www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.07.2008, 18:17   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Сталкер (1979)



«Сталкер» — фантастический триллер, СССР, 1979. По мотивам повести «Пикник на обочине» Аркадия и Бориса Стругацких. Специальная премия экуменического жюри, премии ИНТЕРФИЛЬМ и ОСИК на XXXIII МКФ в Каннах в 1980 году, Приз Лукино Висконти, Италия, 1980. Приз ФИПРЕССИ на II МКФ научно-фантастических фильмов в Мадриде в 1981 году. Премия критики на I фестивале фестивальных фильмов в Триесте в 1981 году.

Приблизительно за двадцать лет до начала действия фильма в Зоне упал метеорит, уничтожив посёлок. Стали пропадать люди. Посланные войска не вернулись. Место было окружено полицейскими кордонами. Вскоре возникли слухи о Комнате, в которой исполняются желания, «самые заветные, самые искренние, самые выстраданные». С тех пор Зона стала притягивать к себе людей, и появились незаконные проводники — сталкеры. Герой этого фильма — только что вышедший из тюрьмы сталкер (Кайдановский). Он называет своим учителем Дикобраза, своего предшественника, который рискнул нарушить неписанное правило для сталкеров — не заходить в запретную Комнату. Дикобраз зашёл, вернулся, разбогател и повесился. Сталкер живёт в бедности с женой (Фрейндлих) и больной, страдающей от мутаций дочерью. Но для него самого счастье, цель жизни в том, чтобы вести к Комнате других. На этот раз он ведёт Профессора (Гринько), исследователя-физика, и Писателя (Солоницын) в творческом и личностном кризисе. Они трое проникают через кордоны в Зону. Сталкер ведёт группу осторожно, окружным путём, прощупывая путь гайками. Флегматичный Профессор ему доверяет. Скептичный Писатель наоборот, ведёт себя вызывающе, и, похоже, не слишком-то и верит в Зону и её «ловушки», хотя встреча с необъяснимыми явлениями его несколько переубеждает. Характеры героев раскрываются в их диалогах и монологах, в мыслях и снах Сталкера.

Жанр - фантастика / драма
Режиссёр - Андрей Тарковский
Продюсер - Александра Демидова
Автор сценария - братья Стругацкие
В главных ролях^
- Александр Кайдановский
- Николай Гринько
- Анатолий Солоницын
Оператор - Александр Княжинский
Композитор - Эдуард Артемьев
Кинокомпания - Мосфильм Второе творческое объединение
Длительность - 163 мин.
Страна - СССР
Год - 1979

Скачать:
CD1
CD2
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2008, 18:20   #2
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
re: Сталкер (1979)

На мой взгляд это просто .
Я вообще Тарковского считаю чуть ли единственным режиссером из СССР, достойного звания "маэстро".
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2008, 21:00   #3
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
re: Сталкер (1979)

Ластморд с типом записали охуенный саунжтрэк,после просмотра фильма.
я тащусь
дарк эмбиент крутейший
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2008, 21:20   #4
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
re: Сталкер (1979)

крутой фильм....да и режисер
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2008, 21:37   #5
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
re: Сталкер (1979)

Шедевр. Очень вдохновляет. Помню, когда кропал демки для Хробака, всюду пихал голосовые сэмплы из фильма. А саундтрек довольно средний, чего-то Артемьев недожал, в отрыве от фильма слушается так вовсе блекло
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2008, 21:44   #6
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
re: Сталкер (1979)

Robert Rich & B. Lustmord - 1995 - Stalker
они написали музыку,это не саундтрэк,а музыка,на вдохновении от фильма.Она крутая,поверь мне на слово.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2008, 21:47   #7
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
re: Сталкер (1979)

так ты это..ссылки давай сразу))
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2008, 21:58   #8
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
re: Сталкер (1979)

инфостор поможет.я там качал


Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2008, 22:02   #9
Banned
+/- Информация
Репутация: 259
re: Сталкер (1979)

смотрел 2 раза в подходящем настроении, очень зацепило
еще несколько раз пытался посмотреть потом - ну не идет и все.. тоску навевает
impaled вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2008, 22:29   #10
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
re: Сталкер (1979)

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
Robert Rich & B. Lustmord - 1995 - Stalker
они написали музыку,это не саундтрэк,а музыка,на вдохновении от фильма.Она крутая,поверь мне на слово.
пасиб за совет, заценю, ибо артемьевский оригинальный саундтрек не шибко впечатлил
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2008, 20:14   #11
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
re: Сталкер (1979)

Посмотрел. Замечательнейший фильм. Меня удивляет, как подобное вообще сошло с кино-конвеера и попало в советский кинопрокат. Писатель - натуральнейший панк и нигилист, настроения вполне в духе времени. Много двояких вещей, которые могли в то время "попахивать" и "отдавать", например стихотворение брата Дикобраза и размышление о гибкости и молодости, как минимум. О монологах Писателя я вообще молчу.
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2008, 20:39   #12
double CD
+/- Информация
Репутация: 182
re: Сталкер (1979)

хуле блин. классика и прэй. смотрел года 2 назад фильм, но чесно говоря первый раз как-то не вьехал чтоли. наверное потому что не люблю советское кино, или фильм слишком глубокий и философский) в любом случае фильм крутейший. стругацких пикник на обочине тоже очень нравится.
Nevermind вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2008, 08:08   #13
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
re: Сталкер (1979)

Блин полчаса думал что написать по поводу фильма, накатал эпичнейший пост потом стер, попробую покороче. Фильм - велик, режиссер - велик! Очень глубокая картина (впорчем где мы у Андрея Арсеньевича видели неглубокие?) Безусловно это наверное одна из тех лент, которая повлияла на кучу различных культурных процессов и образований, но вот не могу ее назвать лучшей в его фильмографии, Андрей Рублев, мне нравится поболее. Потрясающий режиссерский талант, мастерский, глубокий сюжет, гениальнейшая игра актеров, Кайдановский просто супер, божественная работа оператора. Больше добавить нечего. Смотреть всем в обязательном порядке.

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Я вообще Тарковского считаю чуть ли единственным режиссером из СССР, достойного звания "маэстро".
хм извини Ванчоп, ИМХО СССР по количеству великолепных режиссеров, если не обходил весь остальной мир, вместе взятый, то уж точно любую страну по отдельности

Цитата:
Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
стругацких пикник на обочине тоже очень нравится.
Кстати вот не стоит сравнивать Пикник и Сталкер, ибо Тарковский не снимал экранизацию, и Стругацкие в отличии, скажем от Лема, все правильно поняли, и сами написали сценарий так, как хотел это видеть Тарковский, переписывался сценарий, если не ошибаюсь раз этак 9, и еще сами братья называли Сталкер, самым лучшим фильмом снятым по мотивам их книг. Поэтому мне лично не совсем понятны возгласы некоторых поклонников "Пикника на обочине", которые например возмущаются образом героя Кайдановского, который не соответствует типажу Рэдрика Шухарта из "Пикника", не знаю почему они не могут понять, что сталкер это не Рэдрик Шухарт, а "Сталкер" и "Пикник на обочине", это два разных произведения искусства, пусть и одинаково шедевральных
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2008, 12:11   #14
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
re: Сталкер (1979)

Та я вот тоже хотел что-то эпичненькое накатать, а потом передумал) Тарковский один из моих любимейших режиссеров, а Сталкер - великий фильм.

Добавлено через 1 минуту
мне Пикник на Обочине тоже нравится, но я с фильмом ничего не сравниваю)) Просто констатация))

Последний раз редактировалось Atompunk; 12.07.2008 в 12:11. Причина: Добавлено сообщение
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2008, 12:35   #15
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
re: Сталкер (1979)

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
Ластморд с типом записали охуенный саунжтрэк,после просмотра фильма.
я тащусь
дарк эмбиент крутейший
)) Впринципе Эдуард Артемьев сам по себе как электронный музыкант в советские времена был бесподобен и такие чудеса в 70-е творил, что я просто диву давался! Чего стоит "саундтрек" к мультфильму "Баба Яга против". Я его как посмотрел прозрел с этих звуков! Ну а музыка из "Солярис", та же "Слушая Баха" - гениально!

Добавлено через 4 минуты
И кстати, фильм достаточно отдалённо соприкасается с книгой.

Добавлено через 14 секунд
И кстати, фильм достаточно отдалённо соприкасается с книгой.

Последний раз редактировалось SoN; 12.07.2008 в 12:35. Причина: Добавлено сообщение
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2008, 15:27   #16
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
re: Сталкер (1979)

ГГ А я прочитал буквально недели 2 назадкнигу "Сталкер" которая по одноименной комп. игре зделана и понял что намешано тут всего и с фильма этого.
piru вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2008, 15:32   #17
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
re: Сталкер (1979)

Кайдановського обожнюю

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от piru Посмотреть сообщение
ГГ А я прочитал буквально недели 2 назадкнигу "Сталкер" которая по одноименной комп. игре зделана и понял что намешано тут всего и с фильма этого.
почитай "Пикник на обочине"
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2008, 15:42   #18
double CD
+/- Информация
Репутация: 818
re: Сталкер (1979)

"Пикник на обочине" и вообще Стругацких обожаю, а вот фильм более чем не пошел. несколько раз пыталась смотреть – и все же не осиливала. знаю, нельзя было воспринимать это как экранизацию "Пикника...", в этом и проблема, это абсолютно разные произведения.
но все равно – начиная с первой сцены, мне не нравилось всё: то слишком эксцентричная (одна из первых сцен – истерика жены – меня сразу как-то отпугнула), то слишком вялая игра актеров, затянутость, жуткая неестественность – не могла отвлечься от мыслей вроде "о, вот тут в студии декорации разбросали, а тут вот камера стояла..." и т.п. Абсолютно не выходило погрузиться в атмосферу фильма
ну, может, со временем, шедевр Стругацких немножко забудется, я подрасту – и посмотрю это кино, так как не признать его знаковость не могу. да и в свое время он был действительно культовой личностью.
SubwaySun вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2008, 15:42   #19
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
re: Сталкер (1979)

Цитата:
Сообщение от piru Посмотреть сообщение
ГГ А я прочитал буквально недели 2 назадкнигу "Сталкер" которая по одноименной комп. игре зделана и понял что намешано тут всего и с фильма этого.
охренеть, уже по этой копьютерной блевотине (ИМХО) книжки пишут, бедный Аркадий Натанович, наверное в гробу переворачивается
Кстати эта долбаная игрушка не имеет никакого отношения, ни к книге "Пикник на обочине", ни к фильму "Сталкер"
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2008, 15:45   #20
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
re: Сталкер (1979)

Цитата:
Сообщение от Ketzalkoatl Посмотреть сообщение
охренеть, уже по этой копьютерной блевотине (ИМХО) книжки пишут, бедный Аркадий Натанович, наверное в гробу переворачивается
Кстати эта долбаная игрушка не имеет никакого отношения, ни к книге "Пикник на обочине", ни к фильму "Сталкер"

А шо ты хотел, хорошо хоть не пишут что Стругацкие плагиатчики - взяли за основу игру Сталкер! Пикник оч крут!
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2008, 15:48   #21
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
re: Сталкер (1979)

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
Кайдановського обожнюю
он охренительный был актер, что уж тут говорить, правда оказался как человек не очень сильным, так например читал, что когда Тарковский не выдержав давления остался заграницей, и его семью начали прессовать, на одном мероприятии, кажись его сын, поздоровался с Кайдановским, а тот от него как от чумного отбежал и больше не подходил.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от DeliriumDelight Посмотреть сообщение
А шо ты хотел, хорошо хоть не пишут что Стругацкие плагиатчики - взяли за основу игру Сталкер!
я уже сейчас ничему не удивлюсь

Цитата:
Сообщение от DeliriumDelight Посмотреть сообщение
Пикник оч крут!
однозначно - шедевр

Цитата:
Сообщение от SubwaySun Посмотреть сообщение
ну, может, со временем, шедевр Стругацких немножко забудется, я подрасту – и посмотрю это кино,
Света, а ты смотри на фильм отдельно от книги, тем более что это, как уже писал неоднократно - не экранизация, и вообще фильм с книгой совершенно разные вещи
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2008, 15:49   #22
сыч
+/- Информация
Репутация: 1146
re: Сталкер (1979)

Соглашусь со Светой)
Так и не досмотрел фильм, осили первые минут 25-30
Не знаю, может малой ещё был, но меня взяла просто нереальная тоска
Raven вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2008, 15:51   #23
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
re: Сталкер (1979)

А мне патрясна понравились моменты там де они по зоне лазят (я о фильме)
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2008, 16:33   #24
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
re: Сталкер (1979)

Цитата:
Сообщение от piru Посмотреть сообщение
ГГ А я прочитал буквально недели 2 назадкнигу "Сталкер" которая по одноименной комп. игре зделана и понял что намешано тут всего и с фильма этого.
Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
почитай "Пикник на обочине"
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2008, 18:01   #25
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
re: Сталкер (1979)

Цитата:
Сообщение от Ketzalkoatl Посмотреть сообщение
Кстати эта долбаная игрушка не имеет никакого отношения, ни к книге "Пикник на обочине", ни к фильму "Сталкер"
ну разве ,что наличие "зоны" шо там шо там имееться
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2008, 00:06   #26
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
re: Сталкер (1979)

usyara, я не зрозуміла, що ти мав на увазі.

Тарковського я люблю за його потрясаюче відчуття кадру. І хоч я прихильниця динамічної манери монтажу, його затягнутість мене не відштовхує.
Взагалі, його роботи я сприймаю найперше візуально. Смисл для мене-другорядний.
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2008, 00:50   #27
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
re: Сталкер (1979)

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
Тарковського я люблю за його потрясаюче відчуття кадру. І хоч я прихильниця динамічної манери монтажу, його затягнутість мене не відштовхує.
.
Самый прикол, что все пейзажные моменты в его фильмах выдержаны ровно настолько, наколько нужно - ни одной милисекундой ни больше, ни меньше. С этого я вообще в шоке.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
Ластморд с типом записали охуенный саунжтрэк,после просмотра фильма.
я тащусь
дарк эмбиент крутейший

Это тот шо у тебя на блоге? Я качнул. У меня от него мурашки по коже

Добавлено через 3 минуты
Кстати по мистике так нехуево - мало того, что сценарий похож чем-то на наш Чернобыль, а фильм то снят пораньше, там еще прикол есть со сценой, где в комнате течет вода, а в воде листок календаря с датой. Вот эта дата - реально день смерти Тарковского.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2008, 00:52   #28
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
re: Сталкер (1979)

Трент мазафака, приблизно так. Чого вартий лише його общак на 150 метрів у "Жертвоприношенні"))
У когось іншого я би вже плювалась.
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2008, 00:55   #29
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
re: Сталкер (1979)

Цитата:
У когось іншого я би вже плювалась.
Это все ассоциативный ряд. Легли бы карты по другому в твоем воспитании - может и в Тарковского бы плевалась
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2008, 01:09   #30
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
re: Сталкер (1979)

Ні, просто я чітко розумію різницю між поетичністю і банальним занудством))
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чужой / Alien + Прометей / Prometheus (1979, 1986, 1992, 1997, 2012, 2017 и т.д.) gXashX Movies 504 Вчера 12:08
Death From Above 1979 Kant Rock 34 02.05.2018 00:22
Квадрофения / Quadrophenia (1979) Jen'OK Music Movies 15 12.07.2015 00:13
Апокалипсис сейчас / Аpocalypse Now (1979) Voffka Movies 71 15.07.2014 14:48
Берлин, Александерплац / Berlin Alexanderplatz (1980) Botanik TV Shows 3 10.02.2010 14:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine