www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 20.01.2009, 17:09   #1
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)





Режиссер: Томас Альфредсон
Сценарий: Джон Айвиде Линдквист
Продюсер: Фрида Асп, Гуннар Карлссон, Рикард Константину, ...
Оператор: Хойте Ван Хойтема
Композитор: Йохан Сёдерквист
Жанр: ужасы, триллер, мелодрама, драма
В ролях:
Коре Хедебрант (Оскар)
Лина Леандерссон (Эли)
Пер Рагнар (Хокан)
Хенрик Даль (Эрик)
Карин Бергквист (Ивонн)

Премьера (РФ): 29 января 2009, «Кино без границ»


Скачать фильм тут (upload.com.ua)

Двенадцатилетний Оскар живет в небольшой деревушке неподалеку от Стокгольма. Днем он подвергается насмешкам и терпеливо сносит унизительные пинки и затрещины, зато ночью он мечтает о мести. Воспитываемый без отца Оскар, ускользнув от присмотра матери, в красках описывает в тетрадке изобретательные и безжалостные убийства его обидчиков. На бумаге он связывает людей, ломает им шеи и высасывает из них кровь.

Еще он тренируется метать ножи на заднем дворе. Но однажды ночью он знакомится с девушкой по имени Эли. Она его новая соседка. Два изгоя мгновенно становятся друзьями, Эли учит Оскара храбрости, а Оскар пробуждает в ней жажду любви. Но Эли, увы, этого недостаточно — ее мучает жажда крови.

IMDB: 8.3/10 (10,851 votes)
Top 250: #185


Приз за "лучшую историю" на кинофестивале "Трайбека" Tribeca Film Festival 2008
Северный приз за "лучший фильм" и "лучшую работу оператора" Международный кинофестиваль в Гетеборге 2008
5 наград Шведского киноинститута "Золотой жук"
2 награды чикагских кинокритиков за "лучший зарубежный фильм" и "самому многообещающему режиссёру"
Лучший иностранный фильм года (The Online Film Critics Society)

и т.д. и т.п.

Вампирское кино, единственное в своем роде. Гипнотизирующий эффект.
Newsweek
Один из лучших фильмов года. Смешная и захватывающая вещица.
Vogue
Вампирский фильм, полный призрачной красоты. Больше чем набор ужасов и
великолепной техники.

The New York Times
"Впусти меня" это "вампирское кино", но совсем не то, что обычно имеется ввиду под этим термином. Оно смертельно серьезно. Оно воспринимает вампиров так же серьезно как и версии "Носферату" Мурнау и Херцога, а это на самом деле серьезно. Это также болезненное изображение взаимоотношений между двумя 12-летними подростками на пороге взросления. Это кино не для 12-летних.
Chicago Sun-Times
Тут много тьмы, снега и льда, но не это главное. Несмотря на наличие чудовищ ... отношения между двумя неправдоподобно похожими подростками более вероятно чем, то что мы видим во многих "реалистичных" драмах.
ReelViews


--------------------------------------------------------------
Лазя по просторам интернета, а именно по сайту артхауз.ру случайно набрел на этот фильм. Описание заинтересовало, как впрочем и довольно неплохой послужной список наград. Зайдя на страничку imdb у увидя рейтинг 8.3 и 185 место в довольно авторитетном списке 250 я немало удивился. Нехило как для артхауза из Швеции. Красивое лирическое кино. Не смотря на присутствие в описании жанра слова "ужасы", ничего страшного тут нету, сцены насилия сделаны в меру и особой жестокостью не отличаются. Пустынные пейзажи заснеженного города во тьме просто великолепны, музыка подобрана отлично, актерская игра выше всяких похвал. Девочка сыгравшая Эли просто очаровашка (это она на фотке). Ей всего 13 правда, и я чувствую себя педофилом) Что касается режиссуры то по-моему у Швеции появился свой Тим Бартон. Сужу правда по одному фильму так что вполне могу ошибатся. Сюжет довольно оригинален, не смотря на кажущуюся банальную мелодраматичность. Напомню, что фильм основан на одноименном романе Юна Айвиде Линдквиста, который стал бестселлером.
Тем не менее вездесущие американцы уже обьявили о сьемке римейка на свой американский лад, который выйдет предположительно в этом году. Зря, испортят такой отличный оригинал. Рекомендую фильм к просмотру.

Последний раз редактировалось DC; 22.01.2009 в 19:04.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2009, 17:19   #2
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

беспричинное насилие?
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2009, 18:19   #3
8-битный-эмо-конфедерат
+/- Информация
Репутация: 177
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

трейлер порвал! блять надо смотреть!
SID вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2009, 19:11   #4
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 531
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

много крови и сцен сексуального характера?
Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2009, 19:44   #5
8-битный-эмо-конфедерат
+/- Информация
Репутация: 177
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

Цитата:
Сообщение от 3n701u01 Посмотреть сообщение
много крови и сцен сексуального характера?
Судя по трейлеру как ты любишь с 12летними детьми :)
SID вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2009, 22:07   #6
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

ой не.шота какой-то спермотоксикоз в сюжете...
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2009, 22:23   #7
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

очень милый и добрый фильм, насилия - необходимый по сюжету минимум , детки - супер. и даже без смешных диалогов в стиле Фростбиттен, чего я уже и ожидала от скандинавской саги о вампирах.
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2009, 23:11   #8
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

залейте на аплоад-ком-уа
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2009, 01:53   #9
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

Скачать фильм тут (upload.com.ua) + добавил список наград, пару мелочей и свою мини-рецензию.
Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
ой не.шота какой-то спермотоксикоз в сюжете...
Зря, посмотрел бы сначала) Должен понравится. Все же:
Цитата:
Сообщение от DC Посмотреть сообщение
на imdb рейтинг 8.3 и 185 место в списке 250 нехило как для артхауза из Швеции.

Последний раз редактировалось DC; 21.01.2009 в 16:47.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2009, 19:03   #10
8-битный-эмо-конфедерат
+/- Информация
Репутация: 177
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

Посмотрел.
Минус только один, он есть у почти всего скандинавского кино. Все очень медлеееееннннноооо. Те кто к артхаусу не привык, врядли оценят.

В остальном все прейзы и призы, рейтинг на имдб, топы и отзывы фильм получил не зря. он безумно красивый, атмосферный, насыщенный. Не могу сказать что меня сильно зацепила драма отношений между детьми, зато все остальное - образы, персонажи, ситуации сделано на 5. Кино реально переосмысливает жанр вампирских ужасов. Этот фильм сродни хорошему пост рок альбому - холодный и красивый.
SID вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2009, 20:51   #11
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

Цитата:
Сообщение от SID Посмотреть сообщение
Посмотрел.
Минус только один, он есть у почти всего скандинавского кино. Все очень медлеееееннннноооо. Те кто к артхаусу не привык, врядли оценят.

В остальном все прейзы и призы, рейтинг на имдб, топы и отзывы фильм получил не зря. он безумно красивый, атмосферный, насыщенный. Не могу сказать что меня сильно зацепила драма отношений между детьми, зато все остальное - образы, персонажи, ситуации сделано на 5. Кино реально переосмысливает жанр вампирских ужасов. Этот фильм сродни хорошему пост рок альбому - холодный и красивый.
Отличное описание. Но фильм не медленный (ну может быть в начале, да), а скорее плавный, что и придает, на мой взгляд атмосферу фильму. А сравнение с пост-роком пиздец как точно подмечено)
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2009, 21:02   #12
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

Скандинавия, пост-рок, медленное кино, арт-хаус, налет педобирства, аплоад.ком.уа - я жду-не дождусь, когда уже скачаю тока 21%
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2009, 01:51   #13
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

Цитата:
21.01.2009
Кинокритики Интернета назвали «ВАЛЛ·И» лучшим фильмом года
Ассоциация онлайн-критиков не остаётся в стороне от любимого занятия нынешней поры — подведения итогов — и тоже раздаёт призы лучшим фильмам прошлого года. Но в отличие от обычных кинокритиков, их коллеги в Интернете назвали выбрали среди всех картину анимационную. «ВАЛЛ·И» студии Pixar также был признан и лучшим мультфильмом.

История любви двух роботов завоевала в общей сложности три награды – помимо вышеуказанных, «ВАЛЛ-И» был награждён и за лучший оригинальный сценарий — авторства Эндрю Стэнтона и Джима Рирдона.

Впрочем, ещё сразу два фильма обогнали «ВАЛЛ-И» по количеству наград. «Темный рыцарь» Кристофера Нолана получил четыре награды — за режиссуру, лучшую мужскую роль второго плана, операторскую работу и за музыку.

Шведская драма об отношениях мальчика-неудачника и девочки-вампирши — «Впусти меня» — тоже была удостоена четырёх наград. В их числе — «Лучший иностранный фильм», «Лучший адаптированный сценарий», а также премии за дебютную работу получили актриса Лина Леандерссон и режиссёр Томас Альфредсон. Этот фильм окажется в российском прокате совсем скоро – с 29 января.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2009, 02:20   #14
музыкальная шлюха
+/- Информация
Репутация: 9
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

Вопрос - существо с белыми волосами - девушка или парень?
Mehevi Chadjou вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2009, 11:49   #15
8-битный-эмо-конфедерат
+/- Информация
Репутация: 177
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

Цитата:
Сообщение от Mehevi Chadjou Посмотреть сообщение
Вопрос - существо с белыми волосами - девушка или парень?
Парень.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от DC Посмотреть сообщение
Отличное описание. Но фильм не медленный (ну может быть в начале, да), а скорее плавный, что и придает, на мой взгляд атмосферу фильму. А сравнение с пост-роком пиздец как точно подмечено)

Кстати еще заметил, меня почему-то нагребло где-то минут через 10 после просмотра. Появилось какое-то непонятно-позитивно-печальное ощущение. Надо будет пересмотреть.
SID вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2009, 11:56   #16
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

вечером непременно скачаю. заинтриговали.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2009, 15:07   #17
Sweet and Low
+/- Информация
Репутация: 211
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

Скачал, сегодня гляну.
Вот еще ссылки на фильм и субтитры. Взяты с фанки.
againstthecure вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2009, 15:30   #18
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

Цитата:
Сообщение от SID Посмотреть сообщение
Кстати еще заметил, меня почему-то нагребло где-то минут через 10 после просмотра. Появилось какое-то непонятно-позитивно-печальное ощущение. Надо будет пересмотреть.
Да, тоже самое. И тоже тянет к перепросмотру. Но я не буду (скорее всего), хочется оставить впечатление на эмоциональном уровне, а при просмотре второй раз как-то все немного не так.
Цитата:
Сообщение от againstthecure Посмотреть сообщение
Скачал, сегодня гляну.
Вот еще ссылки на фильм и субтитры. Взяты с фанки.
Если фильм по ссылке в оригинале и + субтитры к нему русские, то интересно было бы посмотреть, правда не знаю как там шведский язык, каков он) Хотя дубляж, по сути, вполне неплох.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2009, 15:34   #19
Sweet and Low
+/- Информация
Репутация: 211
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

Цитата:
Сообщение от DC Посмотреть сообщение
Если фильм по ссылке в оригинале и + субтитры к нему русские, то интересно было бы посмотреть, правда не знаю как там шведский язык, каков он) Хотя дубляж, по сути, вполне неплох.
Ну, там явно не английский.:) Так что да, оригинал.
я просто по ссылке на аплоад.ком.уа скачать не мог - что-то очень сильно он лагал.
againstthecure вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2009, 17:00   #20
end
+/- Информация
Репутация: 83
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

гм, цікаво, треба подивитися)
tarotplane вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2009, 00:33   #21
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

Так, качаем, смотрим, отписываем, здесь должно быть минимум три страницы обсуждения
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2009, 20:58   #22
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 12
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

Цитата:
Сообщение от DC Посмотреть сообщение
Так, качаем, смотрим, отписываем, здесь должно быть минимум три страницы обсуждения

скачала, посмотрела и сижу вот под впечатлением. действительно отличное стравнение с пост-рок альбомом)
а вот на счет вампирской темы, да она тут не столь важна, мне показалось) детская драма... ну вот тоже не скажу, что зацепила, но она и не совсем детская образы несложные, своеобразная картинка и специфичная холодная атмосфера. думаю, запомнится на время.

Спасибо, Сид, за пост, завтавил обратить внимание а то валялся этот фильм в локалке на сервере, что вызывало сомнение=)
To_the_Wind вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2009, 23:32   #23
8-битный-эмо-конфедерат
+/- Информация
Репутация: 177
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

Цитата:
Сообщение от fadeshade Посмотреть сообщение

скачала, посмотрела и сижу вот под впечатлением. действительно отличное стравнение с пост-рок альбомом)
а вот на счет вампирской темы, да она тут не столь важна, мне показалось) детская драма... ну вот тоже не скажу, что зацепила, но она и не совсем детская образы несложные, своеобразная картинка и специфичная холодная атмосфера. думаю, запомнится на время.

Спасибо, Сид, за пост, завтавил обратить внимание а то валялся этот фильм в локалке на сервере, что вызывало сомнение=)

Вообще, спасибо топикстартеру и википедии за список наград!
SID вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2009, 22:38   #24
Sweet and Low
+/- Информация
Репутация: 211
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

Спасибо автору за эту тему Действительно, очень стоящий фильм.
Что-то таки от "хорошего пост-рок" альбома здесь есть :) Кстати, неспешный темп повествования меня совсем не утомил, а совсем даже наоборот - во время просмотра можно было неспешно подумать и поразмыслить о той или иной сцене. Та и быстрый темп здесь совсем не в тему был бы... Интересно, американцы будут снимать "голливудский римейк" или "независимый". В случае "голливудского" уже заранее могу предать весь съемочный состав анафеме - ничего путнего с их затеи не выйдет.
Очень красивая картина. Кадры города и окрестностей поражают своей холодной красотой. Если постараться, то в лучшие зимние дни в моем не очень большом городе также можно наблюдать такие пейзажи. Пустынные, как-будто никто в этом городе и не жил.
Очень подкупают персонажи своей реальностью, что-ли. Посетители кабака - это обычные работяги, которые отдыхают после тяжелого трудового дня и общаются, на темы, явно не связанные с культурной жизнью Швеции. А дети - это обычные себе дети, циничные, жестокие и наивные. Отец, который не прочь выпить с соседом.
Экшена(или каких-то активных действий со стороны персонажей) здесь практически нету, но те редкие моменты этого самого пресловутого экшена очень хорошо сняты и поданы.
Вообщем и в целом очень хороший фильм. (Жаль, что не очень хорошо изъясняю свои мысли на "бумаге", но"маємо те, що маємо" :(()
ЗЫ:После просмотра фильма я почувствовал какое-то умиротворение, что-ли?:))
againstthecure вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2009, 01:09   #25
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

досмотрел вот. концовочка пост-роковая, да

В общем, впечатления смешанные. С одной стороны - куча загубленных жизней, с другой - такой весь красивый атмосферный холодный фильм, да еще с хэппи-эндом как-то не увидел ничего обещанного арт-хаусного (или из-за чего его там в прокат не пускают), а уж в америкосовком переложении это и вовсе будет очередной проходной кинчик Выше своей головы (т.е. того, что в теме о фильме написано) сабж не прыгнул; все, что вы, ребят, обещали - все в нем есть. Но не более. А я ждал Вывод: КИНО на один раз. Четверка (с минусом за некоторую затянутость - 15-20 минут можно и выкинуть)
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2009, 01:24   #26
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

Хотел уже высказать свое фе, что фильмы с брутальными детьми порядочно подзаебали, но посмотрел трейлер и решил скачать.

Возможно, озвучу сказанное выше позже
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2009, 01:25   #27
8-битный-эмо-конфедерат
+/- Информация
Репутация: 177
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

Кстати еще деталь. Смена глаз у девочки великолепна. Заметил только на втором просмотре. Зря ты так прог джестер, ты просто всю соль уже тут вычитал, только визуалом насладился.
SID вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2009, 01:51   #28
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
досмотрел вот. концовочка пост-роковая, да

В общем, впечатления смешанные. С одной стороны - куча загубленных жизней, с другой - такой весь красивый атмосферный холодный фильм, да еще с хэппи-эндом как-то не увидел ничего обещанного арт-хаусного (или из-за чего его там в прокат не пускают), а уж в америкосовком переложении это и вовсе будет очередной проходной кинчик Выше своей головы (т.е. того, что в теме о фильме написано) сабж не прыгнул; все, что вы, ребят, обещали - все в нем есть. Но не более. А я ждал Вывод: КИНО на один раз. Четверка (с минусом за некоторую затянутость - 15-20 минут можно и выкинуть)
А зачем конец раскрывать (я про слово хеппиэнд)?)

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от SID Посмотреть сообщение
Зря ты так прог джестер, ты просто всю соль уже тут вычитал, только визуалом насладился.
Та да, понаписывали здесь мнений своих
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2009, 09:14   #29
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

Цитата:
Сообщение от DC Посмотреть сообщение
Та да, понаписывали здесь мнений своих
а для чего еще тема?
Цитата:
Сообщение от DC Посмотреть сообщение
А зачем конец раскрывать (я про слово хеппиэнд)?)
это спойлер, по-твоему?
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2009, 10:09   #30
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
re: Впусти меня / Låt den rätte komma in (2008)

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
а для чего еще тема?
Та я шучу здесь) забыл просто смайл ступида поставить)
Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
это спойлер, по-твоему?
ну какбы да, кто-то прочитает, качнет и при просмотре будет знать приблизительный конец)
DC вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Älgarnas Trädgård / Algarnas Tradgard Каспар Хаузер Classic Rock 4 09.03.2018 14:38
Infernal Majesty / Infernäl Mäjesty Фантом Metal 7 08.03.2018 02:28
Bättredöden / Battredoden Humus rebellis Emo 5 10.03.2014 13:59
Jumalhämärä / Jumalhamara antimatter Metal 13 10.10.2012 18:00
Nån Jävla Punk / Nan Javla Punk Lanz Punk Rock 2 07.01.2012 23:51

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine