www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 16.01.2009, 20:37   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Жизнь перед ее глазами / The Life Before Her Eyes (2008)

режиссёр: Вадим Перельман
автор сценария: Эмиль Штерн (по роману Лоры Касичке)
в ролях: Ивэн Рэйчел Вуд, Ума Турман, Ева Амурри, Гебриэл Бреннан, Бретт Каллен, Оскар Айзек, Джек Гилпин, Мэгги Лейси, Джон Магаро, Линн Коэн
производство: США

По-моему, неудачный постер. Перельман тоже не был не особенно доволен, заметил, что он наводит на мысль о подводной тематике.
Хотел отписаться в теме про кино на большом экране, поскольку, пожалуй, сказать мне о нём особенно нечего, но определённые особенности сюжета подразумевают, что обсуждение картины лучше не читать тем, кто его не видел, поскольку его изюминку лучше не спойлерить. Перельман говорил, что этот фильм, то, что в нём происходит, многие не могут понять, и в подтверждение на пресс-конференции одна барышня, замечу, весьма умный и тонкий обозреватель культурных мероприятий, даже спросила у него, что именно означает финал ленты. Перельман сказал, что не хочет отвечать, чтобы не портить просмотр не видевшим, и вообще, мол, пускай каждый составит своё собственное мнение.

Мне самому показалось, что смысл происходящего вполне очевиден, и я догадался заранее, какой именно сюрприз припасён в конце. Но, когда я выходил из зала, вокруг одни спрашивали, что это всё означает, другие объясняли.
Вообще, мне фильм понравился, хотя я и не могу сказать толком, чем именно. В нём есть какая-то особая, печально-меланхоличная тональность, которая была и в "Доме из песка и тумана", хотя и без такого драматического надрыва. Однако фильм со своей финальной неожиданностью всё же не показался мне особенно оригинальным, к тому же, эта тема, на мой взгляд, раскрыта не до конца последовательно. И всё же это довольно любопытное высказывание о размытости границы между реальностью и воображением, которое заставляет задуматься, есть ли эта граница вообще.

Знаете, мне показалось, что линия с Дайаной постбальзаковского возраста здорово проигрывает в выписанности линии с юной Дайаной. Даже отвлекаясь от основной идеи, мне очень понравилась эта линия с дружбой двух девушек- "грешницы и святой"- со всеми их нехитрыми школьно-любовными буднями, она достоверна и как-то щемяще-ностальгична.

В общем, я намеренно почти ничего не сказал о сюжете, чтобы не раскрывать секретов раньше времени. Спойлерить будем в обсуждении, если таковое возникнет)
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2009, 21:24   #2
double CD
+/- Информация
Re: Жизнь перед ее глазами / The Life Before Her Eyes (2008)

У нас как раз показ начался. По рецензии Доэрти я понял, что нужно идти
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2009, 21:25   #3
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от vacuum Посмотреть сообщение
У нас как раз показ начался. По рецензии Доэрти я понял, что нужно идти
Здорово, директор Артхаус траффика Денис Иванов сказал, что покажут в 23 городах Украины. В Киеве идёт в "Кинопанораме".
Непрочитано 16.01.2009, 21:25   #4
музыкальная шлюха
+/- Информация

я интервью слушал сегодня товарища Перельмана, любопытно...
Mehevi Chadjou вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2009, 21:27   #5
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Mehevi Chadjou Посмотреть сообщение
я интервью слушал сегодня товарища Перельмана, любопытно...
А где передавали?
Непрочитано 16.01.2009, 21:41   #6
free jazz improvisation
+/- Информация

буду качать)
Саша говна не зарелизит)
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2009, 01:52   #7
libertine
+/- Информация

лесбийские любовные сцены есть?
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2009, 02:02   #8
double CD
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
буду качать)
Саша говна не зарелизит)
а в кинотеатр времени нету сходить?
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2009, 03:23   #9
+/- Информация

Вообще, мне очень понравился дуэт Ивэн Рэйчел Вуд и Евы Амурри, надеюсь, они обе станут известными актрисами. Там есть просто очень сильные сцены, вроде ссоры в библиотеке, когда Дайана бросает своей подруге-христианке: "Ты можешь сказать миру "нет", он даже не заметит".
Непрочитано 17.01.2009, 04:06   #10
музыкальная шлюха
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
А где передавали?
радио "Эра", бабуся слушает и я во время обеда
Непрочитано 17.01.2009, 04:22   #11
+/- Информация

Цитата:
радио "Эра", бабуся слушает и я во время обеда
Спасибо. Просто надеялся, может, в каких теленовостях и можно будет увидеть повтор.
Цитата:
Сообщение от Absence Посмотреть сообщение
лесбийские любовные сцены есть?

Добавлено через 1 минуту
И, кстати, нет))
Непрочитано 17.01.2009, 04:32   #12
музыкальная шлюха
+/- Информация

Цитата:
Спасибо. Просто надеялся, может, в каких теленовостях и можно будет увидеть повтор.
увы я похоже как раз повтор и слушал. Ни текста интервью ни каста в нете не вижу (:
Непрочитано 17.01.2009, 04:46   #13
+/- Информация

Цитата:
увы я похоже как раз повтор и слушал. Ни текста интервью ни каста в нете не вижу (:
Ну, что делать) А вообще, давно не видел такого количества прессы на встрече с режиссёром.
Непрочитано 17.01.2009, 16:05   #14
-
+/- Информация

Doerty не на шутку заинтриговал своей рецензией, да и Вадим Перельман – достаточно веское основание, чтобы посмотреть его новую работу вне очереди, хотя бы потому, что в Голливуде похоже зарождается мода на Восточную Европу.
После обсуждения на форуме, особенно в части маленького городка и лесбийских поцелуев, мне почему-то представлялось развитие фильма в русле «Fuckin Amal» Лукаса Мудиссона. На самом деле все оказалось иначе.
Но самой лентой я откровенно разочарован. Мне показалось, Doerty, что дело даже не в неоригинальности сюжета, а в банальной слабости литературной основы, которая не позволила Вадику развернуться шире, нежели только в визуальном плане. В итоге получился тот же Orangelove c потрясающей операторской работой, но неубедительными персонажами, невнятными диалогами и вялой актерской отдачей (и, о да!, я полностью с тобой согласен, это в основном касается «взрослой» половины фильма).
Спойлерить концовку действительно не стоит, но скажу лишь, что она легко читалась по ходу картины.
Возможно, это будет слишком субъективно, но из всех поднятых Вадиком проблем меня больше всего зацепила линия с перестрелкой в школе (о чем я уже писал недавно в треде про «Темного рыцаря»). Это для меня действительно животрепещущая тема, оголенный нерв бездуховного американского общества с либеральным оружейным законодательством и слепым зашоренным рвением к «американской мечте», когда с раннего возраста разверзается пропасть между теми, кто вырвался вперед в этой гонке (накачанные игроки в американский футбол и их девушки-чирлидеры) и затравленными аутсайдерами.
Поэтому в своей абстрактной видеотеке я бы его поставил на одну полку рядом с «Боулингом для Колумбины» и «Слоном», но не Дэвидом Линчем и Мишелем Гондри.
И, черт побери, обвините меня в мачизме и неадекватной оценке критических состояний сознания, но у них было секунд 15, пока тот ворошиловский стрелок отстегивал магазин, доставал из кармана новый, вставлял его в автомат и досылал патрон в патронник. Вдвоем они бы этого субтильного лузера скрутили в баранку, а даже если и нет, то ИМХО лучше уж погибнуть в честной борьбе за выживание, чем как хныкающему безропотному кролику.

Подведя итоги для тех, кому лень читать всю эту писанину выше, я рекомендую смотреть «Дом из песка и тумана» в обязательном порядке, а «Жизнь перед ее глазами» - по обстоятельствам и настроению.
nobody на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2009, 18:45   #15
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Мне показалось, Doerty, что дело даже не в неоригинальности сюжета, а в банальной слабости литературной основы, которая не позволила Вадику развернуться шире, нежели только в визуальном плане.
Знаешь, у меня тоже была именно эта мысль. Достоинства темы сводит на нет слабая драматургия.

Цитата:
Возможно, это будет слишком субъективно, но из всех поднятых Вадиком проблем меня больше всего зацепила линия с перестрелкой в школе (о чем я уже писал недавно в треде про «Темного рыцаря»). Это для меня действительно животрепещущая тема, оголенный нерв бездуховного американского общества с либеральным оружейным законодательством и слепым зашоренным рвением к «американской мечте», когда с раннего возраста разверзается пропасть между теми, кто вырвался вперед в этой гонке (накачанные игроки в американский футбол и их девушки-чирлидеры) и затравленными аутсайдерами.
Да, согласен, вообще, очень хорошо, что на эту проблему начали обращать внимание кинематографисты. Только- быть может, я просто сужу по культурному диссиденству- я бы ни в коем случае не назвал американское общество бездуховным. Проблема американского либерализма, в частности, свободного доступа к автоматическому оружию, кажется мне исторически обусловленной тем, что эта страна стала республикой очень давно, поэтому и американская демократия, скажем так, несколько устарелая и во многом диковинно-диковатая- тоже можно сказать, к примеру, о Великобритании с её конституционной монархией и системой прецедентов в юриспруденции. Эта страна первопроходцев, привыкших в самозащите полагаться на собственные силы, и, наверно, на каком-то подсознательном уровне они воспринимают ограничение свободы продажи оружия как ущемление своих прав и свобод.
Как бы то ни было, уже хотя бы в смысле искусства я отдал бы американцам одно из первых мест.
Цитата:
И, черт побери, обвините меня в мачизме и неадекватной оценке критических состояний сознания, но у них было секунд 15, пока тот ворошиловский стрелок отстегивал магазин, доставал из кармана новый, вставлял его в автомат и досылал патрон в патронник. Вдвоем они бы этого субтильного лузера скрутили в баранку, а даже если и нет, то ИМХО лучше уж погибнуть в честной борьбе за выживание, чем как хныкающему безропотному кролику.
Эти вещи всегда очень раздражают, правда. Ну, можно сделать на то, что героини в силу своей девичьей неосведомлённости просто не понимали, что у них появилось время, а также на какой-то шоковый ступор.
Вообще, всегда странно видеть, как люди, знающие, что обречены на гибель, безропотно выполняют приказы своих палачей, тем более, что это соответствует действительности. Мне как-то рассказывали, как в моём Днепропетровске толпа согнанных в овраг евреев послушно становилась на колени под прицелом пулемётной команды. Конечно, очень хочется думать, что в подобной ситуации ты сам поведёшь себя, как герои "Рейса 93"- ну и как их реальные прототипы, разумеется.

Добавлено через 9 минут
Кстати, вспомнил один советский фильм с аналогичным сюрпризом в конце. Смотрел в детстве, не помню ни названия, ни кто играет, может, кто-нибудь тоже смотрел и может подсказать? В общем, прячу в спойлер на случай если люди, не видевшие "Жизнь", читают обсуждение.

Скрытый текст

Великая отечественная, остатки попавшего окружение соединения Красной армии прячутся в каких-то катакомбах, наверху вольготно расположились немцы, патефон на полную громкость поёт об "Ах этих чёрных глазах...", переводчик убеждает наших в тщетности сопротивления и призывает их сдаться. Основаная часть фильма- послевоенное существование командира соединения и его жены, которая также находилась вместе с ним в подполье. Вполне заурядная жизнь с коммунальными склоками, поиском продовольствия, семейными раздорами и проч. В конце фильма выясняется, что этой жизни не было, потому что герои так и не выбрались на поверхность, забросанные немецкими гранатами.
[свернуть]
Непрочитано 17.01.2009, 19:50   #16
rubber bullets
+/- Информация

щойно з кіно, фільм сподобався. моментами зачіпляє доволі сильно, та і деякі емм... моменти виявились доволі близькими))
а може просто тому, що чекав зовсім іншого. і, може я просто не шарю, але для мене кінцівка не була такою вже передбачуваною, якщо чеснохоча сюжет так, доволі неоригінальний.
дуже сподобався дует двох акторок, про який вже казав Доерті
і взагалі)
MoriTuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2009, 15:28   #17
-
+/- Информация

Цитата:
Да, согласен, вообще, очень хорошо, что на эту проблему начали обращать внимание кинематографисты. Только- быть может, я просто сужу по культурному диссиденству- я бы ни в коем случае не назвал американское общество бездуховным. Проблема американского либерализма, в частности, свободного доступа к автоматическому оружию, кажется мне исторически обусловленной тем, что эта страна стала республикой очень давно, поэтому и американская демократия, скажем так, несколько устарелая и во многом диковинно-диковатая- тоже можно сказать, к примеру, о Великобритании с её конституционной монархией и системой прецедентов в юриспруденции. Эта страна первопроходцев, привыкших в самозащите полагаться на собственные силы, и, наверно, на каком-то подсознательном уровне они воспринимают ограничение свободы продажи оружия как ущемление своих прав и свобод.
Как бы то ни было, уже хотя бы в смысле искусства я отдал бы американцам одно из первых мест
Doerty, я сужу не по культурному наследию Америки. Мне довелось пожить в этом обществе и много ездить по этой стране, и я буквально задыхался в этом безвоздушном пространстве: липовая вера для галочки в ежедневнике на воскресенье и такой же дутый бронелобый патриотизм, категоричность в суждениях и неспособность мыслить критически, выпяченный эгоизм и сплошной утилитаризм. Среднестатистический американец – это такой себе запрограммированный робот с прошитой намертво материнкой, где духовность – всего лишь один из элементов продвижения к американской мечте.
И по моему скромному мнению, все великое, что создавалось в американском искусстве, создавалось вопреки, а не благодаря существующей культурной почве, то есть было чистой воды контркультурой. Я знаю, что ты приведешь мне тысячи примеров обратного, и начнешь с Золотой эры Голливуда, но моя апперцепция слишком сильна, чтобы расшатать свое устоявшееся мнение про янки. Кстати, и Голливуд начинался как пристанище изгнанных независимых режиссеров.
Цитата:
Эти вещи всегда очень раздражают, правда. Ну, можно сделать на то, что героини в силу своей девичьей неосведомлённости просто не понимали, что у них появилось время, а также на какой-то шоковый ступор.
Вообще, всегда странно видеть, как люди, знающие, что обречены на гибель, безропотно выполняют приказы своих палачей, тем более, что это соответствует действительности. Мне как-то рассказывали, как в моём Днепропетровске толпа согнанных в овраг евреев послушно становилась на колени под прицелом пулемётной команды. Конечно, очень хочется думать, что в подобной ситуации ты сам поведёшь себя, как герои "Рейса 93"- ну и как их реальные прототипы, разумеется.
В таком случае уместно будет говорить еще об одной поднятой Вадиком актуальной проблеме современности: люди просто офигели от своей безопасности. Я не говорю, что жизнь в фавелах лучше, чем скука бюргерских городков, но это инкубаторное существование ИМХО идет вразрез с человеческой природой. Забери у них микроволновку и супермаркет – и они умрут с голода. Я, возможно, скажу совсем неполиткорректную фразу, но если для примитивного обывателя западного общества возникновение элементарной угрозы для жизни вводит в полный ступор вместо того, чтобы активизировать моторику, обострить сенсорику и подключить подсознательные механизмы выживания – таковы наверное современные условия естественного отбора.
Сравнение с евреями я считаю не совсем уместным, поскольку в твоем случае ситуация была действительно безысходной. И вместе с тем Франкл показал, что они находили в себе силы сохранять здравый рассудок, а Полански – что даже оказывать сопротивление.
Цитата:
Кстати, вспомнил один советский фильм с аналогичным сюрпризом в конце. Смотрел в детстве, не помню ни названия, ни кто играет, может, кто-нибудь тоже смотрел и может подсказать? В общем, прячу в спойлер на случай если люди, не видевшие "Жизнь", читают обсуждение.
Я охренел от такого расклада в контексте доминирующего в Союзе соцреализма.
Вспомнишь название – пиши. Поищем
Непрочитано 19.01.2009, 13:52   #18
mp3 56 kbps
+/- Информация

Зовсім не сподобалося.Я зрозумів кіно,але для себе нічого не залишив
Spotless Mind вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2009, 11:32   #19
+/- Информация

Цитата:
Doerty, я сужу не по культурному наследию Америки. Мне довелось пожить в этом обществе и много ездить по этой стране, и я буквально задыхался в этом безвоздушном пространстве: липовая вера для галочки в ежедневнике на воскресенье и такой же дутый бронелобый патриотизм, категоричность в суждениях и неспособность мыслить критически, выпяченный эгоизм и сплошной утилитаризм. Среднестатистический американец – это такой себе запрограммированный робот с прошитой намертво материнкой, где духовность – всего лишь один из элементов продвижения к американской мечте.
И по моему скромному мнению, все великое, что создавалось в американском искусстве, создавалось вопреки, а не благодаря существующей культурной почве, то есть было чистой воды контркультурой. Я знаю, что ты приведешь мне тысячи примеров обратного, и начнешь с Золотой эры Голливуда, но моя апперцепция слишком сильна, чтобы расшатать свое устоявшееся мнение про янки. Кстати, и Голливуд начинался как пристанище изгнанных независимых режиссеров.

Цитата:
Что ж, спорить было бы глупо, поскольку я сужу именно по произведениям искусства- я был знаком с несколькими американцами, которые представляли из себя нечто прямо противоположное тому, о чём пишешь ты, но, поскольку это были представители творческих профессий, они явно не являются показателем.
По поводу американского кино- несмотря на устоявшиеся стереотипы относительно Фабрики Звёзд, мне кажется, любой непредвзятый наблюдатель согласится, что американское кино богато шедеврами, снятыми не только за пределами студийной системы, так называемыми "indies", но и созданными собственно в Голливуде. В любом случае, с самого начала американский кинематограф- флагман для мирового кинопроцесса, наряду с патриархами советского кинематографа.
Вообще же, я бы скорее начал всё-таки не с Золотой эры Голливуда, а с литературы, но дела это не меняет. Ты, конечно же, во многом прав, когда говоришь о том, что лучшее в американском искусстве создавалось на почве контркультуры, но, мне кажется, это можно сказать практически об искусстве любой страны, что и понятно, ведь в основе сюжета почти всегда лежит конфликт.
Цитата:
не говорю, что жизнь в фавелах лучше, чем скука бюргерских городков, но это инкубаторное существование ИМХО идет вразрез с человеческой природой. Забери у них микроволновку и супермаркет – и они умрут с голода. Я, возможно, скажу совсем неполиткорректную фразу, но если для примитивного обывателя западного общества возникновение элементарной угрозы для жизни вводит в полный ступор вместо того, чтобы активизировать моторику, обострить сенсорику и подключить подсознательные механизмы выживания – таковы наверное современные условия естественного отбора.
Пожалуй, это справедливо, я тоже часто об этом задумывался. И всё же, наверно, это вполне естественный процесс, соответствующий развитию городской цивилизации- было бы странным ожидать от современного горожанина, что, оказавшись в дебрях дремучих доисторических лесов, он появит особенные навыки выживания. В любом случае, я бы не стал определять более достойных граждан для нашего общества по этому фактору.
Цитата:
Сравнение с евреями я считаю не совсем уместным, поскольку в твоем случае ситуация была действительно безысходной. И вместе с тем Франкл показал, что они находили в себе силы сохранять здравый рассудок, а Полански – что даже оказывать сопротивление.
Разумеется, примеры достойного поведения всегда находятся, что позволяет окончательно не утратить веру в человечество. Но в отношении неуместности я не согласен- для героинь картины ситуация была более неожиданной, к тому же, их мужество не могли поддержать окружающие родные и близкие, как в случае с массовым расстрелом. Да и в отношении безнадёжности- известны ведь случаи, когда люди спасались бегством во время конвоирования, да и непосредственно с мест казни тоже.

Цитата:
Я охренел от такого расклада в контексте доминирующего в Союзе соцреализма.
Вспомнишь название – пиши. Поищем
Скажи! Поскольку я смотрел фильм в глубоком детстве, я уже задним числом понял, насколько он необычен. К сожалению, надежда только на эрудицию старших товарищей, потому что я не знаю никаких выходных данных.
Непрочитано 30.01.2009, 15:13   #20
-
+/- Информация

Цитата:
Скажи! Поскольку я смотрел фильм в глубоком детстве, я уже задним числом понял, насколько он необычен. К сожалению, надежда только на эрудицию старших товарищей, потому что я не знаю никаких выходных данных.
Я думаю, Доэрти, этот фильм извлекли из анналов запрещенного кино, и ты его мог посмотреть в перестроечные времена.
Подумай сам, почему эта лента должна была сразу попасть на полку, если не в печку:
- хоть и на военную тематику, но никакого места подвигу (просто и банально забросали гранатами);
- коммунальные склоки, поиск продовольствия, семейные раздоры (прямая антисоветская пропаганда);
- отрицание основоположного материалистического принципа первичности бытия над сознанием и доминирующей в Союзе психологического школы деятельности;
- сюрреализм как противопоставление соцреализму;
- никаких морально-этических выводов и фокус на болезненных пограничных состояниях психики.
Если таки разузнаешь - пиши, я не на шутку заинтересовался.
Непрочитано 03.02.2009, 00:59   #21
+/- Информация

Я сделал это!.. Я нагуглил Нужно было давно это сделать, просто меня смущало, что не было никаких зацепок из выходных данных. Нашёл по песне, "Ах эти чёрные глаза..." Фильм, видимо, не полочный, 1986-го года- хотя, как бы, и время не то чтобы уже наступило, особенно учитывая, что заявка-съёмки были несколько раньше- "Сошедшие с небес", режиссёр Наталья Трощенко. Как молод я был- главные роли, оказывается, играли Александр Абдулов и Вера Глаголева. Автор сценария- Владимир Кунин, но, что по-настоящему интересно, в основе сценария- повесть знаменитого кинодраматурга Алексея Каплера (автор сценариев к таким прекрасным фильмам, как "Три товарища", "Ленин в октябре" и "Ленин в 18-м году", "Котовский", "Полосатый рейс") "Двое из двадцати миллионов". По-моему, очень жаль, что название было изменено, "Сошедшие с небес" мне вообще не нравятся, слишком прозрачно и не без пафоса. Год написания "Двоих" я не смог обнаружить (в Сети написано, что впервые опубликовано в "Юности", так же я нашёл ссылку на двухтомник 84-го года) , но, судя по тексту, это 77-й год, если позднее, то ненамного, Каплер умер в 79-м. Так что в то время фильм не пошёл.

Вот ссылка на сценарий: http://lib.ru/PROZA/KAPLER/dwoe.txt_...-pictures.html

Я пробежался, любопытно, что песня не "Ах эти чёрные глаза", а "Утомлённое солнце".

Кстати, мне кажется, уместно упомянуть ещё вот о чём. Все помнят "В шесть часов вечера, после войны"? Финал в сценарии Виктора Гусева был совсем иным. Героиня Ладыниной, проводив возлюбленного, гибнет по время бомбардировки, и счастливая встреча под победный салют происходит в её затухающем воображении. Можете себе представить, 44-й год. Рискну предположить, что ничего подобного не только в советском кинематографе не было, но и в мировом. Но Пырьев- редкостная гнида, не знаю среди режиссёров большей мрази, но в данном случае я с ним согласен- рассудил, что подобный финал не лучшим образом воздействует на боевой дух и приделал хэппи-энд.
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск