www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2009, 23:18   #1
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Стараюсь не пропускать фильмы с участием Йоханссон. Тем более Вуди Аллена. Ну и, конечно же, заинтриговала идеальная шведская семья... Черт, я ужасно завидую герою фильма))

Также привожу очень занятную рецензию. Советую ее прочитать. Сам писать уже обленился...


Основные данные:

Жанр: Комедия, драма, мелодрама
Год: 2008
Режиссер: Вуди Аллен
В ролях: Скарлетт Йоханссон, Пенелопа Крус, Хавьер Бардем, Ребекка Холл, Крис Мессина, Патришиа Кларксон, Кевин Данн, Абель Фолк, Льюис Омар, Хауме Монтане, Зак Орт, Кэрри Престон, Пабло Шрайбер

Рецензия от Романа Волобуева:

Две юные американки - разумная брюнетка Вики (Ребекка Холл) и склонная к мечтательному блядству блондинка Кристина (Скарлетт Йоханссон), обе красотки, обе без материальных проблем, — приземляются в летней Барселоне: одна планирует дописать там свой никому не нужный диплом по теме «Загадочная каталонская душа», другая — отойти от очередного неудачного романа. Обе, приоткрыв рты, ходят по улицам, щелкают цифровой мыльницей Гауди и внемлют волосатым виртуозам испанской гитары, пока в вечернем ресторане на них ястребом не пикирует карикатурный Хуан Антонио (Хавьер Бардем), местный абстракционист, недавно чуть не убивший бывшую жену (или сам чуть не убитый ею — информация противоречивая). В одном недлинном предложении художник, одетый в незабываемую бордовую рубаху, сообщает американкам, что жизнь коротка, в связи с чем надо безотлагательно отбыть в городок Овьедо, там посмотреть хорошую скульптуру распятого Христа, вкусно поесть, выпить вина и заняться любовью — желательно втроем. Брюнетка, которую в Нью-Йорке ждет успешный и надежный жених-козел, обливает наглеца презрением; блондинка начинает рассеянно трогать себя за лицо, приговаривая: «Ой, ну он такой необычный и творческий», — но любовный многоугольник в итоге сложится совсем не в той последовательности, которую предвещает первоначальная реакция барышень, и с куда большим количеством углов, чем может подсказать самое смелое воображение.


№1: жена

Искусство прикидываться безобидным дурачком Вуди Аллен оттачивал десятилетиями, и «Вики Кристина Барселона», целиком снятая на деньги барселонского муниципалитета, решившего таким образом отрекламировать свой мало нуждающийся в рекламе город, делает все, чтоб выглядеть симпатичной курортной безделушкой. Оператор Агирресаробе (работавший со всеми испанскими грандами от Сауры и до Аменабара) насыщает кадр медовым свечением, от которого делается сладко во рту и тепло в районе затылка. Драматургия в своей святой простоте тяготеет даже не к сериалу «Друзья», а к телевизионным урокам английского — действие собрано не из сцен, а из сценок, нанизанных для пущей нелепости на бодрый закадровый текст, причем рассказчик гарантированно прорезается именно в тот момент, когда надо бы помолчать: «Хуан Антонио скрылся в ночи» (в кадре Бардем, натурально, убегает в ночь), «Хуан Антонио был на дружеской ноге со всеми шлюхами» (в кадре — шлюхи), «Они отправились в постель; в этот раз Кристину не вырвало» (в кадре… впрочем, увидите). Пенелопа Крус, которую в фильм запускают, когда ее появления уже забываешь ждать, в итоге оказывается той самой ложкой нитроглицерина, которой достаточно, чтоб превратить сахарницу в осколочную гранату: то, что она вытворяет, пересказу большей частью не подлежит.


№2: Кристина

Фильм так успешно работает на поле чистой комедии — смешно периодически становится еще до того, как участники процесса что-то скажут, сделают или вообще появятся в кадре, — что ему совершенно не обязательно быть чем-то еще. Но Аллен куда меньше упрощает и скользит по касательной, чем может показаться на первый взгляд. Своих дурацких, обкатанных до состояния типажей героев он, как разноцветные стеклышки, просвечивает на солнце, невзначай поворачивая их то так, то сяк. И видно, что Йохансcон, скажем, играет тут довольно злую пародию на свою туманную мечтательницу из «Трудностей перевода» — те же экзистенциальные поиски, томление духа и «не знаю, чего я хочу от жизни, но точно не этого», — но в глазах всю дорогу уютная коровья пустота. И Холл с ее невротическими улыбками, компромиссами и судорожной аргументацией по ничтожным поводам — чуть больше, чем просто очередная Вуди-в-юбке; и Бардем с Крус пародируют не столько абстрактную европейскую богему или киношных латинских любовников, сколько сам по себе формат высоких отношений. Трагедия, которой «Вики Кристина Барселона» непременно окажется, если пересказать ее чуть менее заливистым тоном, не прячется в подтекст — здесь все проговорено прямо (возникает даже хрестоматийный символ загубленной девичьей жизни — канарейка, страшно подумать, в клетке), просто при таком веселом освещении в безнадежность ситуации поверить почти невозможно.


№3: Вики

Аллен, полжизни то пародировавший Бергмана, то переснимавший его всерьез, любит говорить, что фильмы шведского мастера — отличное попкорновое развлечение на пятничный вечер, если не следить за мыслями, а просто смотреть, как они сняты. В случае с Бергманом это, конечно, немножко выдумки, а вот алленовская «Вики Кристина Барселона» устроена именно так. Это тот самый бергмановский фильм, который можно проглотить как пирожное, не заметив привкуса горечи, а месяц спустя вспомнить оттуда не бас Пенелопы и не протокольную физиономию Бардема, а то, как одна дурочка говорит другой: «Вот и все, понимаешь?» Банальность, что жизнь большую часть времени — комедия по жанру и трагедия по сюжету, и Аллен прекрасен тем, что давно уже не пытается отделить одно от другого. Возможно, ему просто лень, возможно, потому что знает: обе половинки одинаково бесценны — как замученное журнальными фотографами небо над Барселоной, как глупые глаза Скарлетт Йоханссон, как фраза «Если ты сейчас не начнешь меня раздевать, наша встреча перерастет в круглый стол», кладущая конец затянувшемуся глупому разговору о невозможности любви.

Ссылки:

информация - imdb 7.6 из 10
скачать - fileshare

Интересные факты:

«Вики Кристина Барселона» — фильм Вуди Аллена, вышедший в 2008 году. Название было анонсировано «The Hollywood Reporter» 19 октября 2007 года. Это четвёртый подряд фильм Аллена, снятый за пределами США, и первый, снятый в Испании.

В 2007 году в Испании возникли разногласия из-за фильма, финансируемого совместными усилиями: муниципалитет Барселоны выделил один миллион евро, а региональное правительство Каталонии — полмиллиона — 10 % от бюджета фильма.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2009, 23:22   #2
цоцотка
+/- Информация
Репутация: 277
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

клевый фильм, чисто в стиле последних фильмов Аллена. понравилась как сыграла эта темненькая (Ребекка наверное). тока концовка немного разочаровала. не знаю. а так фильм вполне и вполне. красивый)
Faith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2009, 23:23   #3
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

фильм понравился, хотя такую "поветсвующую" манеру я очень не люблю. барса красива. ну и Скарлет ну и Круз
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2009, 00:19   #4
Spice Girls Crew
+/- Информация
Репутация: 227
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

очень понравился. легкий и красивый, а Аллен умееть собрать вместе столько прекрасных женщин, которые к тому же отлично играют
immaltigor вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2009, 02:49   #5
double CD
+/- Информация
Репутация: 182
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

чудный фильм
Nevermind вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2009, 03:20   #6
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Фильм давно посмотрела. Хавьер Бардем Милашка, хотя конечно специфический. Пенелопа, Скарлетт тоже понравились. Но, честно говоря, больше всего впечатлила в фильме Барселона и Овьедо
Я конечно могла бы долго расписывать свой взгляд на взаимоотношения Кристины, Антонио и его бывшей жены, насколько для меня это мягко говоря дико и интересно одновременно. но нет желания Барселона показалось мне таким легким городом, вроде бы попадая в эти замечательные края исчезают все проблемы и заботы....Наверное, я сама смогла бы неделями блуждать по его улочкам с фотоаппаратом, переодически заходя в летние кафе выпить сок и мне не наскучило бы это.
Именно поэтому просто напишу, что фильм очень расслабляет и настраивает на позитив)
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2009, 09:35   #7
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Faith, да, мне тоже понравилась Ребекка, помимо очевидных звезд. Ну и больше всего - Барселона.
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2009, 10:59   #8
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Екатерина Андреевна, на самом деле Испания вовсе не такая красивая Все знакомые, что там живут, заявляют: поначалу интересуешься новой для тебя обстановкой, архитектурой, а потом начинаешь понимать, что в Киеве намного больше интересного))

Просто в этом фильме пытались показать Барселону в как можно более выгодном свете.

А еще с испанцами не очень легко ладить. Собственно даже в фильме это было заметно.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2009, 11:01   #9
цоцотка
+/- Информация
Репутация: 277
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Цитата:
Сообщение от Absence Посмотреть сообщение
Faith, да, мне тоже понравилась Ребекка, помимо очевидных звезд. Ну и больше всего - Барселона.
ну она как-то очень играла так. блин.ну ты шаришь да? жизненно чтоли)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Frost Посмотреть сообщение
Просто в этом фильме пытались показать Барселону в как можно более выгодном свете.
та в любом фильме так
Faith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2009, 14:36   #10
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Faith, ну вроде как друг друга поняли

а Барселона - это не только архитектура, а еще и тусовка, и дух свободы, что ли.
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2009, 14:45   #11
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Барселона это прежде всего футбольный клуб))
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2009, 16:23   #12
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Цитата:
Сообщение от Frost Посмотреть сообщение
Екатерина Андреевна, на самом деле Испания вовсе не такая красивая
Да, в фильме действительно присутствует дух свободы, как писали выше, именно поэтому такие ассоциации у меня и будут с Барселоной.
Точно такие же отзывы от многих знакомых слышу о Париже (мол, не нравится)
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2009, 16:30   #13
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Фильм хорош как и все результаты тандема Йоханссон-Аллен.
И еще в одном кадре тут играют "Легенду")
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2009, 02:04   #14
rubber bullets
+/- Информация
Репутация: 470
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Вуді Аллен тримає марку, кіно класне, бездоганно зняте, не набридає і легко переглядається. але не цікаве. передивлятись не буду
ну да, і акторська гра поза будь-якими коментарями. як і Барселона
MoriTuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2009, 19:14   #15
just another happy junkie
+/- Информация
Репутация: 40
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

пока переводила текст о нём, возненавидела этот фильм и вуди аллена, теперь почему-то появилось желание посмотреть.
infra-red вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2009, 10:31   #16
Cum grano salis
+/- Информация
Репутация: 84
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Цитата:
Сообщение от Frost Посмотреть сообщение
Барселона это прежде всего футбольный клуб))
кстати это наверно самое оно
фильм уже полтора месяца собираюсь посмотреть, никак руки не доходят
Бруно вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2009, 13:50   #17
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

оу, на днях как раз смотрел, в своем жанре вообще супер
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2009, 11:35   #18
something must break
+/- Информация
Репутация: 210
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Яркий,сочный фильм.Много света,насыщенных красок,бурных эмоций и чувств-настоящий водоворот жизни в красивейшем городе Барселона-с его архитектурой,музыкой,поэзией,живописью,всем тем,что наполняет жизнь не менее ярких и красивых главных героев. За их образами я не увидел актеров-я увидел живых людей,со всеми их достоинствами и недостатками,и первого у них больше,чем второго. Я бы им всем Оскара дал)
Говоря кратко,ленту я смотрел с огромным удовольствием.Вуди Аллен еще ни разу меня не разочаровал-мужик настоящий монстр кинематографа
Z-buffer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2009, 21:22   #19
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Милый фильм. Не фанатка Круз, но здесь она шикарна)
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2010, 14:33   #20
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

а мне не понравилось. В основном из-за того что на протяжении всего фильма ваще никакой интриги, не происходит вообще никаких неожиданностей. Все происходящее просто до ужаса предсказуемо.
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2010, 14:44   #21
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Ну возможно и так. Но кино радует красивой картинкой и актёрским составом меня лично.
Фильм легкий, чисто расслабиться
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2010, 15:01   #22
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

блин, роман волобуев крутой, очень добротные рецы. а фильм не смотрел
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2010, 01:47   #23
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
и актёрским составом меня лично
меня кроме Крус кстати никто особо не впечатлил. И ваще не понимаю за что ее все так ненавидят, актриса очень даже хорошая
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2010, 01:49   #24
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
И ваще не понимаю за что ее все так ненавидят, актриса очень даже хорошая
Она отличная актриса, не зря её открыл любимый Альмадовар Ну Бардема я просто люблю очень А мальчики сохнут по Скарлетт
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2010, 02:02   #25
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
А мальчики сохнут по Скарлетт
я в ней ничего не нахожу ваще. Мне баба которая Вики играла куда больше например нравится
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2010, 02:25   #26
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
я в ней ничего не нахожу ваще
А в Бардеме?
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2010, 01:55   #27
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
В основном из-за того что на протяжении всего фильма ваще никакой интриги, не происходит вообще никаких неожиданностей. Все происходящее просто до ужаса предсказуемо
А чего ты хотел? Чтобы Барселону атаковали инопланетные силикоиды, а Кристина, Хуан Антонио и буйная сучка Крус спасали Галактику? Это обыкновенный отрезок обыкновенных жизней самых обыкновенных людей. Или быть может твоя жизнь - сплошь интрига и неожиданности?

Фильм великолепен картинкой, полон теплых оттенков, под такой хорошо расслабиться, откинувшись в удобном кресле с чашкой чая.
Буйная сучка Крус великолепна. Практически как всегда. Скарлетт и та, что играла Вики тоже хороши. А вот Бардем... вот фильмы типа "Старикам тут не место" идеальны для него. Безмолвных убийц с атрофией мышц лица играть для него - самое оно.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2010, 02:43   #28
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
А вот Бардем... вот фильмы типа "Старикам тут не место" идеальны для него. Безмолвных убийц с атрофией мышц лица играть для него - самое оно.
Я вот всё пытаюсь вспомнить, но по-моему в "Любовь во время холеры" он мне понравился. Вернее не так: это был первый фильм с его участием, который я посмотрела. (к слову, фильм жутко затянут) И он меня дико напрягал своей специфической внешностью, но я его запомнила и мне было интересно увидеть его где-то ещё. А сейчас я нахожу его весьма милым
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2010, 03:08   #29
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
А чего ты хотел? Чтобы Барселону атаковали инопланетные силикоиды, а Кристина, Хуан Антонио и буйная сучка Крус спасали Галактику? Это обыкновенный отрезок обыкновенных жизней самых обыкновенных людей.
да в самых обыкновенных человеческих отношениях столько неожиданностей бывает. Или действительно только у меня такая жизнь насыщеная?
неожиданности нету не из-за сюжета, а из-за того как оно преподнесено в фильме
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2010, 16:07   #30
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
Или действительно только у меня такая жизнь насыщеная?
И давно в тебя стреляли?
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Primavera Sound Barcelona 2013 псово лаяние Events Archive 21 30.05.2013 20:38
Barcelona Эрис Rock 16 08.11.2012 04:23
fc barcelona DiLoRD Sports 17 01.10.2009 20:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine