www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.07.2008, 18:48   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Ирония судьбы, или с лёгким паром! (1975)

почему бы не поговорить об этом просто отличном фильме Эльдара Рязанова. Мне стыдно, но полностью я его посмотрел только этой зимой.
наперед прошу не привязывать тему к сиквелу фильма. я его хоть и не видел, но мнений наслушался достаточно))

инфо о фильме:

Фильм является авторской экранизацией пьесы «С лёгким паром!» (Отсюда и вторая часть названия фильма). Пьеса написана в 1969 году и к моменту постановки фильма уже с успехом шла в нескольких театрах по всему Советскому Союзу. Пьеса имеет практически одинаковый с фильмом сюжет — за исключением того, что действие фильма происходит в новогоднюю ночь.

Сюжет:

Главный герой, Женя Лука́шин, 36 лет, врач по профессии, проживающий на 3-й улице Строителей в Москве, вместе со своей невестой Галей готовится встретить Новый год. Они договариваются о том, что в новогоднюю ночь после двухлетнего знакомства Женя наконец-то сделает Гале предложение. По всему видно, что Галя — человек решительный и твёрдо решивший взять штурвал корабля семейной жизни в свои руки. Женя, слегка смущённый таким напором, совершенно некстати рассказывает Гале о том, что некогда, в точно такой же ситуации, он сбежал от предыдущей своей невесты в Ленинград. Пока мама Жени «все приготовит и уйдет», сам Женя, по сложившейся традиции, отправляется с друзьями в баню. В бане друзья изрядно выпили (четыре бутылки водки с пивом на четверых) — за Галю, за Женю, и вообще, за здоровье. Всё бы кончилось первым семейным скандалом в жизни Лукашина («она подумает, что я алкоголик!»), но один из его друзей, Павлик, этим же вечером должен был лететь в Ленинград. Провожая Павлика, друзья коротали время в ресторане аэропорта за бутылкой хорошего коньяка. И так всё спуталось в их головах, что вместо Павлика в Ленинград улетел Лукашин.

Проснувшись уже в Пулковском аэропорту и не заметив разницы, Женя берет такси и называет таксисту свой московский адрес. Хотя советские города тоже строились по разным проектам, дома в новых районах все равно были стандартными, равно как и названия новых улиц. Ничего не заметив, Женя поднимается в квартиру, которую считает своей (надо сказать, квартиру он получил только три дня назад). В советских новостройках все замки были одинаковыми, из одного ящика, так что ключ подошёл.

Войдя в квартиру, Лукашин не заметил ничего необычного — в ленинградской квартире стоял точно такой же импортный мебельный гарнитур, что и у него дома (одна поставка, одна цена и примерно та же сумма взятки, которую необходимо было дать продавцу).

Спустя время, Надя Шевелева, школьная учительница, 34 лет, возвращается домой. Она торопится, ведь через полчаса должен прийти Ипполит, её жених. Войдя в свою собственную квартиру и готовясь надеть своё праздничное платье, Надя с ужасом замечает, что на её тахте спит совершенно незнакомый мужчина. Ясно, что это не вор, что это пьяный, скорее всего сосед-новосёл, случайно зашедший в чужую квартиру. Решив не вызывать милицию, Надя мужественно поливает незнакомца из чайника. Её задача — как можно скорее выставить незнакомца за дверь, пока не пришёл Ипполит (о том, что Ипполит — ревнивец, Надя, похоже, уже знала).

Но Женя вовсе не собирается уходить. С его точки зрения некая злобная мегера ворвалась в его квартиру и по неизвестной причине гонит его прочь. В результате суматошного объяснения и взаимного предъявления паспортов выясняется весь ужас ситуации: Галя ждет Женю в Москве, в то время, как её Женя сидит на полу в Ленинграде: «О Господи, лучше бы я улетел в какой-нибудь другой город!». Без денег (хотя и с документами) в новогоднюю ночь остаться на улице в мороз — означало замёрзнуть. Поэтому, несмотря на возражения пришедшего к Наде Ипполита, Надя разрешает Жене остаться у неё. Ипполит вспыхивает и в гневе уходит. Ему мерещится чёрт знает что — он бешено ревнует.

Новый Год. Женя и Надя поднимают бокалы. Протрезвевший Женя вдруг понимает, что перед ним сидит красивая женщина, почти кинозвезда, а Надя замечает, что Женя — вовсе не пьянчуга, а довольно симпатичный молодой человек. Надо сказать, что она не любит Ипполита, выходит она за него почти вынужденно — хорошая партия, да и подруги советуют — смотри, не упусти. И уход Ипполита для Нади — всего лишь повод избавиться от чуждого для неё человека. После ухода Ипполита как будто камень упал у неё с души. В свою очередь и Женя, справедливо опасавшийся попасть под каблук сильной характером Гали, почувствовал вкус свободы. И началась странная и путанная игра двух людей, не верящих в серьёзность вдруг так, на лету, возникающих отношений. Эта игра как бы разбивается на отдельные действия, прерываемые очередным возвращением Ипполита. Наблюдая за Женей и Ипполитом, Надя все больше убеждается в том, что делает ошибку, выходя за Ипполита замуж, при том, что Женя ей нравится все больше и больше. В свою очередь Женя, очарованный Надей, все больше и больше забывает о том, что дома его ждёт невеста (мудрая мама Жени права — он таки в душе бабник). Ключевой момент наступает тогда, когда выгнанные Надей за драку Женя и Ипполит вместе возвращаются в квартиру — и оба слышат разговор Нади с Галей — «А Женя — он ведь такой хороший. Я вам немного завидую». Ипполит в этот момент понимает, что он проиграл и ему пора уходить (хотя с поражением он так и не смирился), Женя понимает, что Надя отвечает ему взаимностью, а Галя, в Москве, вдруг осознает, что Женю у нее буквально крадут, прямо накануне свадьбы.

Надя свою половину вовремя не нашла. Встречалась одно время с любимым, да был он женат. И неосознанно наметила она себе так удачно подвернувшегося ей дальнего Женю. В этом и состоит Ирония Судьбы — «совсем не та ко мне приходит, мне руки на плечи кладёт и у другой меня крадёт. А той — скажите, бога ради, кому на плечи руки класть? Та, у которой я украден, в отместку тоже станет красть». Кончается новогодняя ночь, пора что-то решать. И тут вновь возвращается Ипполит, которого уже не ждут. Он пьян, унижен, оскорблён — по нему буквально прошлись. Он юродствует и пророчествует — «за одну ночь старое можно сломать, а вот новое построить — уже нельзя. Потрите мне спинку, пожалуйста, ну что вам стоит». И уставшим от пережитого Наде и Жене уже кажется, что Ипполит прав, что пора разбегаться, как нашкодившим котам. Ипполит, уходя умирать (в мороз, мокрый и в стельку пьяный), напоследок, как скорпион, ужалил Женю и Надю, заронив своими, вроде бы правильными словами, в их сердца яд неверия.

Надя больше не удерживает Женю, когда он уходит на вокзал.

Опустошённый и разбитый Женя возвращается в Москву. «Как больно, милая, как странно, сроднясь в земле, сплетаясь ветвями, как больно, милая, как странно — раздваиваться под пилой».

Дома его ждёт ничего не понимающая и страшно волнующаяся мама. Она готова бежать к Гале и просить её вернуться. Но Жене Галя уже не нужна. Его мысли о той, далёкой теперь ленинградской Наде. Он засыпает.

Вечером Надя, открыв дверь своим ключом (и заодно в последней раз проверив истинность слов Лукашина), входит в квартиру Жени. У неё есть хороший повод — она привезла забытый Женей в Ленинграде веник. Опять за Женю решающий шаг делает женщина. Возможно, это счастливый конец, но мудрая мама Жени почему-то печальна: «Поживём — увидим».

В ролях
Лия Ахеджакова — Таня
Александр Белявский — Саша
Барбара Брыльска — Надя Шевелёва
Георгий Бурков — Миша
Любовь Добржанская — Марина Дмитриевна, мама Жени Лукашина
Андрей Мягков — Женя Лукашин
Ольга Науменко — Галя
Готлиб Ронинсон — пассажир в аэропорту Ленинграда
Эльдар Рязанов — пассажир в самолете Москва-Ленинград
Любовь Соколова — мама Нади Шевелёвой
Валентина Талызина — Валя (и голос Нади Шевелёвой)
Александр Ширвиндт — Павлик
Юрий Яковлев — Ипполит
Сергей Никитин — исполнение песен
Алла Пугачёва — исполнение песен

рекомендую почитатьподробнее в википедии. это действительно интересно. особенно "Примечательные факты"

Скачать:
СD1
CD2

Последний раз редактировалось Atompunk; 06.10.2008 в 23:21.
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2008, 19:10   #2
Nvllivs in verba
+/- Информация
Re: Ирония судьбы, или С лёгким паром!

Я охуенен в том плане, что ни разу не смотрел

Добавлено через 10 секунд
Как и 17 мгновений весны

Последний раз редактировалось wanchope; 03.07.2008 в 19:10. Причина: Добавлено сообщение
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2008, 19:20   #3
vinyl 12"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
посмотри, оно того стоит))
Непрочитано 03.07.2008, 19:32   #4
rubber bullets
+/- Информация

Цитата:

Как и 17 мгновений весны
MoriTuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2008, 21:05   #5
free jazz improvisation
+/- Информация

простите,я люблю этот фильм,но он просто остопиздел своим количеством трансляций по ТВ,по поводу и без повода

"потрите мне спинку, пожалуйста, чё вам жалко что-ли"
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2008, 21:09   #6
vinyl 12"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
но он просто остопиздел своим количеством трансляций по ТВ
по ТВ ни разу терпения так и не хватило посмотреть...двд пришлось искать..просто фильм идет и так около 3 часов, а с нашей рекламой по 15 минут, уснуть можно
Непрочитано 03.07.2008, 21:11   #7
free jazz improvisation
+/- Информация

у меня и двд есть,жена-фанат фильма

я котирую всё,фильм,реплики,сценарий,актёров-но он просто надоел
простите ещё раз
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2008, 21:19   #8
vinyl 12"
+/- Информация

фильм хороший...но уже както приелся....
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2008, 21:20   #9
Banned
+/- Информация

я кстати тоже наверное ни разу от начала до конца его не смотрел
impaled вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2008, 21:23   #10
vinyl 12"
+/- Информация

Цитата:

Как и 17 мгновений весны
как тебе ето удалось???? не...ну серьйозно....помоему уж столько раз по тв его гоняют что не посмотреть просто не получится
Непрочитано 03.07.2008, 21:37   #11
vinyl 12"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Zimbabva Посмотреть сообщение
как тебе ето удалось????
я его тоже только недавно посмотрел. оказалось таких много))
Непрочитано 03.07.2008, 21:40   #12
guitar is for pussies
+/- Информация

С удовольствием вновь и вновь зырю кусок фильма от бани и до отрезвления Лукашина в ленинградской резиденции. Помню все приколы и все равно ржу.

Может со мной не согласятся, но кажется таких фильмов больше не делают...
Диез вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2008, 21:48   #13
vinyl 12"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от JohnFen S.Fur Посмотреть сообщение
Может со мной не согласятся, но кажется таких фильмов больше не делают...
к сожалению((
Непрочитано 03.07.2008, 22:34   #14
Spice Girls Crew
+/- Информация

ебу, я его смотри всегда, когда по телеку показывают.
вторую часть не смотрела и не хочу.

Добавлено через 15 секунд
а 17 мгновений весны я тоже не смотрела.

Добавлено через 11 секунд
и место встречи изменить нельзя тоже.

Последний раз редактировалось Alina; 03.07.2008 в 22:34. Причина: Добавлено сообщение
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2008, 23:09   #15
vinyl 12"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Angy Starr Посмотреть сообщение
вторую часть не смотрела и не хочу.
ой....да редкое уебанство ето ,а не сиквел ...уж простите....ничего не потеряла

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от Angy Starr Посмотреть сообщение
а 17 мгновений весны я тоже не смотрела.

и место встречи изменить нельзя тоже.
а вот ето зря

Последний раз редактировалось Zimbabva; 03.07.2008 в 23:09. Причина: Добавлено сообщение
Непрочитано 03.07.2008, 23:27   #16
vinyl 12"
+/- Информация

Цитата:
а вот ето зря
я вот недавно тоже осознал ошибку и начал активно смотреть старое доброе кино - берегись автомобиля, служебный роман, высота и т.д.
Непрочитано 03.07.2008, 23:45   #17
Spice Girls Crew
+/- Информация

ну я люблю старое кино, но до этих двух фильмов руки не дошли.

даже очень люблю, я бы сказала.

Последний раз редактировалось Alina; 03.07.2008 в 23:45. Причина: Добавлено сообщение
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2008, 02:27   #18
Nvllivs in verba
+/- Информация

Цитата:
как тебе ето удалось???? не...ну серьйозно....помоему уж столько раз по тв его гоняют что не посмотреть просто не получится
Его ж только перед/на Новый Год крутят. А я в это время на лыжах

Добавлено через 1 минуту
Вот Место Встречи я смотрел. И не раз

Добавлено через 16 секунд
А, еще я не смотрел ни одной серии Бонда

Последний раз редактировалось wanchope; 04.07.2008 в 02:27. Причина: Добавлено сообщение
Непрочитано 04.07.2008, 08:26   #19
vinyl 12"
+/- Информация

Цитата:
Его ж только перед/на Новый Год крутят. А я в это время на лыжах
у нас неделю-две назад крутили
Непрочитано 04.07.2008, 08:58   #20
vinyl 10"
+/- Информация

Очень мне нравится этот фильм, все равно кто бы что не говорил - Рязанов - гениальный режиссер, а это одна из лучших его вещей. Мне лично не надоедает, и как только показыват всегда смотрю. А вот зато посмотрел разок Иронию Судьбы 2, блвался долго , терпеть не могу этого бекмабетова - по настоящему мамбет (так называют у нас аульских неоттесанных казахов)
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2008, 10:27   #21
~MilkDrunk~
+/- Информация

Сатрел за жизнь раз 7, не приедается, ну и естественно - преклоняюсь перед старым кино, это дейтсивтельно было Искусство, начиная от актеров и заканчивая режисерами... люблю служебный роман, москва слезам не верит
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2008, 16:55   #22
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация

Смотрю этот фильм каждый год, без него Новый год- не праздник. Не знаю, как люди до 79-го года или когда он был снят жили

Хочу ещё сказать, что, когда я взялся модерировать этот раздел, у меня была мечта, чтобы дошло до того, что я выбываю из дела на несколько дней, возвращаюсь- а тут и без меня оживлённая полемика и куча новых замечательных тем. Похоже, дожил))
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2008, 16:57   #23
Nvllivs in verba
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Не знаю, как люди до 79-го года или когда он был снят жили
Карнавальную ночь смотрели
Непрочитано 07.07.2008, 14:30   #24
vinyl 12"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
до 79-го года или когда он был снят жили
1975
Непрочитано 07.07.2008, 14:33   #25
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация

Никогда нельзя полагаться на свою память
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2008, 14:39   #26
Джазя
+/- Информация

Цитата:
Карнавальную ночь

Добавлено через 47 секунд
Пять мінут, пять мінут...

Последний раз редактировалось Яся; 07.07.2008 в 14:39. Причина: Добавлено сообщение
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2008, 14:44   #27
vinyl 12"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Ketzalkoatl Посмотреть сообщение
Рязанов - гениальный режиссер
милости прошу сюда: ))

Эльдар Рязанов
Непрочитано 07.07.2008, 23:30   #28
libertine
+/- Информация

не смотрела...некоторые вещи лучше даже не пробовать.
зато 2ю часть осилила, гаденько, спорить не буду...а первую может посмотрю, если доживу, ну там, до 40, или 45...
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2008, 23:34   #29
Spice Girls Crew
+/- Информация

ни разу не смотрел от начала до конца. отрывками смотрел пару раз. но цельного впечатления, конечно, нет. хотя фильм - культ, обязательный атрибут нг, наравне с оливье, мандаринками и шпротами
immaltigor вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2008, 23:36   #30
vinyl 12"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от immaltigor Посмотреть сообщение
наравне с оливье, мандаринками и шпротами
и главное "какая гадость, ваша заливная рыба"
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies