www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.09.2005, 00:58   #1
Извращенка
+/- Информация
Олдбой / Oldboy (2003)

в теории он все-таки Старик, но мне привычней Олдбой.. больше подходит ему это название...

фильм классный... производство - Южная Корея, но я никада не одидала от этих узкоглазов ТАКОГО фильма.. после него минут 10 сидела в ауте и сатрела на пустой монитор..
wolke вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2011, 08:18   #31
...он полон звезд!
+/- Информация
Re: Олдбой / Oldboy (2003)

фильм смотрел довольно давно.
заинтриговало, что в последнее время, каждый второй знакомый рекомендует его посмотреть
с чего бы это?
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2011, 11:07   #32
lossless
+/- Информация

Пак Чханук-великий утонченный мастер. В его фильмах всё гениально. Они могут вызывать раздражение, негодование, благородный гнев итп. Но вряд ли они оставляют когото равнодушным, вряд ли зритель не задумываеться над увиденым. Это не попсовая "садисткая жевачка" Тарантино, который просто смакует насилие.Прожевал и выплюнул.

Странно что нету отдельной темы про этого режиссёра.
Из трилогии больше всего понравился Господин Месть. Уровень Достоевского. Я думаю,что Пак великолепно б экранизировал Бесы или братьев Карамазовых.
crystalizer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2011, 14:25   #33
dance with tense
+/- Информация

crystalizer, о Тарантино согласен. Корейские фильмы - отражения жизни на грани буддистской культуры, европейского католицизма и хай-тека. Мне нравится "Я робот, но это нормально". Мне кажется, такой фильм мог появится только в мультикультуралистической Америки, либо Корее. Для Европы или Азии это выглядело бы странно.
Decadance вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 20:45   #34
lossless
+/- Информация

Decadance, Да да, великолепный фильм)Впрочем как и всё у Пака.
Непрочитано 18.12.2011, 17:59   #35
2021
+/- Информация

смотрел с недельку назад, ожидал более стандартного восточного мочилова, посему остался доволен неожиданным арт-хаусным душком и своеобразными сюжетными поворотами. Ок вполне ок
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2012, 13:44   #36
lossless
+/- Информация

Американцы вроде в 2013 римейк запланировали. Сэмюэл Джексон заявлен вроде..Жалко что они взялись за такой фильм. Кагбы фигни не вышло.

А Пак тем временем готовится дебютировать в голивуде
Клинт Мэнселл композитором значится.
Непрочитано 27.11.2012, 14:00   #37
zoom back camera
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от crystalizer Посмотреть сообщение
Американцы вроде в 2013 римейк запланировали. Сэмюэл Джексон заявлен вроде..
http://www.kinopoisk.ru/film/431323/
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2012, 20:30   #38
CD
+/- Информация

то, что выйдет дерьмецо, готов биться об заклад.
и сам "олдбой" туповатым американоидам не по зубам.
а главное: голливуд нынче такое пойло, что испортят всё, за что ни возьмутся.
и они сами давно даказали, что все эти римейки - бледная тень.
даже оскароносные "отступники" уступают тайваньскому оригиналу /"двойная рокировка"/.
, вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2013, 23:08   #39
vinyl 12"
+/- Информация

посмотрел и в очередной раз сделал вывод - "артхаус" не для меня, понравилось как снято, но сюжет такое ж говно
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2013, 23:40   #40
сдохни или умри
+/- Информация

Это не артхаус, это азиаты.

Добавлено в 22:34 / Предыдущее сообщение было написано в 22:33

У них классические сюжеты такие, что западный человек голову сломает. Современное, думаю, примерно так же.

Добавлено в 22:40 / Предыдущее сообщение было написано в 22:34

И не артхаус, а мейнстримовый фильм, получивший кучу наград, огромные сборы и места в списках лучших фильмов от разных изданий.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 00:38   #41
λ
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
Это не артхаус, это азиаты.
Это корейцы, если еще точнее. Зачем такое уточнение? Вот хороший текст, который это объясняет http://archives.colta.ru/docs/31682

Добавлено в 23:38 / Предыдущее сообщение было написано в 23:31

Цитата:
Описание: мистика
Уберите, кто может.
Rip van Winkle вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 04:08   #42
vinyl 10"
+/- Информация

Цитата:
И не артхаус, а мейнстримовый фильм
Полностью согласен. Артхаус - это всякие "Черные лебеди", "Пианисты", "Аватары", "Утомленные солнцем 1, 2, 3, 4...", и прочее в том же духе. "Олдбой" же - это просто обычное, хорошее кино. Вот американский "Олдбой", наверняка будет артхаусом как он есть.

Цитата:
Сообщение от Rip van Winkle Посмотреть сообщение
Уберите, кто может.
Поддерживаю.
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 23:01   #43
vinyl 12"
+/- Информация

Cyclophosphamide, вот вот и я так думаю

Цитата:
И не артхаус, а мейнстримовый фильм
артхаус в моем понимание - всякое не "попкорновое" кино
а мейнстримовый он, потому что "элита" говорит, что его обязательно посмотреть надо, вот все помотрели и хвалят, чтоб не говорили, что они лохи и фильма не поняли
а то что Тарантино о фильме говорил, то это ж Тарантино, у него вкус еще тот .
Непрочитано 19.12.2013, 00:48   #44
λ
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
посмотрел и в очередной раз сделал вывод - "артхаус" не для меня
Цитата:
вот вот и я так думаю
Цитата:
артхаус в моем понимание - всякое не "попкорновое" кино
а мейнстримовый он, потому что
Я запутался.

Цитата:
"элита" говорит, что его обязательно посмотреть надо, вот все помотрели и хвалят, чтоб не говорили, что они лохи и фильма не поняли
а то что Тарантино о фильме говорил, то это ж Тарантино, у него вкус еще тот
А это уже какая-то защитная реакция, называть элитой в кавычках тех, кому нравится фильм, а то вдруг они тебя будут считать лохом, потому что тебе не понравился. Проще не смотреть такие опасные фильмы, после которых либо ты лохом оказываешь, либо остальные "элитой" и Тарантинами
Непрочитано 19.12.2013, 00:58   #45
vinyl 12"
+/- Информация

Я не смотрел. Я не элита
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2013, 00:59   #46
λ
+/- Информация

Ты пока что зритель Шрёдингера, одновременно и элита и лох
Непрочитано 19.12.2013, 14:20   #47
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация

А римейк кто-нибудь посмотрел? Размещу здесь свои впечатления-

Американский римейк, права на который были приобретены в 2008-м, превратился в долгострой после того, как Стивен Спилберг, изначально заявленный в качестве режиссёра, отказался от постановки. Проект удалось реализовать, когда режиссёрское кресло занял другой выдающийся американский режиссёр, Спайк Ли, а автором драматургического переложения этой современной городской сказки выступил Марк Протосевич, известный по адаптации фантастических историй наподобие лент "Я - легенда" и "Тор" (как выразились бы многие поклонники романа Ричарда Матисона и скандинавской мифологии, "печально известный").

Сюжет первоисточника почти не претерпел изменений. Героя, эгоистичного и беспечного яппи, похищают и запирают в спальне с ванной комнатой. Попытки узника выяснить, что нужно похитителям, как долго его намерены держать в заточении и за что, в конце концов, его подвергли столь суровому наказанию, остаются безуспешными- неизвестные тюремщики хранят молчание. Единственным источником информации об окружающем мире- и единственной компанией, - оказывается для героя телевизор.

Из него он узнаёт не только о политических и социальных ураганах, сотрясающих планету, но и о гибели бывшей жены, виновником которой объявляют его, а также о судьбе осиротевшей дочери. Охваченный лютой жаждой мести, он готовится ко встрече с врагом - составляет списки подозреваемых из числа жестоко обиженных им людей, тренирует тело и учится драться по спортивным программам и кунг-фу боевикам, ковыряет кирпичную стену. Но в один прекрасный день- после двадцатилетнего заключения- просыпается в чистом поле, побритый и вымытый, в новой одежде, с небольшой суммой денег и телефоном, по которому вскоре с ним свяжется неведомый недруг, который, похоже, наконец собирается раскрыть герою причину его невзгод или готовит для него новое, ещё горшее испытание.

Словно древнегреческие трагедии, где истоки зла теряются в глубине веков, а его следствия неизбежно разрушают судьбы всё новых поколений, "Олдбой" показывает месть как неразделимое сплетение греха и воздаяния, в котором невозможно отыскать первого виновного и невозможно покарать последнего, поскольку осуществляющий кару сам превращается в жестокосердного преступника. Выйти из этого порочного круга можно лишь благодаря раскаянию и смирению, однако мало кто способен ради трудно достижимого душевного мира, даруемого всепрощением, оставить призрачные попытки усладить себя мщением. Копаясь в своём прошлом в поисках таинственного обидчика, герой, подобно царю Эдипу, вынужден узнавать много горькой правды о себе самом, однако его история со всеми его проступками и понесёнными обидами оказывается лишь звеньями в длинной цепи преступлений и наказаний.

Кафкианский образ частной тюрьмы, в которую заточают героя - и в которой, как впоследствии выясняется, он был далеко не единственным заключённым - выступает символом Ада, где грешник оказывается наедине с собственной совестью, вынужденный в одиночестве разбираться, в чём он виноват (и, как показывают авторы, не способный осознать свою вину самостоятельно). Вместе с тем это узилище является и чем-то вроде искусственной "пещеры Платона", крошечного мирка, где человек принимает за объективную реальность, от которой он отрезан, её обрывочные и фальсифицированные фрагменты. Даже выйдя из своей одиночной камеры, герой "Олдбоя" в действительности не покидает тщательного выстроенного, сконструированного его неизвестным недоброжелателем пространства, где оказывается беззащитным объектом манипуляции.

Спайк Ли, художник с активной гражданской позицией и вечный оппозиционер, не мог обойтись без политических намёков- вынуждая своего томящегося в заключении героя узнавать о новейшей истории США из репортажей об 11-м сентября и президентских речей, он даёт понять, что и простой американец в своих представлениях о мире является жертвой тотальной мистификации. Но, к сожалению, в целом Ли оказывается не способен преодолеть сопротивление материала, с которым ему приходится имеет дело. Сюжет корейской картины, вырванный из самобытного, фантасмагорического мира Пака Чхан-ука и рассказанный привычными для Ли средствами социальной драмы, кажется не просто причудливым, но диким, откровенно нелогичным. Зрителю не даёт покоя вопрос, при просмотре корейского "Олдбоя" совершенно неуместный ввиду очевидной условности происходящего: "Куда запропастилась полиция?"

В этом реалистичном антураже все попытки авторов римейка выстроить собственную образную систему терпят неудачу, наподобие довольно нелепого образа восточной девушки-приманки, заманившей героя в ловушку и вновь выступающей в качестве блуждающего огонька 20 лет спустя, совершенно не изменившись. А присущее первоисточнику сочетание шокирующих сцен насилия и отчаянного лиризма заставляет создателей нового "Олдбоя" сплошь и рядом грешить против хорошего вкуса, то ударяясь в мелодраму, то добавляя в парад жестокостей совсем уж невменяемые эпизоды вроде сцены с белой крысой, настолько превышающей эмоциональный болевой порог, что после неё самые натуралистичные членовредительства воспринимаются, как фарс.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2013, 15:39   #48
паразит
+/- Информация

печально, вероятно ,(запятая) был прав по поводу ремейка(
а всем фанам старого Oldboy строго рекомендую еще один годный фильм о мести и тд: Я видел Дьявола / I Saw The Devil / Akmareul boattda в котором неистово отжигает Чхве Мин Сик играющий О Де-су в сабже.
к тому же его аналогично собираются оголивудить)http://www.kinopoisk.ru/news/2299170/

Последний раз редактировалось МокрыйСухарь; 20.12.2013 в 21:23.
МокрыйСухарь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2013, 18:53   #49
vinyl 12"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Rip van Winkle Посмотреть сообщение
А это уже какая-то защитная реакция, называть элитой в кавычках тех, кому нравится фильм, а то вдруг они тебя будут считать лохом, потому что тебе не понравился. Проще не смотреть такие опасные фильмы, после которых либо ты лохом оказываешь, либо остальные "элитой" и Тарантинами
я не о том
Что такое артхаус и мэйнстрим? Авторское (фестивальное) кино не для массового зрителя и блокбастеры и всякое модное, что идет во всех кинотеатрах?
Думаю к этому фильму "мейнстрим" применялось потому что его смотрели все кому не лень.

На счет "элиты" и "лохов", вот есть у меня знакомые, что уж очень рекомендовали сей фильм, а на вопрос "а о чем он вообще?" ответить внятно никто не мог, но фильм дико котировали ибо его все котируют. А же я честно говорю, что фильм не понравился. Как по мне, то то что фильм азиатский не делает его крутым по умолчанию, как многие считают
Непрочитано 19.12.2013, 23:39   #50
λ
+/- Информация

А о чем вообще "Криминальное чтиво", например? Тоже, видимо, заговор воннаби-элиты.

Сабж о мести и о мести. Он крутой не потому что азиатский или корейский, он просто крутой. Он стильный, у него отличный сюжет и сценарий, великолепная операторская работа, монтаж, актерская игра.
Редко когда получишь удовольствие от фильма, если начинаешь смотреть с мыслью "посмотрим, от чего там все ссутся?".
Ты лучше скажи внятно, что тебе не понравилось, потому что отзывы из одной строки, пусть и бесконечно честной, мало о чем говорят.
Непрочитано 20.12.2013, 00:07   #51
сдохни или умри
+/- Информация

Цитата:
Что такое артхаус и мэйнстрим? Авторское (фестивальное) кино не для массового зрителя и блокбастеры и всякое модное, что идет во всех кинотеатрах?
Я о том говорил, что для Кореи это не более артхаус, чем тот же Черный Лебедь для нас.

Добавлено в 23:07 / Предыдущее сообщение было написано в 23:07

Если на наш рынок транспонировать то да, артхаус. Хотя дублировал главного героя Гоша Куценко.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2013, 14:35   #52
Major Tom
+/- Информация

один мстил другому,за то,что тот ему мстил.и никому в итоге ни счастья,ни удовлетворения не принесло,что в контексте фильма не кажется удивительным.
только имя режиссёра оставляет шанс на то,что я когда-нибудь посмотрю,как изголливудили данный шедевр.

Цитата:
Сообщение от МокрыйСухарь Посмотреть сообщение
Я видел Дьявола / I Saw The Devil / Akmareul boattda
вообще охуенный.
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2013, 16:34   #53
vinyl 10"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Spoonman Посмотреть сообщение
и никому в итоге ни счастья,ни удовлетворения не принесло
Ну почему же, там можно сказать - хэпиэнд, хоть и весьма специфический.
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск