www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2005, 21:27   #1
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Мы тут с мужиками посоветовались и решили объединить две эпичнейшие темы VA- во-первых, фильм, который ругаешь, не оставляет равнодушным, во-вторых, тут же находится кто-то, кто начинает рассказывать, какой он раззамечательный, в-третьих, темы и так то и дело путают. Короче говоря, отныне и вовеки- восторгаться и хулить можно в одной и той же теме!!!

Последний раз редактировалось Doerty; 31.10.2008 в 21:55.
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2014, 00:50   #4291
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Только что с просмотра Исчезнувшая/Gone Girl. Очень многогранный фильм, который поднимает такие актуальные на сегодня проблемы, как супружеские отношения, управление общественным мнением, позиция, что женщина всегда в роли жертвы и т.д.

Трент с Аттикусом в очередной раз создали крутой саундтрек, которого не замечаешь во время просмотра.

И да, спасибо Финчеру за такой финал, он "самый оптимальный"
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2014, 01:08   #4292
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от chaizzer Посмотреть сообщение
Даа еврейская большевистская верхушка, с привезенным из (Швейцарии) Германии Лениным - это как раз представители рабоче-крестьянского класса, который они представляли, правда?
Ленин сам по себе занимал самое что ни на есть промежуточное звено в сословном отношении. Что же касается "еврейской верхушки", зачастую они как раз были из числа людей самых что ни на есть рабочих, вроде того же Свердлова, и, в любом случае, их ненависть к откровенно антисемитскому царскому режиму, провоцировавшему кровавые погромы, вполне естественна. Или это правительство кайзера Вильгельма выселяло евреев из городов и весей и устраивало резню?
Цитата:
Сообщение от chaizzer Посмотреть сообщение
Нет, если бы революция была буржуазная я бы еще понял интересы этого кружка юристов, гимназистов и семинаристов.
А как насчёт Февральской революции? К которой большевики оказались неготовыми?
Цитата:
Сообщение от chaizzer Посмотреть сообщение
А элиты да, руководят, только элиты другого государства. Считайте меня упоротым конспирологом, если хотите, но как за французской революцией стояли британские деньги (да, несмотря на то, что они помогали Вандее потом. Они не были заинтересованы в победе сторон, они хотели хаоса в государстве-гегемоне) так и за Октябрем стояли немцы. Que prosit ? Обычно всегда дает правильный вектор размышлению
Очевидно в таком случае, что французы отомстили англичанам, спонсируя американскую войну за Независимость, американцы привели к власти Гитлера, чтобы благодаря Второй мировой добиться мировой гегемонии и создать- мы ведь знаем, кто правит Америкой , -государство Израиль, а раньше всего этого испанцы подготовили Английскую буржуазную революцию, чтобы отомстить англичанам, подготовившим революцию в Нидерландах.

А без чужого вмешательства миром до сих пор бы управляли потомки Октавиана Августа.

Цитата:
Сообщение от chaizzer Посмотреть сообщение
В пост-сталинскую эпоху (а мы ее рассматриваем как пост-наполеоновскую в параллели) не было никаких депортаций.
И на том спасибо
Цитата:
Сообщение от chaizzer Посмотреть сообщение
Антисемитизм, на фоне арабо-израильских конфликтов казался лишь частью геополитики.
Кому казался? Евреям, которые не могли получить высшее образование? Простому народу, сочинявшему частушки про жидов и воду?
Цитата:
Сообщение от chaizzer Посмотреть сообщение
В тоже время в США "линчевали негров", а Европа вела последние колониальные войны (Алжир)
И это дружба народов в СССР вдохновила американское общество на борьбу с расовой дискриминацией, а алжирцев- на народно-освободительное движение?

Цитата:
Сообщение от chaizzer Посмотреть сообщение
Ну а "тотальная русификация" я не буду комментировать это, не та обстановка. Я просто никогда с этим не соглашусь, потому что уверен скорее в обратном.
О, вот как. Ну со мной-то ты можешь об этом поговорить. Я- этнический русский с востока Украины, убеждённый в превосходстве русского языка и русской художественной культуры над всеми языками и культурами, по меньшей мере, славянского мира. Я вообще, можно сказать, русско-британский империалист. Просто, как не прискорбно, все, кто брал на себя функции защитников русской культуры, делали всё от них зависящее, чтобы русское становилось синонимом агрессивного, невежественного, жестокого.
Цитата:
Сообщение от chaizzer Посмотреть сообщение
В тоже время в СССР был самый большой процент женщин на руководящих должностях, узаконенное право женщины на аборт, социальная ответственность государства и предприятий, безрелигиозное общество - все это в том или ином виде перекочевало из СССР, просто умные европейцы догадались убрать весь экстремизм и идеологию.
Извини, ты в самом деле так считаешь? То есть и феминизм тоже в Советском Союзе придумали? И что такое, к примеру, социальная ответственность государства? Это когда людям предоставляют бесплатное жильё, оправдывая их нищенские зарплаты, которое они не могут ни продать, ни подарить? Когда людям бесплатно дают лекарства, не способные их вылечить? И я, пожалуй, умолчу про замечательные бесплатные советские школы, университеты и детские сады.

И насчёт безрелигиозного европейского общества по примеру СССР- невероятное заявление.

Цитата:
Сообщение от chaizzer Посмотреть сообщение
Простите великодушно, сейчас что-то изменилось в лучшую сторону, тогда в двух словах скажи что именно?
На самом деле, всё поменялось кардинально. Вместо бандитсткого режима, который мог бессменно править страной без всякой надежды на какое бы то ни было избавление- как вот в России приблизительно, -мы получили вполне сменяемое правительство политиканов и популистов, которое худо-бедно взялось за рефорирование и было вынуждено, в частности, принять важные антикоррупционные законы. Понятно, что, раз уж времена "весь мир насилья мы разрушим до основанья а затем" с Божьей помощью миновали, нам предстоит пережить ещё с полдюжины избирательных кампаний, изнурительную борьбу за исполнение люстрационных инициатив и чистку органов, пока мы получим не только перспективы, но и реальные улучшения.

Хотя главное, на мой взгляд, в том, что мы, как никогда, продвинулись по пути построения гражданского общества. Такой активности и взаимопомощи лично я совершенно не ожидал от своих сограждан. И, что очень важно, в отличие от Орнажевой революции, никто не верит, что спасение придёт от неких идеальных лидеров.

И, разумеется, ситуация была бы совсем иной, если бы соседняя страна из братских чувств не развязала на востоке войну.

Цитата:
Сообщение от chaizzer Посмотреть сообщение
саудиты абсолютные нефтяные монополисты, учитывая что Иран на эмбарго, Ирак и Ливия в хаосе. Это экономическая часть. В политической через Ливию и Сирию ослаблен основной мусульманский противник - Иран, который теряет последних союзников в Персидском заливе. Que prosit?
А причём тогда Тунис и Египет? Ну, на самом деле, если ты всерьёз веришь, что люди могут выйти на улицы и поднять оружие на правительство только в том случае, если кто-то их организовывает из-за рубежа- а не потому, что с ними обращаются, как с говном, -то с этим действительно трудно спорить.

Цитата:
Сообщение от chaizzer Посмотреть сообщение
Оба примера - борьба за независимость. Не революция, а идеологически приправленный сепаратизм в чистом виде.
Не совсем, вообще-то, учитывая, что они привели к радикальной смене системы государственного управления.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2014, 14:39   #4293
lossless
+/- Информация
Репутация: 57
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Ленин сам по себе занимал самое что ни на есть промежуточное звено в сословном отношении.
Ага из прослойки он был той самой)
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
з числа людей самых что ни на есть рабочих, вроде того же Свердлова
Он был из семьи мещанина, не пролетария. Мелкий бизнес, с которым так боролись потом большевики.
Февральская революция была скорее внутренняя. Некий закономерный итог событий с 1905 года. К сожалению, у монархической власти была слишком слабая воля.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Очевидно в таком случае, что французы отомстили англичанам, спонсируя американскую войну за Независимость
Да я так и считаю. Ну и плюс отобрать колонию у конкурента - милое же дело. За американцев тогда все враги британцев вписались, РИ в том числе.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
американцы привели к власти Гитлера, чтобы благодаря Второй мировой добиться мировой гегемонии
Я считаю, что американцы здорово нажились на Европейских войнах, продавая оружие, технологии и ресурсы обеим сторонам (Стандарт ойл же). А Гитлер пришел к власти из-за того, что это была большая ошибка мирового сообщества. Если вы делаете из страны изгоя (веймарская республика) готовьтесь к тому, что народ не сдастся на милость победителям и усвоит уроки, а затаит обиду и начнет одобрять радикальные идеологии и всячески дистанцироваться от обидчиков. Таких примеров в истории - масса (Наполеон, Сталин, в каком-то смысле пост-революционный Кромвель, мусульманский Иран) а самый свежий пример - Путин. Запрос на сильную власть ценой демократии был порожден отвратительным отношением Запада к РФ в 90е, бомбардировками Югославии, расширением НАТО. Все это достаточно стандартный исторический процесс.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
раньше всего этого испанцы подготовили Английскую буржуазную революцию, чтобы отомстить англичанам, подготовившим революцию в Нидерландах
Интересная теория - не рассматривал ее, если честно
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Кому казался? Евреям, которые не могли получить высшее образование? Простому народу, сочинявшему частушки про жидов и воду?
Я говорю к тому, что за каждым государством были такие грешки. Не надо демонизировать один СССР
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
И это дружба народов в СССР вдохновила американское общество на борьбу с расовой дискриминацией, а алжирцев- на народно-освободительное движение?
Все арабские освободительные движения были левого толка. Расовая дискриминация искоренялась американскими прогрессивистами, движением достаточно левацким, чтобы заслужить от реднеков презрительное "комми".
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Извини, ты в самом деле так считаешь?
Феминизм не придумали в СССР, его тогда еще не было, но воплотили впервые. Коллонтай, вот это все.
По поводу остального, как я и сказал европейцы не дураки, они посмотрели на экстремальный вариант и адаптировали к своей системе вариант умеренный.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
На самом деле, всё поменялось кардинально.
Я искренне желаю Украине реально что-то изменить и чтобы это все работало и я понимаю, что еще рано говорить о результатах, но пока полнейшее ощущение, что сменили одних уродов на других. И с одной стороны реально мощное гражданское общество появилось, а с другой это самое общество пока напрочь лишено критического мышления. В общем, нужно время.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Ну, на самом деле, если ты всерьёз веришь, что люди могут выйти на улицы и поднять оружие на правительство только в том случае, если кто-то их организовывает из-за рубежа
Нет, в способность поднять оружие я верю, а вот в способность победить - нет. Для этого нужно 90% осознание населением необходимости перемен и согласие с этой необходимостью части властной верхушки. В таких случаях просто происходит более-менее мирный демонтаж, как в Тунисе. Что касается саудитов и Египта - египтяне не конкуренты саудитам, скорее партнеры, но это скорее исключение из общего правила.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Не совсем, вообще-то, учитывая, что они привели к радикальной смене системы государственного управления.
Я не отрицаю, что это были и революции в том числе, но все же борьба за независимость придает такой колорит положительный освободительного движения. Вот бы примерчик без сепаратизма
chaizzer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2014, 15:39   #4294
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от chaizzer Посмотреть сообщение
Он был из семьи мещанина, не пролетария. Мелкий бизнес, с которым так боролись потом большевики.
Согласен, я и говорю, что профессиональные революционеры за редким исключением не имели отношения к правящим классам.
Цитата:
Сообщение от chaizzer Посмотреть сообщение
Я говорю к тому, что за каждым государством были такие грешки. Не надо демонизировать один СССР
Разумеется, не нужно, я, конечно же, согласен с тем, что западно-европейские государства и Соединённые Штаты повинны в самых ужасных преступлениях, как во внешней политике, так и во внутренней. Но просто в данном случае мы говорим именно об СССР, а именно, о его позитивном влиянии на окружающий мир. И вот никакого отношения советской повседневности к самому понятию "толерантность" я не вижу, вот хоть ты умри. Я позволю себе даже назвать Советский Союз достаточно ксенофобским государством, в гражданах которого воспитывалось недоверие и неприязнь к чужому. Иностранцы считались хорошими только в том случае, если были "друзьями советского народа", впрочем, то же самое касалось и собственных граждан- любое, любое отклонение от идеологического мейнстрима было чревато самыми серьёзными последствиями. О какой тогда толерантности может идти речь?

В конце концов, даже выдающиеся умы иных эпох, писатели, государственные деятели и проч. оценивались по тому, можно ли было их деятельность и творчество каким-то образом присобачить к советской идеологии.
Цитата:
Сообщение от chaizzer Посмотреть сообщение
Да я так и считаю
Окей

Цитата:
Сообщение от chaizzer Посмотреть сообщение
А Гитлер пришел к власти из-за того, что это была большая ошибка мирового сообщества. Если вы делаете из страны изгоя (веймарская республика) готовьтесь к тому, что народ не сдастся на милость победителям и усвоит уроки, а затаит обиду и начнет одобрять радикальные идеологии и всячески дистанцироваться от обидчиков.
С этим полностью согласен. С определёнными поправками, кстати, согласен и с переложением ситуации на Россию, пускай я и не слишком понимаю, что подразумевается под отвратительным отношением Запада к РФ и какую угрозу несло в себе расширение НАТО.
Цитата:
Сообщение от chaizzer Посмотреть сообщение
Все арабские освободительные движения были левого толка. Расовая дискриминация искоренялась американскими прогрессивистами, движением достаточно левацким, чтобы заслужить от реднеков презрительное "комми".
Но какое отношение это всё имеет конкретно к Советскому Союзу? Вовсе не там родилась левая идеология и вовсе не с ним были связаны американские левые или те же алжирские повстанцы. Скорее уж их можно считать наследниками Французской революции и европейских марксистских движений.
Цитата:
Сообщение от chaizzer Посмотреть сообщение
Феминизм не придумали в СССР, его тогда еще не было, но воплотили впервые. Коллонтай, вот это все.
По поводу остального, как я и сказал европейцы не дураки, они посмотрели на экстремальный вариант и адаптировали к своей системе вариант умеренный.
Коллонтай, и? Как её персона доказывает феминистичность Советского Союза? Я вот подумал, кстати, каких ещё известных советских женщин-политиков знаю. Кроме Фурцевой и Раисы Максимовны никто в голову не пришёл.

До Коллонтай же, при всём уважении, были Клара Цеткин и Роза Люксембург.

Вообще же, я совершенно не вижу никакой связи между реалиями Советского Союза и социализацией, либерализацией, секуляризацией, феминизацией и проч. Европы, там эти процессы шли совершенно иначе и куда более активно и начались, как ты сам говоришь, задолго до создания СССР.
Цитата:
Сообщение от chaizzer Посмотреть сообщение
Я искренне желаю Украине реально что-то изменить и чтобы это все работало и я понимаю, что еще рано говорить о результатах, но пока полнейшее ощущение, что сменили одних уродов на других. И с одной стороны реально мощное гражданское общество появилось, а с другой это самое общество пока напрочь лишено критического мышления. В общем, нужно время.

Цитата:
Сообщение от chaizzer Посмотреть сообщение
. Что касается саудитов и Египта - египтяне не конкуренты саудитам, скорее партнеры, но это скорее исключение из общего правила.
Ну, вот в том и дело. На самом деле, я просто не верю, что подобные процессы можно контролировать извне. Им можно способствовать, можно поддерживать, но результат зависит вовсе не от неких внешних кукловодов. К примеру, я вполне допускаю, что немцы помогли большевикам, однако никакая немецкая помощь не позволила бы им победить, если бы царская Россия была действительно благополучной и сильной страной, а противники большевиков- талантливыми политиками.
Цитата:
Сообщение от chaizzer Посмотреть сообщение
Я не отрицаю, что это были и революции в том числе, но все же борьба за независимость придает такой колорит положительный освободительного движения. Вот бы примерчик без сепаратизма
Ты прав, конечно, хотя, к примеру, в случае с Войной за независимость я не ощущаю этого оттенка- ведь, по сути, друг с другом сражались соплеменники. Да и в случае с Нидерландами историческое значение этих событий, мне кажется, именно в создании первого парламента и проч.

Но твой призыв подыскать более подходящий пример вполне уместен) Просто пробиться через твои критерии действительно нелегко. Ну, скажем, мне не слишком приятен Фидель Кастро, я сомневаюсь в искренности его устремлений и желал бы Кубе скорейших перемен- но всё-таки, насколько я могу судить, Куба Фиделя Кастро для подавляющего большинства населения является лучшим местом, чем Куба Батисты. Лидеры Французской революции, вполне вероятно, искренне хотели улучшения жизни простому народу. Пожалуй, для народа это улучшение и наступило гораздо быстрее, чем это произошло бы эволюционным путём, однако та кровь, через которую пришлось для этого пройти, от революционного террора до наполеоновских войн и последующих революционных столкновений, как-то мешает всему этому радоваться. Я бы назвал лидеров пуритан, там были приличные люди и Англия, на мой взгляд, в конце концов здорово выиграла в результате буржуазной революции, но, при этом, стране пришлось пройти не только через жестокую гражданскую войну, но и через усиление суеверного мракобесия, и, главное, одним из следствий революции стала война с Ирландией, чьё освободительное движение Кромвель потопил в крови.

Вообще-то, мне в первую очередь приходят в голову, конечно, лидеры бархатных революций вроде Гавела и Валенсы- которые требовали перемен как раз тогда, когда мало кому могло прийти в голову, что тоталитарные режимы Восточной Европы близки к концу, -но ты исключил их из списка, как на грех
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2014, 15:41   #4295
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

"Копейка" Дыховичного -
не надоедает вообще
блядина, блядища ©

"Нежный возраст" Соловьёва - туда же.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2014, 16:00   #4296
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от chaizzer Посмотреть сообщение
мощнейшее просто
Люблю такие фильмы, родом из небольших театральных постановок. "Телефонная будка" еще приходит на ум и сатисфакция Гришковца.
два последних Полански - туда же

"Gone Girl" впечатлила
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2014, 17:25   #4297
lossless
+/- Информация
Репутация: 57
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
профессиональные революционеры за редким исключением не имели отношения к правящим классам.
Но и не являлись выходцами из классов, чьи интересы представляли

Что касается СССР я прежде всего говорил о расовой толерантности. СССР это первый пример ненационального государства, где отрицалось право происхождения. Даже американцы, которые вроде бы плавильный котел имели ядро из WASPов. Плюс СССР многое сделал для самоопределения пост-колониальных народов и это тоже было хорошо по идее, но по итогам не очень.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
отвратительным отношением Запада к РФ и какую угрозу несло в себе расширение НАТО.
Отношение было как победителя к проигравшим. Страны запада не стали открывать на пост-советском пространстве высокотехнологичных производств, не стали инвестировать в долгосрочные проекты, а просто занялись легкими деньгами в нефтегазовом секторе и завалили открытые рынки своим товаром. С Украиной сейчас происходит похожее, кстати. Казалось бы Украина какие там нефть с газом? А первыми пришел работать Шеврон и продали долю в ГТС. И никто не посмотрел на рейтинг ССС и плохую конъюнктуру.
Расширение НАТО это совершенно очевидно. После расширения пошла ПРО якобы против Ирана, хотя на поверхности, что это попытка нарушить ядерный паритет. Недавно Обама заявил, что рассматривает усиление группировок в Юго-Восточной Азии, Китаю это также справедливо не понравилось
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Но какое отношение это всё имеет конкретно к Советскому Союзу?
Ну американские движухи скорее почти никакое, чисто символическое. Союз пусть и формально, но был построен на марксистской идеологии. И попробуйте назвать себя социалистом в то время и не получить стойкую ассоциацию с СССР
Алжир получал помощь, пусть косвенную, от Советов во время войны за независимость.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
там эти процессы шли совершенно иначе и куда более активно и начались, как ты сам говоришь, задолго до создания СССР.
Да, но воплощаться всерьез эти идеи в Европе стали после грубо говоря победы коммунизма над фашизмом. Влияние этого отрицать нельзя. Причем реально доходило до парадоксов конца 60х, когда произошли волнения одновременно в Западной и Восточной Европе и в одном случае требования были "поправеть" (Пражская весна попытка демократизации экономики), в другом "полеветь" (Париж, требования минимальной зп, соцгарантий).
По феминизму. В СССР впервые принципы феминизма были частью государственного уклада, и в то время, когда в СССР была Фурцева, на Западе не было никого до Тэтчер, если знаешь кого-то раньше, поправь меня.
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
. Им можно способствовать, можно поддерживать, но результат зависит вовсе не от неких внешних кукловодов. К примеру, я вполне допускаю, что немцы помогли большевикам, однако никакая немецкая помощь не позволила бы им победить, если бы царская Россия была действительно благополучной и сильной страной, а противники большевиков- талантливыми политиками.
Я согласен, что если к тому нет предпосылок, то ничего и не получится. На пустом месте ничего возникнуть не может. что не умаляет заслуг иностранного влияния
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
но всё-таки, насколько я могу судить, Куба Фиделя Кастро для подавляющего большинства населения является лучшим местом, чем Куба Батисты. Лидеры Французской революции, вполне вероятно, искренне хотели улучшения жизни простому народу.
И вот так мы выяснили, что единственный благодетель-революционер своего народа был сталинист Фидель
chaizzer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2014, 17:54   #4298
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 59
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

«ЗЕМЛЯ»+ДахаБраха



24-25 вересня відбувся показ відреставрованого фільму "Земля" Олександра Довженка з живим музичним супроводом від гурту "ДахаБраха". Це спільний проект кіностудії ім. Довженка з гуртом, в рамках якого фільм було відреставровано та написано саундтрек.

Фільм "Земля" дістав світове визнання. Ставши класикою, попри перешкоди радянської влади, українського кіно, він увійшов, хоча і в дещо номінальний, як будь-який рейтинг, "список 12 найкращих картин усіх часів" на Всесвітній виставці в Брюсселі в 1958 році.

Фільм зображує життя українського села до початку масштабної колективізації. Активісти агітують людей вступати в колгоспи. Серед них Василь – молодий комуніст, що переорює межу, яка відділяє колективне господарство від куркульського. Це провокує конфлікт, що призводить до смерті Василя.

Схематичність сюжету виправдовується зовсім іншою метою фільму, він грає другорядну роль. Сюжет відображає лише «диспозицію», тогочасні драматичні процеси, але не є дзеркалом реальності. Неквапливий монтаж, домінування статичних сцен (що, втім, визначено скоріше технічними можливостями, а не концепцією режисера), крупних планів акторів та майже відсутніми діалогами змушують сприймати фільм як масштабну метафору.

Отже, слід зупинитися на деяких важливих, на мою думку, образах. Чи не центральним образом в фільмі є яблука. Вони поєднують в собі не одне значення. По-перше, очевидна певна «ресурсність» яблук – так чи інакше яблука є продуктом сільського господарства. Але, яблука не є носіями матеріального сенсу. Вони - результат цвіту, що можна трактувати як символ краси, естетичної складової сільського життя. Яблука – всюди. Фільм з них починається і ними закінчується: краплі дощу на яблуках в фінальних кадрах означають скорботу за втраченою гармонією.

Новий трактор, що ось-ось мають отримати з району стає символом тих динамічних змін. Інакше кажучи, трактор – свідчення утвердження нової радянської влади. Бездумна радість побачити нове і тривога і підозра щодо цього нового поєднуються в реакції селянства. «Трактор стати не може», - каже «председатель» колгоспу, і це стає моторошним пророцтвом того, що відбудеться потім. Подальші кадри збору пшениці і зображення виробництва хліба штовхають до іншого прочитання, що дивує протилежністю до сакралізованого розуміння значення пшениці: люди є не більш ніж зернинами під владою залізного ковшу радянщини.

Музика від гурту ДахаБраха стає стильним додатком до і так дуже стильного, красивого фільму, посилює емоційність картини. Дуже вдалою є концепція їх музики: сучасна обробка народних пісень з елементами джазу, нойзу та ембієнту. В’язкий ембієнт концентрує увагу на пейзажних кадрах, ритм, що синхронізується з внутрішнім ритмом фільму, посилює враження від подій. Така еклектика - не тільки данина часові. Навпаки, дуже важливо було надати фільму саме такого супроводу, а не, грубо кажучи, реанімувати екзальтовану українськість в дусі Михайла Поплавського. Необхідно було осучаснити фільм, відмовившись від архаїки. Напрочуд, це вдалося, попри його вік. Те, як фільм сприймається зараз, після 80 років з моменту зйомки, ще раз доводить його геніальність.

Такі проекти є вкрай важливими саме на сьогодні - за умов інтенсивного становлення національної ідеї. Ми постаємо перед побічними ефектами цих процесів крайнього, шовіністичного характеру. Національна ідея має формуватися в модерному вигляді. Важко заперечити українськість як етнохаос гурту ДахаБраха, так і довженківської «Землі», але їх підхід в цьому проекті, влаштований на красі, любові та сучасному осмисленні національного мені видається більш ніж слушним.

Тим більше, фільм цікавий в контексті актуалізації теми патріотизму. Визначення патріотизму як любові до Батьківщини потребує уточнення. Довженко вказує на трансцендентний зв'язок між людьми та Землею. Земля тут постає посередником між людьми. Відтак, руйнування зв'язку з Землею спричиняє руйнацію людської спільноти. Отже, в цьому сенсі патріотизм і є відчуттям того зв’язку, тобто цінністю, зберегти яку життєво необхідно. Таке трактування мені видається набагато кращим: по-перше, любов до Батьківщини, що виражається в любові до країни, або, тим більше, держави, є абстрактною, зогляду на певну випадковість кордонів; по-друге, чи можна вважати своєю землю, де ти ніколи не був? Попри те, що Довженко змальовує сільську дійсність, яка не тільки змінилася з тих часів, але й змінилося співвідношення між сільським та міським просторами, його концепція не є анахронізмом. Це доводиться тим, що Жадан в «Ворошиловграді» та «Месопотамії» формулює подібні ідеї і подібне бачення зв’язку між простором та людиною, але в урбанізованому середовищі. Це означає, що якщо абстрагуватися від історичних особливостей, довженківське бачення актуальне і зараз.

Сподіваюся, що цей проект нікуди не зникне і ще не один раз проводитимуться покази оновленого довженківського шедевру.
apfelstrudel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 00:41   #4299
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

По мнению Аврелия Августина, Зло в нашем мире не является самодостаточным началом, а является лишь отражением Божественного Добра, отражением, искажённым нашим неразумием. "Оставленные" Вика Армстронга, с предварительного показа которых я только что вернулся, грехи мои тяжкие, мог бы послужить блаженному Августину хорошим примером в его умозаключениях, представляя собой никуда не годную реализацию хорошей идеи.

Юная Хлоя приезжает домой, чтобы в семейной обстановке отпраздновать день рождения отца. Однако её родитель, пилот авиалайнера Рэйфорд, покидает домашний очаг, отправившись во внеочередной рейс в Лондон. Им движет не столько приступ трудолюбия, сколько желание отвлечься от прискучивших супружеских будней в компании сексапильной стюардессы. В происходящем Хлоя винит скорее не отца, пустившегося во все тяжкие, а мать, донимающую близких религиозными проповедями.

Итак, Рэйфорд ведёт свой самолёт в Лондон, перемигиваясь с белокурой бортпроводницей, а Хлоя, разругавшись с матерью, отправляется восстанавливать душевное равновесие шоппингом, прихватив с собой младшего братишку. И тут происходит страшное и загадочное. Средь бела дня и на глазах у Хлои и всего честного народа её брат исчезает, а вместе с ним столь же бесследно пропадают, будто сквозь землю проваливаются, десятки других посетителей торгового центра. Самолёт Рэйфорда постигает та же напасть- часть пассажиров, а также стюардесса (по счастью, не блондинка) и второй пилот словно растворяются в воздухе. На месте исчезнувших остаётся только печальный ворох одежды.

Торговый центр с прилегающими кварталами и пассажирский салон- а также, как можно предположить, всю планету, с самых дальних уголков которой доносятся вести о массовых исчезновениях, -охватывает паника. В чём причина ужасного несчастья? Массовый гипноз? Орудуют вежливые зелёные человечки? Или, быть может, настают Последние Дни- и Господь, как было предначертано, призывает к себе праведников, чтобы уберечь их от близящихся катаклизмов и войн?

Авторы картины пытаются совместить мотивы и приёмы фильма-катастрофы с жанром лент о конце света, наполнив всё это религиозным посылом. В существование обычных людей с обычными горестями и радостями вторгается бедствие вселенского масштаба, и то, что казалось им самим скромными грешками, источником безобидных радостей в нашей быстротекущей жизни, вдруг предстаёт мерзостью и бессердечием, безответственностью, предательством по отношению к самым близким людям, которых они не смогли оценить, к которым не проявляли должной любви и заботы тогда, когда это было так естественно и необходимо, тогда, когда это было ещё возможно. Что уж говорить о том, что только события, разметавшие их благополучную и беспечную повседневность, заставляют героев задуматься о Боге, о смысле человеческой жизни и смысле мироздания, о всех тех вопросах, от которых они прежде отмахивались, предаваясь сиюминутным страстям.

Это всё, конечно, хорошо, но, к сожалению, зритель словно вновь попадает на лекцию к горемычному проповеднику, с которым он уже имел удовольствие общаться на просмотре «Небеса реальны» (http://www.neformat.com.ua/forum/mov...ml#post1983809). Полный, вероятно, самых добрых намерений, оратор пытается описать красоту и стройность миропорядка, прелесть райских селений, мудрость Божественных истин с помощью слащавых банальностей, при этом путаясь в падежах и ударениях. То, что в данном случае он пытается увлечь и устрашить аудиторию описаниями апокалиптических картин, не слишком помогает делу.

Попытки разбавить приторный мелодраматизм «Исчезнувших» острым сюжетом лишь подчёркивает творческую несостоятельность создателей- фильм собран из таких нелепых штампов, насыщен такими дешёвыми спецэффектами, столь патетически нравоучителен и слезлив, что собравшаяся на предварительный показ публика сопровождала смехом как драматические эпизоды, так и экшн-сцены.

Фильм Вика Армстронга можно было бы даже приветствовать в качестве вполне удачной пародии- пускай и невольной, -если бы не поднимал по-настоящему важные вопросы веры и семейных взаимоотношений, подвергшиеся столь досадной профанации.

Добавлено в 00:41 / Предыдущее сообщение было написано в 00:39

chaizzer, с твоего позволения, отвечу в другой раз

После такого кино хочу уснуть и забыться.

Последний раз редактировалось Doerty; 10.10.2014 в 09:24.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 21:53   #4300
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

"Мачо и ботан 2" доставил, забавнее первой части

Добавлено в 21:53 / Предыдущее сообщение было написано в 21:52

блин, после постов выше, как то даже не удобно в тему писать о такой фигне
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2014, 00:13   #4301
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

я их скроллю просто
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2014, 12:21   #4302
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

залили Два дня, одна ночь братьев Дарденн


спойлер

Цитата:
Сандра (Марион Котийяр), мать двоих детей и должница по ипотеке — первый кандидат на увольнение с завода по производству солнечных батарей: кого-то надо сократить, а она как раз перенесла тяжелую болезнь и наверняка не сможет работать в полную силу. Увольняют не приказом руководства, а общим иезуитским голосованием коллектива: люди сами должны решить — избавиться им от Сандры или сохранить ей место, но лишиться годового бонуса в 1000 евро. В пятницу все выбирают бонус, отдельные совестливые добиваются повторного голосования в понедельник — у главной героини есть уикенд, два дня и одна ночь, чтобы обойти каждого из коллег и заглянуть в глаза.
[свернуть]
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2014, 12:19   #4303
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

"Рога" - оригинально и интересно, только концовка вообще не понравилась. Рэдклифф играет отлично.
Фильм основан на романе Джо Хилла (сын Стивена Кинга)
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2014, 22:37   #4304
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

подивився "Загублену/Gone Girl" - дуже гарне кіно.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2014, 10:52   #4305
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Все и Сразу
После дебютных "Неадекватных людей" Роман Каримов привлек к себе внимание. Как-никак современная русская комедия хорошо снятая, с запоминающимися персонажами, хлесткими диалогами с удачной адаптацией западных киноприемов - редкий гость. Трейдмарк Романа лично для меня - эта некая разудалая хулиганистость его фильмов. Она прослеживалась и во втором его фильме "Вдребезги". Тут Каримов использовал излюбленную фишку Тарантино и Гая Ричи - несколько сюжетных линий разных персонажей, переплетающихся причудливым образом. Второй фильм уступал первому, но все еще был хорош. Понятно, что я с интересом ждал третий фильм.
"Все и сразу" клониться в сторону Гая Ричи еще больше. Фильм о криминальной истории, произошедшей в мелком российском городке. Как и в Карты, Деньги, Два ствола история закручена вокруг наркоты, только тут это не трава, а папка с марками кислоты. Каримов не разучился создавать колоритных персонажей, режессура и операторская работа так же хороши. Вот с чем в фильме большой прокол по сравнению с предыдущими работами так это диалоги. Отдельные сцены хороши, но в целом они больше заставляют скучать. Так же, сам сеттинг выглядит не очень натурально. Вроде снята и провинция, но некоторые моменты подходят только большому городу. Вроде снято в стилистике 90х, но действие происходит сейчас. В целом, проблема фильма, что он по сравнению с теми же Карты, Деньги, слишком тяжеловесен. Действие не захватывает, повествование местами провисает, хотя должно не отпускать зрителя до конца, как американские горки.
Финальный небольшой твист, правда, несколько сгладил мое впечатление. В целом, кино скорее заслуживает просмотра, надеюсь Роман в будущем опять допрыгнет и перепрыгнет планку, поставленную первым фильмом.

Последний раз редактировалось Gale; 18.10.2014 в 18:02.
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2014, 22:15   #4306
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

"Прогулка среди могил" норм такой
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2014, 00:32   #4307
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

"Прогулка среди могил" норм такой[2]

Правда, ожидал больше угара. Не катит на задумчивый триллер - скорее, просто медленный и скучноватый. Как серия из сериала. Вот сериал бы с этим героем можно было б замутить збс
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2014, 17:17   #4308
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Полу-документальный, если можно так сказать, фильм "Ариранг" Ки-Дука очень хорош. И я даже не знаю к чему применил только что это "если можно так сказать". Очень много наигранности и "приемчиков" из арсенала обычного артхауса, очень много искренности и жизни, бессюжетная исповедь, при этом все очень хорошо прописано и продумано, не всегда ясно, когда он играет, а когда это более чем серьезно. Депрессия другого человека почти изнутри. Невольно сравнивал способ выхода из кризиса с "Антихристом"\"меланхолией" Триера и работа Кима мне бесконечно ближе и понятней, но все же где-то об одном и том же.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2014, 20:17   #4309
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

"Люси" - говно, только покатушки по Парижу понравились.
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 18:24   #4310
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

"Залечь на дно в Брюгге" очень классный Готов смотреть "Голгофу"
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 21:15   #4311
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

А что разве на Неформате нету темы про Романа Поланского? Что за историческая оплошность?

Посмотрел его Тупик. Прям хочется допустить мысль, весь фильм создавался только ради натурных съемок места действия Да и у Дональда Плезенса самая лучшая сыгранная роль в этом фильме, ежели в более поздних Хэллоуин и Галактика ТНХ-1138, которые я до этого видел
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 21:30   #4312
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

VictimDark, "тупик" - это шик, хотя надо пересмотреть. Прибрежные пейзажи там действительно очень красивые, но еще и запоминается героиня, очень красивая женщина и при этом весьма гадкий персонаж. Последний кадр -
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 21:36   #4313
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Ребенок там очень гадкий

Добавлено в 01:36 / Предыдущее сообщение было написано в 01:33

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Прибрежные пейзажи там действительно очень красивые
Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Последний кадр -

Лови



[свернуть]
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 22:29   #4314
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
Готов смотреть "Голгофу"
Нет, к такому я не был готов.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 22:29   #4315
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

"Двойной КОПец" с Брюской Уиллисом - унылое , не ожидал такого от Кэвина Смита
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 23:00   #4316
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
Нет, к такому я не был готов.
понравился?
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2014, 16:37   #4317
паразит
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

"Прогулка среди могил" норм такой[3]
Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Правда, ожидал больше угара.
ну тогда Zulu
жесткий боевой триллер (без теорий заговора) с зулусом Уитакером и алконаркопом Блумом...
МокрыйСухарь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2014, 21:37   #4318
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Напомните. Тут когда-то фильм хвалили по криминальной тематике, производство россия/украина. Помню, что Зилыч похвалил и название из одного слова. Как фильм назывался?
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2014, 22:01   #4319
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Чужая

Добавлено в 03:01 / Предыдущее сообщение было написано в 03:01

вроде)
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2014, 22:15   #4320
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
Re: Фильмы, не оставившие вас равнодушными

Точно!
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Найкраще з поп музики, для вас ehnaton In General 187 21.03.2021 18:58
Фото, которое вас тронуло Talya Visual Arts 146 09.10.2017 17:26
ВАС Thug4Life2Da Demo 2 09.08.2010 01:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine