www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 18.06.2008, 21:25   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Форрест Гамп / Forrest Gump (1994)



«Фо́ррест Гамп» (англ. Forrest Gump) — кинофильм Роберта Земекиса по роману Уинстона Грума. 6 премий «Оскар», и ещё 32 награды и 37 номинаций. Премьера фильма состоялась 23 июня 1994 года.

«Форрест Гамп» по праву считается одним из самых добрых и трогательных фильмов мирового кино, хотя и не лишён драматизма. Режиссёр Роберт Земекис продемонстрировал в этом фильме совершенно новый подход к подаче материала, ведя повествование от лица умственно отсталого человека и показывая жизнь его глазами. Как ни удивительно, но жизнь глазами Форреста Гампа оказывается совсем не жуткой и беспросветной, какой многие представляют себе жизнь слабоумных людей. Жизнь Форреста Гампа неожиданно оказывается очень простой, понятной, но в то же время глубокой по смыслу и насыщенной интересными событиями. Именно простота жизненных принципов Форреста Гампа и его непосредственность в восприятии сложных событий жизни вызывает эффект потрясающей лёгкости восприятия всего этого фильма. Там где иной режиссёр мог показать трагедию и ужас, Земекис показал очень лёгкую и всем понятную историю, которая традиционно пробуждает у зрителей самые лучшие чувства. Ещё в этом фильме несомненно следует отметить блестящую игру Тома Хэнкса, настолько естественно и точно изобразившего на экране умственно отсталого человека, что у зрителя не возникает сомнений в правдивости этого образа. Хэнкс был удостоен «Оскара» за эту роль.

В ролях
Том Хэнкс — Форрест Гамп
Робин Райт — Дженни
Гэри Синиз — лейтенант Дэн
Салли Филд — миссис Гамп
Микелти Уильямсон — Бабба
Майкл Коннер Хамфрис — Форрест Гамп в детстве
Ханна Холл — Дженни в детстве
Хэйли Джоэл Осмент — Форрест Гамп-младший

википедия

скачать
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2012, 17:29   #31
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Форрест Гамп / Forrest Gump (1994)

scary_nickname,
Да понятно что стеб, тока не смешно
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2012, 17:35   #32
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Форрест Гамп / Forrest Gump (1994)

кино преотличнейшее, ммм.
противники существования объективных критериев в оценке искусства, вот разве нельзя эту ленту назвать объективно хорошей?
это вам не письку сфоткать и вывесить гордо.

.

[свернуть]
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2012, 17:17   #33
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Форрест Гамп / Forrest Gump (1994)

Цитата:
Сообщение от bc_ranger Посмотреть сообщение
объективных критериев в оценке искусства
С этого момента поподробнее-ка, если можно. Где что почитать про?
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2012, 21:33   #34
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Форрест Гамп / Forrest Gump (1994)

сколько раз не пересматривай, все равно заметишь некую деталь, упущенную в прошлых просмотрах
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2012, 09:07   #35
lossless
+/- Информация
Репутация: 29
Re: Форрест Гамп / Forrest Gump (1994)

Цитата:
Сообщение от bc_ranger Посмотреть сообщение
противники существования объективных критериев в оценке искусства, вот разве нельзя эту ленту назвать объективно хорошей?
Один мой приятель называл эту ленту пидорской, а всех ее почитателей - мудаками, потому что только мудак может два часа наблюдать на экране, как добродушный, наивный идиот достигает успеха в жизни, и плакать от умиления.
Charlie Whitman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2017, 14:58   #36
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Форрест Гамп / Forrest Gump (1994)

Друзья, я теперь какое-то время буду вести киноклуб в "Кинопанораме", вас не звал, потому что мне неловко приглашать вас платить деньги только за то по сути, чтобы пересмотреть известные вам фильмы и послушать моё выступление. Но мне хотелось бы подчас их с вами обсуждать. Сегодня в четыре будет, собственно, Форрест Гамп, и мне хотелось бы услышать ваше мнение, чем это кино примечательно.

Я прочёл в какой-то статье, что, дескать, вручив ему "Оскар" за лучший фильм года, Американская киноакадемия продемонстрировала свою непробиваемую косность, поскольку отметила настолько консервативное, заурядное кино вместо того, чтобы дать награду прорывному Бульварному чтиву. Я отнюдь не считаю фильм Земекиса заурядным, однако, несомненно, он действительно очень консервативен, в том смысле, что в нём под особым углом показываются, переосмысливаются и в конце концов утверждаются самые традиционные американские ценности (как и в Бульварном чтиве, замечу). Жизнь главного героя олицетворяет идеальные представления о достижении американской мечты- сочетанием труда, целеустремлённости и при этом неколебимой нравственной стойкости, готовности к самопожертвованию.

При этом Гамп, являясь изгоем из-за своих ментальных особенностей и будучи человеком совершенно лояльным к требованиям Системы, становится одним из наиболее важных, влиятельных представителей общества, сплошь и рядом оказывая самое решительное воздействие на политику и культуру своей страны, чего он сам даже не замечает. Это можно принять как ироничное опровержение представлений (так любимых в частности советскими историками) о том, что личность в истории не играет никакой роли, как метафору того, что не только эпоха формирует нас, обычных людей, но и мы формируем эпоху.

Стоит заметить, что Гамп, уроженец консервативного Юга, названный в честь основателя Ку-Клукс-Клана, является как бы представителем этнического большинства и при этом совершенно лишён расистских предрассудков, что воспринимается как свидетельство, что мы не являемся рабами своей классовой, социальной принадлежности, что наше отношение к меньшинствам, вообще к другим не определяется нашим происхождением. Ещё один важный образ- взаимная любовь этого лишённого вредных привычек, не подвергающего сомнению политическое устройство своей страны, готового отправиться на войну, приняв на веру приказы и лозунги человека и девушки, являющейся представительницей протестного движения, пацифистки, отъявленной левачки, злоупотребляющей наркотиками и т.п.. В этом тоже можно увидеть своеобразную утопию, возможно, не столь уж далёкую от действительности, о союзе правых и левых, которых может объединить любовь и сострадание.

Вообще, какой замечательный пример способности взглянуть на свою историю, на самые героические и трагические её страницы с улыбкой, с иронией- и при этом, сбив пафос, всю слезливую фальшивую патетику, по сути, не высмеять её, а, напротив, сделать более привлекательной, добавить ей обаяние и живость. Не могу себе представить подобного украинского фильма- я не об исполнении, а о самом замысле.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2017, 17:45   #37
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Форрест Гамп / Forrest Gump (1994)

Фильм меня ничем не очаровал

Смотрел пару лет назад и ничего не понял, судя по всему смысл фильма слишком американский, чтобы понять его неподготовленному иноземцу.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2017, 18:44   #38
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Форрест Гамп / Forrest Gump (1994)

«Ври, Форрест, ври»
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2017, 18:49   #39
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Форрест Гамп / Forrest Gump (1994)

Цитата:
Сообщение от Charlie Whitman Посмотреть сообщение
Один мой приятель называл эту ленту пидорской, а всех ее почитателей - мудаками, потому что только мудак может два часа наблюдать на экране, как добродушный, наивный идиот достигает успеха в жизни, и плакать от умиления.
Хотел было ответить Нико, но этот пользователь все сказал.

Добавлено в 19:49 / Предыдущее сообщение было написано в 19:48

форрестгампы выбрали трампа
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2017, 19:16   #40
digipack
+/- Информация
Репутация: 252
Re: Форрест Гамп / Forrest Gump (1994)

Nico, меня тоже этот фильм никак не очаровал, ни разу , но всегда отдавал должное Хэнксу, умеет он такого лошка изобразить...
walls вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2017, 19:19   #41
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Форрест Гамп / Forrest Gump (1994)

walls, Он много кого умеет изобразить.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2017, 19:52   #42
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Форрест Гамп / Forrest Gump (1994)

Doerty, тему читал давно, полемизировать не особо желаю. Скажу так.
Фильм мне вовсе не кажется консервативным, а его гуманизм - американским, и уж тем более южанским. Поэтому лента стала культовой далеко за пределами США. Для меня главная идея Земекиса: для того, чтобы сохранять чистоту и человечность в этом безумном мире - нужно быть чуточку не от мира сего. Просто любить, просто принимать, просто прощать.
Все эти исторические события вокруг Форреста я воспринимаю совсем иначе. С одной стороны - он к ним относится так же спокойно, как и к прохожему на лавочке - легко, искренне и непринужденно. Это далеко не самые важные события в его жизни. А с другой - это метафора того, что сильная, полноценная гармоничная личность уже по факту оказывает влияние и меняет мир вокруг себя.
Умственное развитие и набор нравственных ценностей Форреста находится на уровне ребенка. А именно внутреннего ребенка большинство психологических школ (и даже буддизм) дружно призывают заново открыть в себе людям, слишком заигравшихся в серьезную взрослую жизнь.
Жить здесь и сейчас, ценить дар настоящего момента, легко принимать и легко отдавать, любить людей и мир независимо от их взаимности.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2017, 22:08   #43
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Форрест Гамп / Forrest Gump (1994)

фильм в тройке любимейших навсегда.
я не знаю, что вы за люди...
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2017, 22:41   #44
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Форрест Гамп / Forrest Gump (1994)

Цитата:
Сообщение от Spoonman Посмотреть сообщение
я не знаю, что вы за люди...
Самые лучшие.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2017, 23:30   #45
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Форрест Гамп / Forrest Gump (1994)

Посмотрел фильм двадцать лет спустя. Несколько подкорректировал впечатления, хотя, в общем, не могу сказать, что в целом они как-то изменились, хотя обратил внимание на множество новых деталей.

Atompunk,

Цитата:
Сообщение от walk Посмотреть сообщение
«Ври, Форрест, ври»
Очень любопытная, не лишённая резона версия. Замечу лишь, что журнальная обложка не единственное "доказательство истории Гампа", главное- то, что в какой-то момент герой поднимается со скамейки и оставшаяся часть повествования разворачивается уже не в его воспоминаниях, а как бы в непосредственной экранной реальности. К тому же, в его рассказах есть ряд эпизодов, о которых он умалчивал просто по причине того, что они происходили без его участия- вроде сцен с загулами Дженни, едва не окончившимися плачевно, -что также подтверждает его правдивость.

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
судя по всему смысл фильма слишком американский, чтобы понять его неподготовленному иноземцу.
Знаешь, там действительно миллион культурных и исторических отсылок, не думаю, что смог их все увидеть, но, поскольку я люблю Америку и интересуюсь ею, думаю, мне было легче его смотреть. Но всё же, мне кажется, основной посыл там вполне универсальный.

Цитата:
Сообщение от Anandamid Посмотреть сообщение
Хотел было ответить Нико, но этот пользователь все сказал.
Нет, он не всё сказал.

Например, не упомянул о том, что герой, на самом-то деле, не столько добивался успеха, сколько справлялся с поражениями и драмами. Начать с того, что его лучший друг погиб на войне, а любовь всей его жизни бегала от него на протяжении всего действия и вернулась к нему только потому, что обнаружила, что неизлечимо больна. То есть ей, главное, нужно было, чтобы Форрест позаботился об их ребёнке, и, конечно, хотела и сама под конец найти благодаря ему успокоение. У меня нет сомнений в том, что она тоже его любила, однако, как это обычно и бывает, сексуальное насилие со стороны отца довлело над ней на протяжении всей жизни и обусловило её взбалмошное поведение, истерический накал её исканий, борений и попыток забыться.

Разумеется, есть немало людей, которые ведут себя подобным образом и без всяких детских травм. В романе, кстати сказать, этого момента нет.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Фильм мне вовсе не кажется консервативным, а его гуманизм - американским, и уж тем более южанским. Поэтому лента стала культовой далеко за пределами США. Для меня главная идея Земекиса: для того, чтобы сохранять чистоту и человечность в этом безумном мире - нужно быть чуточку не от мира сего. Просто любить, просто принимать, просто прощать.
Все эти исторические события вокруг Форреста я воспринимаю совсем иначе. С одной стороны - он к ним относится так же спокойно, как и к прохожему на лавочке - легко, искренне и непринужденно. Это далеко не самые важные события в его жизни. А с другой - это метафора того, что сильная, полноценная гармоничная личность уже по факту оказывает влияние и меняет мир вокруг себя.
Я, конечно же, согласен с тем, что достоинства фильма являются универсальными, что же касается традиционных ценностей, ты ведь понимаешь, я употребляю это словосочетание как нечто весьма позитивное. Быть может, общим знаменателем будет просто соответствие неким базовым представлениям о добре зле, притом, что в ряде деталей мировоззрения героя довольно чётко вписано в христианскую систему.

И мне всё же кажется, что такое обильное введение персоналий истории и культуры и знаковых событий эпохи всё же подчёркивает некую американскую специфику, включая и борьбу за расовое равноправие- в которой сам Гамп не участвует, поскольку для него равенство рас является чем-то само собой разумеющимся, так что в эпизоде с университетом Алабамы и Уоллесом он просто не может понять, из-за чего сыр-бор и просто бежит за чернокожей студенткой, чтобы подать тетрадь, которую она обронила.

Как бы то ни было, я совершенно согласен с твоими словами о влиянии сильного и цельного человека на окружающий мир. Тут ещё такой момент, мне кажется, что эта американская действительность проходит благодаря его специфическому мышлению и мироощущению- в этом он схож с героями классической литературы и истории вроде русских юродивых или шекспировских шутов, -проверку и обычно её не выдерживает, вроде эпизода с Линдоном Джонсоном, которому герой показывает свой зад, когда тот просит показать место ранения- эта сцена раскрывает фарисейство, фальшь ситуации, когда президент, пославший сотни тысяч молодых людей убивать и гибнуть, устраивает политиканский балаган с награждением.

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Умственное развитие и набор нравственных ценностей Форреста находится на уровне ребенка. А именно внутреннего ребенка большинство психологических школ (и даже буддизм) дружно призывают заново открыть в себе людям, слишком заигравшихся в серьезную взрослую жизнь.
Жить здесь и сейчас, ценить дар настоящего момента, легко принимать и легко отдавать, любить людей и мир независимо от их взаимности.
Именно, ведь и Христос говорил о том, что детям принадлежит Царство небесное. В общем, герой действительно напоминает ребёнка, он кажется не глупым, а простодушным и непосредственным, и в этом он весьма последователен и логичен. В общем, детский взгляд на мир как способ обнаружить его изъяны, скрытые от наших притупившихся глаз, также является излюбленным приёмом литературы, тут в первую очередь вспоминается Гекльберри Финн или, скажем, Холден Колфилд. Хотя Колфилд, пожалуй, противоположен Гампу со своей капризной склонностью видеть в окружающем сплошное непотребство.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2017, 00:09   #46
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Форрест Гамп / Forrest Gump (1994)

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
Самые лучшие.
не сомневаюсь.
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1994! Poser Emo 9 08.08.2017 00:45
Леон / Leon (1994) tarotplane Movies 16 19.10.2014 01:58
Agency 1994 Mutuh Hip-Hop 6 25.07.2013 13:35
Helen Forrest Zloj Jazz/Blues 8 20.10.2012 08:00
The Forrest Gump Mile High Marathon Женя Grindcore Metalcore 3 03.11.2010 08:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine