www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 20.05.2009, 19:05   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Банзай, режиссёр! / Kantoku - Banzai! (2007)



режиссер: Такеши Китано
сценарий: Такеши Китано
в ролях: Такеши Китано, Тору Эмори, Кайоко Кишимото, Энн Сузуку, Кейко Мацузака, Йошино Кимура
производство: Япония, 2007

«Банзай, режиссер!»- вторая после «Такешиз» лента Китано, выполненная в соответствии с манифестом, в котором главный режиссёр Японии говорит о стремлении создать «кинематографический кубизм», работая методом «креативной деструкции». Если креативность его последнего фильма кажется сомнительной, то деструкция явно удалась на славу.


Картина повествует о режиссере Такеши Китано, чьи наиболее удачные картины посвящены якудза, который в один прекрасный день заявляет, что впредь не снимет ни одного гангстерского фильма. Пытаясь решить, о чем же ему снимать теперь, бедняга перебирает жанры и сюжеты, терпя фиаско в обращении к каждому из них. Первая часть картины состоит из полудюжины набросков и эпизодов несостоявшихся проектов, подчас кажущихся отрывками из серьезных работ, но большей частью откровенно пародийных. В этих неудачах Китано-персонажа обыгрываются фильмы Китано-автора, не только его режиссерские, но и актерские работы- например, попытка снять фильм о японских пятидесятых отсылает к ленте «Кровь и кости» Иоичи Сая. В ленте можно увидеть и стилизацию творчества других авторов, так, «самурайский» эпизод напоминает не только о китановском «Затоичи», но и об исторических экшнах Чжана Имоу, и об «Убить Билла», а фрагмент из «черно-белого кино о простых людях», где могут «полчаса наливать сакэ или пить чай», является данью уважения классику Ясудзиро Одзу. Вторая часть «Банзай» является собственно фильмом, на создание которого наконец решился впавший в творческий кризис постановщик- начавшись как пародия на американские экшны о несущих конец света астероидах, он неожиданно оборачивается псевдомелодрамой, выдержанной в стилистике буффонады «Снял кого-нибудь?», приправленной разудалым сюрреализмом.

«Банзай, режиссер!» носит подзаголовок «Опус 19/32», иронически отсылающий к главному фильму о режиссерских самокопаниях- «8½». При этом картина, которую сам Китано называет «второй частью трилогии «авторского суицида»», кажется наиболее личным среди подобных автопортретов. Режиссер неоднократно признавался в сомнениях, которые отравляют ему съемки каждого из фильмов, в том, что он всегда старался прислушиваться к пожеланиям как публики, так и критиков и благодаря им исправить свои ошибки. «Банзай, режиссер!», по его словам, стал этаким «размышлением вслух» о попытках снять фильм, который пришелся бы аудитории по вкусу. Между тем это «размышление» такого рода, что едва ли придется по вкусу даже многим из старых поклонников Китано- режиссер с необычайной искренностью показывает стремление снимать кино, когда снимать уже не о чем, бесплодные муки творчества, тот сор, из которого стихи уже не рождаются.
Также он демонстрирует свою уязвимость перед общественным мнением, стремление защититься, символизируемое пластмассовым манекеном, который его альтер-эго таскает с собой, то наказывая его, как козла отпущения, за свои творческие неудачи, то перевоплощаясь в него минуты опасности.

Китано высмеивает не только себя, но и японский кинематограф с его замкнутой классикой и современной экзотикой на экспорт, выдающей на-гора якудза, самураев и призраков, говорит о стагнации современного киноискусства вообще, увязшего в повторениях и стремлении поразить публику новым уровнем зрелищности, свидетельствует о зависимости кинематографиста от зрительских ожиданий и о непробиваемой костности этих ожиданий. В качестве средства, способного внести свежую струю в это царство клише и стереотипов, Китано предлагает такую вот конструктивную деструкцию, отказ от композиционной стройности и сюжетной вразумительности ради импровизационного дуракаваляния, подчас отчаянно забавного, подчас- утомительного. Но, как бы то ни было, мало кто способен столь вдохновенно живописать отсутствие вдохновения.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2009, 17:22   #2
old fat god
+/- Информация
Репутация: 174
Re: Банзай, режиссёр! / Kantoku - Banzai! (2007)

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Вторая часть «Банзай» является собственно фильмом, на создание которого наконец решился впавший в творческий кризис постановщик- начавшись как пародия на американские экшны о несущих конец света астероидах, он неожиданно оборачивается псевдомелодрамой, выдержанной в стилистике буффонады «Снял кого-нибудь?», приправленной разудалым сюрреализмом
Вот как раз эта часть мне и не пошла совершенно. Нарезка неудавшихся проектов действительно забавная, а вот дальше что-то странное идет
Вообще к фильмам Китано всегда равнодушно относился, видно просто не мое
snowball вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2009, 01:14   #3
nicely nicely
+/- Информация
Репутация: 277
Re: Банзай, режиссёр! / Kantoku - Banzai! (2007)

люблю східний кінематограф, треба качнути.
Leg0 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2011, 22:51   #4
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Банзай, режиссёр! / Kantoku - Banzai! (2007)

первая часть вполне понравилась, а на второй, где чаплин крутился в гробу как дервиш, а ричард келли отравился искусством выживать на 5+, мозг кровоточил.
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Banzai 606 kalashnikov Grind 0 28.09.2011 16:14
Banzai Warmaster Trickster Crust 4 26.07.2011 19:15
Американский режиссёр Дороти Фадимен в Киеве! Doerty Video-Art 8 14.12.2009 04:08
Extreme Power Open Air 2007 [07.10.2007] Nook Events Archive 58 10.10.2007 17:27
21.03.2007 - 31.03.2007 --- Nexsound & Si -- тур по Україні kvitnu Events Archive 15 22.03.2007 16:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine