Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Movies (https://forum.neformat.com.ua/movies/)
-   -   Такси-Блюз (1990) (https://forum.neformat.com.ua/movies/15763-taksi-blyuz-1990-a.html)

Stardust 25.06.2008 20:44

Такси-Блюз (1990)
 
ТАКСИ-БЛЮЗ
/TAXI BLUES/
Драма
Россия-Франция
1990; 1,46;



Режиссер: Павел Лунгин /Pavel Lounguine/

В ролях: Петр Мамонов, Петр Зайченко, Наталья Коляканова /Natalya Kolyakanova/, Елена Сафонова, Владимир Кашпур, Хол Сингер, Сергей Газаров /Sergei Gazarov/, Евгений Герчаков, Дмитрий Пригов, Игорь Золотовицкий, Валерий Хлевинский


Гениальный фильм о гениальном саксафонисте Леше Сильвестрове (Мамонов) и его непростой, вынужденной и короткой дружбе с таксистом Иваном Шлыковым (Зайченко). Он ни рубля не заплатил работнику руля, и тот выследил его, а было это в тяжелые для музыканта времена, когда завис он где-то между психушкой, вытрезвителем и ментовской без копейки, женщины и работы. Долго пытался Ваня сделать из Леши человека, приютив у себя, и привязался к нему, как к больному ребенку. Но Лешин талант и случай вырывают его в Нью-Йорк и оттуда к славе и деньгам, и уже плачет Ваня на его концерте, где только музыка смогла связно выразить обуревающую и таксиста, и саксафониста чернушную депрессуху, которую первый давит подниманием тяжестей и танцем живота, а второй заливает одеколоном. А когда накрыл Ваня стол и ждал теперь прославленного дорогого гостя, а тот заскочил с подарками и умчался в мерседесе, оставив его с помадой на лице и надувной резиновой женщиной, не выдержал Иван обиды и... Дальше вы досмотрите сами. Лучше всего выражается суть этой части нашего народа словами из песни, которую этот совсем не счастливый человек запел на своем дне рождения: "Мы пред врагом не спустили грозный андреевский стяг, сами взорвали "Корейца", нами потоплен "Варяг". В уста Лехи же сценарист и режиссер Павел Лунгин вкладывает такие точные слова: "Наша страна - это эта кухня, и я каждую вещь на ней могу сыграть". Павел Лунгин "сыграл" эту блестящую драму великолепно, без единой фальшивой ноты. Честь ему и слава. МК-2 Продуксьон СА. (Иванов М.)



Оператор: Денис Евстигнеев
Сценарист: Павел Лунгин /Pavel Lounguine/
Продюсер: Александр Голутва, Марк Гехт, Марен Кармиц /Marin Karmitz/
Композитор: Владимир Чекасин /Vladimir Chekassine/
Художник: Валерий Юркевич


Вот решила по совету Doerty создать тему. Чуть позже напишу от себя пару строк)
Интересно..просто интересно услышать ваше мнение)

SilverRocket 26.06.2008 00:54

Ответ: Такси - Блюз
 
ах, какой фильм! ах, какой Мамонов! :in_love:

wanchope 26.06.2008 01:02

Ответ: Такси - Блюз
 
Хорошее кино. :up: И дуэт актёрский хорош

oggi 26.06.2008 01:21

Ответ: Такси - Блюз
 
ммм,Мамонов) нада будет посмотреть,люблю я роли Мамонова

impaled 26.06.2008 08:16

Ответ: Такси - Блюз
 
ммм.. не видел
надо будет посмотреть

YHWH-Shammah 26.06.2008 12:47

Ответ: Такси - Блюз
 
суперфильм про унтерменш

gooch 26.06.2008 13:57

Ответ: Такси - Блюз
 
Цитата:

Сообщение от Katariys (Сообщение 439089)
любимый фильм. любимый кадр-там где паспортом по морде

я досмотрел :)

uliss 15.09.2008 17:47

re: Такси-Блюз (1990)
 
мммм, вчера посмотрел
Мамонов шарит) кстате главная идея очень аналогична идеи фильма "Пыль"
конфликт двух архетипов которые не должны вообще приближаться друг к другу... как хорошо показана эта проблема...ух...
у каждого свои идеалы, каждый живет в своем мире и тут ядерная реакция, один учит другого быть человеком, а второй все время упрекает что первый "баран". В конце-концов более прогрессивная школа выигрывает, человек индустриальной эпохи, который считает что большой человек - тот, который может поднять большой груз (классно предоставлено выходом с депрессии с помощью тренажера) не выдерживает "вневесовых" идей и возможностей выйти в высшие слои социума без помощи бицепсов... Проблема которая так страшно распространена и у нас... Конфликты изза которых большая часть населения ходит в депрессии и смотрит на лимузины со страшной завистью... В общем говорить можно еще долго, но лучше просмотреть фильм :up:

СладкаяЭл 03.03.2009 16:56

Re: Такси-Блюз (1990)
 
фильм лучший из тех, что я смотрела за последний год,
он меня тронул до глубины того, что есть меня в глубине))))
а если серьёзно, спорить о нём можно бесконечно долго, в этом,
по-моему и суть фильма.
а про потолок в 2.20 вообще гениальная фраза.
Мамонов - гениальный актёр. в который раз убеждаюсь в том,
что он живёт в роли.

Blacksmith 03.03.2009 16:57

Re: Такси-Блюз (1990)
 
Цитата:

Сообщение от uliss (Сообщение 518614)
В конце-концов более прогрессивная школа выигрывает, человек индустриальной эпохи, который считает что большой человек - тот, который может поднять большой груз (классно предоставлено выходом с депрессии с помощью тренажера) не выдерживает "вневесовых" идей и возможностей выйти в высшие слои социума без помощи бицепсов...

собственно, нет, не выигрывает) проиграли ОБА. там вконце написано, что Лёху закрыли в дурке с диагнозом "алкогольный делирий"
ни тот, ни другой от своих проблем не избавился, а могли тем не менее. если бы хотели друг друга понять.

СладкаяЭл 03.03.2009 16:59

Re: Такси-Блюз (1990)
 
Северный Олень,
а разьве добро и зло хотят друг друга понять? зима и лето?
нет
а зачем???
пока есть крайности- есть гармония

Blacksmith 03.03.2009 17:04

Re: Такси-Блюз (1990)
 
Цитата:

Сообщение от СладкаяЭл (Сообщение 712114)
а разьве добро и зло хотят друг друга понять? зима и лето?

СладкаяЭл, и кто в данном случае добро, а кто зло, скажи-ка)
Цитата:

Сообщение от СладкаяЭл (Сообщение 712114)
пока есть крайности- есть гармония

гармония - в сосуществовании крайностей. в обмене и понимании. вот. с чем у героев фильма как раз и не сложилось)

СладкаяЭл 03.03.2009 17:05

Re: Такси-Блюз (1990)
 
Цитата:

Сообщение от Северный Олень (Сообщение 712124)
СладкаяЭл, и кто в данном случае добро, а кто зло, скажи-ка)

а тут разницы нет. просто два полюса

Blacksmith 03.03.2009 17:10

Re: Такси-Блюз (1990)
 
Цитата:

Сообщение от СладкаяЭл (Сообщение 712135)
а тут разницы нет. просто два полюса

ну так и я же об этом. а то бобро побеждает осло - это мы уже какбы проехали давно))))

СладкаяЭл 03.03.2009 17:13

Re: Такси-Блюз (1990)
 
Северный Олень,
я чур осло)))))))))

vacuum 14.02.2010 23:11

Re: Такси-Блюз (1990)
 
Посмотрел сабж. Двоякое впечатления сложилось. Фильм сдобрен хорошей порцией отличной музыки, что не может не быть плюсом. Ну и сюжет неплох. Но блин, как же ужасна игра девушки таксиста. И зачем та бессмысленная погоня и взрывы в финале?

null_ 15.02.2010 16:56

Re: Такси-Блюз (1990)
 
нормальный фильм, мне единствнный у Мамонова что понравился

Cactoos 03.11.2011 20:24

Re: Такси-Блюз (1990)
 
Фільм дуже багато зачепив тем, хоча і поверхнево. Хороший, душевний деб’ют.

Прожектор 12.03.2012 15:01

Re: Такси-Блюз (1990)
 
Цитата:

Сообщение от vacuum (Сообщение 1076016)
И зачем та бессмысленная погоня и взрывы в финале?

1990й год, как еще народ в кинотеатры затащить? :stupid:

Отличный фильм. Мамонов и не играл-то почти, у него тогда такое состояние и было, походу. Но мудак у него отличный получился, отравляющий жизнь не только себе, но и окружающим (любимая фраза: "475 рублей? Тогда души!"). Быковатый таксист под конец почти "исправляется", пуская слезу под советский авангард (:stupid:), но сам представитель авангарда остается все тем же мудаком (с Богом говорит, ага). Ну хоть кимоно деду подарил


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot