www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 28.07.2009, 20:49   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
Таксист / Taxi Driver (1976)

1.jpg
2.jpg3.jpg4.jpg
5.jpg6.jpg7.jpg
8.jpg9.jpg10.jpg

год 1976
страна США
слоган «Он – одинокий, забытый человек, отчаянно пытающийся доказать что он - ВЫЖИВЕТ»
режиссер Мартин Скорсезе
сценарий Пол Шредер
продюсер Филлип М. Голдфарб, Джулия Филлипс, Майкл Филлипс
оператор Майкл Чэпмен
композитор Бернард Херрманн
жанр триллер, драма
бюджет $1 300 000
сборы в США $28 262 574
зрители 13 млн. 1.2 млн. 18.8 тыс.
премьера (мир) 8 февраля 1976
время 113 мин.

Цитата:
Тусклый свет слепых фонарей, скелеты фабричных труб, задыхающихся в собственном дыму. Вавилонские башни небоскребов, все это — ад Нового времени, Нью-Йорк.

Ветеран вьетнамской войны Трэйвис Бикл ведет свое одинокое такси по ночным улицам бесконечного города, и перед ним разворачивается мрачная панорама человеческих грехов. Как ветхозаветный пророк, он надеется, что однажды небеса пошлют на землю спасительный дождь, который очистит Нью-Йорк от вековой грязи.

А когда умирает надежда, остается только ненависть. Огненный ливень обрушится на головы грешников. Таксист позаботится об этом.
Цитата:
Интерпретации концовки

Скрытый текст

Некоторые видят в эпилоге, в котором Бикл награждается героем, предсмертную фантазию, тогда как другие — настоящую развязку его действий. Высказывания Шредера, в которых он говорит, что финальные сцены должны были рассказать, как преступники становятся знаменитостями в неустойчивом американском обществе, отчётливо указывают, что концовка не намеревалась быть фантазией. Комментарии Скорсезе о концовке также не указывают на какие-либо попытки подразумевать, что концовка происходит только в голове Трэвиса. Как бы то ни было, большинство фанатов, включая также и критиков, до сих пор настаивают на именно таком объяснении.

В самом конце, когда Бетси выходит из машины, Бикл уезжает, и странная мелодия начинает звучать, когда Бикл поправляет зеркало перед появлением титров на фоне светлых и искаженных городских огней из вида машины. Режиссёр Скорсезе комментирует этот финальный момент в своих комментариях Laserdisc, указывая, что «зеркальное сверкание» может символизировать, что Бикл мог погрузиться в депрессию и стать свирепым также и в будущем. Однако, этот вопрос всё ещё открыт для обсуждений.
[свернуть]
Культовейший, знаковый, невероятно увлекающий, очень сильный и в тоже время достаточно простой по задумке и реализации фильм. Замечательный сценарий, мощный актерский состав и просто стильная работа самого Мартина Скорсезе – все это в куче дало не просто криминальную драму, а фильм, который можно по праву назвать одной из «визитных карточек» американского кинематографа 70-х.

История о протесте, сумасшествии и геройстве самого обычного и заурядного жителя Нью-Йорка – водителя такси Тревиса Бикла, человека который однажды понял, что больше не может мирится с грехами общества в котором живет.
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2009, 20:51   #2
digipack
+/- Информация
Репутация: 441
Re: Таксист/Taxi Driver (1976)

реально культовое и классическое кино
не зря Скорсезе так любит Де Ниро, он просто шикарен в большинстве его фильмах
Sergio вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2009, 21:04   #3
old fat god
+/- Информация
Репутация: 174
Re: Таксист/Taxi Driver (1976)

Да,фильм крутейший.Одно время дико дрочил на него.По мне так это лучшая роль Де Ниро И молодая Джоди Фостер очень нравится
snowball вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2009, 09:50   #4
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
Re: Таксист/Taxi Driver (1976)

Цитата:
Сообщение от Sergio Посмотреть сообщение
не зря Скорсезе так любит Де Ниро, он просто шикарен в большинстве его фильмах
это да.
Цитата:
Сообщение от snowball Посмотреть сообщение
По мне так это лучшая роль Де Ниро
не знаю на счет лучшей, но одна из так точно
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 17:49   #5
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 411
Три отзыва о таком фильме, обнять и плакать.
Одна из любимых кинолент, в свое время ощутимо повлияла на мировоззрение.
Vegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 19:52   #6
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

Цитата:
Сообщение от Духобор Посмотреть сообщение
в свое время ощутимо повлияла на мировоззрение.
Интересно, в каком возрасте и как повлияла?
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2010, 00:24   #7
Взвешен. Измерен. Вычтен.
+/- Информация
Репутация: 270
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

Ого, 3 комента по сабжу, для такої стрічки просто
Final Expression вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2010, 00:27   #8
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 12
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

Как по мне весьма нудный фильм. впечатления не произвел.
filterscum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2010, 01:14   #9
no escape from noise
+/- Информация
Репутация: 674
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

один из самых крутых фильмов, что я смотрела. молодой Де Ниро, отличные актеры, Скорсезе, 70ые, прекрасная передача атмосферы Нью Йорка. что тут можно говорить, классика.

смотрела много раз и готова пересматривать и пересматривать
SilverRocket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2010, 06:53   #10
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

не чё так фильм
Anti-drug's вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2010, 10:07   #11
Equus maximus
+/- Информация
Репутация: 135
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

фильм
а Роберт прям няшка такой когда ирокез себе выбрил тока из-за этого еще стоит фильм зыреть
Ментальный_Воен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2010, 20:46   #12
Взвешен. Измерен. Вычтен.
+/- Информация
Репутация: 270
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

filterscum, подивися ще раз, у меня фільм за 3-м разом пішов, перші 2 тупо ні в какую І як казав юзер Vegun, фільм в свій час суттєво вплинув на світогляд. )
Final Expression вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2010, 21:12   #13
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

от такий фільм, з баченого - улюблена стрічка Скорсези, враховуючи, що нуар мені близький як жанр. єдине що мене дуже розгубив там фінал - сам режисер каже, ніби все що відбувається в останній сцені існує насправді і це натяк на те, як легко злочинець стає в сша героєм, але мені якось так видається ніби це вже хвороблива фантазія\галюцинації Тревіса, хоча мабуть гротескність останньої сцени могла бути зроблена для більшого ефекту.
до речі, ніхто не мав відчуття при перегляді, ніби таксист навіяний Сартровим оповіданням "Герострат"?
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2010, 01:13   #14
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

Картина настолько мне нравится, что мне даже и страшно отписываться в этой теме- вот просто не знаю, что написать. Наверно, одно из наиболее убедительных изображений современного города как неких джунглей, населённых дикарями и нечистью. Удивительно красиво снятый, блестяще разыгранный, эмоционально мощный фильм.
И вот как раз очень нравится финал- я не знал этого высказывания Скорсезе, но всегда воспринимал его примерно так, хотя дело, конечно, не собственно в США- этот насмешливый лжехэппи-энд замечательно показывает, насколько призрачная граница может отделять героев нации от её пугал. Вообще говоря, я бы назвал это исключительно издевательским, злым изображением аутсайдера, бунтующего ради того, чтобы бунтовать.
Насчёт "Герострата" никогда не задумывался, но сравнение очень интересное- вполне возможно, что твоя догадка справедлива.

Все конечно знают историю о поклоннике Джоди Фостер, который выбрал первый вариант, которым Трэвис пытался добиться популярности?

Помимо очевидных славословий в адрес Де Ниро, Фостер и Кейтеля, хочу отметить замечательное камео самого Скорсезе. Кроме Скорсезе, из людей по ту сторону камеры нужно назвать сценариста- его режиссёрские достижения кажутся мне более скромными- Пола Шрёдера, который также выступил автором драматургической основе на другом главном шедевре Скорсезе-Де Ниро, "Бешеном быке", оператора Майкла Чепмена, снявшего того же "Быка", и написавшего замечательную музыку Бернарда Херманна, прославленного в первую очередь классическими лентами Хичкока.

Сцена у зеркала- из числа наиболее цитируемых. Отмечу разговор со своим изображением мистера Оранджа из "Бешеных псов" и испанское бормотание себе под нос бандита-мексиканца из третьего "От заката до рассвета".

Добавлено через 5 минут
Да, чуть не забыл. Может, кто не знает- у Де Ниро было обыкновение вживаться в роль, перенимая ремесло своего героя. Готовясь к этому фильму, он действительно некоторое время водил такси. Однажды к нему сел коллега-актёр и, узнав Де Ниро, воскликнул: "Как, эти сукины дети оставили тебя без работы после твоего "Оскара"?!" Де Ниро- предшествующей работой которого стала как раз оскароносная роль во второй части "Крёстного отца"- сказал, да мол, нет, это я как раз готовлюсь так к новому фильму. "Понимаю, -сказал сердобольный коллега, -я тоже переживал трудные времена", -и выходя, оставил Де Ниро щедрые чаевые.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2010, 01:14   #15
Взвешен. Измерен. Вычтен.
+/- Информация
Репутация: 270
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

Уіііііііііі. ^____^

ы

[свернуть]


just another monkey, Doerty, дякую. )
Final Expression вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2011, 13:26   #16
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

как обычно у Скорсезе, снято - круто, актерская игра и сами актеры - круто
а сюжет мне вообще не пошел, это кажется второй фильм после бешеного быка что я мог из его фильмографии вообще досмотреть, и оба одинаково нудно мне шли
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2011, 13:53   #17
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

какие-то оборванные на пол-пути сюжетные линии, невнятные перескоки с одного на другое, спокойный Де Ниро, который вдруг в середине фильма начинает рассказывать, что его всё достало и всем скоро пиздец, ну и невнятнейший недохэппи-энд вкупе с сентиментальной въедливой мелодией саундтрека - помилуйте, это классический фильм? Единственное, что доставило - Де Ниро с ирокезом, вот откуда Мейнард себе имидж взял))
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2011, 14:14   #18
Do the Hustle!
+/- Информация
Репутация: 145
Re: Таксист/Taxi Driver (1976)

Цитата:
Сообщение от snowball Посмотреть сообщение
По мне так это лучшая роль Де Ниро
лучшая роль Де Ниро - в "Пробуждении" ИМХО.

по поводу фильма ничего сказать не могу - я согласен с паном Doerty во всем, а особенно в первой фразе:

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Картина настолько мне нравится, что мне даже и страшно отписываться в этой теме- вот просто не знаю, что написать.
Happy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2011, 14:48   #19
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

Дичайше согласен с Прогджестром. Присущие фильмам 70-ых нигилистический мрак и многообразная человеческая грязь не особо вдохновляют любить этот фильм, да и безликие персонажи не помогают это делать) Про сюжет П-Дж уже написал. Культ ради культа какой-то.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2011, 16:31   #20
old fat god
+/- Информация
Репутация: 174
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

Kobold, ну подскажи дргуй фильм 70-х с подобной атмосферой и с нормлаьными героями/сюжетом
Цитата:
Сообщение от Happy Посмотреть сообщение
лучшая роль Де Ниро - в "Пробуждени
ничего не могу сказать, не досмотрел
snowball вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2011, 17:32   #21
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

snowball, "Straw Dogs" те же в 70ые ваще самые лучшие мрачные фильмы повыходили, десятилетие такое было
По мне так это лучшая роль Де Ниро[666] - в "Мысе страха"
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2011, 18:20   #22
old fat god
+/- Информация
Репутация: 174
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

Прожектор, я Straw Dogs воспринял примерно как ты сабж. совершенно не понял ни персонажей ни всего происходящего. но надо сказать что мне почти все фильмы хоффмана не нравтся
А в мысе страха никто не превзойдет митчума, я считаю)
snowball вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2011, 21:46   #23
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
в 70ые ваще самые лучшие мрачные фильмы повыходили, десятилетие такое было
Да это мрак ради мрака, не люблю такое. Если месседж фильма "общество говно, все люди говно, главный герой тоже говно", то это мазафака какая-то. Straw Dogs я посмотрел минут 15, понял что будет дальше и выключил.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от snowball Посмотреть сообщение
ну подскажи дргуй фильм 70-х с подобной атмосферой и с нормлаьными героями/сюжетом
Мне из семидесятых очень мало что нравится, даже Кукушкино Гнездо и Заводной Апельсин терпеть не могу, хотя книги обе хорошие.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 18:53   #24
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

Фильм просто шик , асоциальный таксист, который так и не адаптировался к миру после войны- один из самых харизматичных героев столетия, а под пол смуф джазовый ост только и хочется пить горячий чай уютно завернувшись в одеяло)
Neurosis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 19:18   #25
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

что же добавить?
один из лучших фильмов Скорсезе и наверное(имхо) лучшая роль Де Ниро
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2012, 13:59   #26
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Таксист/Taxi Driver (1976)

фильм и де ниро в нём - безусловный шедевр
прото -семь,бойцовский клуб и прирождённые убийцы

Цитата:
Сообщение от snowball Посмотреть сообщение
И молодая Джоди Фостер
сегодня ей исполнилось 50

Добавлено через 7 минут
Знаете ли вы, что...

- Настоящее имя — Алисия Кристиан Фостер (Alicia Christian Foster).
- Карьера Джоди Фостер началась едва ли не сразу после её рождения: девочка начала появляться в рекламных роликах уже в возрасте 2х лет, а с шести лет к подобным работам начали прибавляться и небольшие роли в телесериалах.
- 30 марта 1981 года некто Джон Уорнок Хинкли-младший совершил покушение на Роналда Рейгана, в то время президента Соединённых Штатов. Свое преступление он «посвятил» Джоди, точнее, её героине Айрис из «Таксиста».
- В 1985 году Джоди Фостер с отличием закончила один из самых престижных университетов мира — Йель.
- Джоди Фостер неплохо знает французский язык и сама дублирует некоторые фильмы для французского проката.
- В честь Джоди Фостер назван астероид N 17744 Jodiefoster.
- У Джоди Фостер двое сыновей — Чарльз (20 июля 1998 года) и Кристофер (29 сентября 2001 года).
- Джоди Фостер — лесбиянка.
- У Фостер есть брат Бадди и две старшие сестры Конни и Синди.
- Отказалась от главной роли в фильме «Приключения няни» (1987).
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2012, 16:59   #27
CD
+/- Информация
Репутация: 89
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

fight club, многократно смотрев его и таксиста, в последнем ни разу не узревал. он слишком самодостаточен и исключителен. совсем разные идеи, совсем разное исполнение.

слышал, что личная жизнь джоди - самая загадочная из звёздных, но не думаю, что она лесбиянка. у лесбиянки не должно бы быть детей. или она лишьбисексуалка. или, конечно, есть вариант с пробиркой.
, вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2012, 18:56   #28
дамский угодник
+/- Информация
Репутация: 369
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

Цитата:
Сообщение от 018990 Посмотреть сообщение
у лесбиянки не должно бы быть детей
она довольно поздно каминг аут сделала, в 2007 году аж. а до этого были дети, да
panopticon вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2012, 10:04   #29
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

Цитата:
Сообщение от 018990 Посмотреть сообщение
он слишком самодостаточен и исключителен. совсем разные идеи, совсем разное исполнение.
кто - бк или таксист самодостаточен и исключителен?
идея одна - отчуждение индивидуума от социума с последующими попытками так или иначе его (социум) уничтожить.исполнение,понятно,что разное.зачем об этом вообще говорить.
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2012, 13:39   #30
CD
+/- Информация
Репутация: 89
Re: Таксист / Taxi Driver (1976)

Цитата:
Сообщение от Spoonman Посмотреть сообщение
кто - бк или таксист самодостаточен и исключителен?
идея одна - отчуждение индивидуума от социума с последующими попытками так или иначе его (социум) уничтожить.исполнение,понятно,что разное.зачем об этом вообще говорить.
fc самодостаточен и исключителен.
история таксиста - вообще чрезмерно индивидуалистична и конкретнокриминальна. в отличие от fc.

с озвученной идентичной идеей не согласен.
, вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Car vs. Driver Zimbabva Emo 6 09.05.2012 09:41
Slave Driver xDimonx Hardcore 9 15.07.2010 00:14
Такси: Квадрология / Taxi: Quadrology (1998/2000/2003/2007) Igen Beatz Movies 5 11.01.2010 11:41
Race Driver: GRID - 2008 bind mouse1 kill Games 25 27.09.2008 14:16

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 05:04. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine