www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 20.10.2008, 00:03   #1
вайшнавакорщик
+/- Информация
Фонтан / The Fountain (2006)

Вчера только впервые пасатрел, тут темы не нашол, решил хоть с кем-то поделиться, фильм черт возьми шикарный, как я считаю,
снова о актуальных для меня мыслях.Экранизирован, как помне очень шикарно, как-то не так, как это бывает, даже када бывает харашо=0
Год выпуска: 2006
Жанр: фантастика, драма
Хронометраж: 96 мин
Бюджет: 35 млн($)
Производство: Warner Bros.
Сайт фильма: http://thefountainmovie.warnerbros.com/
Страна: США
Режиссер: Даррен Аронофски / Darren Aronofsky
Актеры:
- Хью Джекман / Hugh Jackman
- Рэйчел Вайз / Rachel Weisz
- Эллен Берстин / Ellen Burstyn
- Марк Маргулис / Mark Margolis

Эта история о переплетении времен и человеческих чувств. Временной отрезок, который охватывает фильм, составляет тысячу лет: действие параллельно развивается в настоящем времени, 2500-м и 1500-м годах. Главным действующим лицом является Томас Верде, который ищет Древо Жизни, сок которого, как говорят легенды, дарует вечную жизнь, чтобы спасти свою смертельно больную жену Изабель.

Памятные цитаты:

Tom Verde: There's no hope for us here, there is only death.

Isabel: Together we will live forever.

Tom Verde: All these years, all these memories, there was you. You pull me through time.

Знаете ли Вы, что...

Изначально съёмки с участием Брэда Питта и Кейт Бланшетт должны были пройти в 2002 году. Бюджет фильма должен был составить $75 миллионов. Однако, во время пре-продакшна Питт покинул проект из-за творческих разногласий с Дарреном Аронофски. После чего, проект лег на полку. В начале 2004 года Аронофски переписал сценарий под новый бюджет в $35 миллионов, главные роли согласились исполнить Хью Джекман и Рэйчел Вайз.

Даррен Аронофски постарался свести к минимуму использование компьютерных спецэффектов. Вместо этого, для создания спецэффектов использовалась микро-съёмка химических реакций. Главная причина применения во многом уникальных некомпьютерных эффектов – снизить расходы на производство фильма. Также, по словам Аронофски, нынешние компьютерные технологии устареют через несколько лет, а он хочет, чтобы фильм выдержал испытание временем.

Музыку к фильму написал Клинт Мэнселл, работавший над саундтреками к другим картинам Дарена (Реквием по мечте и Пи).

После того как проект лег на полку, Даррен Аронофски переписал сценарий. Первая версия сценария послужила основой для графической новеллы, иллюстрации для которой сделал Кент Уилльямс.

Фильм вызвал критику со стороны представителей Всемирной Трансгуманистической ассоциации за "смертнический" характер доносимой до зрителя философии:

Для раскрытия такой темы как радикальное продление жизни и бессмертие Фонтан имел огромный потенциал. Но как часто сегодня бывает, вместо того, чтобы на новом уровне проанализировать и пересмотреть старый взгляд на проблему, Арановски решил сделать эффектную вещь, увековечивающую давнишние мифы и неправильные представления о смерти и поисках средств для продления жизни.

зы у меня после просмотра, возникла асоциация с короткометражкой "Золотая нить", манхетенского фестеваля.

Последний раз редактировалось Atompunk; 20.10.2008 в 21:44.
Никита вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2008, 13:58   #2
Banned
+/- Информация
Re: Fountain, Thе

фильм не понравился совсем.
снят очень красиво, но херня полная, я не досмотрел даже от того что нудный. саунд хорош, но тоже не настолько как на него дрочат.
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2008, 14:44   #3
вайшнавакорщик
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от lok Посмотреть сообщение
малыш, я зналя просто знал

Цитата:
Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
зы у меня после просмотра, возникла асоциация с короткометражкой "Золотая нить", манхетенского фестеваля.

Цитата:
саунд хорош, но тоже не настолько как на него дрочат.
под фильм шикарно, а так да, хорошо, но не более.
Непрочитано 20.10.2008, 21:15   #4
double CD
+/- Информация

видел у Аранофски его "ПИ" ну и "реквием..."
"ПИ" меня поперло, стоит ли и этот смотреть? А то все говорят, что самый слабый фильм у Аранофски
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2008, 21:46   #5
Banned
+/- Информация
Re: Фонтан / The Fountain (2006)

Пи - единственная нормальная работа даррона.
тут сааавсем нет того что есть в пи.
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2008, 21:54   #6
вайшнавакорщик
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от vacuum Посмотреть сообщение
"ПИ" меня поперло, стоит ли и этот смотреть?
да, блин, все в этом фильме очень харашо, если подойти, как бэ, к фильму, как к тому, что розвлекает и удовлетворяет потребителя, тут есть все, кроме одного, он может показаться скучным, и "работа" ,субьективно, очень не дурная, оспаривать можна токо философию, которую он доносит, ведь у всех свои мысли, на люой счет, а как фильм, все нравиться и философия в том числе, хотя некоторые моменты стоит пересмотреть.
Непрочитано 02.11.2008, 13:09   #7
амеломан
+/- Информация

з арановскі не все так просто. Пі - це чорно-білий експресіоністичний триллер. Реквієм - прекрасно зняті сцени розпачу, які з часом складаються у мозаїку безвихідної ситуації, з психологічною точкою кипіння вищою, ніж у попередній спробі. В останньому, арановскі підтверджує своє правило про постійну зміну точки зору, що дратує його фанів, і нарешті вводить інтелектуальну складову. Попередні два - чудово ілюструють владу почуттів у житті людини, останній - залучає мозГ, і переносить із метафізичного тісного мікро - до всесвітнього макрокосмосу, включає діла нікчемного індивіда в всезагальну площину, таким чином еволюція арановскі від загальної анархії (The Residents - в музиці) до усвідомлення того, що людина може змінити світ (new age) не може не викликати захоплення. Про фільм варто говорити тоді, коли маєш якесь уявлення про будизм та інші естетичні віровчення, бо в іншому разі весь меседж може пройти повз вуха. для початку можна читнути щось з популяризаторської творчості Д. Судзукі

Последний раз редактировалось ehnaton; 02.11.2008 в 14:47.
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2008, 21:33   #8
vinyl 12"
+/- Информация

не знаю. мож я его не понял. но говенный он какой то...
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2008, 23:05   #9
Mary Jane
+/- Информация

Цитата:
снят очень красиво, но херня полная, я не досмотрел даже от того что нудный. саунд хорош, но тоже не настолько как на него дрочат.
как же я с тобой согласна))) +100000000000
Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 02:13   #10
ars longa, vita brevis
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от ehnaton Посмотреть сообщение
з арановскі не все так просто. Пі - це чорно-білий експресіоністичний триллер. Реквієм - прекрасно зняті сцени розпачу, які з часом складаються у мозаїку безвихідної ситуації, з психологічною точкою кипіння вищою, ніж у попередній спробі. В останньому, арановскі підтверджує своє правило про постійну зміну точки зору, що дратує його фанів, і нарешті вводить інтелектуальну складову. Попередні два - чудово ілюструють владу почуттів у житті людини, останній - залучає мозГ, і переносить із метафізичного тісного мікро - до всесвітнього макрокосмосу, включає діла нікчемного індивіда в всезагальну площину, таким чином еволюція арановскі від загальної анархії (The Residents - в музиці) до усвідомлення того, що людина може змінити світ (new age) не може не викликати захоплення. Про фільм варто говорити тоді, коли маєш якесь уявлення про будизм та інші естетичні віровчення, бо в іншому разі весь меседж може пройти повз вуха. для початку можна читнути щось з популяризаторської творчості Д. Судзукі
Я б сказав, шо якшо вже чутати Судзукі, то нашо фільм дивитись? ;) Тим більше чому Судзукі? Судзукі писав про зен-буддузм, а тут досить прочитати самі звичайні основи буддизму імхо, шоб побачити всі ті незамислуваті паралелі у фільмі .. і ні, я б сказав навпаки - Фонтан краще дивитись почуттями - так він ше хоч якось може зацепити.. шо ти там знайшов інтелектуального? По-моєму, Пі в 100 разів інтелектуальніше тоді))
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 02:27   #11
амеломан
+/- Информация

судзукі був найкращим популяризатором, і в його подачі будизм, що є основним для фільм, сприймається органічно. щодо інтелектуалізму Пі ви маєте рацію. я теж. просто настільки оголений, як у Пі, він починає дратувати, відштовхувати від себе, тим часом прихованість у Фонтані - приваблює, і для мене це важливіше. тобто ми обоє маємо рацію і дискутувати нема сенсу. наприклад - ви сидите зліва від мене, а я відповідно справа від вас. тобто два протилежні поняття співіснують ))
Непрочитано 20.11.2008, 06:40   #12
ars longa, vita brevis
+/- Информация

Цитата:
судзукі був найкращим популяризатором, і в його подачі будизм, що є основним для фільм, сприймається органічно. щодо інтелектуалізму Пі ви маєте рацію. я теж. просто настільки оголений, як у Пі, він починає дратувати, відштовхувати від себе, тим часом прихованість у Фонтані - приваблює, і для мене це важливіше. тобто ми обоє маємо рацію і дискутувати нема сенсу. наприклад - ви сидите зліва від мене, а я відповідно справа від вас. тобто два протилежні поняття співіснують ))
гаразд, не буду сперечатись. я не знаю наскільки ви обізнані в цій області - але все одно це приємно) просто мені Судзукі спочатку дуже подобався, але коли я почитав недавно інших сучасних майстрів, то зрозумів, шо до Судзукі я більше повертатись не хочу. Можливо Судзукі додав ше якогось японського акценту, але з його "подачі" Дзен виходуть настільки непояснюваний і загадковий, прямо містичний, шо ми його ніколи не зловимо, навіть і пробувати не варто - проте Судзукі мимоволі гарно вчить "іллюзорній ірраціональній логіці" дзен - після лишається якесь враження шо ти шось і зрозумів, але не знати шо - можна подумати "вхопив на мить" Будду за бороду)) Дуже рекомендую порівняти його твори із книгами інших відомих сучасних дзен-майстрів - Thich Nhat Hanh, та особливо майстра Sheng-yen - я дуже скептично сам ставлюсь до сучасних "духовних наставників", але справді здивований глибиною та водночас ясністю думок (відносно моєї "мілини" звісно)) обох.. Обидва ше живі.

До речі, саме популяризаторська діяльність Судзукі імхо вплинула на величезну популярність саме Дзен на заході - а не більш традиційного буддизму. Популярний він і у нас. Але ж знову, західне сприйняття помітно відрізняється від східного - скажімо, я спілкувався з одним товаришом із Тайваня і дізнався, шо дзен - це фактично найскладніший, найрадикальніший шлях до "просвітлення", де особливо важливо мати гарного вчителя - на сході мало хто обирає цей шлях, мій товариш не зміг, хоча мав гарних вчителів - тоді він обрав інший шлях.. тібетського буддизму.. В нас же як правило всі зі тонкощі плутають і з голими руками у самоінтерпретованих медитаціях ловлять дзен

+ a все одно - оскільки я далеко непросвітлений, то мені знов хочеться "посперечатись", шо хоча нічого і не існує окремо (як ліві без правих) - і взагалі нічого не "існує" в ідейному розумінні, бо існування передбачає "неіснування" - і взагалі й самого "нічого" теж нема (а якби було - то в нього мабуть провалився б увесь світ (вакуум - це зовсім інше "ніщо", запитайте фізиків)) - але!..

..але шукати прихований зміст у "Фонтані" в контексті буддизму на мою думку трохи смішно, але корисно - бо ви його там знайдете - але ше корисніше цей зміст шукати і без зього самого цього кіна.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
...два протилежні поняття співіснують ))
imho, jaksho u vas v golovi spivisnuje dva protulezhni ponjattja - (z vashyh sliv - moje i vashe jak minimum) - to taky krasche odne ponjattja vbyty ale she krasche dva dumaju, vy mene zrozumily, bo jaksho ja pochnu dali pojasnjuvaty, to znov popady u pastku sliv =))
Непрочитано 20.11.2008, 12:01   #13
амеломан
+/- Информация

2 роки назад я б з радістю посперечався з вами, про що небудь, навіть свідомо неправильно тлумачачи позицію опонента. зараз, на жаль, не можу підтримати "марку", бо не цікаво. проте пару моментів вдарились в зіниці, особливо про прихований зміст фільму. здається, там все зрозуміло. та для людини, абсолютно не знайомої з будизмом, важко буде зрозуміти, про що фільм взагалі. тому я це й відзначив. ви ж, очевидно з бажання зачепити важливу для себе тему, дали супровідну лекцію про будизм, що звісно тільки вітається.
Щодо пошуків смислів - людині з широко відкритою душею досить плюскоту води в озері, щоб відчути, що життя завжди поряд. Тому я можу це побачити в будь-якому фільмі, та з фонтаном для мене простіше - бо він власне переймається тільки цим - шляхом просвітлення.
Фільм я не переоцінюю і ставлю 7 з 10. щодо пошуків смислів поза Фонтаном - на 1000 процентів за
Непрочитано 20.11.2008, 13:11   #14
יְהוָה שָׁמָּה
+/- Информация

эстетика очень правильная, гармноничная. все до пизды художественно, НО режиссер из него никакой. драма на пва держится - вот-вот обвалится, поэтому автор применяет степлер в виде давления на контрастные эмоции зрителя. короче, все посмотревшие этот фильм побывали в душе Шарко.
YHWH-Shammah вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 13:30   #15
2020
+/- Информация

блять, какие все умные. Забаньте меня тупого

Death is the Road to Awe - одна из лучших музтем в киноискусстве, что я слышал Вива Клинту и Могваям. Сам фильм не смотрел, хотя на болванке валяется. Восполнить пробел что ли?
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 13:51   #16
амеломан
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
Death is the Road to Awe - одна из лучших музтем в киноискусстве, что я слышал Вива Клинту и Могваям
на мою думку не треба переоцінювати саундтрек - візуальний ряд вимагав просто пост-рок, туди можна було вставити, як в пазл, будь-яку, в межах розумного, банду. вибрали клінта, і добре, будь-який епічний пост туди впишеться теж без проблем. А от як відділити від фільму Peter Gabriel - The Last Temptation of Christ важко уявити, хоча окремо він слухається просто ах-о. а Ennio Morricone - C'Era Una Volta il West, Bernard Herrmann - Citizen Kane, він же - для Psycho у 1960.
Непрочитано 20.11.2008, 16:45   #17
2020
+/- Информация

дело вкуса. С другой стороны, лично я слушать отдельно от фильмов все, тобой упомянутое, не могу и ту песенку - да, не будучи при этом фанатом ни Клинта, ни Могваев
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 22:43   #18
ars longa, vita brevis
+/- Информация

ehnaton, i vono j dobre sho "nezikavo" - ja koly pochutav vashi inshi posty na forumi, to zrozumiv, sho "ept, ne na "togo" natrapyv"
shos' ne zrozumiv til'ku chomu zhyttja same "porjad"?) a ne "vsjudy", chy "vsereduni") nu, ze take - gra sliv))
spravdi, pislja vashoji ozinku, my shvudshe odnodumzi nizh opponenty - ja b postavuv 6.9 z 10 z'omu kinu

.. ja ot teper ne znaju jak prylipyty Peter Gabriel - The Last Temptation of Christ do kina, bo ja zej al'bom davno vzhe znaju, a fil'm ne bachuv)))

...a v Death is the Road to Awe she i Kronos Quartet "feat." chy ni? hotilos' by posluhaty zej OST..

P.S. a sho za 2 roky kardynal'no zminylos'?
Непрочитано 20.11.2008, 23:00   #19
амеломан
+/- Информация

озеро, в яке кидаю камінець - "поряд", тобто на певному рівні сприйняття - це окремі речі.
щодо PS. у суфійському тарікаті був такий магам як розпач, відповідає християнскому "ніч душі". я зараз там ночую.
щодо Gabriel - це на мою думку найкращі саундтреки, до даного фільму відношення не мають. Clint Mansell - OST Fountain є на інфосторі, принаймі саме звідти брав рік тому
Непрочитано 20.11.2008, 23:16   #20
вайшнавакорщик
+/- Информация

Цитата:
наприклад - ви сидите зліва від мене, а я відповідно справа від вас. тобто два протилежні поняття співіснують ))
субпарадигми нашого свiту...
Непрочитано 20.11.2008, 23:34   #21
vinyl 12"
+/- Информация

столько всего написали, а я считаю что просто:

Не фонтан.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2008, 03:31   #22
We Are 138
+/- Информация

Візуальний ряд у фільмі красивий, а якого-небудь сенсу в ньому я не вловив
verloren вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2008, 14:37   #23
Чайка из Амстердама
+/- Информация

Цитата:
Тоже самое, не досмотрела
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2009, 02:52   #24
8-битный-эмо-конфедерат
+/- Информация

Пробежал по теме
Пиздец я что один на этом форуме считаю что это чуть ли не лучший фильм за всю историю кино. Нихуя там нет драмы, это притча, это философия. Это редкий фильм которые даже после третьего просмотра оставляет новые впечатления. Это новый глоток для скайфая чуть ли не со времен одиссеи.

Не понимаю всего пиздоэстетства на тему нудно и хуйня. Ребята вам книжки не нудно читать?
Кино просто гениальное.
Ну и саунд конечно
SID вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2009, 12:25   #25
ʍ3ɹp
+/- Информация

Я вот тоже например в фильм не въехал. Именно не въехал. Мне кажется, что всетаки это не может быть просто красивым бессмысленым кино, что-то в нем должно быть.. филосовский подтекст чтоле? Но как-то соль от меня ускользнула. Ну на музыку подрочить не грех )) Мансел превзошел самого себя. и помоему, хоть и не так хитово и узнаваемо как в Реквиеме, но однозначно круче.
dr3w вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2009, 23:41   #26
mp3 96 kbps
+/- Информация

Дарен хорошие фильмы снимает, разноплановые, мне ПИ понравился шизняковый фильм, фонтан понравился красивый, музыка красивая, и просто душевно) и вот посмотрел вчера реслера, классный фильм, Рурк сыграл офигено самого себя можно так сказать).
Truman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2009, 23:23   #27
Mimus polyglottos
+/- Информация

мне фильм безумно понравился.....красивые сцены...и такиес искренние чувства что невольно начинаешь в них верить.
иногда людям свойственно искать смысл там, где его нет. пусть будет так. но этот фильм заставил задуматься,заставил почувствовать. он "играл" на открытых нервах и проник в душу. для меня - этот фильм о любви, о вечности, о том, что такое счастье. о ответил для меня на многие вопросы, но одновременно поставил еще больше....
с большим удовольствием пересматриваю его снова и снова...
Ann_W вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2009, 00:08   #28
old fat god
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Ann_W Посмотреть сообщение
но этот фильм заставил задуматься
Над чем?
snowball вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2009, 00:26   #29
Mimus polyglottos
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от snowball Посмотреть сообщение
Над чем?
Цитата:
Сообщение от Ann_W Посмотреть сообщение
о вечности, о том, что такое счастье
Ann_W вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2009, 01:14   #30
old fat god
+/- Информация

Аааааа....ну тогда и над любовью заставляет задуматься тоже.Хотя я смутно представляю что бы это всё значило
snowball вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск