www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2009, 05:14   #1
יְהוָה שָׁמָּה
+/- Информация
Репутация: -30
Алехандро Ходоровски



Ходоровски, Алехандро

Алехандро Ходоровски родился 7 февраля 1929 года в чилийском городе Токопилья в семье еврейских эмигрантов с Украины.

В конце 40-х — начале 50-х годов входил в движение, объединяющее молодые таланты. Наряду с Ходоровски в него входили Хосе Доносо, Энрике Лин, Хорхе Эдвардс. В это же время организовал театр мимов, который давал представления в Экспериментальном театре Университета Чили.

В возрасте 23 лет Алехандро Ходоровски покидает Чили. В 1962 году вместе Фернандо Аррабалем и Роланом Топором основывает движение «Паника» (с намеком на бога Пана), провозглашающее своими тремя началами ужас, юмор и одновременность.

Карьеру режиссера он начинает в Мексике, снимая в 1967 году фильм «Фандо и Лис» по мотивам одноименной пьесы Фернандо Аррабаля. Показ картины на фестивале в Акапулько спровоцировал крупные беспорядки, режиссёру пришлось сбежать с него, спасаясь от разъяренных зрителей.

Второй фильм Ходоровски, сюрреалистический и экзистенциальный вестерн «Крот», был снят в 1970 году и сразу же стал культовым. «Крот» принес Ходоровски мировую известность, благодаря которой Джон Леннон посредством своего продюсера Аллена Кляйна, предложил финансировать его следующий проект, которым стал фильм «Святая гора», снятый в 1973.

В это время наступает затишье в деятельности Ходоровски как режиссёра. Он переезжает в Париж, где долгое время работает мимом в труппе Марселя Марсо.

Более пяти лет он подготавливает один из своих самых амбициозных проектов — экранизацию романа «Дюна». Ходоровски приглашает участвовать в фильме Орсона Уэллса и Сальвадора Дали. Над художественным оформлением работает французский художник Жан «Мёбиус» Жиро, над декорациями — Ганс Гигер, над музыкой — «Pink Floyd». Однако фильм так и не был снят — из-за постоянных переносов начала съемок продюсеры отказались от проекта. Оставшиеся от него более чем 3000 рисунков легли в основу комикса «El Incal».

В 1980 году Ходоровски снимает в Индии фильм «Бивень».

В 1989 году после длительного перерыва он возвращается к работе в кино и снимает в Мексике фильм «Святая кровь», над сценарием к которому он работал 6 лет.

В 1990 против своей воли он снимает свой самый коммерческий фильм — «Похититель радуги», один из самых больших провалов Ходоровски.

В 2000 году Ходоровски получил премию имени Джека Смита за вклад в кинематограф на чикагском фестивале андерграундного кино. На фестивале, который посетил режиссёр, были показаны его фильмы «Крот» и «Святая гора», однако, до последнего момента не было ясно позволят ли власти показ этих картин с неясным легальным статусом.

Из-за конфликта с Алленом Кляйном, владеющим правами на фильмы «Крот» и «Святая гора» — эти картины официально не издавались. Однако в 2005 году разногласия были улажены и было объявлено о подготовке этих фильмов к выпуску на DVD.
Алехандро Ходоровски в фильме «Крот»

[править] Режиссёрские работы

* 1957 — Отрезанные головы / Les têtes interverties
* 1967 — Фандо и Лис / Fando y Lis
* 1970 — Крот / El Topo
* 1973 — Святая гора / La montaña sagrada
* 1980 — Бивень / Tusk
* 1989 — Святая кровь / Santa Sangre
* 1990 — Похититель радуги (также известен под названием «Радужный вор») / The Rainbow Thief




------------------

Мое личное мнение - прекрасный извращенец в плане драматургии, чудный художник/режиссер, кладезь для психоанализа, фалологоцентризм 120%, красота&икебана...

Последний раз редактировалось DC; 15.11.2009 в 03:32.
YHWH-Shammah вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2009, 08:35   #2
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Алехандро Ходоровски

кто-то смотрел
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2009, 14:50   #3
יְהוָה שָׁמָּה
+/- Информация
Репутация: -30
Re: Алехандро Ходоровски

lok, ты шутишь, как сам дьявол!!!



YHWH-Shammah вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2009, 00:30   #4
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Алехандро Ходоровски

YHWH-Shammah, хуй
это в тему маленького мальчика с хуем которого экзистенциальный педофил водит по пустыне

Добавлено через 1 минуту
и тема боянистая, крота смотрели тупо все кто претендует на звание пост-интеллектуала. а вот другие фильмы хуй
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2009, 01:11   #5
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Алехандро Ходоровски

смотрел Священная гора
дядя вот гонит
в целом - такое
я считаю что главная ценность фильма - шокировать коммунисток-пенсионерок (т.е. я бы его по УТ-1 показывал)
а так... хз куча символизма прилепленные к сюжету
кстати напоминает Пазолини очень, как раз акцентом на всяких аморальных аспектах, при этом теряя другие важные моменты кинематографа
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2009, 01:17   #6
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Алехандро Ходоровски

uliss, нет, там про трёх чертей хороший момент.
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2009, 01:22   #7
амеломан
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Алехандро Ходоровски

Не згодний з Улісом. Священна гора - хороший фільм. Надмір символізм пробачається, згадавши, що це 1973р. Дратують протиставляння, які фільм має, керуючись своєю філософією, в кінці розв'язати. врешті, це в нього не вдається. постійно з'являються враження, що це якась екранізація Гурджієва. проте вплив режисера великий, сюрреалізм такого штибу зустрічаємо наприклад в The Fall (2006)
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2009, 01:28   #8
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Алехандро Ходоровски

смотрел только "Священную гору". Сначала каждый кадр хотелось взять и повесить в рамку на стену. А вторая половина как-то смазанна.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2010, 22:33   #9
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Алехандро Ходоровски

смотрел вчера "Священную кровь". Самый сюжетный и понятный фильм чувака, я так понял, много отсылок к Линчу и Хичкоку, плюс родные символы из Библии, Латинской Америки, цирковой жизни, итд. Как всегда, много прекрасной музыки, которая, как мне кажется (да и весь этот абсурдистский цирковой антураж тоже), в свое время вдохновила юного Тило Вольффа ооочень заметно, риальни, влияние одного гиганта на другого
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2010, 18:08   #10
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Алехандро Ходоровски

Цитата:
Сообщение от LaddioBolocko Посмотреть сообщение
Священна гора - хороший фільм. Надмір символізм пробачається, згадавши, що це 1973р. Дратують протиставляння, які фільм має, керуючись своєю філософією, в кінці розв'язати. врешті, це в нього не вдається
ахаха, да но и этот, и "Крот" безумно красивые. Но и там, и там хромает вторая половина
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2010, 18:36   #11
no escape from noise
+/- Информация
Репутация: 674
Re: Алехандро Ходоровски

страшные у него фильмы)))
SilverRocket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2010, 18:45   #12
quiero hablarte
+/- Информация
Репутация: 47
Re: Алехандро Ходоровски

Священная гора
miguel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2010, 15:23   #13
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Алехандро Ходоровски

священная гора, автоматная очередь образов на тему духовного поиска, истекающая абсурдом и эпатажными сексуальными сценами, была для меня откровением. один французский поэт-сюрреалист говорил, что воображение не дар, а поле для завоевания, и ходоровский победоносен на этом поле. сам он говорил, что был наивен, когда снимал этот фильм, но почувствовать эту наивность с точки зрителя можно только к концу.

фандо и лиз - ещё один фильм этого режиссёра - во многом тренировка перед горой. он куда более театрален, то есть сюжетен более чем образен, а снят был по пьесе аррабаля, ещё одного латиноамериканского сюрреалиста. обращение к теме секса и, особенно, сексуальных девиаций всегда хождение по лезвию, сколько бы раз оно не восходило к фрейду. собственно аррабалевский фильм "и я поскачу, как бешенный конь" неимоверно мерзок, настолько, что это перестаёт быть приёмом, ходоровски же мой личный порог тошноты не переходит.

самый лучший из виденных - крот. космически плодотворно стебать жанровое кино, здесь это вестерн, а в целом фильм как-то едва ли не случайно хорош, хорош выходя за рамки авторских интенций.

а вот как писатель ходоровски мне не понравился. я брался за попугая с семью языками, и он в нём не делает ничего, чего бы не сделали до него французы, будучи при этом излишне сюжетным.

кстати, у ходоровского есть отличная короткометражная хохма, называется echek, всем-всем советую.
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2010, 15:37   #14
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Алехандро Ходоровски

у него вообще короткометражки душевные
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2010, 05:31   #15
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Алехандро Ходоровски

Prog-Jester, из короткометражек Ходоровского я кроме echek видел только галстук - нудятину про мимов. а ты о чём?
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2010, 10:44   #16
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Алехандро Ходоровски

Цитата:
Сообщение от Tmk_BckH Посмотреть сообщение
галстук - нудятину про мимов
я как раз о ней, душевная ж вещь!
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2010, 10:50   #17
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Алехандро Ходоровски

Двачую, хороша короткометражка, не треба тут.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2010, 12:25   #18
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Алехандро Ходоровски

не говорю, что плохая. но от ходоровского я ждал некоей феерии, а получил мимов
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2010, 13:59   #19
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Алехандро Ходоровски

Tmk_BckH, большое спасибо за развёрнутый отзыв, это куда больше и интересней, чем мог бы сказать о Ходоровском я. Визуально он кажется мне прекрасным, даже в кадрах с массовкой чувствуется изысканность композиционно отточенных натюрмортов, жанровые вариации забавны, и в "Кроте", и особенно в "Священной горе" очевидна политическая сатира; к тому же, несмотря на весьма сомнительный сюжет и солидный хронометраж, в его картинах есть нечто завораживающее, не позволяющее скучать. Однако в целом ленты Ходоровского кажутся мне сумбурными, его духовные поиски для меня довольно неинтересны.

Цитата:
Сообщение от Tmk_BckH Посмотреть сообщение
кстати, у ходоровского есть отличная короткометражная хохма, называется echek, всем-всем советую.
Позволю себе поправить- её снял его сын Адам, по-моему, тот, что был в прошлом году на "Гоголь-фесте" со своей латиноамериканской группой.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2010, 14:57   #20
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Алехандро Ходоровски

Doerty, рад оказаться полезным, спасибо за поправку.
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2010, 14:57   #21
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Алехандро Ходоровски

кстати. вдруг кому надо
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2010, 15:57   #22
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Алехандро Ходоровски

о, надо будет Крота посмотреть, спасибо за наводку) да и Священную Гору стоило б пересмотреть, думаю
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2010, 15:59   #23
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 834
Re: Алехандро Ходоровски

Holy Mountain посмотрел из-за Sleep, El Topo надо посмотреть ради Church Of Misery
missionair вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2010, 16:01   #24
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Алехандро Ходоровски

El Topo хороший фільм. Свіжий і рідний.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2010, 16:02   #25
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 834
Re: Алехандро Ходоровски

Священная Гора произвела сильное впечатление, смотрел в несколько заходов и несколько раз. Впечатляют как сцены фильма, актёры и образы, так и история создания и процесс съёмки. Однозначно стоит ознакомиться, хотя не могу сказать, что мне понравилось (также не стану утверждать и обратное).

Добавлено через 33 секунды
а Эль Топо мне, думаю, понравится больше, как любителю вестерн-эстетики
missionair вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2010, 16:03   #26
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Алехандро Ходоровски

missionair, а шо там с процессом съемки?
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2010, 16:08   #27
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 834
Re: Алехандро Ходоровски

uliss, а по сведениям, актеры месяц жили в одном доме безвылазно, где добрый дядя Алехандро потчевал их кисленькой вперемешку с различными духовными практиками. википруф

Добавлено через 25 секунд
занятный вощем процесс был, я полагаю
missionair вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2010, 11:17   #28
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Алехандро Ходоровски

ех, шкода, що зразу не помітив тему, можна було конкретно поугарати з єгови.

а сабж не переварюю, як і інших подібних хіповських кастанед. дивився шось пів священної гори, зблювнув і попробував інший якийсь фільм і зблювнув знову.
хіба подивлюсь крота, якшо кажете, що це вестерн
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2010, 16:08   #29
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Алехандро Ходоровски

отличный фильм-Священная гора....
а Крота все не могу найти скачать((((
увы(((
Ksenya09 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2010, 01:14   #30
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Алехандро Ходоровски

Посмотрел "Святую кровь". Поразительный фильм, который действительно заслуживает внимания. Если закрыть глаза на несколько трешовые кровавые сцены — фильм абсолютно шедеврален. Я не знаю, как режиссеру удалось так хорошо передать атмосферу отчаяния и безумия главного героя. Что–то я банальности пишу. Смотрите фильм, он того стоит.
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine