www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 01.12.2008, 01:47   #1
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Место на Земле (2001)


Место на земле
Год выпуска: 2001
Страна: Россия
Жанр: Драма
Продолжительность: 02:29:21
Режиссер: Артур Аристакисян
В ролях: Инна Гусева, Виталий Хаев, Нонна Гришаева, Роман Атласов, Инна Вержбицкая, Татьяна Кузнецова.

Описание: Эх, вы, горемычные хиппаны! Не умеете вы жить по правилам, а притворяетесь, будто не хотите. Жалко вас, хаератых, до скупых слез. Корпите над своими феньками, заплетаете свои расточки, чадите шмалью, а по правде-то манит вас от этого вареного клейстера, от этих кусачих подвальных крыс, от исхоженных вдоль и поперек стритов, загаженных флэтов - в Город Золотой. С прозрачными воротами и яркою звездой. В Храм Любви - автостопом. Не умеете вы, сердечные, ни фига, кроме как любить.
"Место на земле" - это история постсоветской коммуны, помойной, нищей и безнадежной. История хиппи, не видавших Сан-Франциско, не заставших Дженис Джоплин, проехавших свой элизиум блаженного заблуждения. История людей, сносящих расставание с иллюзиями и сознающих, что без иллюзий остаются ни с чем. Вожак коммуны упивается идеей - иллюзорной, утопической, как всякая хипповая идея: дарить любовь увечным. Он - фактурный страстотерпец, проповедующий выразительным планокурам, заигравшимся маргиналам, плаксивым пацифисткам, не говорящий - изрекающий, не полоумный - избавленный от суеты сует. Чадолюбивый отец своим нерадивым детям, искупитель чужих прегрешений, настоятель Храма Любви. Бродяги и инвалиды пополняют его паству, а встречают лишь безмятежного шизофреника-кастрата, олдового хиппана, что дарит одни иллюзии и сам уже в них разуверился.
Студент Артур Аристакисян был автохтонной легендой ВГИКа, ночевал на монтажном столе, ездил в Молдову снимать фильм "Ладони" о тамошних бомжах. Как деклассированный элемент безвкусного "нового русского кино", он заимел мало почитателей даже в андеграундной среде. Среда номенклатурная отвергает Аристакисяна напрочь: с "Места на земле" демонстративно ушли члены жюри фестиваля в Выборге. Его же взяли в конкурс Канн. Снобы истосковалась по культу, обоснованным скандалам на премьерах, вот только снобам смотреть данную люмпенскую драму нельзя. Они найдут в ней пошлые прообразы, прохудившиеся материи, фальшивую речь и криводушные ремарки, беспочвенную претензию и гору повторов (дай Бог обойтись "Идиотами", "Небесами обетованными" и "Пьянью"). Они скажут, что хиппи и без того все соболезнуют, что сцены оскопления и поедания крысятины - гнусны, и вообще "Место на земле" - плевок в вечность. Смотреть картину должны трассовые хипы, ни до, ни после "Асс" кино не смотревшие в принципе. Поскольку "Место на земле" - фильм до помутнения рассудка простодушный, смертельный в своем будничном трагизме. Пыльное архивное забытье, местечковая буза, приевшийся культ: Плюньте. Здесь ведь творится настоящий кошмар, неизгладимый, не поддающийся подражанию. Кошмар сегодняшнего дня, комнаты этажом выше, соседей по тамбуру. Кошмар любовной недостаточности, безнадеги, отчаянья. А фильм "Место на земле" - он словно клинок милосердия, добивающий неизлечимых. Хоть витающих в облаках хиппанов, хоть подлунных вокзальных попрошаек, сирот и юродивых. Позабудьте о вашем культурном кругозоре - и такой хлебнете безысходности, какой уже не доведется.
______________________________________________________________________________
Качал отсюда
Фильм смотрел по наводке Екатерины Андреевны
После просмотра были очень непонятные впечатления. Первое что могу сказать - фильм потряс меня Напишу детальнее после ваших комментариев.....

Последний раз редактировалось !:i; 12.12.2008 в 03:02.
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2008, 01:58   #2
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Место на Земле

vacuum, я советовала?! Я помню, что всё хотела это сделать.
А за тему получишь в репу плюсик Я так и не решилась создать, думала, что мало кто смотрел
Я даже не знаю, что и писать. Главная героиня - Мария, в реале - школьная учительница, у которой что-то случилось в жизни (я так понимаю, это повлияло на её психическое состояние)и она подалась в актрисы. Саундтрек в конце фильма ну просто Могу сказать, что картина вообще мало кого оставляет равнодушным, даже тех, кто не в восторге и даже откровенно не нраивтся.
Актеров профессиональных в фильме нет. С одной стороны это место такой себе рай для неполноценных, для отбросов общества - это люди больные, хромые, слепые, просто выжившие из ума, бомжи и тд. Там (в этом Месте на Земле)они все находят любовь и понимание. Но...Первое: я не уверена, что это искренне. То есть знаете, как в сектах: нужно совсеми дружить, нужно быть добрыми тд. Вот здесь таким же попахивает. И второе: ни целыми днями заняты собой, своими мыслями, фантазиями, я бы так жить не смогла.
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2008, 02:06   #3
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Место на Земле

Екатерина Андреевна, ты писала в темке " Фильмы, не оставившие вас равнодушными" о нем, вот я и решил попробовать русский арт-хаус. Вместе с фильмом на двд шло интервью Аристакисяна, в котором он пытаться что-то объяснить по поводу "авторского кино" у себя на кухне с сигаретой в руках. То ли у него ничего не вышло, то ли это я тупой
Да, кстати, что это за трек в фильме играл?
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2009, 00:52   #4
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Место на Земле (2001)

vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2010, 00:34   #5
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Место на Земле (2001)

Хорошая критика
Реца от земляка.
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2010, 02:34   #6
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Место на Земле (2001)

vacuum, а чья аннотационная статья? беллетризированна, конечно, через край, но, в целом, по делу - интересно кто писал.

смотрел "место" лет шесть назад, увлекался тогда тоталитарными сектами

да, хорошо всё в шапке написано, и я, наверное, сноб, раз думаю, что "место на земле" - претенциозное дерьмо. самооскопление харизматического лидера; девочки-хипушки, голой грудью пытающиеся утихомирить ментовские сапоги; тяга к свету и добру умственно отсталой бомжихи - от перечисления сюжетов этого фильма уже хорошенько разит претенциозностью. но смотреть, конечно, стоит - мало подобного кино, встряхивает зрительский опыт.
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2010, 11:53   #7
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Место на Земле (2001)

Цитата:
Сообщение от Tmk_BckH Посмотреть сообщение
vacuum, а чья аннотационная статья? беллетризированна, конечно, через край, но, в целом, по делу - интересно кто писал.
Давно это было. Уже не помню, откуда брал. Но написано действительно отлично.
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2011, 01:04   #8
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 1186
Re: Место на Земле (2001)

Хороша знайома порадила подивитися. Подивився. Прихуїв. Жосткий фільм, добавив у список своїх улюблених. Аналогів не бачив.

Добавлено через 1 час 15 минут
Цитата:
Сообщение от vacuum Посмотреть сообщение
Продолжительность: 02:29:21
Я дивився з 02:01:52. На декількох сайтах натрапляв саме на такий час. У шапці правильно вказана тривалість? Можливо вирізали самий брутал у тій версії, що я бачив, хз.

Добавлено через 7 минут
Знайшов на рутрекері декілька роздач з таким часом, як я дивився і один з таким як в шапці. Цікаво. Опечатка чи все ж таки скорочена версія?
Cactoos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2011, 09:26   #9
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Место на Земле

Тяжкий фильм.

Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
Актеров профессиональных в фильме нет.
Ну как же нет-то: Гришаева, Хаев.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2001 год: Космическая одиссея / 2001: A Space Odyssey (1968) CoReY Movies 31 11.02.2017 12:44
На Выжженной Земле xbroodax Hardcore 118 02.02.2017 12:21
Ночь на Земле / Night on Earth (1991) mark Movies 8 22.04.2012 13:47
Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011) DC Movies 36 15.03.2012 09:04
Последний человек на Земле / The Last Man on Earth (1964) псово лаяние Movies 3 12.03.2010 11:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine