www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2008, 01:46   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Адмирал (2008)


Режиссёр: Андрей Кравчук
Сценарий: Владимир Валуцкий, Зоя Кудря
В ролях: Константин Хабенский, Елизавета Боярская, Сергей Безруков, Анна Ковальчук, Егор Бероев, Барбара Брыльска
производство: Россия, 2008

Пожалуй, лишь из этой ленты большинство россиян узнают имя и отчество человека, некогда носившего титул Верховного правителя России. Едва ли будет преувеличением сказать, что на протяжении десятилетий в массовом представлении о Гражданской войне лишь фамилия выделяла Колчака среди других контрреволюционных пугал вроде Деникина, Корнилова или Врангеля. Создатели «Адмирала» воздают должное имени, борьбе и любви одного из главных героев самого страшного времени российской истории.

Судьба Александра Васильевича Колчака сложилась далеко не столь удачно, как у прославленного тёзки, служившего России в пору её имперского расцвета. Ещё не оказавшись втянутым в вихрь военных действий, которые почти беспрерывно сотрясали страну на протяжении пятнадцати лет, он получил известность как полярный исследователь- его именем даже назвали остров в Барском море. Он хорошо зарекомендовал себя в Японскую кампанию, командуя эсминцем, а затем береговой батареей в Порт-Артуре, в Мировую войну дослужился до командования Черноморским флотом. Недовольный политикой Временного правительства по отношению к армии, он отправился в Англию и был принят на британскую военную службу, однако после Октябрьской революции вернулся на родину. Поддержанный Добровольческой армией и военной помощью Великобритании и США, Колчак принял титул Верховного правителя Российского государства, возглавив сопротивление большевикам на обширной территории от Урала до Дальнего востока со ставкой в Иркутске. Одни историки винят режим Колчака в расстрелах десятков тысяч людей, продразвёрстках, вызвавших у крестьян ненависть к «колчаковщине» и ставших причиной жестоко подавленных бунтов, раздаче концессий интервентам. Оппоненты возражают, что жестокости его режима сильно преувеличены советской историографией, а то, что имело место в действительности, вполне оправдано условиями военного времени, отчаянным стремлением Колчака спасти старую Россию, сползавшую в пропасть смуты, от окончательного краха. Как бы то ни было, старания Колчака оказались тщетными- натиск Красной армии и внутренние раздоры подорвали его власть, и в результате он был выдан большевикам своими союзниками-чехами и расстрелян по личному распоряжению Ленина.
Создатели картины взялись широко представить биографию Колчака и её исторический контекст- подвиги во льдах 25-летнего действительного члена Русского географического общества, героическое участие адмирала в двух войнах, которые вела его страна, смятённые попытки восстановить порядок в годы междоусобицы, спутавшей представления о своих и чужих. Не последнее место отдано и любовной линии- истории взаимоотношений Колчака и Анны Тимирёвой, до последних дней остававшийся не только его возлюбленной, но и его преданным, умным, волевым товарищем. Также в картине в качестве одного из основных персонажей выступит ещё один знаменитый белый генерал, друг и соратник Колчака Владимир Каппель, «психическая атака» частей которого увековечена в «Чапаеве» братьев Васильевых.
К реализации проекта ещё четыре года назад приступил Первый канал- по отработанной схеме картина медиа-мейджора выйдет в двух версиях, кинопрокатной и в качестве 12-серийного телефильма. Сценаристом выступил один из самых именитых авторов, пишущих для телевидения, Владимир Валуцкий, работавший над драматургической основой к фильмам о Шерлоке Холмсе, к «Зимней вишне» и к «Благословите женщину». Режиссёрское кресло занял молодой режиссёр Андрей Кравчук, ставивший для Первого сериалы «Господа офицеры», «Агент национальной безопасности-3» и «Менты-2», а в 2005-м дебютировавший в кинорежиссуре лентой «Итальянец», обласканной критикой и зрительским вниманием. По словам самого Кравчука, возможность возглавить съёмки «Адмирала» он получил благодаря своей осведомлённости об истории Гражданской войны. Интересом к этому периоду он заразился от знаменитого ленинградского режиссёра Ильи Авербаха, о котором снимал документальный фильм- в своё время Авербах безуспешно пытался добиться разрешении на экранизацию «Белой гвардии».
Первоначально на роли Колчака и Каппеля были приглашены Александр Домогаров и Владислав Галкин, однако впоследствии их сменили Константин Хабенский и Сергей Безруков. Причины замены исполнителя роли главного героя стали предметом журналистских сплетен и бурных сетевых дискуссий, испещрённых восклицаниями наподобие «а ведь так хотелось, чтобы русского сыграл русский». По мнению одних, дело решило большее сходство Хабенского с адмиралом, другие говорят о несоразмерных гонорарных запросах Домогарова, третьи утверждают, что продюсеры Первого канала решили сунуть в проект звезд «С лёгким паром!-2»- роль Тимирёвой, кстати сказать, исполнила Елизавета Боярская. Режиссёр же в одном из интервью заметил, что именно он предложил взять Хабенского вместо «другого артиста», который показался ему не подходящим на роль.
Картина позиционируется как военный экшн с любовной линией и акцентом на тщательное воспроизведение исторических реалий. Создатели с гордостью говорят о 22 месяцах съёмок, прошедших в дюжине городов от Севастополя до Иркутска- только сцена морского боя, ради которой был построен макет корабля в натуральную величину, снималась месяц. Похоже, авторам «Адмирала» есть, что противопоставить классическим картинам о Гражданской войне, где понятия «наши»-«не наши» применялись противоположным образом. Впрочем, по словам Кравчука, он вовсе не хотел безапелляционно делить своих персонажей на положительных и отрицательных: «Мне было важно показать большевиков без упрощения, а белых- без идеализации, что в последнее время стало общим местом как в художественных произведениях, так и в исторических». Что ж, и среди советских картин попадались фильмы, показывавшие героизм и боль людей из вражеских окопов- можно вспомнить хотя бы «Служили два товарища» и «Бег». Пожалуй, именно отсутствие однозначности в разделении противостоящих в братоубийственной войне на правых и виноватых- лучшее, что можно ожидать от картины, подобной «Адмиралу».

Кинодайджест, 2008№10 (с)

Последний раз редактировалось DC; 15.11.2009 в 03:27.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2008, 02:32   #31
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Адмирал (2008)

Цитата:
Сообщение от oggi Посмотреть сообщение
тут ты прав,но есть просто одна существенная мелочь,надоело) всему же есть предел
Ну, надеюсь, у вас есть темы, которые не вызывают столь бурных разногласий)
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2008, 02:37   #32
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Адмирал (2008)

не,если разногласия то бурные,а вот если мы за что то одно,то это уже крепко как стена)))
а если по сабжу : фильм Адмирал не вызвал бурных разногласий мать зацепила из фильма чего то своего,мне понравилась роль Безрукова)
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2008, 02:50   #33
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Адмирал (2008)

Цитата:
Сообщение от oggi Посмотреть сообщение
не,если разногласия то бурные,а вот если мы за что то одно,то это уже крепко как стена)))
Это следовало предположить))
Цитата:
Сообщение от oggi Посмотреть сообщение
мне понравилась роль Безрукова)
Согласен. И персонаж сам по себе интересный, и сыгран хорошо.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2008, 14:19   #34
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Адмирал (2008)

мне шот не очень

надо будет наверн попробовать еще раз пересмотреть более внимательно
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2008, 15:56   #35
Я сегодня очень очень
Сексуально озабочен
+/- Информация
Репутация: 116
Re: Адмирал (2008)

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Согласен. И персонаж сам по себе интересный, и сыгран хорошо
Безруков всегда хорош кстати

Добавлено через 1 минуту
а Елизавета Бояркая ваще
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2008, 16:22   #36
Тристрам в опасносте!
+/- Информация
Репутация: 404
Re: Адмирал (2008)

мне фильм понравился, все в нем хорошо, актеры подобраны хорошо.
но вот было бы это снято не Россией, а какой-то другой страной, я бы нормально относился... а так
bind mouse1 kill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2008, 16:32   #37
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Адмирал (2008)

Цитата:
Сообщение от xDoberx Посмотреть сообщение
но вот было бы это снято не Россией, а какой-то другой страной...
Боюсь, не совсем понял
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2008, 16:36   #38
Тристрам в опасносте!
+/- Информация
Репутация: 404
Re: Адмирал (2008)

раньше снимали фильмы про красных и те были героями, а щас с точностью до наоборот.
и реально понимаешь что теперь все наоборот, одни со статуса героев упали до врагов, другие же наоборот.

Добавлено через 1 минуту
Doerty, я про новые замашки российского общества. Империя, имперки все дела
bind mouse1 kill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2008, 16:49   #39
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Адмирал (2008)

Судя я по фильму, наши начинают соревноватся с америкосами по количеству ляпов на минуту фильма.

Возьмем хотя бы сцену битвы с немецким крейсером в начале фильма.

Эсминец, на котором находится Колчак , называется почему-то "Сибирский цирюльник". Хотя тогда эсминцам давали названия только типа "Дерзкий", "Решительный", "Стремительный" и тэдэ. Что это? Сознательное неуважение к зрителю?

Умилил момент, когда офицеры молятся во время битвы c нецемким крейсером. Все так стоят красиво и под градом воды молятся. А кто, блять, боевыми постами в этот момент должен руководить? Боцман? Офицеры на корабле собираются вместе только в кают-компании, и то на стоянке.

И, кстати, эсминец (на котором был Колчак в этой сцене) не может сражатся с крейсером. Тем более, как сказано в фильме, с "Фридрихом" - калибры их орудий несоразмерны вообще.

Про то, как красиво тонул немецкий крейсер - как утюг - вообще молчу.

Фильм тупо про любовь, а не про войну.

Могу доебатся еще как минимум к пяти эпизодам поэтому поводу.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2008, 16:51   #40
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
Re: Адмирал (2008)

Я вообще очень серьезно отношусь к постерам, плакатам и прочей рекламной мишуре (ну, вы в курсе, см. Дифферент )
Так вот, когда я видела ЭТО, мне не хотелось посмотреть фильм. Мне хотелось подкорректировать этот супер-секси размах губ степлером

Фильм я в результате так и не посмотрела, потому что отношение к современному российскому кино у меня примерно то же, что и к российской музыке.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2008, 17:02   #41
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Адмирал (2008)

Трент мазафака,
Кстати, не обратил внимание на "Сибирского цирюльника"))

Цитата:
Сообщение от xDoberx Посмотреть сообщение
раньше снимали фильмы про красных и те были героями, а щас с точностью до наоборот.
и реально понимаешь что теперь все наоборот, одни со статуса героев упали до врагов, другие же наоборот.
Да, согласен, я о том же писал и в топике.
Цитата:
Сообщение от xDoberx Посмотреть сообщение
Doerty, я про новые замашки российского общества. Империя, имперки все дела
Да, ты прав. Колчак оказывается здесь олицетворением сильного российского государя, что, с учётом исторической правды, не особенно приятно.

Цитата:
Сообщение от Manny Calavera Посмотреть сообщение
Так вот, когда я видела ЭТО, мне не хотелось посмотреть фильм. Мне хотелось подкорректировать этот супер-секси размах губ степлером
Что ж, плакат и в самом деле ужасен. Хотя, признаюсь, меня больше всего раздражали не губы (пожалуй, губы меня вовсе не раздражали ), а страдальческая струйка крови, бегущая у Хабенского из уха.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2008, 17:07   #42
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Адмирал (2008)

Manny Calavera, http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/b...ch/2008/10/13/

Добавлено через 3 минуты
Doerty, после прочтения всех военно-истриеских романов Пикуля (и Новиков-Прибоя) такая откровенная историчекая деза не может не нервировать. Тем более не люблю Безрукова.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2008, 17:13   #43
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Адмирал (2008)

Трент мазафака, такое внимание к исторической правде- это очень по-мужски
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2008, 17:24   #44
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Адмирал (2008)

Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2008, 18:32   #45
Destroy Erase Improve
+/- Информация
Репутация: 783
Re: Адмирал (2008)

Дивився в гостях, після "Піаніста". Краще б не дивився, або не в той самий день
Hellraiser вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 00:53   #46
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Адмирал (2008)

омг, а кого там играл Безруков? он мне кстати тоже противен
(всЕ, больше не смотрю кино по пьяни)
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 01:02   #47
Я сегодня очень очень
Сексуально озабочен
+/- Информация
Репутация: 116
Re: Адмирал (2008)

фу, какие вы
Безрукова не любите
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 01:10   #48
interested in nothing
+/- Информация
Репутация: 655
Re: Адмирал (2008)

Stardust, та он заебал просто уже
thegroundhog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 01:16   #49
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Re: Адмирал (2008)

надо было на бригаде остановиться

ну я шучу, я его катирую, но сабж смотреть не буду, слишком уж он какой-то тредновый
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 11:06   #50
Mary Jane
+/- Информация
Репутация: 241
Re: Адмирал (2008)

А я люблю Хабенского он такой красивый. Но фильм не стала бы смотреть. Я вот даже не знаю почему, только догадываюсь.
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 11:31   #51
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Адмирал (2008)

ну, я так поняла, остальные тоже не знают, кого там играл Безруков?
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 14:35   #52
Я сегодня очень очень
Сексуально озабочен
+/- Информация
Репутация: 116
Re: Адмирал (2008)

знаем.
он сыграл генерал-лейтенанта Каппеля
это тот, который получил обморожение ног и воспаление легких
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2009, 22:09   #53
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 7
Re: Адмирал (2008)

Ходила на него с мамой.. маме понравилось. мне нет.
С позиции истории интересно. но актёры одни и теже везде, хотелось встать и уйти, но мама смотрела!
а он ещё такой длииииный....
игра актёров оставляет желать лучшего(((
русское кино я , честно, очень люблю. некоторые последние фильмы, снятые в России считаю очень удачными. Адмирал к ним, к сожалению, отнести не могу
СладкаяЭл вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2009, 22:11   #54
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Адмирал (2008)

Цитата:
Сообщение от СладкаяЭл Посмотреть сообщение
С позиции истории интересно.
кацапское кино и история тупо несовместимы. никак. там истории 0, только бредок.
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2009, 03:15   #55
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 7
Re: Адмирал (2008)

lok,
ну да, может ты и прав.
но ребята, которым по 12-16 лет не знают даже имя Колчака
а так мож хоть будут знать
СладкаяЭл вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2009, 07:03   #56
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Адмирал (2008)

Фильмец гавно, и с художественной точки зрения, и с исторической, то в свое время его (калчака) обсирали (что кстати было весьма близко к истине), так теперь из него героя делают, признавая его некоторый вклад в минное дело, лично я считаю его полным мудаком с бонапартистсикми замашками, и фэйлом во всем остальном

Цитата:
Колчак принял титул Верховного правителя Российского государства
это кстати его прекрасно характеризует

Цитата:
возглавив сопротивление большевикам на обширной территории от Урала до Дальнего востока со ставкой в Иркутске. Одни историки винят режим Колчака в расстрелах десятков тысяч людей, продразвёрстках, вызвавших у крестьян ненависть к «колчаковщине» и ставших причиной жестоко подавленных бунтов, раздаче концессий интервентам. Оппоненты возражают, что жестокости его режима сильно преувеличены советской историографией, а то, что имело место в действительности, вполне оправдано условиями военного времени, отчаянным стремлением Колчака спасти старую Россию, сползавшую в пропасть смуты, от окончательного краха. Как бы то ни было, старания Колчака оказались тщетными- натиск Красной армии и внутренние раздоры подорвали его власть,
основное честно говря сопротивление большевиками оказывали местные разного рода партизанские отряды, никаким хером не связаные с калчаком, и они же, в большей частью поспособствовали разгрому калчака, кстати насколько известно он ббыл расстрелян отнюдь не большевиками (что то типа Иркутской автономии, или уже не помню как они там назывались), и уж совсем сомневаюсь, что по личнному приказу ленина

Последний раз редактировалось Cyclophosphamide; 06.03.2009 в 08:31.
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2009, 12:47   #57
white trash
+/- Информация
Репутация: 6
Re: Адмирал (2008)

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Отчего же? Ликбез- это ведь начальный, букварный уровень. В конце концов, всё кино, которое до сих пор было снято о Гражданской войне, пропагандировало правоту красных.
росси сейчас нужна национальная идея...комуннизм дескридитирован(сложное слово)...а с царской россией ещё не всё ясно...
поэтому ожидайте ещё подобного кино

а снимать абсолютно не умеют...я не понимаю этого.... россия большая неужели операторов режиссёров нет?
sapata вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2009, 02:30   #58
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 7
Re: Адмирал (2008)

sapata,
есть... только их в кино не крутят, потомучто денег столько на рекламу нет
СладкаяЭл вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2009, 02:40   #59
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Адмирал (2008)

До сих пор фильм не видела. Столько негативных отзывов, что даже не знаю
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2009, 10:25   #60
white trash
+/- Информация
Репутация: 6
Re: Адмирал (2008)

Цитата:
Сообщение от СладкаяЭл Посмотреть сообщение
sapata,
есть... только их в кино не крутят, потомучто денег столько на рекламу нет
родная...знаю я что есть и не крутят не потому что денег на рекламу нет...а потому что не надо этого им...
потому что быдло всё равно ничего не поймет.....потому что "ищущий найдёт"......просто на западе ушлых продюссеров в разы больше...и всё им там уже приелось...вот по этому они уже и АРТХАУС захватили...


хлеба и зрелищ!!!!
sapata вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ж.К.В.Д. / J.C.V.D. (2008) SoN Movies 7 02.07.2015 23:44
VA - 2008 - Inanition Bjol Compilations 2 08.01.2010 16:37
18.10.2008 Остап Meetings 71 25.10.2008 00:32
Гогольфест 2008 Patrick Bateman Events Archive 20 26.05.2008 13:01
5.01.2008 Януш Дзенский Meetings 130 10.01.2008 14:24

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine