не поручусь. В любом случае, она из Украины и ученица Довженко)

Из современных- Сенцов, понятно, Сергей Лозница, (хотя насчёт его украинскости я бы всё-таки поспорил http://www.neformat.com.ua/forum/mov...yo-2010-a.html), Владимир Тихий- мне очень нравится его "Ангел смерти" из сборника http://www.neformat.com.ua/forum/mov...aj-2012-a.html, а также последний полнометражный фильм, "Зелёная кофта". Был в полной уверенности, что сделал тему об этом фильме, а, оказывается, нет, сделаю. Фильм неоднозначный, он мало кому понравился и не без причины, но, с моей точки зрения, недостатки этой картины типичны для украинского кино, но вот его достоинства- совершенно незаурядны. Ну и http://www.neformat.com.ua/forum/mov...ya-2014-a.html




"Туринская лошадь" произвела на меня сильное впечатление, хотя это как раз был первый фильм Тарра, который я видел- но тут дело во многом в том, что я смотрел не по телевизору, а на большом экране, на плёнке, как раз вместе с Юрой, только я в этот день выспался лучше, чем он (иначе было бы трудно, конечно же).

Самопроцитируюсь:
Цитата:
Должен признаться, меня в кинематографе прежде всего интересует литература, но Тарр, в фильмах которого драматургию подчас заменяют концепции, относится к числу тех ангелов кино, чьим покровительством просто грех не воспользоваться, чтобы испытать на себе чистое волшебство этого искусства.

Сюжетная предпосылка, попавшая во всевозможные описания картины — история с Ницше, который сошёл с ума, увидев, как на улице Турина избивают лошадь — может только сбить с толку. Немецкого философа в этой ленте нет и в помине, да и участвующую в действии лошадь едва ли можно принять за несчастное животное из Турина — её хозяин вполне заботлив, к тому же пристрастие к паленке, а не к граппе, выдаёт в нём венгра. Действие разворачивается на небольшой ферме, хозяева которой, отец и дочь, обнаруживают, что окружающий мир — и, очевидно, мир вообще — начинает умирать: лошадь отказывается есть, пересыхает колодец, замолкают жуки-древоточцы. В какой-то момент герои пытаются сбежать, но вскоре возвращаются — видимо потому, что бежать некуда. Редкие посетители фермы делятся своими версиями происходящего — сосед толкует о некой категории людей, рвущихся к власти над миром, цыгане оставляют книгу, в которой говорится о чахнущих святых землях, осквернённых грехами, но хозяева отмахиваются от конспирологических и эзотерических теорий, как от чепухи. Собственного объяснения они и не пытаются найти, и продолжают исполнять свои ежедневные обязанности с невозмутимостью, которую можно трактовать и как тупую покорность, и как мужественное смирение.

Несмотря на хронометраж в два с половиной часа и почти полное отсутствие какого-либо действия и диалогов, медитативное повествование о двух людях, затерянных в разрушающейся вселенной, которые перед лицом вечной тьмы поддерживают свой скудный крестьянский быт, захватывает, завораживает как своей фактурностью, так и своеобразной тональностью, тревожной и печальной, но почти лишённой драматизма. Быть может, как раз здесь таится невысказанная отсылка к Ницше с его тезисом о смерти Бога — именно такой, скорее унылой, блеклой, чем трагичной, должна быть гибель мира, лишившегося Бога, Который не появляется даже в момент Апокалипсиса. Всё бесцельно, всё обречено в мире, погружающемся в безгласную ночь, где некому будет хотя бы оценить достоинство, проявленное теми, которые уходили последними. Фильм Тарра является религиозным в том смысле, о котором кинокритик и богослов Амедей Эйфр говорил в связи с творчеством Бергмана: отсутствие Бога указывает на присутствие Бога. «Туринская лошадь» буквально наполнена этим отсутствием, саднящей пустотой.

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
Шпион , выйди вон 2011 - очень хороший политический детектив о событиях Холодной войны с минимумом экшна и максимиумом великолепного Гари Олдмэна и вообще актерской игры всех участников.
Я вот всё роман хочу прочесть. Фильм просто замечательный. А я пару дней назад посмотрел "Самого опасного человека" Корбайна, другую экранизацию Ле Карре, чьё творчество олицетворяет собой тот полюс жанра шпионского детектива, что прямо противоположен миру Бондианы с его чётким разделением на своих и чужих, с его идеализированными образами облачённых в смокинг бесстрашных и неуязвимых защитников буржуазных ценностей. Романы Ле Карре, в том числе шедевры жанра «Шпион, который вернулся с холода» и «Война в Зазеркалье», характеризуются мрачной тональностью, превосходно выписанными героями и пафосом борьбы с могущественными государственными механизмами честного, мужественного и вместе с тем усталого, разочарованного человека, в какой-то момент осознавшего, что, хотя идеология противостоящих Систем различается в корне, методы их защитников практически идентичны. Рушатся империи, сменяют друг друга всё новые «прямые и явные угрозы» Свободному Миру, но эти методы остаются неизменными- простые агенты, а также гражданские лица, волею случая столкнувшиеся с клокочущим миром политического закулисья, становятся заложниками, пешками в шпионских играх, чьё существование разрушают с безжалостностью и равнодушием.

Действие фильма Антона Корбайна, вслед за книгой, разворачивается в середине 2000-х- время, которое, как мы теперь понимаем, можно назвать эпохой между двумя Холодными войнами, -в Гамбурге, несущем свой груз вины за трагедию 11-го сентября, ведь именно в вольном ганзейском городе студент-архитектор Мохамед Атта проникся идеями джихада и обзавёлся связями, приведшими его на борт самолёта Американских Авиалиний, который он направил на северную башню Всемирного торгового центра. Опозоренные немецкие спецслужбы готовы потакать прихотям американских коллег, но не таков главный герой произведения Гюнтер Бахман, ветеран невидимой войны на фронтах Бейрута, Багдада и Могадишо, потрёпанный кровавыми передрягами в худших уголках света пёс демократии, неколебимо- пускай без особенного успеха и даже без особенной надежды, -отстаивающий перед начальством свой взгляд на ведение дел. В частности, Бахман убеждён, что выявленных пособников террора следует не уничтожать, а завербовывать.

В поле зрения Бахмана и его команды попадает нелегальный эмигрант Исса Карпов, загадочный юноша с русской фамилией и чеченской самоидентификацией, сбежавший из турецкой тюрьмы, а перед этим- из российской, и нашедший приют у пожилой турчанки и её сына (не иначе, скрытых исламистов). Коллеги Бахмана из конкурирующих ведомств, куда менее расположенные миндальничать с теми, кто представляет потенциальную угрозу спокойствию и порядку, пытаются добраться до Иссы первыми, ведь, если верить любезно предоставленным российскими спецслужбами досье, Исса- участник исламистских террористических организаций. Да и как можно не верить россиянам, каким-никаким, союзникам в борьбе против международного террора?

Между тем, у Иссы находятся друзья не только в среде эмигрантов, этих недограждан на птичьих правах. Молодая дама-адвокат, сотрудница правозащитного общества, убеждённая, что немецкая история учит, что закон не защищает жизнь, а предоставляет государству легальные основания её уничтожить, берёт юношу под свою хрупкую защиту.

Читатели книги едва ли будут в полной мере удовлетворены его киноадаптацией. Роман Ле Карре, не изобилующий, в отличие от многих других произведений писателя, острыми сюжетными поворотами, интересен в первую очередь глубиной характеров и их взаимоотношений. Оптимизируя «портретные» монологи и диалоги, авторы сокращают слишком многое, отчего некоторые персонажи получаются маловыразительными, и, как следствие, само действие оказывается несколько плоским.

Однако многие изъяны искупаются выдающейся работой покойного Филиппа Сеймура Хоффмана, создавшего полнокровный, обаятельный образ Бахмана, прирождённого разведчика, не смирившегося с вынужденной зависимостью от решений ограниченных бюрократов и амбициозных политиканов, одержимого жаждой деятельности и внутренне опустошённого, сострадательного и циничного. Что же до остального, то и самые преданные поклонники Ле Карре, смирившись с неизбежными потерями, отдадут должное атмосфере фильма, неуютной и тревожащей, печальной, но лишённой сентиментального надрыва. И, главное, создателям ленты удаётся передать основной идейный посыл книги.

В своём произведении Корбайн вслед за Ле Карре отнюдь не подвергает сомнению необходимость сражаться, однако он показывает, что в достижении благородной цели победы над Злом отнюдь не все средства допустимы. В книге Бахман следующим образом описывает противника, с которым приходится столкнуться немецкой разведке: «Те, с кем мы имеем дело, не проводят грань между личной и коллективной виной. Для этих ребят всё предельно просто: западный мир против ислама, и никаких полутонов». Однако и роман, и фильм показывают, что той же неспособностью, или, скорее, нежеланием различать правых и виноватых характеризуются и те, кто призван защищать демократические ценности Западного мира- они также заведомо воспринимают любого мусульманина, любого эмигранта как потенциального преступника и экстремиста.

История Иссы Карпова, чьё имя, арабский вариант имени Иисус, словно подсказывает, что ему приходится страдать за чужие грехи, хотя, не будучи Богом, он никого не может спасти, свидетельствует, что обращаться с человеком, как с врагом, только потому, что по неким поверхностным признакам он может принадлежать к вражескому лагерю, недопустимо. Это делает «Самого опасного человека» весьма актуальным и для нас, напоминая, что война с террором и иностранным вторжением не являются оправданием для ксенофобии.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2014, 14:06   #4098
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Должен признаться, меня в кинематографе прежде всего интересует литература, но Тарр, в фильмах которого драматургию подчас заменяют концепции, относится к числу тех ангелов кино, чьим покровительством просто грех не воспользоваться, чтобы испытать на себе чистое волшебство этого искусства.
кому интересно - почитайте текст Ласло Краснахоркаи, который лег в основу сценария
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2014, 16:11   #4099
паразит
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

напряженный триллер Insomnia
красноглазый мятый Пачино ожидаемо хорош,
а вот холодная инфернальность Вильямса в добродушной оболочке просто великолепна и внезапна(для меня)... + пейзажи Аляски
МокрыйСухарь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2014, 16:57   #4100
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Doerty, Мне вообще кажется , что Бондиана - это не столько шпионский фильм, сколько туристическая реклама (экзотические страны и вообще) - а реклама должна быть простой как три копейки. Флемминг так и говорил - отъебитесь, я Бонда для самых невзыскательных людей писал. Но когда натыкаюсь на ночной смене - смотрю любые серии не переключая, даже самые слабые (с Долтоном про Афган например).
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2014, 17:26   #4101
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от МокрыйСухарь Посмотреть сообщение
красноглазый мятый Пачино неожиданно хорош
только посмотрел?!
хули ты так долго?
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2014, 17:46   #4102
паразит
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

курил!
МокрыйСухарь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2014, 23:41   #4103
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Посмотрел- не спрашивайте, зачем, так было нужно, -"Небеса реальны" Рэндалла Уоллеса. О том, что представляют собой некоторые фильмы, достаточно точно можно судить по описаниям их сюжетов. Хотя мне вот пришло в голову, что сюжет носящего известное сходство с этой картиной "Слова" Карла Теодора Дрейера трудно назвать более многообещающим. Но "Слово", конечно, не в счёт- его режиссёр обладал подлинным даром воспроизводить на экране Чудо убедительно, что же до создателей "Небес", то к их услугам оказались лучшие побуждения и старательность.

Рэндалл Уоллес, кинематографист, в творчестве которого ощутим воинственный дух его шотландских предков- он известен прежде всего как сценарист "Храброго сердца" и "Пёрл-Харбора" и режиссёр "Мы были солдатами", -достаточно неожиданно выступил автором экранизации бестселлера Тода Бэрпо и Лин Винсент. Собственно Тод Бэрпо, скромный, но прославленный в округе своим красноречием пастор из маленького городка, является героем этого "поставленного по реальным событиям" повествования. Четырёхлетний сын преподобного попадает в больницу с запущенным аппендицитом. Медики не надеются спасти жизнь мальчика, но, с Божьей помощью, ребёнок поправляется. Когда жизнь семьи начинает входить в привычную колею после страшного испытания, маленький Колтон начинает рассказывать о вещах, происходивших с ним во время пребывания между жизнью и смертью- о разговорах с Иисусом, о знакомстве со своим прадедушкой и умершей сестрой, о белокрылых ангелах и дружелюбных животных, населяющих сады Эдема. Казалось бы, для религиозного человека в словах Колтона нет ничего необычного, однако попытка Тода включить его истории в свои проповеди оборачивается скандалом, раскалывающим мирную общину. Сообщение о том, что находившийся при смерти ребёнок мог оказаться в Раю и беседовать с Господом Богом, вызывает у набожных прихожан возмущение и насмешки. Но сила воли пастора и любовь отца помогают Тоду отстоять честное имя своего малыша, преодолеть свой собственный кризис веры и привести паству к покаянию.

Святой Иероним, прославленный создатель канонического перевода Библии на латинский язык, в одном из писем признавался, что книги современных ему христианских авторов (в отличие от сочинений классиков языческого Рима) не доставляют ему никакого удовольствия из-за их скверной латыни. Достойный муж каялся в том, что неуклюжий, блеклый слог братьев во Христе мешает ему воспринимать излагаемые ими божественные истинны, и гораздо более приятные часы он проводит, читая ошибочные рассуждения Цицерона и прочих римлян, не знавших истинной религии, но получивших в дар от Господа Бога литературный талант.

То же чувство неловкости, то же сожаление, что благой посыл вовсе не придаёт произведению эстетической ценности, испытает и религиозный зритель "Небес". Фильм Уоллеса практически полностью состоит из чередования сцен семейной идиллии с поцелуями на фоне заката и чтения "Хроники Нарнии" перед сном и надуманных ссор и споров, вроде эпизода, в котором пастор принимается убеждать психиатра, что его сын действительно побывал в Раю, хотя он сам пришёл к медику на приём, чтобы "найти рациональное объяснение". Чтобы хоть как-то удержать зрительское внимание, авторы заставляют своих героев испытывать финансовые трудности, но, промурыжив едва сводящую концы с концами семью и сочувствующую ей аудиторию кредитными взносами и больничными счетами, просто напросто забывают рассказать, удалось ли Бэрпо расплатиться по долгам. Но, возможно, наибольшим испытанием являются проповеди пастора- полные искренней веры и при этом слащавые, обескураживающе примитивные.

Сам фильм представляется таким вот досадно незадачливым проповедником, чьи убеждения разделяешь, чьему усердию сочувствуешь, которому симпатизируешь, которого даже готов слушать,чтобы сделать ему приятное, но при этом отчаянно надеешься, что твои идейные оппоненты не услышат его речей, над которыми они могли бы только злорадно посмеяться, приписав его глупость и косноязычие всему, что тебе дорого.


Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
Doerty, Мне вообще кажется , что Бондиана - это не столько шпионский фильм, сколько туристическая реклама (экзотические страны и вообще) - а реклама должна быть простой как три копейки. Флемминг так и говорил - отъебитесь, я Бонда для самых невзыскательных людей писал. Но когда натыкаюсь на ночной смене - смотрю любые серии не переключая, даже самые слабые (с Долтоном про Афган например).
Что ж, отчасти согласен, конечно) Хотя мне всё же кажется, что в первую очередь это не столько реклама отдельных стран, сколько вообще некий параллельный мир, смесь приключенческих романов, шпионского антуража Холодной войны и гламура образца 60-х. Там ведь Советский Союз выглядит так же декоративно и экзотично, как эпизоды на каком-нибудь тропическом острове. Мне нравится эта серия не только красотой и стилистическим изяществом, но и пародийностью.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2014, 01:09   #4104
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Doerty, Первое что пришло в голову (про пародийность) - героиня незаметно , за спиной передает попавшему в скрутное становище Бонду какой-то важный девайс -и ни один злодей этого не замечает.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2014, 11:29   #4105
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

посмотрел 28 дней спустя. довольно своеобразно и оригинально снят. но эта авторская фишка и сырость фильму только на руку.
абсолютно не тупорылый и интересный. драматизм перекрывает всё. от этого , вероятно, не так мерзко смотреть на бегающих ходячих трупов (ненавижу зомби).
Мёрфи - мальчик-зайчик.
особый кайф получил от созерцания пустого Лондона и от долбанутого саундтрека.
достойный фильм, однозначно.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2014, 11:39   #4106
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Bongzilla, главное 28 недель спустя не смотреть. Срань полная.
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2014, 12:18   #4107
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

я пытался, из-за Карлайла. люблю этого демона.
Крепко в душу запал, ещё в образе Бэгби.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2014, 12:21   #4108
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
Doerty, Первое что пришло в голову (про пародийность) - героиня незаметно , за спиной передает попавшему в скрутное становище Бонду какой-то важный девайс -и ни один злодей этого не замечает
Ну в общем да)) Хотя обычно ведь эти девайсы совершенно фантастические. С другой стороны, встроены они зачастую в какой-нибудь "Роллекс".


Цитата:
Сообщение от лорд Патчог Посмотреть сообщение
кому интересно - почитайте текст Ласло Краснахоркаи, который лег в основу сценария
О, спасибо

У меня знакомая уехала учится в Будапешт и несколько дней жила в квартире, которую её знакомая снимает у Михая Вига, композитора "Туринской лошади" и вообще постоянного композитора Тарра. Писала мне, что обнаружила на полке роман "Сатанинское танго" Ласло Краснахоркаи с дарственной подписью автора.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2014, 12:31   #4109
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

о! Интервью с вампиром ещё пересматривал в который раз.
если раньше питал к нему некоторую прохладцу, из-за личных, так сказать, критериев, мол не Дракула копполовский. то сейчас, отбросив все сравнения, оценил насколько он красив визуально и насколько крут актёрской игрой.
Круз шикарен.
На планшете читаю одноимённую книжку, вот Лестат - это только Том Круз, так же как Дракула - это Олдмен, а не Макс Шрек (пусть и не дракула, но сходное существо) или Бела Лугоши, хотя их мрачное очарование тоже приковывает внимание своей достоверностью образа и хранится в памяти.

Добавлено в 12:31 / Предыдущее сообщение было написано в 12:28

вероятно, я писал уже подобный пост, но всё равно сложно сдержать восхищение от данного фильма.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2014, 12:50   #4110
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
На планшете читаю одноимённую книжку, вот Лестат - это только Том Круз, так же как Дракула - это Олдмен, а не Макс Шрек (пусть и не дракула, но сходное существо) или Бела Лугоши, хотя их мрачное очарование тоже приковывает внимание своей достоверностью образа и хранится в памяти.
Интервью - шикарный фильм. Мое главное впечатление, это как после первого плохозапомнившегося просмотра в детстве уже в зрелом возрасте курсе на 2-3 намутил пиратский диск с этим bakmvjv пережатым в див-икс, и около часа ночи, жутко хотя спать, просто включил проверить качество. и досмотрел до конца Книжка тоже неплоха. Вампир Лестат уже похуже книга, а Королева Проклятых опять хороша. Дальше не осилил.
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Найкраще з поп музики, для вас ehnaton In General 187 21.03.2021 18:58
Фото, которое вас тронуло Talya Visual Arts 146 09.10.2017 17:26
ВАС Thug4Life2Da Demo 2 09.08.2010 01:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine