www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 15.05.2009, 19:49   #1
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)



Ким Ки Дук (правильно произносится Ким Гидок) (род. 20 декабря 1960) — южнокорейский кинорежиссёр.
В 20 лет ушёл в армию. Пять лет служил в корейской морской пехоте, потом два года провел в церкви для незрячих, намереваясь стать священником. В этот период усилилось его давнее увлечение живописью, и он отправился в Париж, где в 1990—1992 годах изучал изящные искусства. В 1993 году Ким Ки Дук получил награду Института сценаристов (Educational Institute of Screenwriting) за лучший сценарий к фильму «Художник и преступник, приговорённый к смерти». Некоторое время он путешествовал по Европе и выставлялся как художник. После еще двух сценаристских наград последовал его режиссёрский дебют с фильмом «Крокодил» (1996). Далее последовали фильмы «Дикие животные» (1996), «Отель „Птичья клетка“» (1998) и экспериментальный фильм «Реальный вымысел» (2000), снятый десятью кинокамерами всего за 200 минут. За первые девять лет своей кинокарьеры Ким Ки Дук снял 13 фильмов.

Язык его кино - это язык жестокости. Между героями его фильмов невозможна романтическая любовь со вздохами на скамейке, только мучительная близость, появляющаяся вследствие насилия. Однако зритель, принявший правила этой игры, увидит в этом ничто иное, как поиск человеческого тепла и понимания. Ким Ки-дук очень остро чувствует грань между жизнью и смертью, его герои постоянно ходят по краю пропасти, их смерть не где-то впереди, но постоянно рядом. Сюжеты его фильмов - суть танцы на лезвие бритвы. Он не устаёт рифмовать любовь и кровь, но получается у него это небанально.


Фильмография:

1996 — Крокодил / Crocodile
1997 — Дикие животные / Wild animals
1998 — Отель «Птичья клетка» / Birdcage Inn
2000 — Остров / The Isle
2000 — Реальный вымысел / Real Fiction
2001 — Адрес неизвестен / Address Unknown
2001 — Плохой парень / Bad Guy
2002 — Береговая охрана / The Coast Guard
2003 — Весна, лето, осень, зима… и снова весна / Spring, Summer, Fall, Winter... And Spring /
2004 — Самаритянка / Samaria
2004 — Пустой дом / Empty House (3-Iron)
2005 — Натянутая тетива / The Bow
2006 — Время / Time
2007 — Вздох / Breath
2008 — Мечта / Dream



От себя напишу, что режиссер на любителя конечно. Лично мне очень нравятся у него "Весна, лето, осень, зима… и снова весна" и "Пустой Дом". Но я всего у него штук 5 фильмов видела.
В его фильмах много символизма, мало слов, необычные люди, необычные ситуации.
Вот цитата хорошая «Большинство людей совершают поступки, исходя из ожиданий окружающих людей, порой в ущерб своим собственным интересам и даже не замечают этого. С годами жизнь человека начинает состоять из набора привычек и стандартных схем реагирования на стандартные ситуации.»
В общем не хочу много писать, те, кто видел, и так всё понимают, остальным нужно смотреть, потому что я не знаю, как можно толково расписать фильмы Ким Ки Дука. Я читала много рецензий на его фильмы, какие-то вещи мне становились понятны именно оттуда, но всё же предпочитаю читать их после просмотра фильма.


з.ы. темы, вроде, нет, я искала)
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2010, 15:08   #31
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)

В целом если рассматривать фильмы "Пустой дом","Весна, лето..." проявляется четкое стремление режиссера увести зрителя от кардинальнго решения конфликта, который является сюжетным стержнем фильма.возможно это оригинально, по восточному, но все же концовка пустого дома-это приспособление героев к существующему порядку вещей. Главный герой вынужден фактически исчезнуть из жизни, а главная героиня жить двойной жизнью.Что может быть ужасней.

Весна, лето...оригинальное изображение буддистского образа жизни.Но после этого фильма монашество начинаешь ненавидеть еще больше.Особенно если в монахи уходит молодежь.Само по себе монашество асоциально, оно урезает общение человека, а в детском и молодом возрасте и может привести к формировании личности с расстройствами. Человек привыкший жить вдали от мира все свое детство и юность вряд ли справится с жизнью в обществе.Отсюда вывод:такой вот образ жизни для молодежи представленный в фильме вреден. Иди в монахи, если уже жизни познал достаточно, и есть за что винить себя.Отрешение от жизни, не видев жизни-зло.это оставляет человека без выбора.дзен-диктатура.

Характеры героев режиссера идеально проработаны, но после просмотра фильмов я чувствую перенаселенность психами каждого квадратного метра корейской земли.Это конечно соответствует корейской истории и их темпам офисной работы(умри капитализм), но если все так плохо, то кино надо снимать не про то как плохо и как можно к этому приспособиться, а про то как надо с этим бороться

Ким Ки Дуку не откажешь в оригинальности сюжета и красоте и очаровании его фильмов(половину работы делает природа,как и всегда в восточном кино), но идейный посыл этих 2 его фильмов весьма сомнителен.
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2010, 15:18   #32
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)

Цитата:
Сообщение от arheologiya kino Посмотреть сообщение
Что может быть ужасней.
Сама по себе формулировка конечно звучит отвратительно. Но с другой стороны, у каждого свой Путь. Свой путь к Самопознанию, Счастью, Любви. С одной стороны вот эта полная адаптация под существующие рамки для меня не совсем принятны, но опять же, любовь - она невесома, она не имеет границ, рамок и условностей. Поэтому только двое в праве решать, как им её строить.
Хотя, почему бы просто не развестись?

Про весну...
Маленький мальчик вырос отшельником. Да, это безусловно, оставило отпечатокна его душе и сознании. Но у него был выбор и он сделал его в пользу женщины. Прошло время он вернулся назад дабы скрыться от внешнего мира, где наделал много зла, но его находят. Главное ведь то, что в конце , будучи, уже далеко не юным, герой сознательно вернулся назад. Опять же, значит это его Путь. Человек социализирован и нуждается в себе подобных, но каждый в праве решить, что ему в итоге ближе и если для кого-то это молчаливое уединение на лоне приролды, почему бы и нет?
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2010, 15:24   #33
tape
+/- Информация
Репутация: 74
Re: Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)

да.у каждого есть право выбора.в итоге границы рамки и условности в пустом доме-это брак.избавления от этих условностей не произошло.а дзен-монашество для детей зло и режиссер молодец поскольку сильно убедил меня в этой мысли, хотя предназначение фильма явно было иное.
arheologiya kino вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2014, 12:52   #34
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)

никто не в курсе, что там с новым фильмом?
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2015, 22:08   #35
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)

я в курсе. уже есть во вконтактике, даже с переводом.
не самый лучший фильм Кимушки. если бы он был один из ранних - я бы еще понял, но. неплохая в целом история вигиланта, с не слишком тщательно прописанными характерами, со стандартной для Ки-дука концовкой в духе "проинтепретируй меня немедленно". не могу сказать, что не получил определенного удовольствия, но как-то оно все слишком просто. местами казалось, что насилие тут ради насилия, ради хронометража, ради стиля. пустоватый фильм, особенно, если сравнивать с лучшими фильмами Кима. как-то так. разочарован я, короче.
подобный осадок остался после "нимфоманки".
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2020, 13:26   #36
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)

RIP
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2020, 14:18   #37
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)

Корейський режисер помер в Латвії в часи пандемії. Звучить, як фільм Кім Кі-дука. Ріп
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2020, 16:50   #38
We live inside a dream
+/- Информация
Репутация: 408
Re: Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)

Neon Genesis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2020, 00:45   #39
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 375
Re: Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)

Дізнався про його існування за пару днів до цієї новини. Фільм про монаха і його учня загалом сподобався, якщо відкинути гидющі сцени з тваринками.
Чесно кажучи, не знаю, чи хочу далі ознайомлюватись його доробком хвільмів.
tenebræferis на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2020, 04:59   #40
naiv.super
+/- Информация
Репутация: 476
Re: Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)

Цитата:
Сообщение от abstrakterer Посмотреть сообщение
Дізнався про його існування за пару днів до цієї новини. Фільм про монаха і його учня загалом сподобався, якщо відкинути гидющі сцени з тваринками.
Чесно кажучи, не знаю, чи хочу далі ознайомлюватись його доробком хвільмів.
Можеш спробувати "Порожній будинок", там гумор приємний, історія сама прикольна показана в фірмовому медитативному стилі)
untitled вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2020, 11:43   #41
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 375
Re: Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)

Цитата:
Сообщение от untitled Посмотреть сообщение
Порожній будинок
Дякую. Якраз може й сьогодні заціню
tenebræferis на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2020, 16:13   #42
We live inside a dream
+/- Информация
Репутация: 408
Re: Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)

Вот этот фильм тоже рекоммендую!

https://www.imdb.com/title/tt0374546/?ref_=nm_knf_t2
Neon Genesis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2020, 17:10   #43
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)

Neon Genesis, полагаю, это и есть фильм про монаха, ученика и жестокое обращение с животными.

Добавлено в 15:53 / Предыдущее сообщение было написано в 15:52

abstrakterer, "Пустой дом" зайдет отлично, а вот от "Острова" держись подальше.

Добавлено в 15:57 / Предыдущее сообщение было написано в 15:53

А я вот скачал несколько самых первых работ режиссера, потому что ранний Ким мне очень заходит.

Добавлено в 16:10 / Предыдущее сообщение было написано в 15:57

А теперь вот перечитал тему и решил посмотреть "Красавицу"
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2020, 18:26   #44
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 375
Re: Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
а вот от "Острова" держись подальше.
Якщо це уловка така, то я купивсь. Чесно кажучи, не знаю, що ще може мене здивувати сьогодні у кінематографі

Добавлено в 17:26 / Предыдущее сообщение было написано в 17:25

Цитата:
Сообщение от Neon Genesis Посмотреть сообщение
Вот этот фильм тоже рекоммендую!
та да, цей фільм я якраз і дивився)
tenebræferis на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2020, 19:15   #45
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)

Острів хороший фільм, але якщо тобі сцени в тому фільмі не зайшли, то від острова ти охуїєш.
А так real fiction i подих напевно найбільш цивільні

Добавлено в 18:15 / Предыдущее сообщение было написано в 18:14

Самаритянка і 3-айрон ще може

Добавлено в 18:15 / Предыдущее сообщение было написано в 18:15

Але він ващє далеко не для всіх
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2020, 21:09   #46
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)

Цитата:
Сообщение от abstrakterer Посмотреть сообщение
Якщо це уловка така, то я купивсь. Чесно кажучи, не знаю, що ще може мене здивувати сьогодні у кінематографі
Неа, никаких уловок. В кинотеатре люди вскрикивали, падали в обморок и выходили из зала. Но фильм хороший, и я рад, что ты его посмотрел.
Если что, 3-айрон и "Пустой дом" - это один фильм, просто в наших палестинах не особо разбираются в клюшках для гольфа. Он тоже хороший при минимуме насилия.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2020, 21:33   #47
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 375
Re: Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
что ты его посмотрел.
Ще ні)) Але вже додав до списку фільмів, які треба осилити)

Ще не знаю, чого там чекати, але після Холодної риби якогось іншого японського режисера, я вже й не знаю, що може бути... несподіваннішим))
tenebræferis на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2020, 22:01   #48
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)

Прелесть Острова в том, что там не насилие ради насилия, а все на мощнейших метафорах и вокруг драматургически прекрасной истории при столь же восхитительной операторской работе.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2020, 22:50   #49
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)

О, аріранг подивись, напевно найкращий його фільм.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2020, 23:26   #50
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 375
Re: Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)

Бля, ну шо ви... Я ж спочатку після "Весни, літа, осені" взагалі нічого не збирався дивитись. Тепер вже три фільми в списку для зацінки
tenebræferis на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2020, 01:28   #51
-
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)

Мы такие.
Но режиссер нереально самобытный и колоритный, так что дерзай и познавай.
Вот только после 2007 я его практически не смотрел. Наверстать что ли?
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2020, 20:18   #52
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Ким Ки-дук (Kim Ki-duk)

Нда. Приехал пожить в Латвию Причём ведь смертность в Прибалтике, кажется, относительно низка.

Вспомнилась притча про Смерть и Самарру.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2020 Kim & Buran мотман Electronic 2 15.06.2020 19:56
Kill.Kim.Novak Kant Emo 29 27.03.2014 20:24
Kim Wilson Iomhar Baran Jazz/Blues 6 05.03.2011 07:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine