Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Movies (https://forum.neformat.com.ua/movies/)
-   -   Первые на Луне (2005) (https://forum.neformat.com.ua/movies/15517-pervye-na-lune-2005-a.html)

Doerty 15.06.2008 13:01

Первые на Луне (2005)
 
Режиссер: Алексей Федорченко
Авторы сценария: Александр Гоноровский, Рамиль Ямалеев
Производство: Россия, 2005

«Первые на Луне»- не только самый титулованный фильм ретроспективы «Кинотавра», но и самый загадочный. В каталоге «Молодости» указывается, что эта лента, посвящённая довоенной космической программе СССР, основана на рассекреченных документах из архивов НКВД. На МКФ в Венеции и Загребе картина была премирована именно как документальная. Между тем сам режиссёр указывает на вымышленный характер изображённых событий.



Вначале было искушение снять нечто вроде «Ведьмы из Блэр», но в итоге я осознал, что это неблагодарный путь, не хотелось быть автором плохой мистификации. Бюджет не столь велик, и, если бы мы стали всерьёз утверждать, что изобразили правдивые события, после премьеры возникли бы сотни людей, которые принялись бы нас разоблачать. Так что мы ограничились стилизацией, рассчитанной на подготовленного зрителя, на тех, кто на десятой минуте определит, что это игровое кино и поймёт правила игры. Те же, кто хочет смотреть фильм как документальный- пожалуйста. В конце всё равно, как бонус для самых терпеливых, идут титры, где перечисляются актёры, сыгравшие этих якобы реальных людей. В Венеции награждение было акцией жюри, желавшего показать стирание граней между документальным и игровым кино- награда же как лучшей игровой ленте была вручена документальному фильму. Разумеется, потом пришлось оправдываться, объяснять, что я вовсе не вводил жюри в заблуждение. Что касается Загреба, то тут ситуация для меня совершенно не ясна. Возможно, им просто захотелось быть похожими на Венецию.
Не объясняется ли это тем, что на Западе любая небылица о нашей стране может сойти за правду?
Не думаю, что дело в этом. Итальянцы, несмотря на то, что фильм был обозначен в программе как документальное кино и на титрах специально включили свет, совершенно адекватно смотрели фильм, подходили ко мне после просмотра, задавали вопросы не про «было- не было», чего я терпеть не могу, а именно о каких-то стилистических, жанровых особенностях. Как смотрели этот фильм в Загребе и Варшаве, не могу сказать, я там не был.
А как смотрели этот фильм в России?
По-разному. Особенность этой ленты в том, что мы не даём изначального ключа к восприятию, так что люди смотрят и не понимают, что происходит- документальная эта картина, игровая, комедия, трагедия, расследование… Каждый смотрит, опираясь на собственный опыт, на отсмотренное, прочитанное, пережитое, и те, кто ничего в жизни, кроме Пелевина, не прочитал, конечно, смотрят фильм как гэговую комедию, немного грустную в конце. Мне ближе восприятие старшего поколения, которые смотрят фильм как драму. Я, скорее, на них ориентировался. Не на молодёжь, а на тех, кто пережил это всё, кто понимает, о чём речь. И всё же мне приятно, когда ко мне подходят и благодарят за возрождение российской комедии.
Что касается Пелевина- нет ли связи между вашей картиной и его романом «Омон Ра»?
Нет, я прочитал эту книгу после того, как начал работу над фильмом. Недавно в газете «СК-Новости» вышла статья профессора философии из Свердловска под названием «Прощай, постмодернизм», которую я считаю самым серьёзным материалом о фильме. Там точно сформулировано то, что я подспудно понимал- нам удалось перешагнуть особенности постмодернистских произведений, в которых на прошлое смотрели свысока. «Омон Ра»- стёб, снисходительное рассматривание под микроскопом: мы-де великие, а там все мелкие. Мне же хотелось сделать поклон поколению, полюбоваться титанами того времени. В этом принципиальное различие, и моя картина ни в коем случае не постмодернистская. Я снимал фильм о героях в состоянии максимальной нагрузки, психологической и физической. Это могло быть строительство Днепрогэса или шахты к центру земли. А луна- это ещё и красивый поэтический образ.
Если говорить о «производственных» произведениях, к чему ближе ваш фильм- к «Время, вперёд!» или к «Котловану» Платонова?
Мы хотели объёдинить оба этих начала- демонстрацию и подвига этих людей, и его бессмысленности. Первая половина фильма сделана в духе «Время, вперёд!», во второй же, где герой заканчивает существование в цирке, среди карликов- это обратная сторона, которую нам не показывали.
Почему российские кинематографисты продолжают обращаться к тому времени?
Скажу о себе- для меня это очень больная тема. Мой первый фильм «Давид» был о еврейском мальчике, маленьком человеке, который, попав под пресс бюрократических машин нацистской Германии, Франции, Англии, Израиля, Советского Союза, пережил не только Холокост, но и три раза по столько же, и сохранил при этом человеколюбие и силу духа. Я тогда много работал в архивах, узнавая о том, что происходило в те годы в нашей стране. Было жутко осознавать, что в любой момент тебя могли вывезти в степь Северного Казахстана, бросить в сугроб, чтобы ты там как-то выживал, землянку рыл в мёрзлой земле, жену твою отправить в лагерь для родственников изменников родины, где вохры будут выстраиваться в очередь, чтобы её насиловать, а ребёнка увезти в детдом и мошонку гвоздём к полу прибивать, чтоб не проказничал. И когда это всё знаешь, по-другому сморишь на сегодняшнюю историю- понимаешь, что завтра же всё может измениться, вернуться к тому кошмару. Страна такая.

THROUGH 03.10.2008 15:09

re: Первые на Луне (2005)
 
Фильм нечеловеческий.
Столько жанров в одном кино с тегом псевдодокументалистика.
В нем такой здоровый некропатриотизм и свежесть в одночасье.
Хоррорные моменты - лучшие из виденых мной.
Фильм в уаиксе.

Doerty 03.10.2008 22:57

re: Первые на Луне (2005)
 
THROUGH, :beer: Думал, я один его видел))

Anandamid 08.11.2014 17:27

Re: Первые на Луне (2005)
 
Фильм отличный, несмотря на минимальный бюджет, и малоизвестных актеров, сыгравших отлично. Нет срывов в фарсовость или в чрезмерную чернуху - насколько мне известно. первый опыт мокьюментари постсоветского кино - и такая удача. Сцена с ликвидацие спящего персонала самая тяжелая:ohcrap:.

Spoonman 12.11.2014 11:22

Re: Первые на Луне (2005)
 
очень качественно и правдоподобно :applouse:
чувствовал себя

Джимом Кери


[свернуть]

после просмотра:stupid:


Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot