www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.09.2005, 00:58   #1
Извращенка
+/- Информация
Репутация: 0
Олдбой / Oldboy (2003)

в теории он все-таки Старик, но мне привычней Олдбой.. больше подходит ему это название...

фильм классный... производство - Южная Корея, но я никада не одидала от этих узкоглазов ТАКОГО фильма.. после него минут 10 сидела в ауте и сатрела на пустой монитор..
wolke вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2005, 01:11   #2
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Ответ: Олдбой (Старик)

о чём фильм?
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2005, 01:54   #3
Извращенка
+/- Информация
Репутация: 0
Ответ: Олдбой (Старик)

Тяжело сказать.. О любви, о мести, о жизни как таковой..
начинается все с того, что чувака запирают в каокй-то мрачной квартирке на 15 лет.. кормят, поят, но он не знает за что и почему.. через 15 лет его выпускают.. и тут то все начинаецца.. дальше рассказывать не буду, ибо еси кто соберецца сатреть (что советую), то потом будет немного не интересно, ибо мне все впечатления подпортили всего одной фразой.. правда без нее я вряд ли захотела бы сатреть ;)
там еще и саундтреки офигительный просто..
wolke вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2005, 07:10   #4
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 103
Ответ: Олдбой (Старик)

http://kinomania.ru/movies/o/Oldboy/posters/z2.jpg
Олдбой /Oldboy/
Страна: Юж.Корея
Год: 2003
Режиссер: Чхан-Ук Пак
В ролях:

Цой Мин-сик, Канг Хе-Чжонг, Ю Чхи-тхэ и др.
Сценарий: Чхан-Ук Пак
Жанр: мистика, триллер
Бюджет: $4 млн.
Офиц. сайт: http://www.oldboy.ru/

Рецензия:
Напившись в день рождения дочери О Дэ-Су попадает в полицейский участок. Он бросается на стражей порядка, плачет, истошно кричит. За ним приходит друг, собираясь доставить приятеля домой. По пути Дэ-Су звонит дочке из телефонной будки, обещая привести хороший подарок. Это будет последнее воспоминание, связанное с семьёй, маленькими радостями, обычной жизнью. Очнувшись в неизвестной комнате, обустроенной как неплохой гостиничный номер, Дэ-Су на протяжении 15 лет будет вынужден узнавать о событиях творящихся за стенами этого карцера из выпусков новостей. Многочисленные политические катаклизмы (гибель принцессы Дианы, теракты в Нью-Йорке) станут для него бессмысленными картинками на экране после оглушающего репортажа местной криминальной хроники – жена О Дэ-Су убита, судьба ребёнка неизвестна, главный подозреваемый – внезапно исчезнувший муж. Исписав две толстых тетради именами когда-то обиженных им людей, Дэ-Су по-прежнему будет находиться в неведении о целях своего загадочного надсмотрщика. Но, выйдя на свободу, вся его жизнь будет подчинена только одному – найти и уничтожить человека, придумавшего столь искусную форму пытки.

По фестивальному барометру «Old Boy» - один из самых ярких и заметных фильмов года. Ещё бы, ведь на Каннском кинофестивале за него голосовал сам Тарантино, называя картину шедевром осчастливившем его с ног до головы. Впрочем, дело тут совсем не в восторгах всеядного чудо-мальчика американского индепендента, волею прокатчиков превратившегося в главного просветителя отечественной публики. Режиссёр Чхан-Ук Пак (в английской транскрипции – Чан-Вук Парк) снял фильм, качество которого чувствуешь нутром. Магнетизм всего происходящего на экране зачастую не поддаётся холодному рациональному осмыслению. «Old Boy» - тот случай, когда рассуждать на тему «адекватной подачи материала» и тому подобных околокиноведческих сентенций не имеет смысла. Классический вопрос «как?», плавно перетекает в, куда более интригующий, «каким образом?».

Плодородной почвой для сценария послужил цикл японских комиксов манга под авторством маститого Цутия Гарона. В этом материале Чхан-Ук Пак увидел удачное смысловое продолжение своему «Сочувствие господину Месть» (2002). Сейчас режиссёр работает над последней картиной своеобразного триптиха посвящённого изучению не самого лучшего чувства человека. Отбросьте красивые истории о жестокой, но справедливой вендетте итальянских мафиози, благородном законе гор (кровь за кровь). Южнокорейский драйв лишён подобных сентиментальных отступлений. Режиссёр от души резвится, подсовывая неподготовленному зрителю всё новые и новые шок-сцены (поедание живого осьминога, вырывание зубов молотком, отрезание языка). В некоторых эпизодах брутальность достигает своего апогея, превращаясь из аттракциона в важнейшую составляющую сюжетной канвы. Положение спасают немногочисленные, но запоминающиеся микросценки наполненные юмором и иронией. Баланс ужасного и смешного, страшного и абсурдного рождают чувство жизненной правды в жёстких границах кинематографической условности.

Чхан-Ук Паку удалось зафиксировать генезис человеческого безумия, когда и без того тонкая грань, разделяющая homo sapiens’ов от животных, перестаёт выполнять свою единственную, генеральную функцию. И это не просто прилежное конспектирование наблюдаемого процесса. Режиссёр словно с секундомером в руках отсчитывает мгновения видимой нормальности, постоянно заигрывая с прорывающимся гневом и местью. О Дэ-Су – всего лишь лабораторная мышь в руках Чхан-Ук Пака.

Вопрос о природе используемых режиссёром смысловых конструктов так и останется открытым. Лежащие на поверхности ингредиенты связаны между собой куда более тонкой и незаметной субстанцией. Именно она открывает фильму прямую дорогу в святые пенаты культового кино начала XXI века. Что ни говори, а на подобные вещи у Тарантино вкус отменный.

(с) Станислав Никулин

Квентин Тарантино об "Oldboy": "Это был лучший фильм Каннского фестиваля. Мне кажется, это абсолютный шедевр - подобные фильмы появляются раз в десять лет, не чаще. Он превращает корейскую кинематографию в самое интересное культурное явление в мире". (Из интервью, взятого Марией Кувшиновой для "Известий")
SKINNER вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2005, 11:21   #5
ChaoticCollapseMachine
+/- Информация
Репутация: 23
Ответ: Олдбой (Старик)

Думаю скорее е переводится как "Старина", а не "Старик"
Фильм супер, оригинальный до безобразия, весь фильм в напряжении. Я смотрел его до 4 утра когда пришел домой уставший, ни на минуту фильм не отпускал. Динамка потрясает, сюжет настолько непредсказуем, что к концу фильма я небыл уверен кто же там злодей, а кто хороший. Съемки тоже просто клас оператор Аццкий сотона!!! Короче маст вочь!!!
Enemy'sCollaborate вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2005, 11:35   #6
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 103
Ответ: Олдбой (Старик)

Чхан-Ук Пак вообще считается лучшим "садистом" Азии, как-то будет время напишу ещё о нём...
SKINNER вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2005, 12:15   #7
ChaoticCollapseMachine
+/- Информация
Репутация: 23
Ответ: Олдбой (Старик)

Фильмографию лутше напиши
А кадрфы с вырыванием зубов молотком и куском стекла в ухе рулят!!!
Enemy'sCollaborate вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2005, 12:26   #8
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 103
Ответ: Олдбой (Старик)

Спецом для тебяЭ фильмография:

1. Сочувствие госпоже Месть (2005) Chinjeolhan geumjassi
2. Три... экстрима (2004) Three... Extremes
3. Yeoseot gae ui siseon (2003)
4. Олдбой (2003) Oldboy
5. Сочувствие господину Месть (2002) Boksuneun naui geot
6. Объединенная зона безопасности (2000) Gongdong gyeongbi guyeok JSA
7. Simpan (1999)
8. Saminjo (1997)
9. Moon Is the Sun's Dream (1992)
SKINNER вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2006, 22:23   #9
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Ответ: Олдбой (Старик)

начинал был смотреть этот фильм, да был не в состоянии... надо у кого-то взять
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2006, 01:38   #10
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Ответ: Олдбой (Старик)

фильм понравился
Chop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2006, 01:16   #11
ChaoticCollapseMachine
+/- Информация
Репутация: 23
Ответ: Олдбой (Старик)

Сново пересмотрел филь, блин все так же класно. Каждый раз нахожу что-то новенькое.
2Скинер сколько тебе балванок на фильмографию Чхан-Ук Пака дать
Enemy'sCollaborate вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2006, 15:48   #12
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 103
Ответ: Олдбой (Старик)

Боюсь что первые его творения, ты найдёшь только лишь у какого-го нибудь уличного торговца, на ВХС, где-то на окраине Пханга)))
=====================
У меня помимо Олдбоя, есть на ДВД . Сочувствие госпоже Месть и Сочувствие господину Месть, а на мпег Три... экстрима и Объединенная зона безопасности...
SKINNER вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2006, 08:48   #13
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Ответ: Олдбой (Старик)

Филм хорош...
Есть вариант перевода названия как Выпускник...
Semi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2009, 19:28   #14
статус
+/- Информация
Репутация: 53
Re: Олдбой / Oldboy (2003)

мощный фильм...любителям японского кинематографа должно понравится..харизматичный главный герой мощно уничтожает недругов...а ваще смотрите сами...лично мне понравилось...
mark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 00:59   #15
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Олдбой / Oldboy (2003)

Откровенно говоря, я был разочарован. Фильм отлично снят, но сам сюжет со своей развязкой-сюрпризом показался мне вымученным и нарочито мелодраматичным, а сцены насилия- слишком рассчитанными на то, чтобы вызвать шок, чтобы быть убедительными.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 01:40   #16
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Олдбой / Oldboy (2003)

я начала с "сочувствия госпоже месть"
мне понравилось. И все три очень и очень. Картинка, актеры и сюжет меня вполне удовлетворяют. Ну а сцен насилия я просто не люблю, ни в каком кино.
Вообще все азиатское кино, как мне кажется, или шедевр, или трэш.
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 01:48   #17
digipack
+/- Информация
Репутация: 811
Re: Олдбой / Oldboy (2003)

Doerty, это ж япошки, у них более театральный стиль.Три экстрима видел?) Тем более главная тема - месть, поэтому немного пофосно зделали, чтоб смаовать
Botanik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 01:53   #18
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Олдбой / Oldboy (2003)

Botanik, это не япошки, а кореёшки)) Относительно вопроса, загляни сюда http://www.neformat.com.ua/forum/mov...tml#post483992
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 01:55   #19
digipack
+/- Информация
Репутация: 811
Re: Олдбой / Oldboy (2003)

Doerty, ну мне и так все там ясно
Botanik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 02:00   #20
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Олдбой / Oldboy (2003)

Цитата:
Сообщение от Botanik Посмотреть сообщение
Doerty, ну мне и так все там ясно
Я это к тому, что я смотрел "Три экстрима")) Как бы то ни было, театральность того фильма казалось мне естественной и уместной, этого- скорее раздражала.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009, 02:26   #21
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Олдбой / Oldboy (2003)

залейте

Добавлено через 1 минуту
уже нашел
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2009, 15:54   #22
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Олдбой / Oldboy (2003)

Интриги, судя по отзывам, должно было быть раза в три больше, и, на мой взгляд, тема узника, проведшего 15 лет в заточении, не раскрыта достаточно.
Фильм хороший, но перехваленный
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2009, 00:46   #23
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Олдбой / Oldboy (2003)

Цитата:
Сообщение от marky13 Посмотреть сообщение
любителям японского кинематографа должно понравится
причем тут вообще японский кинематограф?
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2009, 03:13   #24
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Олдбой / Oldboy (2003)

Цитата:
Сообщение от fog! Посмотреть сообщение
причем тут вообще японский кинематограф?
Как писал Гоголь а примечании к "Ночи перед Рождеством", "немцем" в наших краях называют любого иностранца. Идёт ли речь о шведе, о голландце, о французе- всё немец. Японцы же стали символом загадочной восточной культуры и отдуваются теперь и за корейцев, и за китайцев. Вообще-то, в чём-то Марки даже прав- наверно, тех, кто любит японский кинематограф, должен заинтересовать и корейский, эти материи в наших палестинах весьма редки, и мало кто у нас может их различить))
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2009, 21:58   #25
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Олдбой / Oldboy (2003)

что тут еще обсуждать!? шедевр и этим все сказано :)
Gandhi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2011, 16:16   #26
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Олдбой / Oldboy (2003)

Посмотрел пару дней назад за один день всю "Трилогию мести" (хотя "Олдбой" смотрел давно). Как по мне - "Госпожа" из этой трилогии - самый лучший фильм, тем не менее "Господин" более сентиментальный.

Прочувствовался я, вобщем
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 18:55   #27
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Олдбой / Oldboy (2003)

смотрел с температурой 38.7, понравилось
Neurosis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 18:59   #28
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Олдбой / Oldboy (2003)

Не, ну концовка уж совсем по трешнячине, а пизделки ок. И зубы когда вырывают А вообще я тоже корейцев не ожидал - режиссура на высоком уровне. Фильм захватил с первых минут.
Ubeyka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2011, 04:30   #29
lossless
+/- Информация
Репутация: 29
Re: Олдбой / Oldboy (2003)

Так-то ничего, но не понравился этот пафос с облизыванием ботинок, откушенным языком и прочим, прочим, прочим.
Charlie Whitman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2011, 05:44   #30
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Олдбой / Oldboy (2003)

Цитата:
Сообщение от Kind_Fey Посмотреть сообщение
Так-то ничего, но не понравился этот пафос с облизыванием ботинок, откушенным языком и прочим, прочим, прочим.
Ты не понял, то что ты принял за пафос - это балансирование на грани, там вообще весь фильм - балансирование на грани, во всем.
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
11:14 (2003) /-/ Movies 40 08.09.2015 01:30
Тюрьма "ОZ" / OZ (1997–2003) Igen Beatz TV Shows 0 01.07.2013 00:12
Vietcong /2003 Pray Games 20 27.06.2009 18:47
Готика / Gothika (2003) usyara Movies 4 29.01.2009 00:48
Затоичи / Zatoichi (2003) Doerty Movies 18 10.01.2009 19:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine