www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2008, 03:02   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Импорт-экспорт / Import-Export (2007)

режиссёр: Ульрих Зайдль
авторы сценария: Вероника Франц, Ульрих Зайдль
в ролях: Екатерина Рак, Пауль Гофман, Микаэль Томас, Мария Хофстаттер, Георг Фридрих, Наталья Баранова, (имя забыл, но роль сумасшедшая, не могу не упомянуть) Сергеева
производство: Австрия, 2006

Я только что с допремьерного показа, и я в совершеннейшем восторге. Безусловно, это один из самых важных фильмов в нашем прокате в этом году. Ульрих Зайдль- автор пронзительной драмы «Собачья жара» о тихих канализационных водах благоденствующего бюргерского общества- продолжает принципиально и жалостливо вглядываться в звериную сущность современной Европы. Европ в "Импорте-экспорте" как бы две, но обе в равной степени предназначены скорее для жизни бездушных, жестоких и униженных скотов, чем для человеческого существования- Австрия разжиревших в тупом самодовольстве мещан и отчаявшихся маргиналов и нищая, бесправная Украина. Главных героев в фильме тоже двое. Один из них- австрийский парень, потерявший работу и готовый чуть ли не грабить прохожих, чтобы как-то подзаработать, принимает предложение отчима помочь ему с транспортировкой на Украину устаревших игровых автоматов. Второй- украинская медсестра, чья зарплата куда ниже австрийского пособия по безработице, готовая чуть ли не к вебкамерному сексу, едет в Австрию, чтобы устроиться там уборщицей. Каждый из этих персонажей, едущих в противоположных направлениях и так и не встретившихся друг с другом, получают возможность узнать, как представители различных культур подходят к унижению и оскорблению себе подобных.
Фильм идёт где-то два часа двадцать, но от экрана просто невозможно отвести глаз, это будто схваченные моменты из реальной жизни людей, очень выразительные и страшные, подчас- забавные. Некоторые эпизоды и в самом деле взяты из жизни- в австрийской части показана больница-пансион для престарелых, скандально известная своими плохими условиями, и заснятые старики, находящиеся на грани жизни и смерти- настоящие постояльцы этой больницы. Что касается украинской части, то на экране представлена реальность, в которой живёт большая часть нашего населения. Мне рассказывали, что Зайдль говорил в своём интервью, что он хотел снимать в какой-нибудь бедной европейской стране, примеривался к Македонии и Молдове, но такой бедности и беспредела, как в Украине, не увидел нигде. Необходимо так же отметить превосходную работу исполнителей, абсолютно естественных даже в самых неприглядных эпизодах, в особенности- Екатерины Рак, театральной актрисы из Николаева, которая была отобрана из нескольких сотен претенденток. Она присутствовала на премьере и очень интересно говорила о съёмках, например о том, что эффект документальности достигался, помимо всего прочего, тем, что актёры не читали сценария целиком, диалоги и мизансцены были почти не прописаны, и в кадре они импровизировали. Вообще, у этого Зайдля какой-то удивительный талант- показывать, как отвратительны бывают люди, и при этом вызывать к ним столько сочувствия.
Для меня одним из самых сильных впечатлений от фильма- и не для меня одного, на обсуждении после показа о том же говорил очень сильный киевский киновед Александр Рутковский- впечатлением, которое буквально не давало мне покоя на протяжении всего просмотра, было то, что он лишний раз показывает абсолютную провальность, несостоятельность, бесталанность и проч. и проч. большей части современных украинских кинематографистов (ещё больше он показывает в отношении собственно Украины, но об этом не в этой теме). Я бы сказал, что это- лучшая картина о положении дел в нашей стране, которую я вообще видел. И дело не только в каких-то сугубо сюжетных вещах- мать-одиночка, медицина в загоне, заработать невозможно и т.д. -но и в том, что на экране представлена узнаваемая, обжитая атмосфера, с дымящими трубами, откалывающимся кафелем, мебелью и телевизорами тридцатилетней давности. Критический реализм в изображении наших кинематографистов обычно оказывается мало того что пошлым и слезливым- у Зайдля этого нет и в помине- но и каким-то совершенно искусственным, с одеждой, будто только что покинувшей театральную костюмерную и только что обставленными квартирами. У нас совершенно не умеют снимать фильмы о том, что нас окружает (кстати, одно из достоинств Шапиро- как раз у него это получается), чему не может быть никаких финансовых оправданий, поскольку у таких же нищих румынских кинематографистов это отлично выходит.
Короче говоря- огромное спасибо "Артхаус-трафику" за то, что они позволят нашим зрителям увидеть такой замечательный фильм, давно показанный по всему миру, в том числе и в России, и являющийся, помимо прочего, лучшей лентой о постсоветской Украине из всех, что появлялись на большом экране. И большое спасибо кинотеатру "Панорама" за то, что они взялись прокатывать это сложное и мощное кино. Кстати, в прокат он выйдет 27-го числа.

Последний раз редактировалось Doerty; 13.12.2012 в 03:56.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2010, 23:14   #61
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)

латентная чернуха я был сказал)
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2010, 00:26   #62
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)

По мне, так великолепный фильм. И вообще, люблю подобного рода реализм, а сцена с отцом в конце .
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2010, 00:39   #63
old fat god
+/- Информация
Репутация: 174
Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)

Цитата:
Сообщение от DC Посмотреть сообщение
а сцена с отцом в конце
что за сцена с отцом?
snowball вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2010, 01:27   #64
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)

Цитата:
Сообщение от snowball Посмотреть сообщение
что за сцена с отцом?
Где отец с сыном снимают в конце девушку в номер.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2010, 01:46   #65
old fat god
+/- Информация
Репутация: 174
Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)

По-моему их спор о том кто будет ее трахать вообще какой-то несуразный и нагиранный. И я еще не понял зачем сын ушел. Наверное Ужгород понравился
snowball вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2010, 02:32   #66
digipack
+/- Информация
Репутация: 179
Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)

я уже писал здесь, что этот фильм очень посредственный?
Сверхчеловек вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2010, 04:24   #67
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)

Цитата:
Сообщение от snowball Посмотреть сообщение
По-моему их спор о том кто будет ее трахать вообще какой-то несуразный и нагиранный. И я еще не понял зачем сын ушел. Наверное Ужгород понравился
Я уже даже не помню ее, смотрел года два назад, помню что очень понравилась. Сын ушел потому что под конец стал осознавать свою трагедию и решил начать заново.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2010, 20:18   #68
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)

БЕЗНОГNМ,
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 13:45   #69
vomiting tractor driver
+/- Информация
Репутация: 821
Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)

ох, отличный фильм на тему "хорошо там, где нас нет".
крайне красиво снят: вроде и почти документальная манера съемок, но очень во многих моментах ловил себя на мысли, что вижу кубрикщину - узнаваемые симметрию и перспективу.
с другой стороны - нет того перегиба, который бы позволил назвать фильм чернухой, он показался мне именно реалистичным - за счёт импровизации актеров, за счёт околодокументальных по стилю съемок происходящего.

из моей компании, с кем смотрел и кому советовал позже, только я его позитивно оценил
ычич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2015, 12:52   #70
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)

ычич,
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Extreme Power Open Air 2007 [07.10.2007] Nook Events Archive 58 10.10.2007 17:27
21.03.2007 - 31.03.2007 --- Nexsound & Si -- тур по Україні kvitnu Events Archive 15 22.03.2007 16:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine