www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 27.11.2008, 18:22   #1
Я сегодня очень очень
Сексуально озабочен
+/- Информация
Репутация: 116
Дэвид Кроненберг / David Cronenberg


Дэвид Кроненберг родился 15 марта 1943 года в Торонто. Закончил университет Торонто. Еще во время обучения Дэвид Кроненберг создает два экспериментальных короткометражных фильма: `Стерео` (1969) и `Преступления будущего` (1970). Первый коммерческий фильмКроненберга, `Shivers`, вышел на экраны в 1975 году. Режиссер снимал немало, и из его фильмов особого упоминания заслуживают `Сканнеры`, `Муха`, `Мертвая зона`, `Обед нагишом`. Предпоследняя лента Дэвида Кроненберга, `Автокатастрофа` (1996), снятая по роману Дж.Г.Балларда, наделала немало шума, вызвала споры и удостоилась признания на нескольких кинофестивалях. В 1999 году на киноэкраны вышел новый фильм Кроненберга, ознаменовавший его возвращение в кинофантастику, - "ExistenZ" (у нас это название переводят как "ЭкзистенЦия", "СуществованиЕ", "БытиЕ", "ЭкзистанЦ"), - посвященный популярной нынче теме компьютерных игр и виртуальной реальности.(с)Википедия
Фильмография:
1969 — Стерео / Stereo
1970 — Преступления будущего / Crimes of the Future
1975 — Мерзость / Shivers
1977 — Бешенство / Rabid
1979 — Беспутная компания / Fast Company
1979 — Выводок (Отродье, Выродки)/ The Brood
1981 — Сканнеры / Scanners
1982 — Видеодром / Videodrome
1983 — Мертвая зона / The Dead Zone
1986 — Муха / The Fly
1988 — Связанные насмерть / Dead Ringers
1991 — Обед нагишом / Naked Lunch
1993 — М. Баттерфляй / M. Butterfly
1996 — Автокатастрофа / Crash
1999 — Экзистенция / eXistenZ
2002 — Паук / Spider
2005 — Оправданная жестокость / A History of Violence
2007 — Порок на экспорт / Eastern Promises
2007 — У каждого своё кино

Оди из моих любимых режиссеров, хотя я не очень люблю такого рода фантастику/ужасы. Я думаю, самые известные его фильмы - это "Муха" и "Обед нагишом") я пересмотрела почти все и считаю Кроненберга отличным кинорежиссером. Интересно ваше мнение

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 05.06.2020 в 14:33.
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2013, 11:34   #31
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

А недавний фильм его сыночка кто-нибудь смотрел? Вроде бы там всё в традиции раннего папы.)
http://www.imdb.com/name/nm0188722/
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2013, 11:51   #32
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
А недавний фильм его сыночка кто-нибудь смотрел? Вроде бы там всё в традиции раннего папы.)
трейлер треба пошукати сам фільм
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2013, 12:35   #33
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

На рутрэкере фильм есть.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4379465
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2013, 12:42   #34
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Radioactive Dreams, так, я вже знайшов
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2013, 12:48   #35
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Ну чтобы было.)

А по теме: ранний К. замечателен, а поздний... ну, это уже для другой целевой аудитории. ) Его фильм про русскую мафию - один из самых нелепых фильмов, которые я видел.
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2013, 17:27   #36
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
А недавний фильм его сыночка кто-нибудь смотрел? Вроде бы там всё в традиции раннего папы.)
дуже раджу подивитись всім прихильникам творчості Кроненберга старшого
відчуття майже ідентичні першому перегляду Екзистенції
Radioactive Dreams, дякую за чудову рекомендацію
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2013, 08:24   #37
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

передайте большой привет топикстартеру, из-за написания темы коей эта самая тема нихуя не находится по обычному поиску В итоге утро потрачено на придумывание красивой шапки для темы, которая, как показал более подробный поиск, уже имеется.

Вот сидел, писал

Цитата:
Дэвид Кроненберг родился 15 марта 1943 года в Торонто, Канада. Во время обучения в местном университете он снял два экспериментальных короткометражных фильма: «Стерео» (1969) и «Преступления будущего» (1970). Первый коммерческий фильм Кроненберга, «Судороги», вышел на экраны в 1975 году. Широкое внимание привлёк к режиссёру вышедший в 1982 году «Видеодром» — один из стилеобразующих фильмов десятилетия.
До начала 2000-х годов Кроненберг специализировался на жанре «боди-хоррор». Многие из его картин поднимают проблему того, что принято считать нормальным, а что — ненормальностью, зыбкость грани между этими понятиями. После фантастического триллера «Экзистенция» (1999, «Серебряный медведь» Берлинского фестиваля), вышедшего на экраны за несколько месяцев до «Матрицы» и поднимающего сходную философскую проблематику, внимание режиссёра стало смещаться от ненормальностей телесных к ненормальностям общественным.
В фильмах 2000-х годов, которые получили высокую оценку критиков, Кроненберг в нуаровых красках рисует беспросветно мрачный мир, где царит коренящееся в самой человеческой природе насилие.
Посмотрел недавно "Экзистенцию" и что? Правильно, захотел отписаться в соответствующей теме, ибо как поднятые темы искусственной реальности, так и проблема игромании за 14 лет с момента выхода фильма приобрели нешуточный размах - как любой истинный гений, Кроненберг не только копнул в настоящее, но и показал будущее. А темы-то нет! И нет даже о "Мухе", о "Видеодроме", о "Космополисе" уж на крайняк, один http://www.neformat.com.ua/forum/mov...us-method.html за всю фильмографию 70-летнего канадского визионера отдувается.
Что хорошо в фильмах Кроненберга? Помимо присущего только ему натуралистического изображения всех этих органически-механических гадостей, с которых обязательно капает какая-нибудь слизь, в игру всегда вступает сексуальное напряжение, неотрывное от насилия. Что интересно, большинство фильмов Кроненберга - адаптации книг или сценариев не его австорства, но даже в наиболее "нормальных" фильмах вроде "Порока на экспорт" виден его интерес к ненормальностям человека.


Фильмография:

1969 — «Стерео» / Stereo
1970 — «Преступления будущего» / Crimes of the Future
1975 — «Судороги» («Мерзость») / Shivers
1977 — «Бешенство» / Rabid
1979 — «Беспутная компания» / Fast Company
1979 — «Выводок» («Отродье», «Выродки») / The Brood
1981 — «Сканнеры» / Scanners
1982 — «Видеодром» / Videodrome
1983 — «Мёртвая зона» / The Dead Zone
1986 — «Муха» / The Fly
1988 — «Связанные насмерть» / Dead Ringers
1991 — «Обед нагишом» / Naked Lunch
1993 — «М. Баттерфляй» / M. Butterfly
1996 — «Автокатастрофа» / Crash
1999 — «Экзистенция» / eXistenZ
2002 — «Паук» / Spider
2005 — «Оправданная жестокость» / A History of Violence
2007 — «Порок на экспорт» / Eastern Promises
2011 — «Опасный метод» / A Dangerous Method
2012 — «Космополис» / Cosmopolis
[свернуть]
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Можно ещё добавить, что в "Видеодроме", "Экзистенции" и "Автокатастрофе" он одним из первых исследовал изменения в психологии человека в связи с появлением его новых механических "друзей"- фактически, современная НТР и Интернет-эпоха подтверждает его выводы о способности людей попасть в болезненную зависимость от своих приборов, которые в конце концов начинают удовлетворять даже его простейшие потребности вроде сексуального инстинкта. А последних фильмах, действительно, вёл речь прежде всего о природе насилия, о грани, которая отделяет нормального члена общества от бандита, о способности этого бандита стать примерным гражданином- и наоборот, и о том, что может толкнуть на это
хорошо сказал)

По сабжу: после пересмотренной "Экзистенции", чьи сюжетные твисты ныне кажутся наивными, а тогда небось привели к небывалому уровню кирпичной дефекации, захотелось вонзить по Кроненбергу со всей глубиной, ибо смотрел только "Видеодром", "Муху", "Паука", "Опасный метод" и "Космополис", все очень понравилось. Отдельного упоминания достоит Ховард Шор, пишущий музыку для фильмов Кроненберга Все раннее по "Муху" включительно, подозреваю, пиршество спецэффектов над смыслом, а все после "Паука" с точностью до наоборот, так что вот сел качать "Аварию". Что еще посоветуете?
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2013, 08:29   #38
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Что еще посоветуете?
Shivers (1975) - этологический аналог "Высотки" Балларда.
Rabid (1977) - хоррор неплохой.
The Brood (1979) - недобрый иррациональный хоррор.
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2013, 17:49   #39
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Кстати, я, как человек, смотревший только три вышеуказанных фильма, совсем бы не стал их никому советовать. И уж тем более все вместе, так как Shivers и Rabid, имхо, очень похожи, разница там косметическая. Brood можно посмотреть разве что из-за концовки. Там-то я высадился прилично. В целом же фильмы ниже среднего, как по мне.
Из того, о чем я слышал очень хорошие отзывы, и не названного Прожектором, можно вспомнить Dead Ringers ("Связанные насмерть") - ну, в смысле, из того самого true Кроненберга.
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2013, 19:26   #40
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Ну если так критически подходить к вопросу, то тогда у него всего один фильм хороший - Naked Lunch.:) А те три фильма 70ых хороши именно как жанровое кино с лёгким социальным и даже социологическим подтекстом. В общем, смотря чего ждать от фильма. Если каких-то особых метафизических откровений - само собой, их там нет, да и не нужны они там, это ж не артхаус какой-нибудь. Для своего времени хорошие и вполне передовые фильмы были, с отсылками к Балларду. Вот поздние его поделки - провальный мэйнстрим.:)
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2013, 16:10   #41
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Ну, может я слегка и перегнул. Может и правда в рамках жанра фильмы неплохи, единственное, на чем я стал бы настаивать - что если ты уже посмотрел Shivers, то Rabid совсем необязателен к просмотру.
Пишу это все аккурат после просмотра Сканеров. Впечатления вполне однозначные - довольно-таки наивное кино с явно превалирующей долей спецэффектов. Взрыв головы в начале и эпическое сражение в конце Также хотелось бы отметить гадкую рожу Майкла Айронсайда, которая мне намертво впечаталась в память еще с детства из-за частого просмотра фильмы "Вспомнить все". А так - слабенько. Еще и глупый твист из серии "Люк, я твой отец".

А вообще, очень насторожило
Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
Ну если так критически подходить к вопросу, то тогда у него всего один фильм хороший - Naked Lunch.
Надеюсь, смайл в конце все же намекает, что это шутка, потому что я как раз подошел к той условной черте (проведенной после многочисленных отзывов и возможно надуманной), которая должна отделить "раннее слабое" от сформировавшегося стиля - к просмотру "Видеодрома". И если он мне не понравится, то даже и не знаю, что думать
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2013, 16:23   #42
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Naked Lunch - определённо, вершина его творчества, но фильм ооочень на любителя.:)
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2013, 19:03   #43
λ
+/- Информация
Репутация: 251
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Весь Кроненберг абсолютно тру. И Муха и Космополис. Опасный метод, может и слабоват из-за налета академизма, но там есть Мортенсен и Фассбиндер, которые задвигают челюсть Найтли, как бы сильно она ее ни выдвигала.
Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
Naked Lunch - определённо, вершина его творчества
Я бы не был так категоричен, Экзистенция, Видеодром и Автокатастрофа ничуть не хуже.
Rip van Winkle вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2013, 19:10   #44
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Цитата:
Сообщение от Rip van Winkle Посмотреть сообщение
Я бы не был так категоричен, Экзистенция, Видеодром и Автокатастрофа ничуть не хуже.
Видеодром - простенький фантастический хоррор. Обычное жанровое кино.
Экзистенция - калька с Видеодрома, но чуть более напыщенная. Сценарий там вроде бы из тех же времён? Раньше где-то читал такое.
Автокатастрофа - ну обычное около-эротическое кино с одной несложной идеей на весь фильм. Оригинальный роман - по сути раздутый рассказ. На один просмотр.
В паре минут фильма Naked Lunch можно уместить все идеи трёх вышеназванных фильмов. Это плотное кино с кучей идей и мелких деталек, нестандартными ходами и так далее. И это один из немногих фильмов Кроненберга, смотреть который смогут не все.:)) Основная масса его фильмов - для самого широкого круга зрителей, за исключением совсем уж ранних.
Такое вот мнение имею.:))
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2013, 20:02   #45
λ
+/- Информация
Репутация: 251
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
Видеодром - простенький фантастический хоррор. Обычное жанровое кино.
Экзистенция - калька с Видеодрома, но чуть более напыщенная. Сценарий там вроде бы из тех же времён? Раньше где-то читал такое.
Автокатастрофа - ну обычное эротическое кино с одной несложной идеей на весь фильм. Оригинальный роман - по сути раздутый рассказ. На один просмотр.
В паре минут фильма Naked Lunch можно уместить все идеи трёх вышеназванных фильмов. Это плотное кино с кучей идей и мелких деталек, нестандартными ходами и так далее.
Видеодром это ни на что непохожий (только на другие фильмы Крони) фантастический фильм, во многом пророческий (немного громкое слово, но лень искать синоним). Простенький фантастический хоррор это "Вирус" с Дж. Ли Кертис и Сазерлендом, например.
Автокатастрофа просто идеально снята, этим фильмом можно наслаждаться бесконечно. Не знаю как можно одним просмотром удовлетвориться. Что значит несложная идея? Идея должна быть как в Головоластике, что Линч любую зрительскую трактовку называет неверной?) Неживые как машины люди, способны ощутить жизнь только перед смертью, болезненный автофетишизм. А ты говоришь обычный эротический фильм.
Видеодром и Экзистенция похожи, но это отнюдь не калька. Схожие моменты: потеря чувства реальности и развлекательная индустрия. А вот воплощение у этих идей различное. Фильмы Кроненберга (все) о человеческой психологии, о влиянии на человека различных его изобретений (тв, машины, игры, наркотики, биотехнологии, насилие, деньги, власть). Кто я? Чем я стал? Что считать истинным или ложным?
Более ранние фильмы плюс ко всему оснащены "фантастическим физиологизмом", в поздних он от этого отдаляется, сознательно уменьшая свой инструментарий.
Попробуй пересмотреть его фильмы в таком ключе. Потому что слова "простенький", "обычны" и "несложный" в теме оскорбляют мои религиозные чувства
Rip van Winkle вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 06:36   #46
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Цитата:
Что значит несложная идея?
В Автокатастрофе на весь фильм - одна простая идея: люди получают удовольствие от катастроф, грубо говоря. Как в обычном жанровом кино. Тогда как в Naked Lunch плотность идей очень большая и фильм далёк от стандартов.
Я ж не говорил, что одна идея на один жанровый фильм - это плохо, и что "одноидейные" фильмы плохие. Просто Naked Lunch в плане идей насыщеннее, чем многие другие фильмы Кроненберга.
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 06:41   #47
λ
+/- Информация
Репутация: 251
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
В Автокатастрофе на весь фильм - одна простая идея: люди получают удовольствие от катастроф, грубо говоря.
Но это лишь оболочка. Автокатастрофа не жанровое кино.
Ланч с таким подходом просто кино про человека, ловящего глюки от героина.
Rip van Winkle вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 06:54   #48
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Цитата:
Сообщение от Rip van Winkle Посмотреть сообщение
Но это лишь оболочка. Автокатастрофа не жанровое кино.
А сюжетная основа как в жанровом кино, только снято немного "не для всех".:) "Автокатастрофу" я тоже не ругал, она мне в конце 90ых очень нравилась. Я тогда как раз на видеопиратов работал, и эта кассета продавалась как "эротический триллер", народ разбирал.:))

Цитата:
Ланч с таким подходом просто кино про человека, ловящего глюки от героина.
Безусловно. Но именно благодаря этой идее фильм оброс сотней других идеек, и именно все мелкие идейки там и ценны.:) То есть такой сценарий посложнее, чем у "Автокатастрофы", где почти обычные люди живут в обычном мире и говорят друг другу обычные вещи. Фон обычный. А в Naked Lunch всё в декорациях, на заднем плане постоянно что-то происходит и так далее.

До сих пор не посмотрел "Стерео" и "Преступления будущего", хотя лежат дома уже лет десять... Что можешь о них сказать?)
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 07:18   #49
λ
+/- Информация
Репутация: 251
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
народ разбирал.:))
Морду потом бить не приходили?
Ты написал: «обычное эротическое кино с одной несложной идеей на весь фильм» (прибал около- позже), потом «одна простая идея: люди получают удовольствие от катастроф», потом « сюжетная основа как в жанровом кино». Ну так это идея или основа? Идея там не в том, что они получают удовольствие от катастроф, а в том, что это единственное, от чего они получают удовольствие. Сами люди уподобились машинам, стали просто холодными кусками мяса, а машины наоборот обрели черты людей, сначала фетиш, потом просто сексуальная привлекательность, становятся для героев важнее людей. Это уже очень далеко от жанрового кино.

Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
оброс сотней других идеек
И это не на 100% положительный момент как ни странно. из-за этого фильм распадается на отдельные эпизоды-зарисовки, то есть делает его менее цельным. Визуальный праздник тут на полную катушку, да. Это одна из причин, по которой многие любители Крони категорически не приняли Космополис, хотя как минимум сцена с осмотром простаты "делает" любых уродов с жуками, потому что это куда реальнее.

Эти два я и сам не смотрел, какой-то (кино)период такой, что не до раннего Кроненберга.

В общем, Кроненберг верен себе на протяжении всей карьеры, если его фильмы и "заплывают" на территорию каких-то жанровых условностей, то только потому, что так надо ему, а не зрителю. Ту же самую максимально мейнтсримную и популярную Муху не обязательно рассматривать как боди-хоррор, ведь автор настоятельно рекомендует нам вляпаться в Кафку по самое горло.
Rip van Winkle вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 07:39   #50
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Цитата:
Морду потом бить не приходили?
Нет. Вообще, помню одну забавную негативную реакцию, когда фанатки обновлённого Ди Каприо купили "Что достаёт Гилберта Грейпа" и были очень возмущены.:))

Цитата:
Ты написал: «обычное эротическое кино с одной несложной идеей на весь фильм» (прибал около- позже), потом «одна простая идея: люди получают удовольствие от катастроф», потом « сюжетная основа как в жанровом кино». Ну так это идея или основа?
Идея - основа сценария. Сюжетная основа - каркас, на который лепятся идеи. Идея данного фильма: авто- и катастрофо-фетишизм. Основа: эротические и социальные отношения людей из определённой субкультуры.

Цитата:
Идея там не в том, что они получают удовольствие от катастроф, а в том, что это единственное, от чего они получают удовольствие.
Ну так и в чём тогда отличие этого фильма от, допустим, рядового боевика, где наёмники не могут жить в обществе, а получают удовольствие только от карательных операций в джунглях? Получается, что идея одна и та же: невозможность индивида существовать в нормальном обществе и получение им удовольствия только от экстрима. В оригинале Балларда простую идею усиливал вязкий стиль, а фильм же более стандартен в подаче. Но и фильм неплох. :))

Цитата:
Сами люди уподобились машинам, стали просто холодными кусками мяса, а машины наоборот обрели черты людей, сначала фетиш, потом просто сексуальная привлекательность, становятся для героев важнее людей. Это уже очень далеко от жанрового кино.
Подобные трактовки можно любому фильму дать. В том числе и одноклеточным боевикам, которые в фоне демонстрируют Высокую Мораль и Важные Философские Проблемы. Читали мы как-то один подобный обзор фильма с Гэри Дэниелсом. Ну или вот в бессмысленной развлекательной Матрице видят какой-то смысл, хотя фильм очень простой и ничего нового в плане идей не несёт, а уж смысла тем более.
В оригинале Балларда был вязкий холодный язык, который и усиливал несложную идею. В фильме визуальный ряд намного проще.

Цитата:
Ту же самую максимально мейнтсримную и популярную Муху не обязательно рассматривать как боди-хоррор, ведь автор настоятельно рекомендует нам вляпаться в Кафку по самое горло.
А Муху тоже какими-то Высокими Смыслами наделяют, что ли?:)) Это ж просто очередная экранизация обычного фантастического рассказа, ну и фильм обычными людьми воспринимается как совершенно обычный хоррор. Муха, Сканеры - обычные жанровые фильмы ж.
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 16:29   #51
λ
+/- Информация
Репутация: 251
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Дело не в наделении высокими смыслами, а в очевидной трактовке происходящего.
Автофетишизм глубже карательных операций в джунглях, потому что военные имеют травматический опыт, их оторванность легко объяснима, в отличие от нормальных, успешных людей. Ты все слишком упрощаешь.

Совсем не обязательно искать черную кошку в темной комнате, относительно Мухи. Как герой воспринимает свое изменение, как реагируют окружающие на его метаморфозу. Это же не скрытый смысл, это на поверхности. Суть не в том, что он внешне становится уродом, а в том, что он становится уродом внутренне, перестает быть человеком.

Поверь, авторы стараются вложить что-то даже в самые плохие фильмы, плохими они становятся оттого, что воплотить не удалось. В тех же Звездных Войнах есть масса нюансов, которые Лукас намеренно туда вставил (прямым текстом говорится в комментариях к фильму), но если начать это расписывать, то ничего в ответ кроме "фанбой" "спгс" не услышишь.
Не надо делить кино на мейнстрим и не-мейнстрим, тем самым лишая первый любой претензии на смысл чуть глубже лужи.
Rip van Winkle вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 17:09   #52
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Цитата:
тем самым лишая первый любой претензии на смысл чуть глубже лужи.
Я смысл в фильмах не ищу, я их просто смотрю и всё, это ведь ты какой-то "смысл" пытаешься в них искать зачем-то.:))

http://lurkmore.to/Синдром_поиска_глубинного_смысла :))
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 17:18   #53
λ
+/- Информация
Репутация: 251
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

А по-моему это ты стараешься его не видеть. Проехали так проехали.
Rip van Winkle вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2014, 21:28   #54
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Кроненберг снял очередное социопатическое кино.даже пока не знаю,как на него реагировать так - или так -
но очевидные вещи таковы:
- Джулианна Мур - гениальная актриса
- Васиковска - одна из подающих самые большие надежды стать гениальной актрисой.
- Кроненберг заглядывает в клоаку под названием "человек" ещё глубже,чем раньше.
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2014, 23:10   #55
паразит
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Звездная карта очень понравилось, жесткий замес в гламурной оболочке, в купе с очередным исследованием глубины гниения человеческих душ туш...
МокрыйСухарь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2014, 11:44   #56
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

МокрыйСухарь, той одноголосий переклад, що є в мережі нормальний? а то я поки не ризикую дивитись і чекаю на більш професійний
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2014, 12:03   #57
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Цитата:
Сообщение от grim Посмотреть сообщение
той одноголосий переклад, що є в мережі нормальний? а то я поки не ризикую дивитись і чекаю на більш професійний
да,нормальный.
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2014, 12:05   #58
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Spoonman, тоді гляну обов'язково
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2014, 21:37   #59
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 33
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

Смотрел у сабжа немного, но всё это немногое - сплошной вин практически (кроме "Опрадванной жестокости" и "Мухи", которая просто меньше других понравилась), особенно вышупомянутая и пока мной самая любимая "Автокатастрофа". Насчёт сути её согласен с Rip van Winkle. От себя могу добавить, что очень в ней импонирует мне факт выдачи безумия, происходящего на экране, за что-то совершенно нормальное и повседневное, чему способствует размеренное развитие фильма, его совершенно линейная динамика - просто последовательность аварий и сексуальных сцен самых разных толков. Подобная подача, по-моему, максимально эффективно и элегантно подаёт посыл фильма.
Ну и "Связанные насмерть" впечатлили очень тоже, правда, по поводу этого фильма почему-то мыслей поменьше образовалось.
dada_engine вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2014, 22:06   #60
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Дэ́вид Кро́ненберг / David Cronenberg

В том самом споре я тоже на стороне Rip van Winkle. По-моему, вот это утверждение
Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
В Автокатастрофе на весь фильм - одна простая идея: люди получают удовольствие от катастроф, грубо говоря.
явный редукционизм, ведь формулирувать суть фильма таким образом - значит полностью проигнорировать уникальную манеру Кроненберга, о которой, -по-моему, неплохо написал dada_engine. Кстати говоря, идею "Автокатастрофы" о том, какие безумные девиации человеческой личности способен вызвать технический прогресс и привычные нам автомобили в частности, Кроненберг, по-моему, культивирует во многих своих фильмах: и в ранних, сыроватых, и в "Мухе" (там и физичиские, и ментальные изменения), и даже в "Связанных насмерть", хотя там это, возможно, не так очевидно. Кстати, собственно, "Связанные насмерть" - по-моему, один из лучших триллеров эвер, такого напряжения и ощущения безумия происходящего (при - до поры до времени - тривиальности событий) я не ощущал, наверное, никогда. При этом характерно, что Кроненберг в этом фильме совершенно не пользуется привычными сумасшедшими визуальными приемами, но вот эта болезненная, сумасшедшая, почти физическая связь между близнецами неподдельно ощущается, а концовка заставляет содрогнуться, несмотря на то, что неумолимо надвигается на протяжении всего фильма. Кстати, один из самых сильных кинообразов на моей памяти, безукоризнено воплощенный Джереми Айронсом. Собственно, это один из тех фильмов, ощущения от которого я помню совершенно кристально до сих пор, хотя посмотрел его довольно давно. Совершенно неизгладимый киноопыт. Где-то через неделю после него я понял, что Кроненберг, пожалуй, мой любимый режиссер. Как жаль, что "Вспомнить все" ему все-таки не доверили.

Добавлено в 23:06 / Предыдущее сообщение было написано в 23:04

Еще хотелось бы попросить модераторов исправить название темы на такое, которое легко было бы найти поиском
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Викто́р Мари́ Гюго / Victor Marie Hugo Mutuh Literature 9 21.03.2018 20:38
Вид из твоего окна скворец Different 356 02.01.2016 13:21
Четвертый вид / The Fourth Kind (2009) xDEMIKx Movies 3 08.03.2011 18:18
David Galas ocean Rock 0 20.10.2010 10:11
Вид сверху лучше / View from the Top (2003) Доброжелатель Movies 5 03.06.2010 17:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine