www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 30.11.2008, 03:03   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Фуна Виктора Хары / La Funa de Victor Jara (2005)

Ещё одна документальная лента, которую я увидел на "Ступенях" и которую, наверно, проблематично будет отыскать- если кто знает испанский, вот ссылка на её первую часть, там же вторая и третья- www.youtube.com/watch?v=IRwQl1hZ758
Наверно, многие знают о чилийской хунте, правившей под руководством Агусто Пиночета с 1973-го по 85-й года, в ходе которого тысячи людей были убиты или пропали без вести, подверглись пыткам и тюремному заключению, за что практически никто, включая самого Пиночета, не понёс никакого наказания. Этот фильм рассказывает о довольно интересном способе совершения возмездия- активисты движения Funa находят военных преступников, в подавляющем большинстве мирно живущих как мирные и уважаемые члены общества, и устраивают публичное разглашение их преступлений- являются под окна его дома или в их офисы и громогласно объявляют, в чём состоит их вина, заставляя их родных, коллег и соседей отворачиваться от них, а их самих менять место работы и местожительство. В фильме показано совершение этой церемонии над настоящей "легендой Стадиона"- на главном Стадионе Сантьяго после осуществлённого Пиночетом переворота держали политических заключённых, от пяти до семи тысяч, которых подвергали издевательствам и пыткам. Среди офицеров особенно выделялся молодой лейтенант, отъявленный садист по прозвищу Принц, который бил заключённых железным прутом по лицам и яйцам, а молодому мулату, которого принял за кубинца, отрезал мочку уха, засунул ему в рот и попросил, если тот выживет, передать "Фиделю, как здесь потчуют кубинцев". Этот человек также считается руководителем пыток и убийства самой знаменитой после Сальвадора Альенде жертве хунты- Виктора Хары, знаментом на весь мир певце и государственном деятеле демократического правительства Альенде. Активисты Фуны отыскивают Принца, Эдвина Димтера Бианчи, превратившегося в почтенного высокоставленного чиновника Министерства труда, и являются к нему в офис, выкрикивая обвинения и проклятия. Принц воет от ужаса, зовёт на помощь, кричит, что он не виновен, что он ничего не совершал, набрасывается на гостей кулаками. Визитёры уходят, раздавая листовки с описанием преступлений принца его сослуживцам, а толпа из многих сотен людей под окнами скандирует: "Убийца!"

Наверно, многим покажется неправильным таким образом ворошить прошлое, нарушать мир и покой старых людей, разрушать жизни и семьи, но лично я считаю, что по-настоящему ужасно, что убийства, изнасилования, пытки, почти не представимые людям со здоровым рассудком, вроде крыс, которых засовывали женщинам во влагалища, остануться совершенно безнаказанными. Я глубоко убеждён, что безнаказанность старых преступлений является поощрением новых. И мне очень жаль, что в своё время никто из сотен тысяч палачей и доносчиков, обрёкших на немыслимые мучения миллионы людей в нашей стране, так и не устроившей свой Нюрнбергский процесс над компартией и её карательными структурами, не дождались под своими дверями таких же толп, живое воплощение призраков их жертв, вопиющих к возмездию. Уверен, если бы подобное происходило в нашей стране, мы жили бы лучше, выйдя из порочного круга безпредела власть придержащих.




Виктор Хара и листовка Фуны, посвящённая его убийце, с указанием имени, должности и адреса.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
22.06 День Рождения Виктора Цоя в Docker's ABC AliceWonder Events Archive 3 13.06.2014 11:32
День Рождения Виктора Цоя AliceWonder Events Archive 0 10.06.2014 13:58
Victor! Fix the Sun another_hero Emo 8 02.02.2013 14:48
Victor Wooten wanchope Jazz/Blues 28 23.01.2013 08:49
Jara why you Emo 2 19.08.2010 20:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine