www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2009, 14:36   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)



режиссёр: Брайан Сингер
сценарий: Кристофер Маккуорри, Натан Александр
в ролях: Том Круз, Кеннет Брана, Бил Найи, Том Уилкинсон, Карис ван Хаутен, Томас Кретчманн, Теренс Стамп, Эдди Изард, Кевин МакНелли, Кристиан Беркель
производство: США-Германия

Подчас неудавшиеся военные перевороты оставляют в сердцах потомков куда более глубокий след, чем иные успешные свершения. Если россияне в качестве примера подобной неудачи назовут выступление декабристов, немцы скорее всего вспомнят об операции «Валькирия», самом известном заговоре против Гитлера, который стал основой одного из самых ожидаемых исторических фильмов последних лет.

Трудно отыскать в мировой истории человека, который пережил бы столько покушений на свою жизнь, как Адольф Гитлер. И хотя ни одна из едва ли не сотни попыток не увенчалась успехом, они являются неопровержимым свидетельством, что здравомыслящих, благородных, способных к состраданию и самопожертвованию людей в Третьем Рейхе было гораздо больше, чем может показаться. Пожалуй, это и следует считать главным достижением заговорщиков, и именно к этому, несомненно, и стремились многие из них. Как сказал один из главных участников «Валькирии», генерал Геннинг фон Тресков, «даже если мы не добьемся никакой практической пользы, покушение оправдает немецкое Сопротивление перед миром и историей».
История «Валькирии» до недавнего времени была мало изучена, поскольку один из заговорщиков, сдавшийся в плен советской армии, передал «Смершу» их документы, и они долгие десятилетия хранились в архивах отечественных спецслужб. Передача документов немецкому правительству, осуществлённая по указанию Горбачёва, позволила участникам заговора занять надлежащее место в пантеоне национальных героев- 20 июля, в ознаменование даты неудавшегося покушения 1944-го года, объявлено днём траура по казнённым гитлеровским режимом, Клаус Шенк фон Штауффенберг, один из лидеров заговора, стал первым из офицеров Вермахта, официально признанным героем Сопротивления, а с 98-го года на месте казни фон Штауффенберга, во дворе военного министерства Германии, где прежде располагался генеральный штаб Вермахта, солдаты Бундесвера произносят присягу.
Впрочем, два первых художественных фильма о заговоре были сняты в ФРГ ещё в 55-м. После того, как документы заговорщиков были переданы Германии, вышло ещё два телевизионных фильма- немецкий «Штауффенберг» и американский «Заговор против Гитлера». Фактически, нынешняя «Операция «Валькирия»» является первым масштабным обращением кинематографистов к этой теме. Идею проекта Брайану Сингеру, давно грозившемуся вернуться от экранизаций комиксов к более серьёзным темам, подсказал кинодраматург Кристофер Маккуорри, автор сценария к нашумевшему дебюту Сингера, «Обычным подозреваемым». Проштудировав исторические сочинения, Сингер и Маккуорри решили сделать главным героем картины полковника фон Штауффенберга. Граф Клаус Филипп Мария Шенк фон Штауффенберг, предствитель одной из древнейших аристократических семей в Германии, потомственный военный, во время авианалёта союзников в Тунисе был тяжело ранен, потерял глаз, правую руку и два пальца на левой руке, после чего был определён на штабную работу, что и позволило ему пронести портфель с бомбой в «Волчье логово», ставку Гитлера в Восточной Пруссии. Из-за неожиданного переноса военного совещания на более раннее время он успел своей искалеченной рукой настроить только одно взрывное устройство из двух. Поставив портфель на стол, за которым проходило совещание, поближе к Гитлеру, за пять минут до взрыва фон Штауффенберг покинул ставку, чтобы принять участие в следующей части операции. Отъезжая, он успел увидеть, как взрыв разнёс барак ставки, отправился в Берлин в твёрдой уверенности, что Гитлер погиб. Прибыв в генеральный штаб, фон Штауффенберг застал своих соратников нерешителными и бездействующими, и сам принялся обзванивать командиров военных соединений, сообщая им, что Гитлер мёртв, а рукодство армией и страной перешло к возглавившим заговор генералам. Некоторые поверили ему и даже приступили к исполнению первых приказаний, особенно рьяно действовало окупационное командование Парижа, по указанию фон Штауффенберга арестовавшее свыше тысячи эсэсовцев. Однако операция «Валькирия» сошла на нет, когда растеряных чинов Третьего Рейха достигло известие, что фюрер жив- перед взрывом кто-то переставил портфель с бомбой, загораживавшей разложенную на столе карту, и отброшенный взрывной волной Гитлер отделался несколькими царапинами. Спустя 12 часов после взрыва заговорщики были арестованы, и состоявшийся вскоре после ареста полевой суд приговорил пятерых из них к немедленной казни, включая фон Штауффенберга, который перед залпом расстрельной команды крикнул: «Да здравствует святая Германия!» В течение 10 последующих дней было казнено ещё свыше пяти с половиной тысяч человек, большинство из которых было повешено на струнах от рояля или подвешено на крюках для мясных туш.
Маккуорри и Сингер работали над сценарием больше полугода, и, когда он был готов, Сингер решил предложить проект на реализацию возрождённой к жизни студии United Artists и отправился на встречу с возглавившим её Томом Крузом. По словам режиссёра, именно в ходе беседы с Крузом ему пришло в голову, что тот идеально подходит на роль главного героя картины, на которого актёр довольно-таки похож внешне, так что в результате переговоров Круз согласился и на продюсирование, и на исполнение главной роли. Возможно, в иные моменты Сингер сожалел о своём выборе- в Германии, где с самого начала решено было снимать, чтобы лучше передать дух исторических событий, авторы картины натолкнулись на неожиданно мощное сопротивление. Многие немцы пришли в ужас от того, что роль национального героя исполнит ярый приверженец сайентологии, мошеннической секты, деятельность которой власти страны не так давно признали неконституционной. Представитель немецкой Евангелической церкви по вопросам сект даже назвал Круза «Геббельсом от сайентологии» и заявил, что «этот фильм принесет сайентологии такую же пропагандистскую выгоду, как Олимпиада 1936 года – нацистам». Не менее резко высказался сын фон Штауффенберга, сказавший в интервью журналу Time, что если Тому Крузу так уж захотелось поразвлечься, ему следовало полезть в горы или заняться сёрфингом, вместо того, чтобы тревожить память его отца, из чего «наверняка получится чудовищный китч». Многие политики и общественные деятели призывали немцев бойкотировать карину, а военное министерство поначалу отказывало кинематографистам в доступе к помещениям, связанным с деятельностью заговорщиков. Однако со временем дела пошли на лад. Представителям министерства понравился присланный сценарий, и они предоставили команде Сингера карт-бланш. На месте расстрела фон Штауффенберга им разрешили симать даже дважды, поскольку после отснятый после первого раза негатив был во время проявке на одной из наиболее солидных немецких фирм испорчен, по слухам, в результате акта саботажа. Весьма позитивино высказывались о проекте руководители студии Бабельсберг, на базе которой работали голливудские кинематографисты, в защиту картины выступили также известный немецкий актёр Армин Мюллер-Шталь, режиссёр Флориан Хенкель фон Доннерсмарк, прославившийся фильмом «Жизнь других», а также один из внуков фон Штауффенберга, который согласился сотрудничать со съёмочной группой в качестве консультанта.

Уже сейчас ведутся споры о том, насколько изображаемые в картине события будут соответствовать исторической правде. В частности, немало нареканий вызвали высказывания создателей об их стремлении показать, что одной из наиболее важных причин, толкнувших фон Штауффенберга и его товарищей на организацию заговора, было желание остановить геноцид евреев. По уверениям некоторых историков, гуманность руководителей операции «Валькирия» не стоит переоценивать, скорее, ими двигало понимание катастрофических последствий, которые будет иметь продолжение политики Гитлера для самих немцев. Известны высказывания заговорщиков, свидетельствющие, что, хотя они не одобряли геноцид, к евреям они всё же относились как к представителям иной расы, которых следует удалить за пределы страны. Впрочем, некоторые из них успели поменять своё отношение к этому вопросу- один из главных организаторов, бывший мэр Лейпцига Карл Гёрделер в ожидании казни написал: «Вероятно, Господь карает весь немецкий народ, даже невинных детей, за то, что мы позволили уничтожать евреев, не пошевелив пальцем в их защиту». Сингер же со своей стороны уверяет, что в работе над картиной первостепенное значение для авторов имела именно достоверность, для достижения которой сценаристы проделали кропотливую исследовательскую работу, покопавшись в немецких архивах и встретившись с некоторыми из свидетелей событий тех дней, включая семью фон Штауффенберга, личного телохранителя Гитлера и участников Сопротивления, один из которых, лично знавший фон Трескова, заявил, что ключевым мотивом заговорщиков было именно стремление положить конец массовым убийствам. Как бы то ни было, участнники операции «Валькирия» стали олицетворением гражданского мужества военных, готовых изменить букве своей присяги ради соблюдения её духа. Накануне покушения фон Штауффенберг сказал своему брату: «Тот, кто найдет в себе мужество сделать это, войдет в историю как предатель, но если он откажется это сделать, он станет предателем перед своей совестью». Картина же Брайана Сингера, вне зависимости от коммерческого успеха и художественных достоинств, станет очередным подтверждением того, что с имён фон Штауффенберга и его соратников давно снят ярлык предателей.


Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2009, 14:59   #2
Банка Санникова
+/- Информация
Репутация: 599
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

С очень большой опаской отношусь к фильму именно из-за исторической стороны. Могут слишком уж упростить и не особо заморачиватся на военных консультантов( Хотя надо посмотреть, тема выбрана интересной.
Lanz вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2009, 15:05   #3
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

Цитата:
Сообщение от Lanz Посмотреть сообщение
С очень большой опаской отношусь к фильму именно из-за исторической стороны. Могут слишком уж упростить и не особо заморачиватся на военных консультантов( Хотя надо посмотреть, тема выбрана интересной.
Согласен И всё же, мне кажется, можно рассчитывать, что фильм будет более достоверен, чем это бывает обычно. Во-первых, Сингер, человек, достойный уважения, говорит, что соответствию исторической правде придавалось первостепенное значение, во-вторых, фильм- этакий полунезависимый проект несмотря на большой бюджет. Во всяком случае, их внимание к исторической стороне подчёркивается тем, что они, невзирая на все осложнения, снимали в Германии.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2009, 08:06   #4
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

непременно пойду на него в кинотеатр.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2009, 12:45   #5
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

да, я тоже всерьез нацелена смотреть в кинотеатре. но опасаюсь как бы не вышло так, что ГитлерА, оказывается, победили США, и Голлувуд в частности (Том Круз лично)
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2009, 12:58   #6
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

я хочу чтоб в фильме были сцены где Том Круз хитрыми приёмами айкидо ебашит охраню фюрера, а самому Гитлеру даёт по челюсти носгой с разворотом.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2009, 23:52   #7
The one you love to hate
+/- Информация
Репутация: 16
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

Хорошая команда делала фильм и есть чем похвастаться, не только Томом Крузом. Так что к просмотру обязателен.
Nevermore вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2009, 21:56   #8
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

обязательно схожу) правда конец все равно предсказуем :)
Gandhi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2009, 01:53   #9
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

дада
фильм предсказуем, я с половины поняла что Колчака расстреляют©
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2009, 02:16   #10
CD
+/- Информация
Репутация: 30
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

Вильгельмина, не одними Круз блокбастерами славен.
EXPLICIT_NOISE вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2009, 07:07   #11
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

Цитата:
Сообщение от Absence Посмотреть сообщение
да, я тоже всерьез нацелена смотреть в кинотеатре. но опасаюсь как бы не вышло так, что ГитлерА, оказывается, победили США, и Голлувуд в частности (Том Круз лично)
Цитата:
Сообщение от Вильгельмина Посмотреть сообщение
я хочу чтоб в фильме были сцены где Том Круз хитрыми приёмами айкидо ебашит охраню фюрера, а самому Гитлеру даёт по челюсти носгой с разворотом.
Оптимисты)

Вообще, к Крузу как к актёру отношусь действительно хорошо, хотя долгое время совершенно его не воспринимал.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2009, 13:00   #12
Банка Санникова
+/- Информация
Репутация: 599
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

Цитата:
Сообщение от Gandhi Посмотреть сообщение
правда конец все равно предсказуем :)
ну наверное не странно, если учесть что фильм не фантастический, а основан на реальных событиях)

кстати вот и сам фильм, сейчас гружу к просмотру

Скрытый текст

http://vidachok.com/2009/01/05/6167/
[свернуть]
Lanz вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2009, 13:04   #13
now turn the other cheek and pretend
+/- Информация
Репутация: 529
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

Цитата:
Сообщение от Вильгельмина Посмотреть сообщение
я хочу чтоб в фильме были сцены где Том Круз хитрыми приёмами айкидо ебашит охраню фюрера, а самому Гитлеру даёт по челюсти носгой с разворотом.
ты хотел сказать Чак Норес!
denver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2009, 21:06   #14
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

хорошое кино про то как люди ходят из комнаті в комнату и звонят друг другу, ага
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2009, 17:13   #15
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

После просмотра скажу что фильм очень красиво снят. можно смаковать каждый кадр.
Актёры подобраны очень хорошо и выглядят весьма естественно.

только Гитлер вышел каким-то наркоманом в период ломки.

И украинский дубляж мне как-то не понравился.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2009, 21:37   #16
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

Прийдеться подаждать хотя бы рип, так как укр. дубляж не вдохновляет, тем более в сочетании с Крузом. После просмотра трейлера не сказала бы, что слишком скучно
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2009, 22:57   #17
rubber bullets
+/- Информация
Репутация: 470
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

ходив і кіно, фільм дуже сподобався. навіть не знаю, що тут писати. чудово передана атмосфера напруги. гра акторів дуже сподобалась, в т.ч. самого Гітлера.
MoriTuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2009, 22:59   #18
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

то есть, надо смотреть?.. Ясно
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2009, 09:42   #19
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

каждый раз когда упоминают плохой украинский дубляж, хочется посмотреть фильм дома. А я так люблю большой экран.
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2009, 14:03   #20
rubber bullets
+/- Информация
Репутация: 470
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

нормальний дубляж, як на мене
MoriTuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2009, 15:52   #21
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

посмотрела.
очень довольна.
Не считая того, что я очень пристрастна к этой теме - все равно хорошо.
Никаких ударов в челюсть с ноги, вообще очень хорошо, на мой взгляд, удался Гитлер и прочие исторические лица. На счет главного героя ничего сказать не могу, т.к. не помню, как он на самом деле выглядел и прочее. Круз...ну может быть.
больше всего впечатлил звук. Мне кажется, хорошо, что в сценарии немного слов, было бы смешно, если бы они вели патетические разговоры полфильма, свободное время заполнили звуками то ли войны, то ли жизни, но эффект причастности получился. Понравилась сцена с Геббельсом и капсулой с цианидом, или что там у него было (напоминаю, многие "виновные" не покончили с собой (кроме тех, которого показали)
и да, мне очень нравится немецкая военная форма.
Еще я там видела парня, который играл главного героя в Красном Бароне (если, конечно, я не путаю всех красивых немецких блондинов) - тот, кто командовал расстрелом. Здесь, в отрицательной роли, он еще прекраснее
напоследок
Цитата:
фильм предсказуем, с самого начала я знала, что Гитлер выживет

но хотелось верить, что и них получится, а значит фильм удался
если кто-то не разделяет мою точку зрения - пожалуйста, я думаю, любой бюджетный фильм на данную тематику обречен завоевать моё сердце, понятия не имею, почему, может прошлая жизнь :)
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2009, 16:15   #22
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

Цитата:
Сообщение от Whisky Посмотреть сообщение
Прийдеться подаждать хотя бы рип, так как укр. дубляж не вдохновляет
Ганьба...
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2009, 18:18   #23
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

Очень крутой фильм,почти все события что там происходят реально соответствуют истории..Фильм на 5
Mark* вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2009, 19:23   #24
.:пацан:.
+/- Информация
Репутация: 168
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

Цитата:
Сообщение от Whisky Посмотреть сообщение
Прийдеться подаждать хотя бы рип, так как укр. дубляж не вдохновляет, тем более в сочетании с Крузом. После просмотра трейлера не сказала бы, что слишком скучно
у мя есть BDrip, с укр. и рус. дорожками.
скворец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2009, 00:25   #25
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

ну, как я уже сказала, слова в этом фильме не главное.
черт, я влюбилась в Матиаса, в поисках фильмов с ним. Как я могла провтыкать Дикую жизнь на фестивале нем. кино?
да, знакомому хулиганчику понравились только сцены казней. Как однобоко люди понимают историю.
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2009, 21:55   #26
DISPUNX NOT DEAD!!!
+/- Информация
Репутация: 217
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

фильм не понравился. очень уж юлагородными показаны заговорщики. хотя я думаю что ими двигали сугубо личные, а не общечеловеческие интересы. ведь если бы удался заговор, кто бы стал руководителем страны? + они аедь надеялись что им удастся убрав Гитлера заключить сепаратный мир и номально себе рулить. в связи с этим возникают вопросы: если они были против войны, где они были раньше? скажем так году в 41-вом? если они были против ущемления евреев, где они были когда принимались Нюрнбергские законы? и т.д. зато когда дела пошли криво, то сразу появился план устранения жестокого диктатора. ага.

Добавлено через 25 секунд
лысый наци в очках похож на Влада Яму
lycanthropunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2009, 00:06   #27
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

мне еще понравился наци, который комара на руке сигаретой жег. Атмосферно так.
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2009, 00:51   #28
Сало - це любов.
Сало - це життя.
+/- Информация
Репутация: 84
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

Фильм оставил смешанные чувства. И вроде бы все хорошо, актеры неплохие, но какой-то он... Пустой что-ли... Даже не знаю как описать подробнее. Но о том, что сходил в кинотеатр не жалею.
Ri Ra вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2009, 02:21   #29
formspring.me/kingstreet
+/- Информация
Репутация: 77
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

Аж прослезился, когда напарник(?) Тома Круза стал перед ним, закрыв собой его...

Фильм просто крутейший, наконец то американцы отсняли картину, поистине достойную. А то постоянно какая то параша выходит...

10 из 10
kingstreet вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2009, 02:13   #30
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 546
Re: Операция «Валькирия» / Valkyrie (2008)

посмотрел. динамично, интересно, напряженно. сейчас качаю немецкий вариант

Добавлено через 1 час 29 минут
Цитата:
Сообщение от kingstreet Посмотреть сообщение
Аж прослезился, когда напарник(?) Тома Круза стал перед ним, закрыв собой его...
адъютант. этот эпизод спиздили у немцев, кстати.
PS на торрентсру есть оба фильма - голливудский и немецкий 2004 года.
stay cold вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Операция Пластилин Sanjokgr1 Demo 2 28.10.2015 23:21
Valkyrie Metallibanger Distorted Unit 18 09.09.2015 07:23
Операция «Арго» / Argo (2012) denver Movies 19 06.08.2015 02:31
Валькирия (ex-Uncreated Light) Eldiva Demo 9 08.11.2012 00:23
2 мая: Операция Пластилин и ДВМ @ Филин igor_big Events Archive 2 12.04.2009 01:08

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine