www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 19.06.2008, 21:45   #1
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Таинственная Река / Mystic River (2003)


Основные данные:

Жанр: Криминальная драма
Год: 2003
Режиссер: Клинт Иствуд
В ролях: Шон Пенн, Тим Роббинс, Кевин Бэйкон, Лоуренс Фишберн, Марша Гей Харден, Кевин Чэпман, Адам Нелсон

Рецензия питерской киноафиши:

Однажды трое маленьких мальчиков рисовали свои имена на незастывшем бетоне. Звали их Джимми, Шон и Дэйв. Джимми и Шон успели нацарапать имя полностью, а Дэйв – только первые две буквы: Da. Потому что в это время рядом с мальчишками остановилась машина, где сидели двое полицейских, которые и забрали Дэйва за бетонное граффити как за нарушение общественных приличий. Однако этих двух джентльменов меньше всего волновали общественные приличия, потому что были они не полицейскими, а педофилами: четыре дня старички развлекались со своей жертвой, пока Дэйв не сбежал от них. Но с того момента он больше никогда не был Дэйвом, и его имя так и застыло недописанным в обветренном квадрате бетона. Прошли годы, и 19-летняя дочь Джимми - Кэти погибает от рук какого-то подонка, сначала избившего ее, а потом пристрелившего. Один из основных подозреваемых – Дэйв, вернувшийся той же ночью домой весь в крови.


Дэйв

Ведет расследование агент ФБР Шон, которому приходится рассматривать сразу несколько не связанных друг с другом версий, каждая из которых обоснованна не меньше остальных. Все трое бывших друзей детства несчастны: Джимми стал уголовником и лишь по видимости выбрался из своего тюремного прошлого, Шона бросила жена, которая каждый день звонит ему по телефону и молчит, не в силах вымолвить ни слова, а Дэйв медленно сходит с ума. Вообще говоря, завязка и первая сюжетная линия «Таинственной реки» очень напоминают интригу блестящей картины Барри Левинсона «Спящие, где несколько друзей в детстве становятся жертвами педофила, но через много лет собираются снова, находят доказательства вины своего растлителя и в юридически зафиксированном акте справедливости обретают долгожданное умиротворение. Однако если в «Спящих» именно это надругательство ломает судьбу героев и именно оно преодолевается, то «Таинственная река» – о другом. Лишь жизнь одного из троицы – Дэйва – оказывается искалечена детской травмой, двое же других страдают по совершенно иным причинам. Но и с Дэйвом не все так просто – его боль связана прежде всего не с сексуальным насилием и не с моральным унижением как, скажем, в «Спящих» или в любой другой нормальной драме, но с навечным закреплением в ранге жертвы, травоядного, корма хищников. Со стекленеющими глазами блистательно играющий Тим Роббинс говорит о том, что иногда «взрослый человек становится ребенком, убежавшим от волков. Он живет в мире, неведомом для других, – в мире светлячков». Словосочетание «ребенок, убежавший от волков» будет идти рефреном большинства монологов этого сдержанно-молчаливого горбящегося человека, который в конце концов разразится полубезумной-полувизионерской тирадой об оборотнях и вампирах, которые оставляют в человеке свой яд. «Каково это, когда просыпаешься и понимаешь, что ты уже не человек?» Но яд, оставленный волками из детской травмы, не дает и превратиться в хищника, ибо тому, кто помечен как жертва, больше не вырваться на свободу. Даже когда Дэйв убивает, по его собственному утверждению, педофила, пристававшего к ребенку, он ощущает лишь холод: «Когда причиняешь людям боль, чувствуешь жуткое одиночество, чувствуешь какое-то отчуждение от других людей». Противоположностью Дэйву оказывается Джимми – несмотря на всю свою истеричность и ранимость, это четко следующий инстинкту волевой хищник. Здесь, впрочем, нет никакого противоречия: все психологические слабости и изъяны остаются на уровне психологии, а в глубине, «подпочве» души действуют совсем иные силы. Для Клинта Иствуда эти силы выражены в архетипе охотника и жертвы. Недаром уже в конце, когда все почти расставлено по местам и грехи каждого, в том числе и Джимми, поднимаются к беспощадному свету, жена Джимми Аннабет, глядя на праздничный парад под окнами, произносит почти шекспировский монолог перед своим мужем: она называет его королем, достойным сделать все что угодно по собственному произволению, и фактически выводит из-под власти самой категории греха, исповедав его абсолютную власть и отдавшись ему как олицетворению этой власти. Но ни охотник, ни жертва не имеют ни единого шанса, потому что хотя человеческий мир и погружен в первобытную, древнюю, запредельную разуму стихию природы, все же какой-то своей частью он приподнимается над ней. Поэтому только для Шона возможен счастливый исход, который пунктирно дан в финале.


Шон и Джимми

Дэйв же и Джимми как природные антиподы обречены на трагически-парадоксальную развязку. Лучший фильм Клинта Иствуда. Лучшие актерские работы Тима Роббинса и Кевина Бэкона. Стопроцентно гениальное кино. Абсолютный шедевр. Не посмотреть этот фильм – преступление.

Ссылки:

фильм - скачать
8 из 10 на имдб - посетить

Вот я после концерта Маккартни уехал на дачу, где наконец-то смог посмотреть телевизор. Кто-то ездит на дачу загорать-купаться, а я кроме всего остального еще и телевизор смотреть, так как дома телеки не фурычат - кабельное отрубили в районе, сволочи. Наконец-то смог посмотреть футбол, вплоть до вчерашнего матча Россия - Швеция, но сейчас не об этом. Первый же фильм, который я посмотрел - Таинственная Река, который прекрасным воскресным вечером шел на канале 1+1. Я его видел и раньше, но именно этого вечера он на меня произвел шокирующее впечатление. Я просто был потрасен глубиной драмы и фантастической игрой Шона Пенна. Не зря ему за эту роль дали «Оскара». Там вроде бы еще в какой-то номинации фильм добыл «Оскар», по-моему, за мужскую роль второго плана. Вобщем, советую посмотреть, кто упустил эту возможность ранее.

Последний раз редактировалось Atompunk; 22.06.2008 в 14:31.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 21:58   #2
Я сегодня очень очень
Сексуально озабочен
+/- Информация
Репутация: 116
Ответ: Таинственная Река / Mystic River

Блин, я смотрела давно, помню про маленьких мальчиков, а дальше забыла что там(((
Надо пересмотреть
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 23:41   #3
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Ответ: Таинственная Река / Mystic River

Я вообще не понимаю за каким чертом в том году Оскар получил Властелин Колец. Опередить такой фильм..

Последний раз редактировалось DC; 20.06.2008 в 13:02.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 12:37   #4
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Ответ: Таинственная Река / Mystic River

Цитата:
Сообщение от Frost Посмотреть сообщение
Там вроде бы еще в какой-то номинации фильм добыл «Оскар», по-моему, за мужскую роль второго плана.
Да, получил Тим Роббинс. Фильм просто превосходен, на мой взгляд, вообще одна из лучших криминальных драм об "асфальтовых джунглях".
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2008, 18:01   #5
Sweet and Low
+/- Информация
Репутация: 211
Ответ: Таинственная Река / Mystic River

отличный фильм... держит в напряжении до самого конца.
againstthecure вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2008, 14:17   #6
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Ответ: Таинственная Река / Mystic River

Так топик выглядит лучше)
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2008, 12:38   #7
guitar is for pussies
+/- Информация
Репутация: 474
Ответ: Таинственная Река / Mystic River

Уже тяну

Добавлено через 13 часов 7 минут
Перевод - редчайшее дерьмо. нужно было качать ДВД (на инфосторе есть) и смотреть в оригинале.

Последний раз редактировалось Диез; 23.06.2008 в 12:38. Причина: Добавлено сообщение
Диез вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2008, 19:37   #8
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Ответ: Таинственная Река / Mystic River

JohnFen S.Fur, ну извини, я дал первую попавшуюся ссылку. Сам смотрел по телеку, с хорошим укр. переводом.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2008, 21:08   #9
digipack
+/- Информация
Репутация: 273
Ответ: Таинственная Река / Mystic River

Отличный фильм, вчера посмотрел. Иствуд оказывает неплохой режиссер)) Концовка очень порадовала, жизненная такая.
redneck вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2008, 20:27   #10
digipack
+/- Информация
Репутация: 441
Таинственная река / Mystic River (2003)

«Мы хороним наши грехи, мы отмываемся от них дочиста.»

Фильм одержал два Оскара (лучшая мужская роль - Шонн Пенн, лучшая мужская роль второго плана - Тим Роббинс), два Золотых Глобуса (в теч же номинациях, что и у Оскара) и Золотую Пальмовую Ветвь Каннского кинофестиваля (лучший наставник - Клинт Иствуд).

Очень серьезная картина, дает возможность о многом задуматься. Шикарный актерский состав, непредсказуемый конец. Личная оценка - 10/10.
Sergio вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2008, 21:34   #11
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Таинственная река / Mystic River (2003)

ЖЖ-копипаст от 2.2.2008
Цитата:
Наконец-то удалось посмотреть, вчера, по телеку. Восхитительный фильм. Хвала ковбою Иствуду, такую драму снял. Детектив там всплывает периодически, но как раз в самые нужные моменты. Фильм тягуч, но не скучен (жаль, саундтрек незапоминающийся, можно было посильнее), актеры на высоте, особенно в который раз порадовал Шон Пенн (или я такой впечатлительный, но несколько раз я чуть не всплакнул). Шокирующий в своем реализме финал, жестоко, обидно и печально. Но жизненно. Верно, так все и есть. Рекомендую всем, кино просто на 9,9 из 10!!!


Добавлено через 42 минуты
Doerty, заводи ЖЖ
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2010, 15:33   #12
end
+/- Информация
Репутация: 83
Re: Таинственная Река / Mystic River (2003)

кінець мені не сподобався, як і сам сюжет, я передбачав трохи інший, хоча він без того складний. хороша ідея з трьома друзями. а так то я фільм якось не дуже оцінив
tarotplane вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 09:07   #13
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Таинственная Река / Mystic River (2003)

По южной готике такой фильм - треклятые семейные узы, мрачные секреты прошлого, непонятные и ошибочные убийства. Что там держит в напряжении - не знаю, очень прозрачные сюжетные ходы и ничего особо неожиданного в конце не случилось. Зато такие прям несуразности проскакивают - например возникшая совершенно из ниоткуда в фильме "таинственная река", которая по идее должна была быть лейтмотивом, а появляется в самом конце. Или неожиданно пространная тирада жены Джимми, говорящей что он-де всегда прав и ваще царь. Как будто весь фильм снимали триллер как триллер, а под конец решили вставить литературщины из книги-первоисточника, и вышел франкенштейн. Актеры очень хороши, но даже они для меня фильм не спасают от этой фрагментарности.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2015, 23:25   #14
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Таинственная Река / Mystic River (2003)

пересмотрел на днях.
по-прежнему впечатляет фильм.шикарные актёрские работы,мощнейшая энергетика истории,в которой самый пиздец - это не убийство девушки двумя малолетними уебанами,и даже не убийство Дэйва,а вот именно вот это:

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
пространная тирада жены Джимми, говорящей что он-де всегда прав и ваще царь
непосредственно сразу после признания Джимми.
и лишний раз задумываешься,какие-же люди,всё-таки,уродливые существа.
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2015, 01:20   #15
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Таинственная Река / Mystic River (2003)

Spoonman, дядя, убери спойлеры немедленно, тышо
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2015, 01:34   #16
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Таинственная Река / Mystic River (2003)

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
убери спойлеры немедленно
бля,фильм 2003-го года
снятый классиком американского кинематографа.кто до сих пор не видел - того проблемы.
я не понимаю этой хуйни,ей бонгу
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2015, 15:01   #17
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Таинственная Река / Mystic River (2003)

Цитата:
Сообщение от Spoonman Посмотреть сообщение
кто до сих пор не видел - того проблемы
Саша Doerty вон "Донни Дарко" и "Брекфест Клаб" не смотрел до сих пор, а ты про плебс удивляешься
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2015, 15:38   #18
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Таинственная Река / Mystic River (2003)

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
"Донни Дарко" и "Брекфест Клаб"
не,ну сравнил.

в любом случае,я считаю,что тема о фильме - для тех,кто видел фильм.
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2015, 17:08   #19
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Таинственная Река / Mystic River (2003)

Я наоборот всегда читаю о любом фильме, прежде чем его смотреть
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2015, 19:00   #20
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Таинственная Река / Mystic River (2003)

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Я наоборот всегда читаю о любом фильме, прежде чем его смотреть
читать нужно описания на соответствующих сайтах
или не жаловаться на отсутствие спойлеров
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2015, 21:53   #21
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Таинственная Река / Mystic River (2003)

Ну ты же не будешь отрицать, что на "соответствующих сайтах" правилом хорошего тона считается помещать спойлеры под кат (ну или предупреждать об оных капсом)? Чем хуже наш форум?

Если мне интересны впечатления от фильма людей, которых я знаю лично/читаю уже не первый год, я пойду сперва читать тему. Ну и большинство этих людей чтят интернет-этикет и ныкают спойлеры, а не указывают на что мне жаловаться и что где читать
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2015, 23:28   #22
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Таинственная Река / Mystic River (2003)

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Ну ты же не будешь отрицать, что на "соответствующих сайтах" правилом хорошего тона считается помещать спойлеры под кат (ну или предупреждать об оных капсом)?
я же говорю
Цитата:
Сообщение от Spoonman Посмотреть сообщение
я не понимаю этой хуйни
у меня всё гораздо проще:прочёл синопсис,каст,режа - и просто решил - смотреть или нет,потому как уже в большинстве случаев знаешь,что + - ждать от фильма.посмотрел,составил своё мнение и пошёл (или забил) сравнивать его с другими,посмотревшими фильм.
а так все эти ваши "правила хорошего тона" приведут к тому,что кто-то будет истерить за спойлеры в теме об условном Терминаторе или Крёстном отце.ну это же смешно.

Добавлено в 23:28 / Предыдущее сообщение было написано в 23:25

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
а не указывают на что мне жаловаться и что где читать
ой,я тебя умоляю.
указывать - это подразумевает ожидание выполнение указания.а я всего лишь говорю то,что мне кажется логичным.
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mystic Shores Глеб Кухарук Rock 12 20.06.2016 12:21
Mystic Morrison Visions LyMph Rock 5 11.03.2014 12:57
Mystic Circle Vladislav Metal 1 13.08.2013 21:54
Река / The River (2012) usyara TV Shows 6 11.10.2012 23:20
VA - Nardcore LP (Mystic Records, 1984) bind mouse1 kill Compilations 0 18.02.2009 21:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine