www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2005, 08:50   #1
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Американская история Х / American History X (1998)


вики кинопоиск имдб

Режиссер:Тони Кэй
Сценарий: Дэвид МакКенна
Актеры: Эдвард Нортон, Эдвард Ферлонг, Беверли Д’Анджело, Дженнифер Лиен, Итан Сапли...

Сюжет
Цитата:
Лидер местной банды скинхедов Дерек Виньярд прочно удерживает авторитет в своём районе. Убеждённый в своей правоте, он беспощадно расправляется с теми, кто имеет не белый цвет кожи. Независимость и смелость Дерека вызывают восхищение у его младшего брата Дэнни, который уже тоже сделал свой выбор.
Но зверское убийство двух чернокожих парней, совершённое Дереком, разделяет дороги братьев: Дерек оказывается в тюрьме, где существует свой расклад сил, а Дэнни на свободе успешно продолжает дело брата. До тех пор, пока их пути не пересеклись вновь…

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 04.12.2016 в 11:19.
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2010, 19:41   #181
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Американская история Х / American History X (1998)

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
ага. Розглянемо альтернативний фінал.
Старший брат виходить із тюрми, покидає боновство, влаштовується на роботу і живе довго і щасливо. Вердикт - таке собі моралізаторство на тему того, що кожен може усвідомити свої помилки та щасливо жити далі, і не важливо, що ти до того робив, все ок, наслідків не буде, насолоджуйся. Попа не злипнеться? Прямо частина Євангелія, можна показувати на релгійних зборах. Тобі реальний фінал отдает фальшем, а мені від цього смердить банальщиною і соціальною рекламою.
Согласен с тем, что такой финал выглядел бы убого, но ведь это не единственный возможный вариант, есть масса других, которыми можно было обыграть финал. Ну и также согласен, что такой финал дает автору избежать односторонности в рассказе. Но я просто считаю что его можно было сделать более естественным и не таким резким.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2010, 21:36   #182
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Американская история Х / American History X (1998)

Цитата:
Сообщение от DC Посмотреть сообщение
Согласен с тем, что такой финал выглядел бы убого, но ведь это не единственный возможный вариант, есть масса других, которыми можно было обыграть финал. Ну и также согласен, что такой финал дает автору избежать односторонности в рассказе. Но я просто считаю что его можно было сделать более естественным и не таким резким.
сделай лучше (с)
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2010, 22:30   #183
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Американская история Х / American History X (1998)

Яся,
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2010, 22:34   #184
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Американская история Х / American History X (1998)

Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2010, 23:08   #185
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Американская история Х / American History X (1998)

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
сделай лучше (с)


Ухожу попущенным.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2010, 22:50   #186
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Американская история Х / American History X (1998)

Я, между прочим, потратил вчера время ужина на обдумывание вот этих ваших претензий к фильму и пришел к выводу, что они беспочвенны. Мало того, что идея фильма проста, дык еще и понимается во время сеанса (или за две минуты после него, если зритель во время просмотра был школьником/переживал за судьбы героев). Это:
а) "делал хуйню - получи пизды";
б) ненависть используется для контроля.
Какие альтернативные финалы и прочая чоткость послужили бы лучше для выражения этого?
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 00:17   #187
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Американская история Х / American History X (1998)

Учитывая то, что просмотр фильма не состоит исключительно из понимания его идей, то претензии как раз имеют под собой определенную основу.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 01:04   #188
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Американская история Х / American History X (1998)

одно из другого не следует :Ъ
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 01:23   #189
old fat god
+/- Информация
Репутация: 174
Re: Американская история Х / American History X (1998)

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
Я, между прочим, потратил вчера время ужина на обдумывание вот этих ваших претензий к фильму
То есть, ты так и не поел?
snowball вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 01:47   #190
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Американская история Х / American History X (1998)

Я совмещал. Просто обычно я думаю о более глобальных проблемах в это время
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 02:28   #191
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Американская история Х / American History X (1998)

"Темношкірі тут таке ж бидло, як і бони"
Действительно все они на стороне зла и есть воплощение зла))зато фильм выходит таким объективным и демократичным, раз зло так пусть все будут злом.удивительно как мило и быстро нортон становится из расиста -убийцы либералом-мультикультурщиком.а всего лишь вместе трусы стирать надо с неграми.
"Обрана автором гостросоціальна тема зовсім не означає, що він повинен обирати певний бік, давати свою особисту оцінку, проповідувати і намагатися схилити до чогось глядача."-должен.избежать этого пвытаются лишь режиссеры ориентирующиеся на деньги.с расизмом вопрос прост-либо ты расист либо против.не бывает наполовину.
"Обрана автором гостросоціальна тема зовсім не означає, що він повинен обирати певний бік, давати свою особисту оцінку, проповідувати і намагатися схилити до чогось глядача"Кинематограф тоже является выражением определенных идей и взглядов. а не средством лищшь описать как можна жестче межрасовую ненависть.Режиссер должен подводить в хуждожественном фильме к определенным выводам зрителя а это невозможно без четко проявленной им позиции а тут как вы говорите ее нет.так пусть бы снял фильм документальный.ему бы больше поверили.и там задачи действительно более описательные.
"Проблема в тому, що ви бачите найперше не художній твір, а те, що у кіно вбачав, наприклад, Геббельс. Інструмент, за допомогою якого можна впливати і переконувати"
Геббельс видел в кинематографе возможность пропаганды немецкого величия на массовую аудиторию.А инструментом таким кино считал каждый великий либо хороший режиссер 20 века.если так можете Чаплина с Великим диктатором и Бертолуччи с Двадцатым веком тоже приравнять к Геббельсу-они влияли и убеждали людей своими фильмами быть антифашистами и левыми.Фашистское кино ориентировалось лишь на символику геройские подвиги прошлого и настоящего и пропаганду расовой неприязни-на низменные чувства-а не на аргументацию всего это.плохие герои у них обязательно жиды космополиты либерасты.
"Мені жаль хлопчину, він був симпатичним героєм, проте такий фінал був цілком закономірним."
финал как раз таки не закономерный-передача старшим негром оружия детишкам акт дебилизма.как человеческого так и режисерского .эта сцена неправдоподобна,нереальна. нет тут конфликта который непсихбольных людей бы привел к такой разборке.куда правдоподобгней было если б зашел черный майор евсюков и пристрелил его в супермаркете.
"Ціль кінематографу - ставити питання і давати відповіді. Ціль сучасного кінематографу - ставити питання, але дати можливість глядачам самим на них відповісти"ответ расовая война будет вечной авас устраивает?как кинозрителя и как человека?Зритель в том то и дело может какие-угодно ответы находить но ближе к этому.
"Значить, доля, Бог, життя, випадок - кому що подобається - карає лише так: ось, ти щойно вбив людину, значить через 5 хв хтось уб'є саме тебе. Чудесний був би світ при таких розкладах. Але, на жаль, це не так. Страждають якраз, здавалось би, невинні люди. Малого вбили не просто задля більшої драматичності - не без цього, але і не лише через це."
согласитесь трудно понять как десятки родственников убитого негра не только дом не спалилиу бона. а братишку и пальчиком не тронули, даже в тюрьме не пытались обидеть никак.вообще видимо им всем наплевать коготам убили и они белые и пушистые.американске гетто решило следовать решению суда.смешно.мести нет.
"його смислове навантаження і меседж не співпало з вашим. Все ж, знімали його не ви, а інша людина, і в останню чергу хороший режисер має підлаштовуватися під очікування інших"-да у него нет смысловоого навантаження и меседжа-для фестивальных побед нужна дикая сцена которая должна вызвать шок и слезы .история продолжается.режем и стреляем друг друга дальше.ничего не изменится парни.
"Автор не мусить відповідати за те, що його фільм будуть сприймати якось не так, тому що це просто кіно, а не гола пропаганда расизму чи антирасизму." Мне так не кажется-режиссер человек творчества и воздействия на массовую аудиторию-его позиция важна для общества-и н должен впервую очередь проявлять ясную и четкую позицию в отношении наиболее острых вопросов жизни человечества.расизм из таких.а уже потом должны будем определиться мы менее талантливые.не захотим-жизнь заставит.
поэтому этот фильм не могу причислить к шедеврам.
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 06:06   #192
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Американская история Х / American History X (1998)

зря вы так, с мессаджем в фильме всё в порядке. в какой-то момент герой нортона говорит, приводя проценты, что что-то слишком много негров за криминал сидит, и на расизм полицейских этого не спишешь. то есть беззубый идеализм это также тупо, как самоутверждаться и находить идентити за счёт представителей других рас и культур. мой отчим - пиздатейший тбилисский грузин, образованный и обаятельный, остро чувствует искусство. а соседи сверху, тоже кавказцы - ограниченные работяги, с культом физической силы и вечно гоняющиеся за женщинами. говорить, что негры - молодцы, это то же самое, что называть их обезьянами, тот же расизм, только наизнанку. и автор наглядно демонстрирует эту лично у меня не вызывающую нареканий позицию.
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 06:21   #193
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Американская история Х / American History X (1998)

да с чего вы взяли что я говрю что негры молодцы.я их не идеализирую. алишь иронизирую над тем как они в фильме изображены.
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 06:37   #194
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Американская история Х / American History X (1998)

arheologiya kino, во-первых, я крайне не уверенно себя чувствую, когда ко мне обращаются на вы. но если вы предпочитаете так - потерплю. во-вторых между нами организуется какое-то взаимонепонимание, потому что я не говорил, что вы идеализируете негров, вы же этого не говорили, или говорили всё-таки, нет, вроде не говорили. я говорил о том, что такая опасность существует, и так как фильм ориентирован на массовую аудиторию, что можно понять хотя бы из используемых им приёмов воздействия на зрителя, он с этой опасностью борется. мне представляется это верным.
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2011, 11:12   #195
Do the Hustle!
+/- Информация
Репутация: 145
Re: Американская история Х / American History X (1998)

Ну по поводу какого фильма могло возникнуть споров на 7 страниц, которые я даже не удосужился прочесть :0

если бы не концовка - это был бы один из самых положительных фильмов, которые я видел :D
Эдвард Нортон - конечно - выше всяческих похвал. Меня всегда удивляла способность актеров так кардинально меняться. Спустя совсем маленький промежуток времени он начал сниматься в Бойцовском клубе - и его вообще не узнать. да и вообще - лицо миловидное - и ему как раз надо было играть Дерека - сыграть на таком контрасте.
как по мне: фильм могли снять даже как социальный, борясь с этой нац.проблемой :3 ну да неважно - я не мастер споров на темы национализма - потому как мало в этом разбираюсь.
могу лишь говорить о фильме :)
как любитель рассматривать фильмы с точки зрения операторской работы, отмечу - что там есть действительно фотографичные вставочки (например - сцены душа) - и не могу сказать, что они здесь действительно к месту. короче говоря - операторская работа у меня не вызвала никаких чувств, как все работы Уолли Пфистера...
но сам фильм впечатлил.
Happy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2011, 16:18   #196
lossless
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Американская история Х / American History X (1998)

Цитата:
Сообщение от Tmk_BckH Посмотреть сообщение
16.03.2010,
Цитата:
Сообщение от Happy Посмотреть сообщение
Сегодня, 11:12
неформат

сам фільм среднячок, тому що повторного перегляду на мою думку він не заслуговує
Zyklon вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2013, 21:09   #197
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 507
Re: Американская история Х / American History X (1998)

Подивився вчора фільм. Відзначив про себе три моменти.

1) Абсолютно не вірю в чудесне перетворення людини, забитої свастонами, на нормальну і тверезо мислячу. На таких стадіях, як у персонажа Нортона, із таким гавном в голові, показане в фільмі магічне зцілення виглядає штучно.

2) Правильний погляд на расизм, який не тільки проблема білих.

3) Будь-який фільм про фашистів, незалежно від його змісту, - антифашистський для адекватного глядача.
Marlo Stanfield вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2013, 11:09   #198
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Американская история Х / American History X (1998)

Цитата:
Сообщение от Twilight Is Me Посмотреть сообщение
на нормальну і тверезо мислячу
не скажи.он и на свастонах был достаточно интеллектуален, его уровень отнюдь не карланский.
Цитата:
Сообщение от Twilight Is Me Посмотреть сообщение
Абсолютно не вірю в чудесне перетворення людини, забитої свастонами
почему?
он был унижен, деморализован, увидел и ощутил обратную сторону того, за что он боролся.почему бы не отказаться от былых приоритетов?
и мозгов уж ему точно хватило, начать всё с нуля.а силы воли так тем более.он сумел себе признаться в уёбищности боновского мессиджа и в своей собственной так же.
шаг вперёд он сделал -100%.
а это уж, поверь, могут лишь сильные духом люди.которые способны анализировать ситуацию и корректировать своё мировоззрение.
Цитата:
Сообщение от Twilight Is Me Посмотреть сообщение
показане в фільмі магічне зцілення виглядає штучно.
нет

Добавлено в 11:09 / Предыдущее сообщение было написано в 11:05

я считаю, что фильм достаточно достоверен в своём посыле и образ гг, воплощённый Нортоном - реалистичный.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2013, 11:14   #199
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
Re: Американская история Х / American History X (1998)

Цитата:
Сообщение от Twilight Is Me Посмотреть сообщение
Будь-який фільм про фашистів, незалежно від його змісту, - антифашистський для адекватного глядача.
Если фашизм черный, то безусловно
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2013, 19:08   #200
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Американская история Х / American History X (1998)

Впечатлен. Не столько сюжетом (он достаточно прямой и очевидный), сколько подачей и исполнением.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2013, 23:27   #201
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Американская история Х / American History X (1998)

Цитата:
Сообщение от Nook Посмотреть сообщение
оформить нужно


Режиссер:Тони Кэй
Сценарий: Дэвид МакКенна
Актеры: Эдвард Нортон, Эдвард Ферлонг, Беверли Д’Анджело, Дженнифер Лиен, Итан Сапли...



Сюжет
Цитата:
Лидер местной банды скинхедов Дерек Виньярд прочно удерживает авторитет в своём районе. Убеждённый в своей правоте, он беспощадно расправляется с теми, кто имеет не белый цвет кожи. Независимость и смелость Дерека вызывают восхищение у его младшего брата Дэнни, который уже тоже сделал свой выбор.
Но зверское убийство двух чернокожих парней, совершённое Дереком, разделяет дороги братьев: Дерек оказывается в тюрьме, где существует свой расклад сил, а Дэнни на свободе успешно продолжает дело брата. До тех пор, пока их пути не пересеклись вновь…

VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2014, 00:41   #202
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Американская история Х / American History X (1998)

Нортон,чтобы в кратчайшие сроки набрать 14 кг мышечной массы,помимо регулярных занятий в спортзале,пил смузи из говядины,т.к. "физически не мог съесть необходимое количество твёрдой пищи"

смузи из говядины,охуеть
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2016, 00:16   #203
cabbage eating prick
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Американская история Х / American History X (1998)

Foma вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Американская история ужасов / American Horror Story (2011–...) Botrytis TV Shows 81 22.01.2018 16:21
Grunge Is Dead: The Oral History of Seattle Rock Music Kermit the Frog Literature 1 20.06.2011 21:07
Полная история моих сексуальных поражений / A Complete History of My Sexual Failures (2008) !:i Movies 4 19.11.2009 02:26
Looks To Make History denver Punk Rock 2 20.11.2008 17:10
Неизвестный Синклер - История SoN Games 2 15.11.2008 15:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine