www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 14.09.2008, 21:36   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

Мэрилин Монро, которая называла себя «блондинкой с головы до ног», в действительности не была натуральной блондинкой- она перекрасилась по настоянию владельцев агентства моделей незадолго до начала кинематографической карьеры. Конечно же, она оставила бы след в истории кино и с собственным светло-каштановым цветом волос, однако осветление позволило ей стать идеальным воплощением амплуа dumb blondie, глупой блондинки. В отличие от опасной брюнетки, femme fatale, роковой женщины, коварной и злонамеренной, глупая блондинка является беззаботным, весёлым существом, в одно и то же время невыносимо привлекательным и абсолютно бестолковым. В качестве глупой блондинки Мэрилин получила статус воплощения женственности, если точнее- стала ожившим представлением о женщине как о подарке для мужчины, о женщине как о друге человека. Безусловно, dumb blondie выбивается из рамок патриархального мира, но, поскольку бестолковость делает её совершенно безвредной, патриархальный мир снисходителен к её существованию, разнообразящему суровые домостроевские будни.
Представление, которое сложилось о Мэрилин Монро в массовом сознании, миф о Мэрилин Монро является вариацией более общего мифа о красивой женщине, которая априори не может быть умной, априори эгоистична, капризна, неразборчива в половых связях, бесталанна, но, в общем, вполне простодушна и добра. Частично миф о Мэрилин Монро был сформирован авторами жёлтой прессы, которые на прокрустовом ложе газетных полос и журнальных страниц растягивали и укорачивали героиню своих текстов в соответствии со своими задачами, частично этот миф был сформирован самой Мэрилин, и это можно признать главным из её актёрских достижений, поскольку в реальности она не имела с мифом о себе самой ничего общего. И хотя в настоящее время созданный ею образ многим может показаться анахронизмом, нельзя упускать из виду, что своим талантом и силой своей личности ей удалось внести вклад в произошедшие в американском обществе перемены и способствовать теперешнему расцвету феминизма. В соответствии со своей гражданской позицией Монро внесла весомый вклад в то, чтобы чернокожие, евреи и всякого рода инакомыслящее смогли бы чувствовать себя в этой стране гораздо лучше, чем в эпоху маккартистской охоты на ведьм, её борьба с кинокомпанией «20-й век- Фокс» стала одной из основных причин краха старой голливудской системы звёзд, ставящей актёров в положение кабальной зависимости от студий, а её собственно актёрские работы продемонстрировали, что женщина может, не будучи злодейкой, успешно существовать и вне пределов кухни и детской комнаты. Если же присмотреться к её героиням, станет очевидным, что большинство из них нисколько не глупы, что зачастую их показанная легковесность объясняется сознательным, расчётливым стремлением соответствовать обывательским представлениям о слабом поле. Так что, как это ни парадоксально, Мэрилин Монро показала, что dumb blondie- далеко не единственная разновидность блондинок.

Главная же парадоксальность заключается в причинах и следствиях её популярности- хотя, будучи актрисой, она должна была бы быть известна прежде всего в этом качестве, даже среди её горячих поклонников немалую часть составляют те, кто не видел ни одного фильма с её участием. Во многом эта массовая популярность объясняется тем, что написанные о Мэрилин серьёзные биографические исследования отличаются от посвящённых её персоне газетных и журнальных публикаций, биографических статей в энциклопедических справочниках, популярных телепередач не объёмом, подборкой фактажа или его трактовкой- они даже не об одном и том же человеке.
Исследование легенды о Мэрилин Монро, поддерживаемой средствами массовой информации, позволяет понять, каким образом на характер посвящаемых ей материалов влияют ожидания аудитории, взаимопроникновения имиджей личности актрисы и исполняемых ею ролей, идеологическая заангажированность и степень компетентности авторов. В самом деле, тот факт, что Мэрилин Монро из часовой программы «Радио-Свободы» и Мэрилин Монро из страничного материала журнала «Вот так!» вряд ли нашли бы общие темы для разговора, не кажется таким уж странным. Напротив, могло бы показаться неуместным пытаться дать представление о женщине, увлечённой левыми идеями и зачитывавшейся Джойсом и Рильке, читательской аудитории журналов концерна «Бурда», и в той же степени было бы нелепым рассказывать слушателям «Свободы» о росшей в детских домах девочке, мечтавшей стать кинозвездой и добившейся всего, чего она хотела, но слишком поздно понявшей, что не в деньгах и в славе счастье. С одной стороны, вошедшие в плоть и кровь сознания современного человека образы Золушки, царя Мидаса, гадкого утёнка и проч. дают превосходную возможность авторам «иллюстрированных» изданий наслаивать на нравоучительный каркас перетасованных сюжетных мотивов мировой литературы факты из биографии самых отличных друг от друга персоналий современной массовой культуры, подгоняя и дополняя эти факты в соответствии со своими представлениями о стройности сюжетной композиции и темпе развития событий, с другой- мало найдётся людей, до такой степени влюблённых в педантизм исторической правды, чтобы не видоизменить её с той или иной целью, будь то желание сыграть определённую роль в жизни своего кумира, придать ему ту или иную черту в соответствии со своими представлениями о морали или доказать с его помощью правоту своей точки зрения по тому или иному вопросу. Кроме того, опрометчиво, видимо, было бы полагать, что даже самые солидные монографии свободны от влияния массовой прессы, созданные ею мифы воздействуют на серьёзных авторов уже хотя бы потому, что эти авторы прикладывают немало усилий, стремясь их опровергнуть. Не говоря уже о том, что подчас единственным отличием между биографической монографией и биографической статьёй является размер.
По сути же мы никогда не можем быть уверены в правдивости и полноте того, что мы противопоставляем самым примитивным, глупым и вредоносным с нашей точки зрения мифам. Остаётся признать совершенно естественным, что среди всего обилия мнений относительно Мэрилин Монро, существующего на страницах прессы и книг, на радио- и киноплёнках, в умах людей, прочитавших эти страницы и прослушавших эти записи, и тех, кто знал её лично, среди всех этих мнений (одно из которых изложено в начале темы), возможно, нет ни одного, которое являлось бы справедливым свидетельством о человеке, которым она была на самом деле. И по крайней мере в этом «величайшая кинозвезда 20-го века» ничем не отличается от любого из нас.


И поэтому каждому, заинтересовавшемуся её личностью, предоставляется возможность выбирать тот образ Мэрилин Монро, который ему наиболее близок: прекраснейшая и привлекательнейшая женщина в истории человечества, символ женственности и ожившая идиома blondie have more fun; трагическая жертва жестокости современной цивилизации и собственной слабости; пример неотвратимости рока и бессилия человека, участь которого предопределена изначально- волей судьбы или комбинацией генов; свидетельство бездуховности и нехудожественности массового искусства, для успеха в котором достаточно хорошей внешности и ни к чему истинная одарённость; создательница одной из наиболее запоминающихся в истории кинематографа маски-амплуа, соседствующей с бродягой Чарли и молчаливым «последним мужчиной» Габена; гениальная актриса с широчайшим диапазоном исполнительских возможностей, способная сыграть и dumb blondie, и героиню Достоевского, но задействованная в озорных перипетиях примитивной комедии; капризная и сумасбродная кинозвезда, конец которой, впрочем, был слишком ужасен даже для её капризов и сумасбродств; жалкая пешка, запутавшаяся в сетях мафии, ЦРУ, КГБ и братьев Кеннеди. Каждый может выбрать любой из этих вариантов, любую их комбинацию, любой из образов, не имеющих ничего общего с вышеперечисленными.

Каждый может по-своему ответить на вопрос, что имел ввиду руководитель знаменитой «Актёрской студии» Ли Страсберг, один из наиболее близких для Мэрилин людей, сказавший на её похоронах: «Мэрилин Монро была легендой. Своей жизнью она создала миф о том, чего может добиться девушка из бедной семьи. Для всего света она стала символом вечной женственности.
У меня нет слов, чтобы пересказать этот миф и эту легенду. Я не знал такой Мэрилин Монро».



Последний раз редактировалось Doerty; 30.05.2010 в 01:58.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2008, 21:50   #2
rubber bullets
+/- Информация
Репутация: 470
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

я б написав
Цитата:
актриса, людина, бренд
MoriTuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2008, 21:53   #3
digipack
+/- Информация
Репутация: 811
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

и проститутка
Botanik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2008, 21:55   #4
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
Doerty, 1488й пост/
Не обратил внимания. Я побыстрей оставил ещё пару постов


Цитата:
Сообщение от MoriTuri Посмотреть сообщение
актриса, людина, бренд
Что ж, бренд- лишь разновидность мифа в обществе потребления))
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2008, 21:58   #5
rubber bullets
+/- Информация
Репутация: 470
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Что ж, бренд- лишь разновидность мифа в обществе потребления))
я не в цьому сенсі, просто не хотілося заперечувати те, що вона людина і актриса
MoriTuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2008, 22:02   #6
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

Цитата:
Сообщение от MoriTuri Посмотреть сообщение
я не в цьому сенсі, просто не хотілося заперечувати те, що вона людина і актриса
О, не дошло, но это тонкое замечание. В любом случае, обычно лишь значительные люди и актёры становятся мифами и брендами))
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2008, 23:12   #7
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

Хтось тут у нас сам проститутка не сердь мене, Тьома.
Мерлін у мене на третій позиції. Після Марлен Дітріх і Клари Боу.
Як-небудь напишу серйозно)
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2008, 23:17   #8
digipack
+/- Информация
Репутация: 811
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
Хтось тут у нас сам проститутка не сердь мене, Тьома.
Botanik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2008, 23:18   #9
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

Botanik и Яся знакомы, по глазам вижу.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2008, 23:23   #10
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

Frost, ми прямо як брат і сестра, тут вже нічого не вдієш)
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2008, 23:37   #11
digipack
+/- Информация
Репутация: 811
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
Frost, ми прямо як брат і сестра, тут вже нічого не вдієш)
Вббю мала, я хороший. А и еще.. а я маме росскажу
Botanik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2008, 23:38   #12
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

никогда её не любил
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2008, 23:46   #13
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

я ей сразу сказал что сиськи у неё большие и не красивые и всё кончилось не успев начаться
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2008, 23:49   #14
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

Яся, зачем тебе брат-ботаник?
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2008, 23:51   #15
digipack
+/- Информация
Репутация: 811
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

я ей траву даю, а она лучше учится. Меня используют, я безнадежен.
Botanik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2008, 00:04   #16
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

Frost, як нащо?
щоб списувати

Добавлено через 17 секунд
lok, а Хепберн тобі як?
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2008, 00:24   #17
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

Цитата:
Сообщение от Botanik Посмотреть сообщение
я ей траву даю, а она лучше учится. Меня используют, я безнадежен.
хм, хорошо же она устроилась

Добавлено через 25 секунд
Цитата:
Сообщение от РЇСЃСЏ Посмотреть сообщение
Frost, як нащо?
щоб списувати
с каких пор трава - это списывать?
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2008, 00:26   #18
digipack
+/- Информация
Репутация: 811
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

спрыгивает
Botanik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2008, 16:00   #19
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

Frost, про траву не я писала)

Добавлено через 5 секунд
я не курю

Добавлено через 6 секунд
взагалі
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2008, 22:43   #20
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

в субботу наконец то полностью посмотрел "В джазе только девушки". прикольный фильм)

Добавлено через 21 секунду
- но я же мужчина!
- у каждого свои недостатки
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2008, 22:45   #21
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
в субботу наконец то полностью посмотрел "В джазе только девушки". прикольный фильм)

Добавлено через 21 секунду
- но я же мужчина!
- у каждого свои недостатки
ээээ впервые посмотрел поностью фильм?
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2008, 22:46   #22
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

и кстати случайно натыкнулся на петровке на очень интересную точку - боковой ряд, вроде место 16...
там собсна и намутил диск с фильмами Монро, так же видел фильмографии Одри Хепберн, Чарли Чаплина, Тим Бартон, Кустурица и т.д., кароче всякое хорошее кино...
так как интернета толкового не имею, то думаю вскоре наведуюсь туда еще разок
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2008, 22:47   #23
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

lok, боишся больших сисек?

По сабжу, конечно она прекрасная кукла, и лучшая блондинка евер.
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2008, 22:47   #24
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
ээээ впервые посмотрел поностью фильм?
та я шот вообще с опозданием смотрю легендарные фильме)))
просто когда оно шло по телику, то всегда то пропускал начало, то меня куда то звали, то еще что то)
я как бы "иронию судьбы" первый от начала до конца в 20 лет посмотрел
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2008, 23:08   #25
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

Цитата:
Сообщение от Hawk Посмотреть сообщение
lok, боишся больших сисек? .
большие не значит красивые о как!
По сабжу, мне она что-то тоже никогда сильно не нравилась
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2008, 23:10   #26
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

Ну як би в темі йдеться не про Мерилін-цицьки, а про Мерилін-актрису
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2008, 23:47   #27
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

кстати фильмография

вот у меня на очереди лежат:
Асфальтовые джунгли
Обезьяньи проделки
Ниагара
Как выйти замуж за миллионера
Джентльмены предпочитают блондинок
Автобусная остановка
Неприкаянные

Добавлено через 39 секунд
и я хз с чего начать

Добавлено через 4 секунды
и я хз с чего начать
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2008, 23:55   #28
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

все одно, головне, все переглянь)
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 00:34   #29
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

сколько ни пиши - всего не напишешь, про неё пару десятков книг, и все довольно спорные
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 00:50   #30
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Мэрилин Монро / Marilyn Monroe

я её люблю как идеальное визуальное воплощение.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Marilyn Manson immaltigor Alternative 334 18.11.2021 23:00
7 дней и ночей с Мэрилин / My Week with Marilyn (2011) usyara Movies 5 20.03.2012 13:23
Таблетки Для Монро Monroes pills Rock 58 24.02.2011 11:24
Ніч в кіномузеї Мерілін Монро untitled Video-Art 7 16.05.2008 09:40
25/10/2006 - Stay heavy (Monolith, Black Angels, Marilyn Monroe) Black Angels Events Archive 8 03.11.2006 15:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine