www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2009, 00:24   #1
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Обитаемый остров (2008)



Обитаемый остров

Год: 2008
Хронометраж: 230 мин.
Жанр: Фантастика

Режиссёр-постановщик: Бондарчук Фёдор
Автор сценария: Володарский Эдуард, Дьяченко Марина, Дьяченко Сергей
Актёры: Степанов Василий, Фёдоров Пётр, Снигирь Юлия, Серебряков Алексей, Бондарчук Федор, Куценко Гоша, Гармаш Сергей, Евланов Михаил, Михалкова Анна, Мерзликин Андрей

Экранизация романа А. и Б. Стругацких «Обитаемый остров». …ХХII век – эпоха расцвета человеческой цивилизации. Пилоты Группы Свободного Поиска бороздят просторы Вселенной. Главный герой, Максим Камеррер, совершает вынужденную посадку на планете Саракш, но уже через несколько минут его корабль будет уничтожен, а герой окажется узником неизвестной планеты. Вскоре Максим сталкивается с человеческой цивилизацией. Уровень ее развития сопоставим с давно минувшим на Западе ХХ веком. После многолетней ядерной войны на планете царит экологический кризис, в обществе полно социальных проблем, а установившийся мир очень шаток… Максиму предстоит пережить много событий и пройти много испытаний прежде, чем он сможет спасти эту планету…

Зэф и Вепрь в каких-то странных костюмах



странник

как-то так.
сама бы не пошла.
Когда узнала, что 2 часа с лишним - пыталась избежать простотра. Но не помогло.

Больше всего я боялась, что будет скучно. скучно не было. Ляпы можно разбирать часами. Кто читал книгу - много невнятного найдет, кто не читал - вообще ни черта не понятно.

Ну не могу оставить без внимания, как отцы кинематографа слили линию Отцов, вообще никакие.
Ну и главный герой - амурчик из рекламы шоколадных конфет.
Понравился Гаал - Петр Федоров, вроде.

вот я его бы отмыла, белые зубы из рекламы Дирола, прическа - и в главные герои. Тем более, что Максим по книге, кажется, был брюнетом.
отзывы, в основном, плохие. Дейсвительно видела людей, уходящих из зала.
Но мне скучно не было, повторюсь, а я очень придирчивая.
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2009, 19:22   #91
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
re: Обитаемый остров (2008)

Цитата:
Сообщение от impaled Посмотреть сообщение
Нет
подробней пожалуйста. я специально два раза пересматривал чтоб в итоге встать и сказать - хороший фильм, но не вышло потому что атмосферу они не передали совершенно, и уж очень много непоняток. единственное что там хорошо - диалоги, они отличные, но это заслуга АиБ в большей степени.
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2009, 19:24   #92
Banned
+/- Информация
Репутация: 259
re: Обитаемый остров (2008)

Цитата:
Сообщение от lok Посмотреть сообщение
подробней пожалуйста. я специально два раза пересматривал чтоб в итоге встать и сказать - хороший фильм, но не вышло потому что атмосферу они не передали совершенно, и уж очень много непоняток. единственное что там хорошо - диалоги, они отличные, но это заслуга АиБ в большей степени.
я о книге говорил, если ты говорил о фильме - я его не смотрел, не удалось
кароче, я перепутал
impaled вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2009, 19:29   #93
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
re: Обитаемый остров (2008)

Цитата:
Сообщение от impaled Посмотреть сообщение
я о книге говорил, если ты говорил о фильме - я его не смотрел, не удалось
кароче, я перепутал
ты что, я о книге такое даже под пытками не скажу. струги гениальны все.
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2009, 19:38   #94
Banned
+/- Информация
Репутация: 259
re: Обитаемый остров (2008)

Цитата:
Сообщение от lok Посмотреть сообщение
ты что, я о книге такое даже под пытками не скажу. струги гениальны все.
нет конечно)) "Малыш" почитай - посредственность абсолютная, она и им самим не нравилась никогда
impaled вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2009, 19:52   #95
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
re: Обитаемый остров (2008)

Цитата:
Сообщение от impaled Посмотреть сообщение
нет конечно)) "Малыш" почитай - посредственность абсолютная, она и им самим не нравилась никогда
та я их всех читал включая то что под псевдонимами шло. это исключение, которое подтверждает. вод словом "всё" или "все" всегда подразумевается основная часть. рассказы у них ещё слабые есть, жаль по названиям не помню.
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 13:28   #96
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
re: Обитаемый остров (2008)

Волею случая попал в Одессе в кинотеатр на этот фильм Что я могу сказать, это даже намного меньшее гавно, чем можно было ожидать по постерам и рекламе Смысл книги, в принципе, улавливается, основные моменты переданы тоже. Куча смешных (читай, идиотских) сцен, конечно, но куда в российском кино без этого. Максим усердно отыгрывает роль и лыбится всем как дебил. Я понимаю, что так и надо, но у него это выглядит как тяжелая стадия олигофрении. Гай хорош. Рада СИСЬКЕ!! Умник холёный, прямо какой-то восточный падишах, измученности лучевыми ударами по нему как-то не видно. Как, кстати, и страха перед Странником. Подпольщики неплохи, имхо, даже Куценко-Вепрь.
По мелочам можно придираться много и долго (голованы похожи на помесь Чужого и орангутанга, сцена демонстрации Максимом боевых навыков в подворотне это вообще ппц, ну и т.п.), но по крайней мере, это намного лучше экранизации "Дозоров", а я ожидал, что будет хуже.
вторую часть посмотрю...
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 14:35   #97
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
re: Обитаемый остров (2008)

единственно понравившийся персонаж - это Странник
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 14:58   #98
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
re: Обитаемый остров (2008)

а на постере-мужыг иле бабо?
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 15:17   #99
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
re: Обитаемый остров (2008)

Мужех
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 15:20   #100
Антоша Мастодоша
+/- Информация
Репутация: 59
re: Обитаемый остров (2008)

Любимая на новый год книгу подарила. читаю не могу оторваться одна из лучших вещей которая попадала мне в руки. жду фильм. говорят близко к книге снят. а в кинотеатр сходить нет времени(
Padlevi4 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 15:27   #101
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
re: Обитаемый остров (2008)

Цитата:
Сообщение от Padlevi4 Посмотреть сообщение
Любимая на новый год книгу подарила. читаю не могу оторваться одна из лучших вещей которая попадала мне в руки. жду фильм. говорят близко к книге снят. а в кинотеатр сходить нет времени(
скачай возьми.на upload-двд скрин лежит
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2009, 01:50   #102
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Обитаемый остров (2008)

Сразу скажу, что не читал предшествующих отзывов, надеюсь, что не задену ничьих чувств. Впечатления от фильма- это усугублённые впечатления от трейлера. В двух словах- сумбурный китч. В трёх- дерьмо на палочке. Это действительно ещё хуже, чем я ожидал. Художник-постановщик черпал вдохновение из пост-апокалиптического треша и с альбомов метал-групп восьмидесятых. Снято с вычуром и пафосом, крупные планы и кадротрясение безвкусны и утомительны, и все всё время носятся, хохочут, кричат, несут какую-то ахинею или штампы. Визуальная атмосфера- какая-то местечковая попытка создать нечто в духе "Бегущего по лезвию бритвы" и "Вспомнить всё". Главный герой... Я глубоко уверен, что это порядочный, умный, смелый и добрый парень, но до чего ж у него внешность-то мерзкая. Ну до чего ж-то гнусная рожа, ну, скажите?.. Причём ведь вот смотришь-смотришь, а к гнусности-то вот этой не привыкаешь. Ему бы в рекламе зубной пасты людей пугать. И сам персонаж ну до того ж дурацкий, со своей не сходящей с лица улыбкой, демонстрирующей "наивность землян". Вы мне скажите, ну как такой идиот мог управлять космическим кораблём? Это же якобы научная фантастика. Не без положительных моментов, конечно. Девушка хорошая, приятно смотреть. Антирежимная идея- в правительстве сидят садисты и хапуги, инакомыслящие- герои и праведники, и вообще, не верьте телевизору. Не ожидал от Бондарчука, молодец. Но подано это весьма поверхностно и примитивно, и общий художественный беспредел таков, что особенно хвалить его за это нет ни сил, не желания.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Absence Посмотреть сообщение
Понравился Гаал - Петр Федоров, вроде.
Не написал, мне он тоже понравился. Он классный, и сыграл хорошо, и внешность хоть куда. Кстати, ещё один вопрос к художникам- ну какого ляда у рубаки-парня этот метросексуальный клочок волос под губой? И неужели никто не сказал Бондарчуку, что прекрасные блондинистые кучеряшки главного героя по всем правилам здравого смысла должны были забрить в спецназе?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Absence Посмотреть сообщение
oggi, а что с Гармашем? он что, спаситель и мессия русского кинематографа? Приелся уже до не могу видеть эту старую рожу.
Вот он меня здесь как раз не раздражал. Вообще его люблю и тут на его помятой физиономии просто глаз отдыхал после этого гламурного сверхчеловека. Просто стопка ракии после кингсбриджа.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от lok Посмотреть сообщение
судя по кадру костюмы и прикид они пиздили из гавнофильма поле битвы земля.
Офигеть, я тоже вспоминал этот фильм)) Даже главный герой немного похож)))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Absence Посмотреть сообщение
Там где на Максима банда нападает, у нее фейс вообще не выражет никаких эмоций
Вот и я на это обратил внимание, я вообще решил, что она заодно с бандитами. Но, мне кажется, это какой-то режиссёрский прокол, там несколько таких моментов было, когда у людей совершенно неуместное что-то на лице отражалось.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от SID Посмотреть сообщение
Тупо прей за фразу Гая "Хонти и пандея - наши бывшие провинции, ненавидят нас за наше общее прошлое." В растущем тоталитаризме Раши это просто плевок на свастику.
Кстати да, это был один из приятных и весьма-весьма неожиданных моментов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Zimbabva Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от xPalyvodaX
а "Кін-дза-дза"??????

единственное,имхо, исключение, которое как известно только подтверждает правило.
Я бы кроме "Соляриса" добавил ещё "Гостью из будущего"))

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
По-моему, вот это пропаганда:

Цитата:
Сообщение от SID
"Хонти и пандея - наши бывшие провинции, ненавидят нас за наше общее прошлое."
В том-то и дело, что это произносит человек, зазомбированный официальной пропагандой, так что в этом смысле фильм антипропагандистский, что есть, то есть.

Последний раз редактировалось Doerty; 07.04.2009 в 02:18.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2009, 01:55   #103
The one you love to hate
+/- Информация
Репутация: 16
re: Обитаемый остров (2008)

Во многом согласна с Doerty на счет просмотра. А особенно на счет главного героя. Казалось бы герой то положительный, но вот чем ближе к концу тем больше неприязни к нему и его "белоснежной" ухмылке возникает.
В кинотеатр как всегда опаздала, поэтому пропустила первых минут 15-20, но не жалею. На вторую часть пойду просто из принципа незавершенности, но никак не из-за желания получить наслаждение от картины.
Nevermore вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2009, 02:23   #104
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Обитаемый остров (2008)

Хочу сказать по поводу спора о совеременном российском кино. Я на сто процентов поддерживаю то, что Лок говорил о том, что понять, какие у тебя бьудут впечатлеия от фильма ещё до просмотра, можно с высокой долей вероятности. Но относительно того, что всё соврросскино- это шовинистическая пропаганда, я совершенно не согласен. Просто большинство этих мегароссблокбастеров снимается при участии и чутком руководстве Фонда патриотического кино и прочей швали, а именно они попадают главным образом на наши экраны. Проблема в том, что наш прокат- примерно такое же собачье дерьмо, как картины вроде "1612", поэтому именно такие фильмы у нас обычно и показывают. Я просто обливаюсь слезами от зависти, когда читаю репертуар российских кинотеатров. У них показывают просто отличные фильмы, как отечественные, так и зарубежные, я могу даже вот такой пример привести- очень часто украинские филии российских кинопрокатных структур заявляют о выпуске каких-нибудь замечательных фильмов, вроде "Нефти" или "Мечты Кассандры", а потом ни фига не выпускают, потому что в последний момент решают, что в Украине даже траты на перевоз кинокопий не отобьются. Вот именно это позорит и отупляет наш народ, и, к сожалению, приказ об обязательном переводе на украинский очень сильно усугубил ситуацию.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Гаал кстати гей. Ну вы в курсе...


Надеюсь, это какая-то шутка, которую я не понял?..
Цитата:
Сообщение от Boroda88 Посмотреть сообщение
Lok ты када-нить допиздишься!
Борода, пиши в Видео-Арте ещё!..

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от impaled Посмотреть сообщение
Не понравился танк - в книге он был здоровенным, неповоротливым и очень жалким в своей уродливой беспомощности, в фильме же все наоборот.
Ах, какая фраза хорошая.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от MoonShine Посмотреть сообщение
Максим усердно отыгрывает роль и лыбится всем как дебил. Я понимаю, что так и надо, но у него это выглядит как тяжелая стадия олигофрении.
Вот да, невозможно просто))
Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
а на постере-мужыг иле бабо?



Кстати, согласен со всеми, кто хвалил Странника. Серебряков, по-моему, вообще всегда уместен, и тут тоже очень хорош. И ещё раз хочу похвалить актёра, который сыграл Гая. Надеюсь в следующий раз увидеть его в чём-то приличном. И талант несомненный, и внешность отличная. На Колина Фаррелла немного похож.

Последний раз редактировалось Doerty; 14.01.2009 в 12:40.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2009, 02:56   #105
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
re: Обитаемый остров (2008)

1) есть мнение, что речь совсем о другом Гаале. (О труевом меаллисте )
ну а если об этом - мне все равно.
2) предлагаю использовать "сучроскино" для унификации терминов, и просто потому, что так смешнее.
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2009, 03:28   #106
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Обитаемый остров (2008)

Цитата:
Сообщение от Absence Посмотреть сообщение
предлагаю использовать "сучроскино" для унификации терминов, и просто потому, что так смешнее.
Мне тоже нравится этот термин, только для международной аудитории форума он будет звучать несколько инородно))

Вот ещё что забыл написать- когда появился титр "сценарий Эдуарда Володарского", я подумал, что фильм со сценарием Володарского по Стругацким ну точно не может быть совсем уж плохим. Но сразу после этого возник титр "сценарий Марины и Сергея Дьяченко" Вообще, в фильме было много общего с тем клипом Русланы про якусь там энергию)))
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2009, 16:18   #107
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
re: Обитаемый остров (2008)

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Но сразу после этого возник титр "сценарий Марины и Сергея Дьяченко"

черт, вот все факторы определения что фильм будет гавно тупо меркнут на фоне этого
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2009, 17:05   #108
just another happy junkie
+/- Информация
Репутация: 40
re: Обитаемый остров (2008)

мерзость, по-моему, у бондарчука все фильмы одинаковые, - полное гэ.
infra-red вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2009, 09:53   #109
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
re: Обитаемый остров (2008)

Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2009, 13:12   #110
white trash
+/- Информация
Репутация: 6
re: Обитаемый остров (2008)

посмотрев фильм я убедился что даже если много денег вложить-то у российских режиссёров всё равно ничего не выйдет...лучшие российские кино сняты на грошовые бюджеты.....

"О.О"-не понравился...тянет на плохую недоделку...почему то я что-то подобного и ожидал.....

у россиянцев декорации не выглядят настоящими,массовые сцены полный провал....и совершенно неумелое использование раличных спецэффектов....

ну и плюс личное...одни и те же лица везде...я уже не могу на них смотреть...особенно куценко....
sapata вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2009, 10:44   #111
Cum grano salis
+/- Информация
Репутация: 84
re: Обитаемый остров (2008)

фильм ужасен, к концу жутко болел мозг, глаза и уши
Бруно вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2009, 09:57   #112
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
re: Обитаемый остров (2008)

Какое же это всетаки говно это блядь надож угробить полсотни лимонов для того, что бы так надругаться над прекрасной книжкой, дыня просто охуевшая рожа Других слов просто нет, я догадывался, до просмотра, что будет провал, но не думал что такой большой.
П.С. Актер игравший Камерера походу может смело претендовать на звание слабого актера тысячелетия
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2009, 10:45   #113
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 5
re: Обитаемый остров (2008)

Я потратив на це десь 15 мин. свого дрогоцінного часу)
Daddy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2009, 12:09   #114
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
re: Обитаемый остров (2008)

книгу не читал пока. фильм впринципе понравился
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2009, 16:02   #115
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
re: Обитаемый остров (2008)

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
книгу не читал пока
Блин срочно беги читать, это настоящий шедевр
Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
фильм впринципе понравился
думаю после прочтения, мнение о фильме координально поменяется
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2009, 01:46   #116
8-битный-эмо-конфедерат
+/- Информация
Репутация: 177
re: Обитаемый остров (2008)

Цитата:
Сообщение от Cyclophosphamide Посмотреть сообщение
думаю после прочтения, мнение о фильме координально поменяется
Ну ты отмочил. Стругацкий был фильмом доволен. Сказал что основной смысл передали как надо.
Так шо у тя явно несогласие с афтаром.
SID вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2009, 02:30   #117
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
re: Обитаемый остров (2008)

Цитата:
Сообщение от Cyclophosphamide Посмотреть сообщение
Какое же это всетаки говно это блядь надож угробить полсотни лимонов для того, что бы так надругаться над прекрасной книжкой, дыня просто охуевшая рожа Других слов просто нет, я догадывался, до просмотра, что будет провал, но не думал что такой большой.
П.С. Актер игравший Камерера походу может смело претендовать на звание слабого актера тысячелетия


Ой)) Кажется, Кетц первый, у кого фильм вызвал такие же сильные эмоции, как и у меня)

Цитата:
Сообщение от SID Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Cyclophosphamide думаю после прочтения, мнение о фильме координально поменяется Ну ты отмочил. Стругацкий был фильмом доволен. Сказал что основной смысл передали как надо.
Так шо у тя явно несогласие с афтаром.
Я скажу вот какую крамольную вещь- я на считаю, что мнение автора книги в отношении её экранизации может рассматриваться как истина в последней инстанции. Именно так. Помню, как перед выходом http://www.neformat.com.ua/forum/mov...ia-2006-a.html поклонники романа взахлёб цитировали восторги автора, Джеймса Эллроя, от рабочего материала, а после просмотра все недоумённо спрашивали друг друга, что это на него нашло. С другой стороны, можно вспомнить историю с "Солярисом" Тарковского, о котором Лем всегда высказывался резко отрицательно, как и Стивен Кинг- о "Сиянии" Кубрика.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Цитата:

Сообщение от Absence

Понравился Гаал - Петр Федоров, вроде.

Не написал, мне он тоже понравился.
Ах ты ж блин Так ведь это ж он играет в http://www.neformat.com.ua/forum/mov...88-2009-a.html Только сейчас дошло.
Вот это я понимаю мужик!
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2009, 12:10   #118
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
re: Обитаемый остров (2008)

Цитата:
Сообщение от SID Посмотреть сообщение
Ну ты отмочил. Стругацкий был фильмом доволен. Сказал что основной смысл передали как надо.
Стругацкий в данный момент стал просто старым маразматиком, так что тут противоречий особых нет, а уж если допустить возможность проплаты подобного высказывания, то все становится ясным
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2009, 16:21   #119
8-битный-эмо-конфедерат
+/- Информация
Репутация: 177
re: Обитаемый остров (2008)

Цитата:
Сообщение от Cyclophosphamide Посмотреть сообщение
Стругацкий в данный момент стал просто старым маразматиком, так что тут противоречий особых нет, а уж если допустить возможность проплаты подобного высказывания, то все становится ясным
Судя по твоим стандартным гавнавысказыванием о фильме, я скорее солидарен с тем что у тебя слабо с понятием экранизация и слабо с пониманием ОО как книги.

Бондарчук сохранил все основные образы и идеи. Давайте теперь возьмем властелин колец и посмотрим сколько там осталось от скрытых образов и намеков книги.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Я скажу вот какую крамольную вещь- я на считаю, что мнение автора книги в отношении её экранизации может рассматриваться как истина в последней инстанции. Именно так. Помню, как перед выходом http://www.neformat.com.ua/forum/mov...ia-2006-a.html поклонники романа взахлёб цитировали восторги автора, Джеймса Эллроя, от рабочего материала, а после просмотра все недоумённо спрашивали друг друга, что это на него нашло. С другой стороны, можно вспомнить историю с "Солярисом" Тарковского, о котором Лем всегда высказывался резко отрицательно, как и Стивен Кинг- о "Сиянии" Кубрика.
Ну собсна нуар это тема тонкая. Я думаю если ты уважаешь книгу, то ты уважаешь мнение автора. Ему в конце концов виднее что он вкладывал в произведение. Но с другой стороны как автар текстов для своей банды, я понимаю что каждый видит в этом что-то свое и извлекает из этого совсем другие мысли и идеи. Так что непонимание между читателем и автором, нормальная часть творчества.

Я еще раз повторюсь, ОО сделали отлично. Просто критерии качественной экранизации это размытое понятие.
SID вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2009, 16:53   #120
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
re: Обитаемый остров (2008)

Поддержу точку зрения, что мнение автора о качестве экранизации может определяться несколько другими критериями, чем мнение зрителя. Т.е. автор формирует свое мнение вокруг тех моментов экранизации произведения, которые важны ему, как автору, и которые вовсе не обязательно совпадают с моментами, важными для восприятия фильма другим человеком (пусть даже и большим любителем книги).

С другой стороны, как говорил выше, ОО полным гавном не считаю. Имхо, могло быть гораздо хуже. Те же Дозоры, как по мне, извратили и пересрали гораздо сильнее. Тут, если убрать невозможного исполнителя главной роли, всё терпимо.

оффтоп: а Кубриковское "Сияние" на мой взгляд - действительно очень плохая экранизация, абсолютно не передающая духа и смысла книги ;)
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Остров Проклятых / Shutter Island (2010) MoriTuri Movies 74 23.08.2021 10:08
Остров / The Island (2005) Atompunk Movies 56 16.11.2014 20:08
Остров (2006) lok Movies 28 23.08.2012 16:19
SKINHATE - труханов остров!!! 18.05.05, короче сегодня! хПОЛОТЕНЧИКх Events Archive 11 20.05.2005 23:30
Sanktum.Труханов остров., 17.05 в 14.30. Бесплатно! Mani@ Events Archive 11 18.05.2005 02:44

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine