Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Movies (https://forum.neformat.com.ua/movies/)
-   -   Импорт-экспорт / Import-Export (2007) (https://forum.neformat.com.ua/movies/19410-import-eksport-import-export-2007-a.html)

Doerty 21.11.2008 03:02

Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
режиссёр: Ульрих Зайдль
авторы сценария: Вероника Франц, Ульрих Зайдль
в ролях: Екатерина Рак, Пауль Гофман, Микаэль Томас, Мария Хофстаттер, Георг Фридрих, Наталья Баранова, (имя забыл, но роль сумасшедшая, не могу не упомянуть) Сергеева
производство: Австрия, 2006

Я только что с допремьерного показа, и я в совершеннейшем восторге. Безусловно, это один из самых важных фильмов в нашем прокате в этом году. Ульрих Зайдль- автор пронзительной драмы «Собачья жара» о тихих канализационных водах благоденствующего бюргерского общества- продолжает принципиально и жалостливо вглядываться в звериную сущность современной Европы. Европ в "Импорте-экспорте" как бы две, но обе в равной степени предназначены скорее для жизни бездушных, жестоких и униженных скотов, чем для человеческого существования- Австрия разжиревших в тупом самодовольстве мещан и отчаявшихся маргиналов и нищая, бесправная Украина. Главных героев в фильме тоже двое. Один из них- австрийский парень, потерявший работу и готовый чуть ли не грабить прохожих, чтобы как-то подзаработать, принимает предложение отчима помочь ему с транспортировкой на Украину устаревших игровых автоматов. Второй- украинская медсестра, чья зарплата куда ниже австрийского пособия по безработице, готовая чуть ли не к вебкамерному сексу, едет в Австрию, чтобы устроиться там уборщицей. Каждый из этих персонажей, едущих в противоположных направлениях и так и не встретившихся друг с другом, получают возможность узнать, как представители различных культур подходят к унижению и оскорблению себе подобных.
Фильм идёт где-то два часа двадцать, но от экрана просто невозможно отвести глаз, это будто схваченные моменты из реальной жизни людей, очень выразительные и страшные, подчас- забавные. Некоторые эпизоды и в самом деле взяты из жизни- в австрийской части показана больница-пансион для престарелых, скандально известная своими плохими условиями, и заснятые старики, находящиеся на грани жизни и смерти- настоящие постояльцы этой больницы. Что касается украинской части, то на экране представлена реальность, в которой живёт большая часть нашего населения. Мне рассказывали, что Зайдль говорил в своём интервью, что он хотел снимать в какой-нибудь бедной европейской стране, примеривался к Македонии и Молдове, но такой бедности и беспредела, как в Украине, не увидел нигде. Необходимо так же отметить превосходную работу исполнителей, абсолютно естественных даже в самых неприглядных эпизодах, в особенности- Екатерины Рак, театральной актрисы из Николаева, которая была отобрана из нескольких сотен претенденток. Она присутствовала на премьере и очень интересно говорила о съёмках, например о том, что эффект документальности достигался, помимо всего прочего, тем, что актёры не читали сценария целиком, диалоги и мизансцены были почти не прописаны, и в кадре они импровизировали. Вообще, у этого Зайдля какой-то удивительный талант- показывать, как отвратительны бывают люди, и при этом вызывать к ним столько сочувствия.
Для меня одним из самых сильных впечатлений от фильма- и не для меня одного, на обсуждении после показа о том же говорил очень сильный киевский киновед Александр Рутковский- впечатлением, которое буквально не давало мне покоя на протяжении всего просмотра, было то, что он лишний раз показывает абсолютную провальность, несостоятельность, бесталанность и проч. и проч. большей части современных украинских кинематографистов (ещё больше он показывает в отношении собственно Украины, но об этом не в этой теме). Я бы сказал, что это- лучшая картина о положении дел в нашей стране, которую я вообще видел. И дело не только в каких-то сугубо сюжетных вещах- мать-одиночка, медицина в загоне, заработать невозможно и т.д. -но и в том, что на экране представлена узнаваемая, обжитая атмосфера, с дымящими трубами, откалывающимся кафелем, мебелью и телевизорами тридцатилетней давности. Критический реализм в изображении наших кинематографистов обычно оказывается мало того что пошлым и слезливым- у Зайдля этого нет и в помине- но и каким-то совершенно искусственным, с одеждой, будто только что покинувшей театральную костюмерную и только что обставленными квартирами. У нас совершенно не умеют снимать фильмы о том, что нас окружает (кстати, одно из достоинств Шапиро- как раз у него это получается), чему не может быть никаких финансовых оправданий, поскольку у таких же нищих румынских кинематографистов это отлично выходит.
Короче говоря- огромное спасибо "Артхаус-трафику" за то, что они позволят нашим зрителям увидеть такой замечательный фильм, давно показанный по всему миру, в том числе и в России, и являющийся, помимо прочего, лучшей лентой о постсоветской Украине из всех, что появлялись на большом экране. И большое спасибо кинотеатру "Панорама" за то, что они взялись прокатывать это сложное и мощное кино. Кстати, в прокат он выйдет 27-го числа.

Сверхчеловек 21.11.2008 04:08

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
сходжу) зацікавило)

Добавлено через 33 секунды
там українські лікарні часом не фігурують?)

Doerty 21.11.2008 04:24

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
Цитата:

Сообщение от Бу (Сообщение 590533)
там українські лікарні часом не фігурують?)

В самом начале)) Но им уделено мало внимания. Заметно только, что оборудование на грани фантастики, а от зарплаты выдают 30%.

Shador 21.11.2008 09:58

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
Пойду, спасибо.

Hawk 21.11.2008 10:18

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
я читала дофига про этот фильм. это ж по ходу на днях был допремьерный показ в кинопанораме. надо ити. тока куда? Где его показывать будут? в панораме после 27ого или щас уже можно посмотреть?

Doerty 21.11.2008 10:34

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
Цитата:

Сообщение от Hawk (Сообщение 590582)
это ж по ходу на днях был допремьерный показ в кинопанораме.

:deal:
Цитата:

Сообщение от Doerty (Сообщение 590456)
Я только что с допремьерного показа

Цитата:

Сообщение от Hawk (Сообщение 590582)
в панораме после 27ого или щас уже можно посмотреть?

Да, там, с 27-го включительно. Думаю, на большом экране больше нигде нелььзя будет увидеть.

Hawk 21.11.2008 10:39

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
Ладно буду ждать) :beer:

Doerty 21.11.2008 10:53

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
:beer:

THROUGH 21.11.2008 12:13

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
Двойственных фильм.
Эмоциональный. Эстетичный.

Воинствующие атеисты почувствуют неоднократные позывы рвоты.

Дизайнеры "современного искусства как оно есть" потонут в слезах умиления от подачи натурализма и соц рализма восточноевропейского упадка (анальные шарики, маструбация на Windows 98, цыганские кварталы от котрых Лавкрафт курит, тестикулы стариков в испражениях, NFS Most Wanted, фака на дискотеках).

Чувственные особы найдут великолепную передачу эмоций, скорее не актерской игрой, а композицией в кадре.

Бесчуственные и аморальные наловят тонны саркастичного смеха или со снисходительной улыбкой похерят это "унылое и нектуальное зриво".

Смотреть стоит.

YHWH-Shammah 21.11.2008 12:48

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
Цитата:

лучшей украинской прокатной компании "Артхаус Трафик"
а мне отказали в 2 тысячах долларов на съемки фильма:smile:

Doerty 21.11.2008 13:00

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
Цитата:

Сообщение от YHWH-Shammah (Сообщение 590726)
а мне отказали в 2 тысячах долларов на съемки фильма

Насколько я понимаю, у них совсем не те мощности, чтобы снимать кино, даже короткометражное.

Hawk 02.12.2008 16:34

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
к слову иду в среду. может кто еще

lok 02.12.2008 18:29

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
Цитата:

Сообщение от THROUGH (Сообщение 590689)
Бесчуственные и аморальные наловят тонны саркастичного смеха или со снисходительной улыбкой похерят это "унылое и нектуальное зриво"

оооооооооо, это для меня, схожу посмотрю.

vacuum 02.12.2008 21:34

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
эх....киевляне......:crying:

Hawk 03.12.2008 16:37

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
ААААААААААААААААААААААААААААА! Я хочу пойти а мне нескем!!! щас будет депресия у меня

Botanik 03.12.2008 16:40

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
я бы пошел с тобой , но я дома. ненавижу себя за это:stupid:

Hawk 03.12.2008 23:02

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
Я боюсь ходить в кино одна. :crying:

Добавлено через 6 часов 8 минут
Ох я сходила одна в кино! Это такой большой шаг для меня.

Фильм крайне реалистичный, настоящий, натуральный. Я ему очень поверила. Давно не смотрела такого правдивого кино. :applouse:
Я очень под впечатлением

Сверхчеловек 05.12.2008 23:16

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
не сподобалося.
фільм в силу свого надреалізму майже документальний, не вистачає лише закадрового голосу; художності як такої тут нема. Зображені в фільмі реалістичні сцени життя, враження не справляють, так як живучи в цій країні, я часто в тій чи іншій мірі дотикаюсь до чогось подібного.

AnnaO 15.12.2008 23:29

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
"унылое и нектуальное зриво" и вообще пиздец кромешный. один из тех фильмов на которые лучше б не ходила(перед ним только "кус кус и барабулька", этот вобще какакшками забросала б, если б были под рукой).

DC 15.12.2008 23:31

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
Цитата:

Сообщение от Анна Олеговна (Сообщение 621636)
"унылое и нектуальное зриво" и вообще пиздец кромешный. один из тех фильмов на которые лучше б не ходила(перед ним только "кус кус и барабулька", этот вобще какакшками забросала б, если б были под рукой).

А какое же кино тебе нравится, интересно?)

lok 15.12.2008 23:32

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
Цитата:

Сообщение от Анна Олеговна (Сообщение 621636)
"унылое и нектуальное зриво" и вообще пиздец кромешный. один из тех фильмов на которые лучше б не ходила(перед ним только "кус кус и барабулька", этот вобще какакшками забросала б, если б были под рукой).

согласен по всем параметрам. кус кус - "это піздец" (с)

Doerty 15.12.2008 23:41

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
Цитата:

Сообщение от Анна Олеговна (Сообщение 621636)
"унылое и нектуальное зриво"

Я бы поспорил по меньшей мере в отношении неакутальности- если мы одинаково понимаем это слово))

AnnaO 16.12.2008 00:24

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
Не буду утверждать, но по-моему у нас в стране все не настолько плохо. У медиков может зарплаты хоть и смехотворные, но все-таки платятся, и отсутствие отопления в домах, тоже скорее редкое исключение. Просто собрание каких-то стереотипов про "дикую" восточную европу. И потом, все такое унылое и уродливое(музыка на дискотеке, вокзал во франковске etc.), если б я сдесь не жила, то все-равно подумала, что такого не бывает. Хорошо хоть дороги асфальтированы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от DC (Сообщение 621643)
А какое же кино тебе нравится, интересно?)

с Хитом Леджером)))

Doerty 16.12.2008 01:32

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
Цитата:

Сообщение от Анна Олеговна (Сообщение 621746)
У медиков может зарплаты хоть и смехотворные, но все-таки платятся, и отсутствие отопления в домах, тоже скорее редкое исключение

Замечание про зарплаты напомнила фразу из "Небес обетованных": "И зарплата у меня хорошая. Маленькая, но хорошая".
Что касается редкости отсутствия отопления, извини, Анна, но из какого ты города?)))))
Цитата:

Сообщение от Анна Олеговна (Сообщение 621746)
Просто собрание каких-то стереотипов про "дикую" восточную европу. И потом, все такое унылое и уродливое(музыка на дискотеке, вокзал во франковске etc.), если б я сдесь не жила, то все-равно подумала, что такого не бывает. Хорошо хоть дороги асфальтированы.

Вот мой друг-серб, который был убеждён, что в его родной стране худшие дороги и ночные клубы, тоже во время нашей поездке по Украине всё твердил, что такого просто не бывает)) Помню, с каким восторгом он снимал в нашей гостинице в Харькове- выложу, говорит, на юТьюбе.
И вообще, ты считаешь, что для съёмок в квартирах, на дискотеках и на улицах-вокзалах создавали какие-то лживые декорации?)) Мне этот фильм понравилася как раз, в частности, тем, что там показано то, что я сплошь и рядом вижу вокруг, хотя отчествественные кинематографисты продемонстрировать этого совершенно не в состоянии.
Цитата:

Сообщение от Анна Олеговна (Сообщение 621746)
с Хитом Леджером)))

:agree: :beer:

AnnaO 16.12.2008 01:54

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
Цитата:

Сообщение от Doerty (Сообщение 621944)
Мне этот фильм понравился как раз, в частности, тем, что там показано то, что я сплошь и рядом вижу вокруг, хотя отечественные кинематографисты продемонстрировать этого совершенно не в состоянии.

Есть такой замечательный канал "Культура", так тим мраки почище показывают, притом не умышленно. А сдесь сняли все самое плохое, что только можно было найти в нашей стране, и претендуют на реалистичность. Какая разница в какую сторону палку перегибать.

Екатерина Андреевна 16.12.2008 02:00

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
Так, ребятушки, вы меня заинтересовали воей дискуссией. Завтра утром качну фильм и тогда решим вместе насколько правдоподобна ситуация, которая показана в этой картине. Потому как судя из описания, всё крайне плохо. Короче завтра буду смотреть:happy:

Doerty 16.12.2008 03:45

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
Цитата:

Сообщение от Анна Олеговна (Сообщение 621972)
А сдесь сняли все самое плохое, что только можно было найти в нашей стране, и претендуют на реалистичность. Какая разница в какую сторону палку перегибать.

Ну, Зайдль в этом смысле совершенно честен, он и родной Австрии абсолютно не льстит- к тому же, единственным светлым пятном в картине является именно украинка. И лично я считаю, что в этом фильме больше правды о нашей стране, чем во всём украинском кинематографе вместе взятом- исключая Киру Муратову, конечно же- где действие происходит либо в центре современных мегаполисов, либо в каком-то вымышленно-вычурном Золотом веке с опереточными казаками. И, в конце концов, что ещё может показывать "Импорт-экспорт", если это фильм- о зарбітчанах? От какой-такой хорошей жизни должна бежать героиня? И от каких прекрасных больниц, ночных клубов и иванофранковских вокзалов бежали миллионы реальных гастарбайтеров?

Екатерина Андреевна, это мы умеем :happy: Жду твоих комментариев :beer:

Hawk 16.12.2008 10:04

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
Цитата:

Не буду утверждать, но по-моему у нас в стране все не настолько плохо.
В Киеве нет конечно. А в зажопинсках именно так. Я сама была в шоке когда узнала.
Говорят в украине во многих городах горячая вода только зимой. Поэтому у всех стоят свои штуки для грения воды, а у кого нет на них денег летом моются в тазике. Я когда узнала у меня был культурный шок :wow:

Doerty 16.12.2008 14:01

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
Цитата:

Сообщение от Hawk (Сообщение 622114)
В Киеве нет конечно.

Да полагаю, что и в Киеве, и в других больших городах такого сколько хочешь. У меня знакомые девушки живут в преподавательских общежитиях университета Шевченко, где топят, но батареи там настолько крошечные, что температура опускается ниже нуля. И при этом постоянно приходят проверять, чтобы не пользовались электронагревательными приборами, чтобы пробки не выбивало.

Hawk 16.12.2008 14:15

Re: Импорт-экспорт / Import-Export (2007)
 
Doerty, с отоплением в учебных заведениях например неповезло почти всем кого я знаю. в нашей жопе мира, за учебный день я промерзаю просто до костей, ходим пить чай на каждой перемене чтоб хоть как-то согреться. большинство моих знакомых всю зиму на парах сидят в верхней одежде пушо холодно.


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot