www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2008, 12:04   #1
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Одри Хепберн / Audrey Hepburn

Одри Хепбёрн (англ. Audrey Hepburn, урождённая Audrey Kathleen Ruston — Одри Кэтлин Растон; 4 мая 1929 — 20 января 1993) — американская актриса и фотомодель. Получила «Оскар» за лучшую женскую роль в 1953 (фильм «Римские каникулы»), а также номинировалась четыре раза в 1954, 1959, 1961 и 1967 годах.

Одри Кэтлин Растон родилась 4 мая 1929 г. в Брюсселе. Она была единственным ребенком Джона Виктора Растона (John Victor Ruston), биографы Хепберн называли его англо-ирландским банкиром, но он не был ни ирландцем, ни банкиром, и баронессы Эллы Ван Хеемстра (Ella van Heemstra), голландской аристократки, в роду которой были французские дворяне и английские монархи (в частности, король Эдуард III). Растон позднее добавил имя Хепбёрн (Hepburn) к своей фамилии, и фамилия Одри стала Хепбёрн-Растон.

В 1945 году, после окончания войны, Хепбёрн заканчивает арнемскую консерваторию и переезжает в Амстердам, где она и её мама работали медсестрами в доме ветеранов. Параллельно с работой в 1946 году Хепбёрн берет уроки балета у Сони Гаскелл. В 1948 Одри приезжает в Лондон и берет уроки танца у прославленной Мари Рамперт, педагога Вацлава Нижинского, одного из величайших танцоров в истории. Вероятно, Хепбёрн спрашивала Рамперт о своих перспективах в балете. Рамперт заверила её, что она может продолжать работать, и будет иметь успех как балерина, но её рост (5 футов 7 дюймов) в сочетании с хроническим недоеданием во время войны не позволит ей стать прима-балериной.

Её актёрская карьера началась с учебного фильма Голландский в семи уроках. Затем она играла в музыкальном театре в таких постановках как High Button Shoes и Sauce Piquante. Первым собственно художественным фильмом для Хепбёрн стал британский фильм One Wild Oat, в котором она играла девушку-регистратора в отеле. Она сыграла несколько второстепенных и эпизодических ролей в таких фильмах как Рассказы молодых жён, Смех в раю, Банда с Лавендр Хилл и Дитя Монте-Карло.
Первая крупная роль Одри Хепбёрн в кино состоялась в 1951 году в фильме The Secret People в котором она играла артистку балета. Одри занималась балетом с детства и завоевала одобрение критики своему таланту, который она продемонстрировала в фильме. Правда, учителя считали её «слишком высокой» для профессиональной танцовщицы, поскольку с её ростом она оказалась выше, чем многие танцоры мужчины.
Во время съемок фильма Дитя Монте-Карло, Хепбёрн была утверждена на главную роль в Бродвейской постановке «Жижи», премьера которой состоялась 24 ноября 1951 года. Утверждают, что автор пьесы Сидони Колетт, впервые увидев Хепбёрн, якобы сказала «Вуаля! Вот наша Жижи!». Одри завоевала Theatre World Award за эту роль. Сама пьеса полгода с успехом шла в Нью-Йорке.

Затем ей предложили главную роль в голливудском фильме «Римские каникулы», где её партнером был Грегори Пек. Изначально планировалось поместить имя Пека крупными буквами над названием фильма, а внизу приписать имя Одри Хепбёрн. Пек позвонил своему агенту и добился, чтобы имя Хепбёрн было напечатано так же, как и его собственное, поскольку он уже тогда предсказывал, что Хепбёрн получит Оскара за эту роль. В 1953 году она получила награду за лучшую женскую роль (Academy Award for Best Actress). Ходили слухи о романе между нею и Пеком, но оба категорически отрицали подобные утверждения. Хепбёрн, однако, добавила: «Вообще-то надо быть немного влюбленным в своего партнера и наоборот. Если вы собираетесь изображать любовь, вам надо чувствовать её. Иначе ничего не получится. Но не обязательно уносить её за пределы сцены».

Роль Холли Гоулайтли, сыгранная Хепбёрн в фильме «Завтрак у Тиффани» 1961 года, превратилась в один из самых культовых образов американского кино ХХ века. Хепбёрн назвала эту роль «самой джазовой в своей карьере». Когда её спросили, в чём заключалась сложность этой роли, Хепберн сказала: «Я интроверт. Играть девушку-экстраверта оказалось самой сложной вещью, которую я когда-либо делала». На съёмках она носила очень стильную одежду (в том числе знаменитое «маленькое чёрное платье», ставшее после выхода фильма на экраны настоящим хитом), созданную ею в соавторстве с Живанши, и добавила высветленные пряди к своим каштановым волосам. Найденный таким образом стиль она сохранила и вне съёмок. Дружбу с Живанши актриса пронесла через всю жизнь, став его постоянной клиенткой. Свои первые духи L`Interdit Юбер посвятил именно Одри.

Вскоре после её последнего появления в кино Хепбёрн была назначена специальным послом ЮНИСЕФ. Испытывая благодарность за собственное спасение в период после нацистской оккупации, она посвятила остаток своих дней улучшению судьбы детей, проживающих в беднейших странах мира.

Одри Хепбёрн скончалась от рака 20 января 1993 года в маленьком швейцарском городке Толошеназе недалеко от Лозанны.

В 1992 президент США Джордж Буш наградил её президентской медалью свободы в знак признания её работы в рамках ЮНИСЕФ, а Американская Академия Киноискусства наградила её Гуманитарной Премией им. Жана Хершолта за её помощь человечеству. Эта премия была присуждена посмертно и вручена её сыну.




Добавлено через 2 минуты
тыщу фоток, если надо - выложим

Последний раз редактировалось Atompunk; 15.12.2008 в 04:44.
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2008, 13:03   #2
digipack
+/- Информация
Репутация: 441
Re: Одри Хёпберн

тема, конечно, оформлена О_о
вернее не оформлена

кадр из "Любовь после полудня", если я не ошибаюсь..
Sergio вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2008, 14:49   #3
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Одри Хёпберн

Якась дивна інтерпретація прізвища

Добавлено через 1 минуту
і ще, а в чому, власне, суть теми?
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2008, 14:54   #4
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Одри Хёпберн

Я думаю, что суть всё же в обсуждении личности этой выдающейся актрисы))
К стыду своему видела с ней только Римские каникулы, но это один из самых любимых фильмов детства. Помню, главный герой, если не ошибаюсь Грегори Пек, тогда мне так нравился, такой весь мужественный и Одри - нежная и хрупкая, в общем фильм очень и очень душевный
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2008, 20:18   #5
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Одри Хёпберн

Любовь после полудня...
спасибо, поищу...
сути нет. нигде
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2008, 12:22   #6
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Одри Хёпберн

Исправьте ж вы её фамилию
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2008, 12:33   #7
digipack
+/- Информация
Репутация: 441
Re: Одри Хёпберн

сделайте нормальную тему или удалите её
Sergio вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2008, 15:22   #8
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Одри Хёпберн

сорри, название исправить не могу
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2008, 16:12   #9
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Одри Хёпберн

я офигеваю от буквы Ё в названии.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2008, 16:19   #10
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Одри Хёпберн

Absence, можешь, надо только постараться
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2008, 21:18   #11
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Одри Хёпберн

черт, я помнила, что там есть ё... оказалось - Хепбёрн
люблю я эту букву , ни у кого такой нету, а у нас есть

мне и так нравится
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2008, 23:06   #12
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Одри Хёпберн

Цитата:
Сообщение от Absence Посмотреть сообщение
мне и так нравится
а мені ні
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 00:37   #13
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Одри Хепберн

это потому, что в украинском -нету Ё..зато есть Ї ...
ну я не знаю ,что лучше я люблю Ё

ну и чтобы в тему - Одри в этом плане - антипод Монро наверное, не только по цвету но и по настроению

(хотя наверное мне обе нравятся)
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 00:39   #14
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Одри Хепберн

Ніколи їх не порівнювала. Вони різні. Абсолютно.
Але теж люблю обидвох.
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2009, 17:16   #15
цоцотка
+/- Информация
Репутация: 277
Re: Одри Хепберн / Audrey Hepburn

кому надо могу позаливать несколько фильмов с её участием)
Faith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2009, 13:33   #16
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Одри Хепберн / Audrey Hepburn

Faith, несколько - смотря каких, я не все видела.
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2009, 19:58   #17
цоцотка
+/- Информация
Репутация: 277
Re: Одри Хепберн / Audrey Hepburn

Всегда 1989
Завтрак у Тиффани 1961
Шарада 1963
Как украсть миллион 1966
Моя прекрасная леди 1964
Робин и Мэриан 1976
Римские каникулы 1953
Сабрина 1954
Непрощенная 1960
Дождись темноты 1967
Война и мир 1956
Faith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2009, 22:25   #18
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Одри Хепберн / Audrey Hepburn

я не видела 1, 3, 6 9, 10.
Зато у меня есть любовь после полудня, которую я правда не знаю, как и куда заливать нужно.
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2009, 13:52   #19
цоцотка
+/- Информация
Репутация: 277
Re: Одри Хепберн / Audrey Hepburn

Всегда 1989

Шарада 1963

Робин и Мэриан 1976

Непрощенная 1960
Дождись темноты 1967

Последний раз редактировалось Faith; 21.01.2009 в 15:25.
Faith вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Audrey Horne bre Rock 10 26.09.2014 16:17
Audrey mandriva Rock 16 04.03.2011 02:53
История Одри Хепберн / The Audrey Hepburn Story (2000) usyara Movies 2 25.12.2008 02:31

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine