www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2009, 19:36   #1
Smoke Acid, Shoot Pills
+/- Информация
Репутация: 66
Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)




Режиссер: Терри Гилльям /Terry Gilliam/
В ролях: Джонни Депп /Johnny Depp/, Бенисио Дель Торо /Benicio Del Toro/, Кристина Риччи /Christina Ricci/, Гари Бьюзи /Gary Busey/, Фли /Flea/, Эллен Баркин /Ellen Barkin/, Тоби Магуайр /Tobey Maguire/
Описание: кинофильм, основанный на одноименной книге Хантера С. Томпсона. Фильм был выпущен 22 мая 1998 года, и собрал в прокате в США всего 10,5 миллионов долларов при бюджете 18,5 миллионов.
Подзаголовок фильма — Four Days, Three nights, Two Convertibles, One City (Четыре дня, три ночи, два кабриолета, один город)

Действие фильма происходит в 1971 году. Главные герои фильма, странная парочка, журналист Рауль Дюк и его адвокат Гонзо, едут в Лас-Вегас. Их главная цель в Лас-Вегасе — статья для журнала о местной мотогонке «Минт 400», но путешествие быстро превращается в серию острых галлюцинаций, оба проходят через наркотический бред и ужасающие воспоминания. После того, как они разгромили свой номер в гостинице, не имея возможности оплатить счет, Дюк убегает из отеля и в это же время получает новое задание — освещение в газете съезда полиции на тему наркотической зависимости. Находясь на полпути в Калифорнию, Дюк поворачивает обратно в Лас-Вегас. Парочка поселяется в другом отеле, и всё начинается заново.

Ведущие актеры тщательно подготовились к съёмкам. Дель Торо набрал более 18 кг перед съёмками и тщательно изучил жизнь Акосты. Депп жил с Томпсоном несколько месяцев, изучая его привычки и манеры. Депп даже выменял взамен на свой автомобиль знаменитый красный Шевроле с откидным верхом (который известен под названием «Большая Красная Акула») и проехал на нем через всю Калифорнию, во время подготовки к съёмкам. Большая часть костюмов, которые Депп носит в фильме, это копии с костюмов, которые Депп занял у Томпсона, и Томпсон лично побрил голову Деппу.

История создания: Оба актера были выбраны первым режиссером фильма, Алексом Коксом, который написал и первый сценарий вместе с Тодом Девиесом. Когда режиссером проекта стал Гиллиам, он отказался от сценария Кокса/Девиеса. Томпсону также не понравился этот вариант, и он не одобрил подход Кокса к фильму. Гиллиам после этого написал новый сценарий в соавторстве с Тони Грисони. Когда подошло время выхода фильма, Гиллиам узнал что «Гильдия Писателей Америки» не разрешает убрать имена Кокса и Девиеса из титров, несмотря на то, что ни одной строчки из их сценария не было использовано в фильме. Разозлившись из-за этого, Гиллиам покинул Гильдию и на некоторых ранних премьерных копиях фильма сделал короткое вступление, где анонимный диктор убеждает аудиторию в том, что в создании фильма не принимал участия ни один сценарист, несмотря на то, что они упоминаются в титрах.

Интересные факты:

- Томпсон появляется в фильме в роли самого себя. В воспоминаниях герой Деппа, проходя по залу клуба «Матрица», видит человека за столом и произносит «Это был я… Матерь Божья! Это же я!», человек сидящий за столом — это Томпсон.
- Джонни Депп утверждает, что статуя гориллы, которая в фильме стояла снаружи цирка «Базука», сейчас «живет» у него во дворе.
- В сцене, где Дюк находится под действием адренохрома, он шепчет «el llama es un quadrupedo». Это цитата из телесериала «Летающий цирк Монти Пайтона», в создании которого когда-то участвовал Гиллиам.

Награды и номинации:

1998 — Каннский кинофестиваль, номинация — Терри Гиллиам
1998 — Национальная Премия Кинокритики (Россия), Золотой Овен в номинации Лучший иностранный актер — Джонни Депп

Скачать фильм:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1326095
Скачать саундтрек (!):
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1484020
-------------------------------------------------------
Если честно, удивлён что этот фильм ещё здесь не обсуждали. Одна из моих любимейших кинолент. Понял все прелести картины раза лишь с 3го. Удивлён до сих пор
Скачал OST, прусь целый день сижу

Последний раз редактировалось protector; 30.01.2009 в 11:29. Причина: добавление инфы
protector вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2009, 17:54   #61
MCMXXVII
+/- Информация
Репутация: 1015
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

Цитата:
результат - поколение пожизненных калек, так и не понявших главную, старую как мир ошибку наркокультуры - убеждение что ктото или чтото, поддерживает свет в конце тоннеля
Kraft Holland вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2009, 18:06   #62
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

да
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2009, 19:21   #63
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 411
Не было никакого смысла говорить ему о мышах. Бедняга сам их скоро увидит.

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
а ты помнишь как он высаживал его ножичком)) такой трюк)))
ладонью по руке хлопает))
а чувак вздрагивает))
Я эту тему даже разучивал.
Vegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2009, 20:53   #64
no escape from noise
+/- Информация
Репутация: 674
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

ребята, я вас люблю, так настроение подняла эта тема. чую, снова буду пересматривать фильм (хотя я его меньше месяца назад смотрела).

Добавлено через 4 минуты
Цирк "Базука" - это то, что делал бы весь мир, субботними ночами, если бы нацисты выиграли войну. Это был Шестой Рейх.
SilverRocket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2009, 22:02   #65
мракъ
+/- Информация
Репутация: 48
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)



Добавлено через 1 минуту
хвост динозавре на фоне руин)
audionarkotiki вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2009, 02:37   #66
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

Товарищи Я пересмотрела вчера ночью фильм. До этого смотрела его если не ошибаюсь лет 8 назад и признаюсь тогда он меня не зацепил, я вообще не уверена, что досмотрела.
Но сейчас я спешу присоединиться и разделить восторг с теми, кому фильм очень понравился. Более того, могу сказать, что кино - прямая антиреклама и антипропаганда наркотикам.
Наверное, никому не открою Америку сказав, что Депп и Дель Торо великолепны Ну Деппа я люблю очень давно, считаю его одним из лучших актеров (ну помимо Пачино, Де Ниро и тд - эти само собой)
Каждая вторая фраза в фильме - перл При чем за маской иронии и комедии лично я увидела весь трагизм ситуации. Насколько здорово подана вообще проблема, не двух конкретных людей, а целого поколения. Эти красочные и какие-то даже сюрреалистичные моменты в фильме намного убедительнее(имхо конечно), чем занудные фильмы где вот так и нудят, что наркотики мол плохо и тд
В общем я очень довольна, что посмотрела фильм.
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2009, 17:46   #67
lossless
+/- Информация
Репутация: 22
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

мне нравиться фильм
Yupii вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2009, 02:23   #68
man-machine interface
+/- Информация
Репутация: 779
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

Фильм офигенный. Актеры великолепны, Гиллиам тоже крут, "глюки" фантастические. Приключения героев немало веселят, но при этом трагизм поиска вот такой "мечты" прошибает вовсе не меньше чем иные заведомо страшные/грустные фильмы.
Цитата:
Сообщение от uliss Посмотреть сообщение
а вот это
"Великий гугу Тим Лири допустил фатальную ошибку.
Он мотался по америке проповедуя самопознание, не думая
о мрачной реальности поджидающих всех кто воспринимал его серьезно
Эти наивные уроды полагали, что можно отвести мир души и понимания купив за 3 долара таблетку радости.
их потери и неудачи относятся и к нам.
Лири добился того, что создал нам иллюзию жизни
а результат - поколение пожизненных калек, так и не понявших главную, старую как мир ошибку наркокультуры - убеждение что ктото или чтото, поддерживает свет в конце тоннеля"
(это ответ тем, кто думает что фильм о наркоте и ее пропаганде )

Досматривать фильм было действительно грустно. Впечатлительность и все такое.
А весь фильм действительно сплошной цитатник, начиталась тут, так очень захотелось пересмотреть.
batcat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2009, 13:18   #69
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

забавный фильм
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2009, 16:11   #70
с 10-ти до 7-ми только бутерброды
+/- Информация
Репутация: 224
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

Прочитал страничку. ну тащемто кто-то ищет в нем американскую мечту, грусть. Но на 3м плато под дексом + хорошей накуркой свеху это все уходит в другое пространство. То пространство, которое хотели показать этим фильмом. Именно тот пиздец
звезды это битые пиксели вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2009, 10:20   #71
Smoke Acid, Shoot Pills
+/- Информация
Репутация: 66
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

four minutes older, ну не, в фильме совсем не те ощущения. На 3м плато другой подход для существования.
protector вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2009, 14:59   #72
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

мм, как добавить мыло в список рассылок для спама?

Добавлено через 1 минуту
А фильм крутой, ага. Еще хорошо, что перевод адекватный сделали.
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2009, 22:05   #73
случайно падать в фонтан - это очень ок
+/- Информация
Репутация: 24
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

-выходные испорчены
-почему?
-потому что естественно придется ехать с тобой......и нужно будет вооружиться до зубов
-почему бы и нет,если что-то делать,то с толком


"гонка определённо началась.я видел старт,поэтому и был уверен"

"нужна консультация адвоката пока не поздно"

даа,его можно пересматривать кучу раз и всё время находить что-то новое,гениален
Джонни Депп охуенно сыграл!

кстати существует два перевода!если кто-то знает где скачать с переводом где вместо "нам нужны ботинки с шипами,а то мы отсюда не выберемся" говорится "есть ли у кого-нибудь туфли для гольфа" подскажите пожалуйста
янаелся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2009, 22:33   #74
MCD
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

красный левый руль у не гнелых лошадок
Vin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2010, 02:47   #75
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

можте считать меня тупорылым быдлом, но все, что я увидел в этом фильме - двух унылых объебосов творящих хуиту. И Джонни Деппа, которого "за резкие движения хочется уебать" (с) мой братик
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2010, 19:21   #76
insomniac doze
+/- Информация
Репутация: 63
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

тоже не откупаю фильма
der_steppenwolf вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2010, 19:50   #77
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

plow, как это ты за тоннами афоризмов от двух забавных наркоманов не увидел пропаганду здорового образа жизни?

Добавлено через 43 секунды
а Трента так и не было в теме, кстати
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2010, 21:00   #78
капітан крєйсєра "Свєта"
+/- Информация
Репутация: 19
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

Гільям каже, що хотів у фільмі показати Лас-Вегас як ад на Землі.
в юності, коли дивився вперше, ніколи б не подумав.
locomotive breath вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2010, 21:09   #79
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

Цитата:
Сообщение от locomotive breath Посмотреть сообщение
показати Лас-Вегас як ад на Землі.
Я его таким всегда и считала

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
как это ты за тоннами афоризмов от двух забавных наркоманов не увидел пропаганду здорового образа жизни?
Мне было порой противно и мерзко смотреть на то, до какой ручки доходят герои Деппа и Дель Торо, под воздействием чего?
Хотя, не спорю, каждый в фильме может увидеть что хочет
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2010, 22:32   #80
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

http://kinote.info/articles/1301-cht...t-moego-yumora
большое хорошее интервью с гиллиамом, в котором он говорит о себе и о всех своих фильмах. мне после него многое в работах терри стало понятнее.

Добавлено через 20 минут
для ленивых и занятых:
Мы говорили об идее, стоящей за каждым из ваших фильмов, и остановились на «Двенадцати обезьянах». Что скажете насчет «Страха и ненависти в Лас-Вегасе» (Fear and Loathing in Las Vegas, 1998)?

* Эта книга преследовала меня десять лет кряду. Для моего поколения это идеальная книга. Мы считали, что сможем изменить мир, открыть людям глаза и все такое. А потом всё резко испортилось. Началась война… Так что эта книга очень много для меня значила, потому как я прочел ее в 1971 г. Я эмигрировал из Америки и попал в неприятную ситуацию: меня могли заставить вернуться и пойти служить во Вьетнам. Я уже готов был отказаться от американского гражданства, лишь бы избежать своей участи. А тут эта книга… Я прочел ее и подумал: «О да, как же мне это близко».

В фильме есть эпизод, где Хантер Томпсон (в исполнении Джонни Деппа) рассуждает о Тимоти Лири, об иллюзиях и разочарованиях шестидесятых.

* Ага. Ну, Лири, если честно, всегда казался мне немного мошенником. Да, он ввел многих людей в мир психоделиков, но не он это придумал – достаточно вспомнить «Двери восприятия» Хаксли. Все уже и так испытали это на себе. Но Лири занялся именно ЛСД, и у него появилось множество последователей.

В то время, пока все вокруг экспериментировали над собой, многим приходилось за эти эксперименты расплачиваться. Хотя шаг – даже прыжок – вперед мы сделали. Люди в то время делились на храбрецов и идиотов. Но даже это было интересней, чем события во Вьетнаме, где тебя могли ни за что ни про что укокошить на совершенно абсурдной войне. Эта война началась из-за полнейшего непонимания смысла коммунизма, его принципов работы. Глупо вышло. Но Америке нужны войны. Понимаете, когда страна производит больше всего оружия в мире, ей необходимо разбивать эти самолеты и взрывать эти бомбы, чтоб делать новые самолеты и новые бомбы. Это законы промышленности, законы экономики. Это важно.

Мне долгие годы слали сценарии по этой книге, но я всякий раз отказывался, потому что был занят чем-то своим. А тут подвернулся этот сценарий… Алекса Кокса (Alex Cox) к тому моменту уже уволили, Джонни (Депп) и Бенисио (дель Торо) дали свое согласие участвовать в проекте, а мне очень хотелось поработать с Джонни. И я сказал: «Ну, что ж, давайте я этим займусь». Мне ужасно понравилось работать над этим фильмом. Нам было очень весело.

Работали мы очень усердно и очень быстро. Бюджет был маленький – не по европейским меркам, конечно, 16-17 миллионов примерно. Но мы-то снимали в Голливуде и в Лас-Вегасе. И снимали на сумасшедшей скорости. Я постоянно повторял: «Мы – акулы. Мы не можем оглядываться, мы можем двигаться лишь только вперед. Раздумывать некогда». Круто было. А фильм получился, между прочим, очень серьезный (смеется). Он повествует об утрате мечты, о том, что делать, когда мечта утрачена. А делают люди обычно вот что: они превращаются в монстров, звереют, рвут и мечут, чтоб познать правду после того, как всё испохабилось. Это грустный фильм, но пока он достигнет пика отчаянья, вы успеете вдоволь насмеяться.
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2010, 08:55   #81
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
plow, как это ты за тоннами афоризмов от двух забавных наркоманов не увидел пропаганду здорового образа жизни?
если фразы составленые генератором случайных слов головного мозга объебошеного человека считать афоризмами, то может в фильме и есть смысл

по-моему реально если тупо рандомно накидать случайных слов в фразы, дать их рассказать двум известным актерам (одного из которых наполовину побрили) играющим наркоманов, да еще и режиссером сделать кого-то культового, типа участника МП, то получается фильм, в котором миллиарды людей ищут скрытый смысл. Ай ем зе егмен ай ем зе волрус турутуту
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2010, 12:19   #82
капітан крєйсєра "Свєта"
+/- Информация
Репутация: 19
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

Цитата:
Я его таким всегда и считала
нє, я в юності думав: гыыыы, прікольниє норкомані, зацені шо мочіт!

Цитата:
Началась война… Так что эта книга очень много для меня значила, потому как я прочел ее в 1971 г. Я эмигрировал из Америки и попал в неприятную ситуацию: меня могли заставить вернуться и пойти служить во Вьетнам. Я уже готов был отказаться от американского гражданства, лишь бы избежать своей участи.
The war was going on … So, that book was really an important book for me, because, when I read it in 1971, I had left America and I was seriously in a situation where I might have to back and go to Vietnam. I was about to give up my American citizenship to avoid it.

Цитата:
по-моему реально если тупо рандомно накидать случайных слов в фразы, дать их рассказать двум известным актерам (одного из которых наполовину побрили) играющим наркоманов, да еще и режиссером сделать кого-то культового, типа участника МП, то получается фильм, в котором миллиарды людей ищут скрытый смысл. Ай ем зе егмен ай ем зе волрус турутуту
не забывай, это экранизация культового в америке романа.
который, кстати, для миллионов людей имеет явный смысл.

я не к тому, что все на свете обязаны любить этот фильм, я к тому, что это не рандомные диалоги обьебосов.
locomotive breath вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2010, 12:49   #83
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

тоже начал смотреть, выключил на том моменте когда от них съебался тот хиппи который играл человека паука
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2010, 13:05   #84
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

Цитата:
Сообщение от locomotive breath Посмотреть сообщение

не забывай, это экранизация культового в америке романа.
который, кстати, для миллионов людей имеет явный смысл.

я не к тому, что все на свете обязаны любить этот фильм, я к тому, что это не рандомные диалоги обьебосов.
чертовски верно подмечено

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
если фразы составленые генератором случайных слов головного мозга объебошеного человека считать афоризмами, то может в фильме и есть смысл

по-моему реально если тупо рандомно накидать случайных слов в фразы, дать их рассказать двум известным актерам (одного из которых наполовину побрили) играющим наркоманов, да еще и режиссером сделать кого-то культового, типа участника МП, то получается фильм, в котором миллиарды людей ищут скрытый смысл. Ай ем зе егмен ай ем зе волрус турутуту

маргиналус маргиналиум похмелись лучше)))
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2010, 16:37   #85
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

Терри Гилльям
Джонни Депп
Бенисио Дель Торо
какие именааааа.......да ещё в одном фильме!!!!
обалденное кино...
Ksenya09 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 19:14   #86
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
в этой теме нужен Трент и Доэрти.
Блять, где же я был в то время и в тот час. Скорее всего видел тему, но не захотел зайти о написать что-либо, чтобы не стать одним из армии обожателей.

Но сейчас я охуел с некоторых постов. Ладно если бы пятилетней давности, когда все были молоды и непонятливы, но тему создали только в прошлом году.

Я блять огорчен пиздец.

И обязательно завтра отпишусь развернуто.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 21:32   #87
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

кино, на удивление, не кажется блёклым рядом с книгой. просто в книге атмосфернее и смешнее высмеивается "американская мечта"...это вам гонзо-журналистика а не член собачий
дмитрий_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 21:53   #88
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

гильям сделал отличную экранизацию.высмеивание американской мечты в фильме отображено не менее кошерно чем в книге
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2010, 11:03   #89
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

Сначала опять передумал писать что-либо, но все таки тезис "фильм гениален, а все кто не понимает - долбоебы" не есть целостным.

Вообще писать что-нибудь даже похожее на рецензию на этот фильм автоматически является самоубийством, поэтому я даже не буду пробовать. Просто хочу разобрать некоторые спорные для многих (и тем не менее очевидные для еще большего количества людей) моменты.

Моя жизнь - полная противоположность буржуазному покою и безопасности, я горжусь этим, и мой сын гордится этим, и мне этого вполне достаточно. Я собираюсь продолжать в том же духе, не сбрасывая оборотов; но я никогда не порекомендовал бы то же самое остальным. Это было бы жестоко, безотсветсвенно и неправильно, совсем не в моем духе, короче.
Упс, все, ребята. Время вышло. Извините. Счастливо.

Х.С.Т., "Царство страха"




Те, кто видят в фильме всего лишь приключения двоих объебосов, у которых приходы чередуются со скоростью света, заблуждаются в корне. При всем количестве наркотических веществ в крови Рауля Дюка, он едва ли не единственный трезвомыслящий человек на всем полотне фильма. Фильм рассказывает о поисках Американской мечты, но показывает Американскую Реальность. Реальность, в которой мерзкие похотливые ящерицы, привидевшиеся Раулю в баре гостиницы "Минт", ничем не отличаются от военизированных патриотов на двух джипах, встреченных во время гонки, от посетителей и персонала "Цирк-цирка",от сборища окружных прокуроров... Другими словами, для того, чтобы увидеть ящериц в баре, не обязательно было принимать ЛСД. Достаточно трезвого взгляда вокруг, и Американская Реальность, не имея ничего общего с Мечтой, покажется во всем своем ублюдочном убожестве.

Но Рауль Дюк, как и Хантер Томпсон, употребляет космические количества наркотиков не для того, чтобы забыться, или чтобы уйти от этой душераздирающей, как для патриота (А Х.С.Т. - патриот во всех лучших смыслах этого слова) реальности, дать себе отвлечься, чтобы сердце кровью не обливалось...Нет. Это - Стиль Работы. Обвинять главных героев фильма и режиссера в пропаганде наркотиков, все равно что обвинять Масленникова, Ливанова и лично Шерлока Холмса в пропаганде курения.
Другое дело, что Томпсон своим образом жизни и произведениями породил массу подражателей, некоторые из них оказались настолько тупы, что подумали, как будто состояние наркотического бреда катализирует в них такую же яростную и сильную прозу, что и у Доктора. (Для себя я точно понял, что не стоит пытаться воспроизвести стиль Томспона, умнее и полезнее просто поучится на его опыте.)

В общем, подводя итог, можно сказать, что наркотики в этом кинофильме вообще не причем. Они здесь побочны, на очень заднем плане. Конечно, естественно, для молодых людей, которые к своим 20 годам знают, что за заигрывание с наркотическими препаратами можно попасть в лапы закона, а то и "подсесть", но тем не менее это заигрывание несет на себе налет некой "крутизны", фильм представляется просто поочередной сменой сцен, в которых герои долбят/лижут/хапают. Возможно, просто стоит немного ознакомится о особенностью Америки тех времен, чтобы понять о чем фильм.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2010, 11:16   #90
lossless
+/- Информация
Репутация: 16
Re: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998)

фильм ужасный
hate me
xShadowx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первобытный страх / Primal Fear (1996) Прожектор Movies 6 22.12.2016 00:48
Лавкрафт: Страх Неизведанного / Lovecraft: Fear Of The Unknown (2009) GogolGrind Movies 1 22.07.2013 09:15
Покидая Лас-Вегас / Leaving Las Vegas (1995) redwhite Movies 1 09.06.2013 17:43
Гонзо: Страх и ненависть Хантера С. Томпсона / Gonzo: The Life and Work of Dr. Hunter S. Thompson (2008) Zimbabva Movies 6 26.06.2010 20:06
Курт и Кортни: Конец "Нирваны" / Kurt and Courtney (1998) Doerty Music Movies 12 24.12.2008 03:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine