www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 11.10.2008, 21:03   #1
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Последняя война / To End All Wars (2001)


Название: Последняя война

Оригинальное название: To End All Wars
Год выхода: 2001
Жанр: Драма
Продолжительность: 1:51
Режиссер: Дэвид Л. Каннингем /David L. Cunningham
В ролях: Роберт Карлайл /Robert Carlyle/, Кифер Сазерленд /Kiefer Sutherland/, Киран МакМенамин /Ciarán McMenamin/, Марк Стронг /Mark Strong/, Саке Кимура /Sakae Kimura/, Масаюки Юйи /Masayuki Yui


Цитата:

Оставь надежды, всяк желающий увидеть кроваво-патриотическую мясорубку в стиле «Рядового Райена» или героическую историю а-ля «Война Харта». «Последняя война» хоть и повествует о второй мировой, но боевых действий здесь фактически нет. Если вдуматься, то кино даже и не о войне, а скорее о прописных истинах христианской этики. Понимаю, что фраза звучит не слишком обнадеживающе, но спешу успокоить: создателям фильма удалось обойти какое-либо дидактическое начало.
Титры предупреждают сразу: «Последняя война» основана на реальных событиях, и в ее основу легли мемуары капитана Эрнеста Гордона, вышедшие еще в 1962 году под заголовком «Через долину реки Квай». После того как в 1942 году англичане сдали Сингапур японской императорской армии, шотландский Аргайлский полк почти в полном составе, включая всех офицеров и даже подполковника Маклина, попал в плен, в лагерь Канчанабури, затерянный в джунглях Таиланда.
Заключенным поставили задачу: построить за полтора года отрезок железной дороги, по которой японские войска должны с ветерком проехать в Индию и завоевать ее. В начале 40-х у руководства Страны восходящего солнца были еще самые радужные перспективы относительно грядущего миропорядка.
Штабные чины начали вспоминать Гаагскую конвенцию о законах и обычаях войны, строить планы побега, а рядовой состав оказался практичнее — солдаты начали прикидывать перспективы на выживание. Потому как довольно быстро поняли, что бежать из джунглей просто некуда. Любой местный крестьянин сдаст беглеца за плошку риса. А у японской ВОХРы отношение к своему контингенту специфическое. Чуть что — расстрел. Для них шотландцы стопроцентные предатели, поскольку не предпочли позору смерть, как предписывают каноны бусидо.
Но и выжить в лагере — задача не из легких. С утра до вечера надо работать, чтобы получить свою пайку. Надо не забывать кланяться охране и соблюдать малопонятные восточные традиции. Надо умудриться не подхватить какую-нибудь экзотичную лихорадку. Так что не зря ударную стройку японского империализма окрестили «Дорога смерти». Впоследствии оказалось, что в джунглях навсегда остались около 16 тысяч союзных военнопленных и около 80 тысяч аборигенов тех мест.
После гибели подполковника Маклина главным идеологом побега стал майор Кемпблелл. Впрочем, его идея не нашла поддержки. Рядовые солдаты потянулись к капитану Гордону, бывшему студенту, который до войны мечтал стать учителем. Чтобы хоть как-то отвлечься от ежедневной борьбы за жизнь, он открыл прямо в лагере свой «университет джунглей», где все желающие могли слушать разнообразные лекции гуманитарной тематики.
«Последняя война», пожалуй, один из самых необычных зарубежных фильмов о Второй мировой, который мне довелось посмотреть. Начать хотя бы с того, что здесь начисто отсутствует даже самый легкий налет пафоса. Это, что называется, «солдатская правда», которая по настроению оказалась очень близка к воннегутовской «Бойне номер пять».
Таким же нестандартным оказался и подход режиссера Дэвида Каннингэма. Фильм снимался в джунглях Таиланда, где он построил макет лагеря в масштабе 1:1 при помощи только одной камеры. Мало того, все эпизоды снимались в линейном порядке — что совсем нехарактерно для творческого процесса. В связи с этим случались и определенные казусы: после нескольких съемочных дней костюмерам пришлось срочно перестирать костюмы актеров, чтобы униформа только что прибывших (согласно хронологии фильма) шотландцев не выглядела чересчур грязной.
В общем, при минимуме затрат (спецэффектов, как и громких имен, здесь нет) фильм производит впечатление цельной и очень искренней работы. Актерская команда подобралась под стать своим героям — имена и тех и других практически ничего не скажут. Из более-менее узнаваемых можно отметить Роберта Карлайла (майор Кемпбелл) и Кифера Сазерленда (лейтенант американской армии Риардон).
Положительное впечатление портит разве что отвратительнейший перевод. Мастерству малограмотных толмачей, а точнее, глубинам их цинизма можно лишь позавидовать. Уже в самом начале фильма в адрес пленного янки прозвучала фраза «он был американцем и немного онанистом». Окститесь, уважаемые, в оригинале он все-таки «немного туповатый американец». В общем, из боевиков «Последнюю войну» следует вычеркнуть раз и навсегда. Это все-таки что-то из области психологической драмы. Хотя грешно такую формулировку применять к экранизации мемуаров бывшего военнопленного.
тяжёлый фильм, достаточно философский и не простой для разового восприятия.Карлайл отличен
Жаль, что кинопресса не особо часто жалует его похвалами и данью уважения у к его актёрскому таланту.

Последний раз редактировалось Atompunk; 12.10.2008 в 12:33.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2008, 04:23   #2
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Последняя война / To End All Wars (2001)

Отличный фильм и весьма достоверный, насколько я могу судить. Карлайл действительно превосходен, как практически везде
Помимо всего прочего, фильм, я бы сказал, весьма познавателен. Все знают о сброшенных на Хиросиму и Нагасаки бомбах- но мало кто вспоминает о том, что делали с мирным населением и военнопленными японцы. Кстати, по-моему, именно благодаря этой картине я понял, в общем-то, очевидную причину, по которой японцы обращались с пленными как со скотом- поскольку те были солдатами, они должны были совершить самоубийство, а не сдаваться. Выбрав жизнь, а не смерть, они опозорили себя и низвели до положения недочеловеков.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2010, 22:02   #3
lossless
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Последняя война / To End All Wars (2001)

Щойно проглянув...Всі сльози виплакав
narleysi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2001 год: Космическая одиссея / 2001: A Space Odyssey (1968) CoReY Movies 31 11.02.2017 12:44
Звёздные войны / Star Wars (1985–1986, 2003–2005, 2008–2014, 2014–...) Mutuh Animation 17 15.11.2009 18:05
VA - The world comes to an end in the end of a journey (2009) мотман Compilations 0 02.11.2009 15:16
End Of All Zimbabva Crust 11 19.08.2009 12:40
Войны стиля / Style Wars (1982) bind mouse1 kill Music Movies 28 14.06.2009 20:08

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine