www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2008, 01:46   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Адмирал (2008)


Режиссёр: Андрей Кравчук
Сценарий: Владимир Валуцкий, Зоя Кудря
В ролях: Константин Хабенский, Елизавета Боярская, Сергей Безруков, Анна Ковальчук, Егор Бероев, Барбара Брыльска
производство: Россия, 2008

Пожалуй, лишь из этой ленты большинство россиян узнают имя и отчество человека, некогда носившего титул Верховного правителя России. Едва ли будет преувеличением сказать, что на протяжении десятилетий в массовом представлении о Гражданской войне лишь фамилия выделяла Колчака среди других контрреволюционных пугал вроде Деникина, Корнилова или Врангеля. Создатели «Адмирала» воздают должное имени, борьбе и любви одного из главных героев самого страшного времени российской истории.

Судьба Александра Васильевича Колчака сложилась далеко не столь удачно, как у прославленного тёзки, служившего России в пору её имперского расцвета. Ещё не оказавшись втянутым в вихрь военных действий, которые почти беспрерывно сотрясали страну на протяжении пятнадцати лет, он получил известность как полярный исследователь- его именем даже назвали остров в Барском море. Он хорошо зарекомендовал себя в Японскую кампанию, командуя эсминцем, а затем береговой батареей в Порт-Артуре, в Мировую войну дослужился до командования Черноморским флотом. Недовольный политикой Временного правительства по отношению к армии, он отправился в Англию и был принят на британскую военную службу, однако после Октябрьской революции вернулся на родину. Поддержанный Добровольческой армией и военной помощью Великобритании и США, Колчак принял титул Верховного правителя Российского государства, возглавив сопротивление большевикам на обширной территории от Урала до Дальнего востока со ставкой в Иркутске. Одни историки винят режим Колчака в расстрелах десятков тысяч людей, продразвёрстках, вызвавших у крестьян ненависть к «колчаковщине» и ставших причиной жестоко подавленных бунтов, раздаче концессий интервентам. Оппоненты возражают, что жестокости его режима сильно преувеличены советской историографией, а то, что имело место в действительности, вполне оправдано условиями военного времени, отчаянным стремлением Колчака спасти старую Россию, сползавшую в пропасть смуты, от окончательного краха. Как бы то ни было, старания Колчака оказались тщетными- натиск Красной армии и внутренние раздоры подорвали его власть, и в результате он был выдан большевикам своими союзниками-чехами и расстрелян по личному распоряжению Ленина.
Создатели картины взялись широко представить биографию Колчака и её исторический контекст- подвиги во льдах 25-летнего действительного члена Русского географического общества, героическое участие адмирала в двух войнах, которые вела его страна, смятённые попытки восстановить порядок в годы междоусобицы, спутавшей представления о своих и чужих. Не последнее место отдано и любовной линии- истории взаимоотношений Колчака и Анны Тимирёвой, до последних дней остававшийся не только его возлюбленной, но и его преданным, умным, волевым товарищем. Также в картине в качестве одного из основных персонажей выступит ещё один знаменитый белый генерал, друг и соратник Колчака Владимир Каппель, «психическая атака» частей которого увековечена в «Чапаеве» братьев Васильевых.
К реализации проекта ещё четыре года назад приступил Первый канал- по отработанной схеме картина медиа-мейджора выйдет в двух версиях, кинопрокатной и в качестве 12-серийного телефильма. Сценаристом выступил один из самых именитых авторов, пишущих для телевидения, Владимир Валуцкий, работавший над драматургической основой к фильмам о Шерлоке Холмсе, к «Зимней вишне» и к «Благословите женщину». Режиссёрское кресло занял молодой режиссёр Андрей Кравчук, ставивший для Первого сериалы «Господа офицеры», «Агент национальной безопасности-3» и «Менты-2», а в 2005-м дебютировавший в кинорежиссуре лентой «Итальянец», обласканной критикой и зрительским вниманием. По словам самого Кравчука, возможность возглавить съёмки «Адмирала» он получил благодаря своей осведомлённости об истории Гражданской войны. Интересом к этому периоду он заразился от знаменитого ленинградского режиссёра Ильи Авербаха, о котором снимал документальный фильм- в своё время Авербах безуспешно пытался добиться разрешении на экранизацию «Белой гвардии».
Первоначально на роли Колчака и Каппеля были приглашены Александр Домогаров и Владислав Галкин, однако впоследствии их сменили Константин Хабенский и Сергей Безруков. Причины замены исполнителя роли главного героя стали предметом журналистских сплетен и бурных сетевых дискуссий, испещрённых восклицаниями наподобие «а ведь так хотелось, чтобы русского сыграл русский». По мнению одних, дело решило большее сходство Хабенского с адмиралом, другие говорят о несоразмерных гонорарных запросах Домогарова, третьи утверждают, что продюсеры Первого канала решили сунуть в проект звезд «С лёгким паром!-2»- роль Тимирёвой, кстати сказать, исполнила Елизавета Боярская. Режиссёр же в одном из интервью заметил, что именно он предложил взять Хабенского вместо «другого артиста», который показался ему не подходящим на роль.
Картина позиционируется как военный экшн с любовной линией и акцентом на тщательное воспроизведение исторических реалий. Создатели с гордостью говорят о 22 месяцах съёмок, прошедших в дюжине городов от Севастополя до Иркутска- только сцена морского боя, ради которой был построен макет корабля в натуральную величину, снималась месяц. Похоже, авторам «Адмирала» есть, что противопоставить классическим картинам о Гражданской войне, где понятия «наши»-«не наши» применялись противоположным образом. Впрочем, по словам Кравчука, он вовсе не хотел безапелляционно делить своих персонажей на положительных и отрицательных: «Мне было важно показать большевиков без упрощения, а белых- без идеализации, что в последнее время стало общим местом как в художественных произведениях, так и в исторических». Что ж, и среди советских картин попадались фильмы, показывавшие героизм и боль людей из вражеских окопов- можно вспомнить хотя бы «Служили два товарища» и «Бег». Пожалуй, именно отсутствие однозначности в разделении противостоящих в братоубийственной войне на правых и виноватых- лучшее, что можно ожидать от картины, подобной «Адмиралу».

Кинодайджест, 2008№10 (с)

Последний раз редактировалось DC; 15.11.2009 в 03:27.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2009, 20:34   #61
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 7
Re: Адмирал (2008)

Цитата:
Сообщение от sapata Посмотреть сообщение
родная...знаю я что есть и не крутят не потому что денег на рекламу нет...а потому что не надо этого им...
потому что быдло всё равно ничего не поймет.....потому что "ищущий найдёт"......просто на западе ушлых продюссеров в разы больше...и всё им там уже приелось...вот по этому они уже и АРТХАУС захватили...
эм. странное мнение. в православии это называют гордыней.
СладкаяЭл вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2009, 02:18   #62
DISPUNX NOT DEAD!!!
+/- Информация
Репутация: 217
Re: Адмирал (2008)

скучный фильм, еле досмотрел.
lycanthropunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2009, 17:11   #63
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Адмирал (2008)

Да фильм реально скучный.3 раза питался досмотреть -так и не досмотрел(
blackbunny вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2010, 12:14   #64
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Адмирал (2008)

только недавно узнал, что сняли сериал а потом урезали в фильм. щас смотрю. вижу, что Мин.Культ. Рашки не хуево про финансировал фильм!
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2010, 15:17   #65
interested in nothing
+/- Информация
Репутация: 655
Re: Адмирал (2008)

Хабенский лох.
thegroundhog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2010, 16:08   #66
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Адмирал (2008)

Цитата:
Сообщение от .сурчик Посмотреть сообщение
Хабенский лох.
А вот и нет; аргументируй
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2010, 18:12   #67
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Адмирал (2008)

гнусное лицо, и роли точно так же исполняет
Николас Кейдж по русски)
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2010, 12:05   #68
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Адмирал (2008)

Цитата:
Сообщение от oggi Посмотреть сообщение
Николас Кейдж по русски)
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2010, 01:05   #69
lossless
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Адмирал (2008)

Круто вони про український полк замутили, я ледь не розсміявся на цілий зал
narleysi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ж.К.В.Д. / J.C.V.D. (2008) SoN Movies 7 02.07.2015 23:44
VA - 2008 - Inanition Bjol Compilations 2 08.01.2010 16:37
18.10.2008 Остап Meetings 71 25.10.2008 00:32
Гогольфест 2008 Patrick Bateman Events Archive 20 26.05.2008 13:01
5.01.2008 Януш Дзенский Meetings 130 10.01.2008 14:24

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine