www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2005, 21:27   #1
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Мы тут с мужиками посоветовались и решили объединить две эпичнейшие темы VA- во-первых, фильм, который ругаешь, не оставляет равнодушным, во-вторых, тут же находится кто-то, кто начинает рассказывать, какой он раззамечательный, в-третьих, темы и так то и дело путают. Короче говоря, отныне и вовеки- восторгаться и хулить можно в одной и той же теме!!!

Последний раз редактировалось Doerty; 31.10.2008 в 21:55.
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2020, 09:05   #6361
double CD
+/- Информация
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от Spoonman Посмотреть сообщение
возможно, так кажется. но на самом деле, там огромное количество отсылок ко всяким литературным источникам, о которых я, например, и понятия не имел.
Скину еще пару ссылок по данным вопросам, на всякий случай:

«Я думаю, как всё закончить» — Чек-лист для Чарли Кауфмана
Цитата:
На Netflix можно увидеть один из самых странных фильмов 2020 года — «Я думаю, как всё закончить» Чарли Кауфмана, в котором он рисует тягостную (с танцами, песнями и говорящими свиньями) картину человеческого увядания и одновременно отправляет зрителя, если не в библиотеку, то хотя бы в Google. Для «Сеанса» небольшой путеводитель по фильму составил Василий Степанов.
Кауфман поясняет фильм (спойлеры)
https://www.indiewire.com/2020/09/ch...gs-1234584492/

Цитата:
Почему «Думаю, как все закончить» пугает и тревожит, но от него невозможно оторваться? Чем он похож на предыдущие работы сценариста и режиссера Чарли Кауфмана? Почему в фильме так много цитат — от мюзикла «Оклахома!» до «Игр разума»? Какие приемы использует Кауфман, чтобы создать сюрреалистическую атмосферу фильма? И что там вообще происходит?

В новом выпуске подкаста «Крупным планом» редактор КиноПоиска Даулет Жанайдаров и киновед Всеволод Коршунов обсуждают запутанный сценарий и отсылки «Думаю, как все закончить» и спорят о том, можно ли назвать его жизнеутверждающим фильмом.
Станислав Никулин:
Цитата:
"Так вот несколько слов о художественном фильме «Думаю, как всё закончить» режиссёра Чарли Кауфмана, где львиную долю хронометража герои едут в машине, а также поминают добрым словом американские мюзиклы, сидят за праздничным столом с родителями и перемещаются в пространственно-временном континууме, позавидовать которому мог бы и господин Нолан.

Кауфман из тех кинематографистов, имени которого уже достаточно, чтобы с высокой долей вероятности представить, что именно ожидает зрителя на экране. Естественно, речь не о сюжетных перипетиях, а о настроении, атмосфере. В этом смысле его новый фильм ожидания полностью оправдывает, подтверждает имеющиеся догадки.

Это почти сновидческая история, где всё совсем не так, как может показаться изначально. Точнее, логика повествования тут имеет фундаментальный изъян, поэтому привычные системы координат (когда из пункта А в пункт Б и так далее) мгновенно отправляются в мусорную корзину. Собственно говоря, 99% экранного времени режиссёр водит зрителя за нос, но делает это бесконечно талантливо. Так, что хочется, чтобы это не заканчивалось. Сладчайший из обманов!

В то же время это не чёрный ящик, не вещь-в-себе, которая принципиально не поддаётся дешифровке. Подсказки Кауфман начинает разбрасывать с самого начала. Ближе к финалу их количество переходит в качество и общая мозаика начинает обретать законченные очертания. Впрочем, принципиально важна оговорка: для режиссёра содержательная сторона вопроса всё же глубоко вторична. Это фильм-медитация, фильм-форма, где в кадре может совсем ничего не происходить (буквально; ну вот едут два человека в машине и разговаривают), но оторваться от этого совершенно невозможно.

Получилось весомо и значительно. Ровно тот стандарт качества, к которому Кауфман-режиссёр (про Кауфмана-сценариста и говорить нечего) успел всех приучить. Пока – один из лучших фильмов года. Без всяких оговорок.
"
Xvas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2020, 09:38   #6362
Криптоосциллограф
+/- Информация

Я этот фильм посмотрел. Но эстетического удовольствия не получил ни на грамм. О том, как уборщик сошел с ума от одиночества и самоубился об холодную зиму, не стоило громоздить вотоэтого вот всего.

Добавлено в 09:38 / Предыдущее сообщение было написано в 09:29

Зависнуть в Палм-Спрингс даже не досмотрел, про вечную еврейскую свадьбу с тупым американским юмором , не очень далеко ушедшим от т.н. ржачных комедий. Держался поначалу только из-за Симмонса, но не выдержал. ГГ все время Сэндлера напоминал (хотя играл получше).
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2020, 18:12   #6363
сдохни или умри
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Spoonman Посмотреть сообщение
возможно, так кажется. но на самом деле, там огромное количество отсылок ко всяким литературным источникам, о которых я, например, и понятия не имел.
Сомнительное качество. Фильм должен историю показываеть, а не слать зрителя читать википедию. Если бы я хотел читать, я бы взял книгу. Сейчас даже в комиксовых муви есть уйма литературных отсылок, так что это даже не характерное качество артхауса уже.

Добавлено в 18:12 / Предыдущее сообщение было написано в 18:04

"Я думаю" по-своему интересен и работает, но мне он как-то не пошел по настроению от слова совсем. Сама попытка сделать из фильма дзенский коан - похвальна, конечно. Но нет.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2020, 18:42   #6364
Major Tom
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Sun of a Beach Посмотреть сообщение
Сомнительное качество. Фильм должен историю показываеть, а не слать зрителя читать википедию. Если бы я хотел читать, я бы взял книгу. Сейчас даже в комиксовых муви есть уйма литературных отсылок, так что это даже не характерное качество артхауса уже.
я вообще-то и не хотел тебе показать это как "качество". мне самому фильм не понравился.
но фильм никому ничего не должен. в частности, "показывать историю". с чего бы, собственно? это личное ожидание зрителя, увидеть где-то "историю". но и Кауфманн, в принципе, не режиссёр историй, и кинематограф - искусство, не ставящее во главу угла "историю". странно, что мы такой заезженный вопрос обсуждаем в 2020-м, на форуме высокообразованных и метанасмотренных людей

Добавлено в 18:42 / Предыдущее сообщение было написано в 18:38

это я как-то был на премьерном показе Патерсона Джармуша с последующим "обсуждением" - так там тоже были выступающие с претензиями "почему так медленно" и "почему у героев не горят пердаки"
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2020, 20:34   #6365
сдохни или умри
+/- Информация

Зритель тоже ничего никому не должен. Если я иду туда за историей, а там нет истории, то я имею право сказать "це говно". В данном случае история есть и она норм, но ее подача - не мой кусок сыра.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2020, 20:46   #6366
Major Tom
+/- Информация

Цитата:
Зритель тоже ничего никому не должен.
а кто говорил, что должен?

Цитата:
Если я иду туда за историей, а там нет истории, то я имею право сказать "це говно"
а кто говорил, что не имеешь права? просто в таком случае это твои проблемы, а не фильма

уже обсудили это недавно [2], лучше и не обсудишь
Непрочитано 11.10.2020, 19:17   #6367
mr. november
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Любителям Кормака Маккарти, Тру Детектива и Фарго должно максимально зайти, да и вообще рекомендую.
противоположные впечатления) хаотичная, дёрганная, очень затянутая подделка под Коэнов с абослютно плоскими персонажами и сценарием. Всё это вытягивает хоть как-то каст, несомненно хороший (особенно патинсон, да), но это единственное что мне в этом фильме понравилось.

+ дико раздражал голос писателя, который рассказывал поверх событий что происходит. очень не люблю этот приём.
+ ни малейшего намёка на юмор, кроме может быть одного места, что вкупе со всей это чернушностью и каждым вторым персонажем убийцей-насильником-мудаком, заставляло только закатывать глаза от дурацкой серьёзности.
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2020, 21:23   #6368
Слизень-мафиози
+/- Информация

В который раз уже (в 10й?) пересмотрел Пес-Призрак Джармуша. В который раз уже отметил, что это идеальное кино.

Но и не отметить то, какой Джармуш ностальгирующий традиционалист, тоже невозможно. Мне кажется, вся его кинематография имеет вектор, направленный на сокрушения по утраченной (естественной) традиции, и осуждение современности за ее нигилизм и разрушение пальмир.

Идеальное кино
Биджо на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2020, 11:56   #6369
double gatefold vinyl
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от bre Посмотреть сообщение
хаотичная, дёрганная, очень затянутая подделка под Коэнов с абослютно плоскими персонажами и сценарием
ппкс
даже досматривать не стал, заснул.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2020, 18:35   #6370
ваша любимая собака
+/- Информация

Ребят, сделал тут канал на тему "фильмы оставившие вас равнодушными", о всякой халтуре, что нехотя увидел, называется "Твёрдое 6/10", джоин!
Юрец на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2020, 19:11   #6371
Major Tom
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
о всякой халтуре, что нехотя увидел
кстати, отличная тематика. подозрительно много что-то у меня фильмов в последнее время, попадающие в эту категорию. в основном новые, конечно

Последний раз редактировалось Spoonman; 29.10.2020 в 22:33.
Непрочитано 01.11.2020, 13:34   #6372
Major Tom
+/- Информация

Глотай - совсем не о том, о чём вы подумали, а очень крепкий драма-триллер, с незаезженным способом выроажения эмоций главной героини за гранью нервного срыва в замечательном исполнении Хейли Беннетт
помимо всего прочего прекрасная операторская работа, напомнившая по картинке не менее отличную Простую просьбу
Непрочитано 08.11.2020, 16:03   #6373
Криптоосциллограф
+/- Информация

Без единой улики 1988. Криминальная комедия. Смеялся весь фильм, в одном месте ржал до истерики, но там два рыцаря Британской империи играют - Холмс - Майкл Кейн, а Ватсон - Бен Кингсли -

Добавлено в 17:03 / Предыдущее сообщение было написано в 12:26

В связи с этим, проведу ряд сравнений, т.к. комедий про ШХ/ДВ снято немало. Из тех , что видел, эта - самая пиздатая. Две совковые вышли- Мой нежно любимый детектив средне, т.к. играют все ок, а в общую картину не складывается-просто ряд хороших эпизодов, а Голубой карбункул совсем никакой (кроме Масюлиса, не на что смотреть). Фильмы с Дауни мл. получше, но Дауни играет одно и то же (правда, хорошо) - Я у мамы иггипоп. В то время, как Кейн творит в кадре такое, что обоссаться и не жить.
Непрочитано 14.11.2020, 11:52   #6374
Криптоосциллограф
+/- Информация

Жена керосинщика. артхаусное, претенциозное, русофобское кино, о том, как прекрасный, величественные Кенигсберг/Вост.Пруссию заселили славянские/цыганские недочеловеки, превратив их в клоаку . Почти Планета обезьян. Ок, я не против здорового , хорошо аргументированного, ироничного снобизма - но чтобы на таких сложных щщах ....
Непрочитано 19.11.2020, 11:05   #6375
double CD
+/- Информация

del

Последний раз редактировалось Xvas; 30.11.2020 в 11:24.
Непрочитано 08.12.2020, 03:47   #6376
2022
+/- Информация

в этом году без кинотопов?)
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2020, 07:25   #6377
vomiting tractor driver
+/- Информация

очень годно но второй раз смотреть вряд ли захочу когда-то

Добавлено в 07:25 / Предыдущее сообщение было написано в 07:24

а вот лёгкий семейный фильм на раз, свою функцию выполняет на отлично
ычич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2020, 17:53   #6378
CD
+/- Информация

Цитата:
Можно организовать, я даже десятку фильмов смогу набросать (без повторов с прошлогоднего топа) если мы по традиции будем 2019 года релизы разрешать
+ Ещё не просмотрены Нолон и Финчер, которые могут в том попасть вполне

Добавлено в 16:53 / Предыдущее сообщение было написано в 16:51

Смотрю свой лог просмотров, это, конечно, рекордный год по пересмотрам уже виденных раннее фильмов для меня
merzbird на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2020, 18:44   #6379
-
Supporter 
+/- Информация

Цитата:
Хочешь порулить?
Помогу с модерированием.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2020, 23:44   #6380
Криптоосциллограф
+/- Информация

Манк 2020 с Олдманом. Вроде и хорошо, но все настолько заточено под реалии 30х (политика, экономика, кино и т.д.) , и все герои говорят с таким видом, будто знание этих предметов публикой - нечто само собой разумеющееся, что все их раговоры звучат как инсайдерский криптоязык. После 40 минут выключил.
Непрочитано 12.12.2020, 11:57   #6381
double CD
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Rhodíola rósea Посмотреть сообщение
Манк 2020 с Олдманом. Вроде и хорошо, но все настолько заточено под реалии 30х (политика, экономика, кино и т.д.) , и все герои говорят с таким видом, будто знание этих предметов публикой - нечто само собой разумеющееся, что все их раговоры звучат как инсайдерский криптоязык. После 40 минут выключил.

Как-то ты слишком поверхностно оценил сабж, тем более по 40 минутам. Это в том числе и высказывание по-поводу современных реалий, киношных и политических, через призму того времен, при этом достаточно жесткое. "Манк", как фильм о Голливуде, весьма каноничен, располагаясь где-то между "Злыми и красивыми" Минелли и "Последним магнатом" Казана. Требует только знания конфликта между Херстом и Орсоном Уэллсом, и примерного представления того, что есть в "Гражданине Кейне".

Также это очень личная работа для Финчера. Манкевич ему нужен лишь как фигура, через которую он может рассказать об отце, который, к тому же, автор сценария "Манка". Поэтому Дэвида явно не смущает большое количество натяжек касательно биографии Манкевича, предстающего в фильме несколько идеализированным благородным добряком. Классическое психоаналитическое замещение. В споре полузабытого сценариста и известного режиссёра, Финчер занимает позицию сценариста не в исторически-документальном смысле (на этот аспект ему наплевать), а чисто потому, что Манк ему "папа", а бородатый Уэллс (нарочито собранный из китчевых черт себя разных лет) – забавный, но чужой дядя. Орсон здесь выступает как личный демон Манкевича, выполняющий роль лекарства против демонов типа Хёрста и Майера. Такой, своего рода Тайлер Дёрден. Интересна в этом отношении промежуточная фигура Тальберга, который по уму и таланту должен был бы быть в одном ряду с Уэллсом, но он на стороне подлинных сил зла. Точнее злом их считает Манк (ну надо же на кого-то свалить ответственность). А так как мы всё видим его глазами, то никакой у нас не байопик о былых временах славного Голливуда, а очередные игры разума. Но игры мастеровитые.
Непрочитано 12.12.2020, 17:31   #6382
Криптоосциллограф
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Xvas Посмотреть сообщение
Но игры мастеровитые.
Никто и не спорит, просто я совсем незнаком с предметом, о Гражданине Кейне только слышал, поэтому .

Добавлено в 18:31 / Предыдущее сообщение было написано в 13:04

Тем временем (Подлые времена) 1983. Телефильм о тэтчерской Британии, с безработицей, нищетой и скинхедами. Молодые Тим Рот и Гэри Олдман подают уверенные заявки на будущее величие. Люблю такие крепкие реалистичные картины из подслушанного на улице, в транспорте, за стеной у ссорящихся соседей (из такого сора режиссер, как выяснилось, его и снял).
Непрочитано 07.01.2021, 14:03   #6383
digipack
+/- Информация

https://www.imdb.com/title/tt9620292/?ref_=nv_sr_srsg_0

несмотря на явный феминистический\metoo посыл - "хороших хуемразей не бывает", фильм оказывается чем-то более глубоким, заставляя местами охреневать от сюжетных твистов. особенно понравилось как с нами играются жанровыми поворотами, когда не можешь понять, то ли перед тобой чёрная комедия, то ли ромком, или это мрачная драма с элементами триллера (по итогу кажется всё-таки последнее)? Cruel Intentions на максималках.
Life in may вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2021, 15:24   #6384
2022
+/- Информация

Life in may, понял о каком фильме речь ещё до клика на имдб-линк тож хочу заценить
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2021, 16:27   #6385
double CD
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Rhodíola rósea Посмотреть сообщение
Тем временем (Подлые времена) 1983.
Спасибо, бро , я пошёл смотреть
walls вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2021, 10:34   #6386
double gatefold vinyl
+/- Информация

посмотрел "Раскрашенная птица", в принципе, то что и ожидал, среднее между "Свои" Месхиева и "Иди и смотри" Климова. Атмосферно и мрачно. Понравилось, но пересматривать не хочу.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2021, 14:25   #6387
Dead but Dreaming
+/- Информация

Нарешті подивився Янгольське серце
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2021, 22:54   #6388
vinyl 5"
+/- Информация

Космические чистильщики (2021)

Купился на описание в духе "смесь Светлячка и Ковбоя Бибопа". Оказалось похоже, но слишком, поэтому не интересно. Сборник всех возможных шаблонов про вестерн в космосе. Банальнее, чем последние Звёздные войны, предсказуемее, чем Мандалорец, проще, чем Стражи галактики.
Картинка хорошая, разве что.
Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2021, 14:10   #6389
MCD
+/- Информация

Смотрел недавно "Земля кочевников" в оригинале. Мне понравился. Медитативный и добрый фильм. Немного охуел, что Френсис МакДорманд уже так постарела, но она все еще молодцом. Хотя если подумать "Просто кровь" был снят аж в 84...
КОИН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2021, 20:26   #6390
MCD
+/- Информация

Rhodíola rósea, посмотрел на днях по твоей наводке Endless - в целом мне понравилось но смутили пару нелогичных моментов

Развернуть для просмотра

например, как братья живя в коммуне до побега так и не заметили, что там что-то паранормальное происходит и всех постоянно убивает это лавкрафтовское нечто и не попали в петлю времени, или еще почему один из персонажей мог одновременно быть живым и мертвым в петле висеть, в то время как остальные умирая перерождались?
[свернуть]

Добавлено в 20:26 / Предыдущее сообщение было написано в 20:24

мне кажется или спойлер некорректно работает?
КОИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск