www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 14.08.2009, 02:07   #1
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Район №9 / District 9 (2009)









Страна: США
Режиссер: Нил Бломкамп
Сценарий: Нил Бломкамп, Тэрри Татчелл
Продюсер: Питер Джексон
Бюджет: $30 000 000
Рейтинг MPAA: R (16+)
Время: 112 мин.

Фильм рассказывает о пришельцах, которые прилетают на Землю, в Йоханесбург, на огромной тарелке и в огромном количестве. Но вместо продвинутых и высокразвитых созданий, как принято думать об инопланетянах, люди встречают мерзких грязных существ, с отсутствием какой либо культуры и весьма слабой долей интеллекта. Люди, осознав это, а также свое превосходство, поселяют их в огромной огражденной резервации под городом, ставшей, по сути, своеобразным гетто: пришельцы находятся в ужасных условиях, живут в трущобах среди грязи и мусора и питаются кошачьими консервами и шинами от авто. Пришельцы своим поведением причиняют массу неудобств и такое соседство надоедает местным жителям города. Вскоре принимается решение о переселении гостей подальше от города.

Попавшись на очень грамотный пиар в виде многочисленых интригующих постеров (часть из которых я запостил сверху), тизеров и целого ряда сайтов, окутывающих фильм тайной, а также будучи знакомым с дебютной короткометражной работой режиссера, ставшей, по сути, предисторией фильма я пошел на премьеру. Сразу скажу, фильм весьма впечатлил. Первая половина фильма просто потрясна, снятая в стиле псевдодокументалки. Тут зрителя знакомят с происходящим с помощью многочисленых интервью, телевизионных новостей и хроник, а также кадров фиксирующих события вокруг главного героя снятые на ручную камеру. Сразу на ум пришло недавнее "Монстро" с его эффектом присутствия и реализмом происходящего. Очень правдиво и оригинально и, что самое главное, увлекает. Постепенно, хотя и незаметно, документалка стала исчезать, а сюжет принял личностный оборот. Появились стандартные схемы переосмысления человеком ценностей, сентиментальные сцены, ознакомление с внутренним миром пришельцов, ну и конечно же спецназ, военные, пафосный героизм и глуповатый экшн. В фильме стали появлятся многочисленные углы и местами он начал конкретно провисать. Но не смотря на это, общее впечатление фильма от фильма остается неизменным. Стоит отметить в фильме реалистичные кровавые сцены убийства и насилия (фильм для 16+) с каплями крови на камере, замечательную игру неизвестных актеров, скрытую сатиру, и черный юмор (который я так подозреваю был прилично подбит нашим славным украинским дубляжом). Момент где военного убивают живой свиньей просто шикарен А спецэффекты фильма весьма на уровне и мне с трудом верится что фильм стоил удивительно жалких по нынешних мерках 30 млн. После этого у меня появились серьезные вопросы к Бею и Соммерсу

Итог: Несмотря на недочеты фильм просто отличный, и, не побоюсь сказать, это лучший фильм года на данный момент. Так что все бегом в кино
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2009, 21:35   #31
class war
+/- Информация
Репутация: 100
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Отличный фильм!
massmord вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2009, 22:11   #32
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Цитата:
Сообщение от Tim0n_kh Посмотреть сообщение
Вместо того получаются очень очеловечненные пришельцы, и очень отстранённые люди. Лично мне это меньше всего нравится.
В том-то и дело, что обычно в фильмах показывают ситуацию обратную той, что ты написал. Тебе не надоело очередной раз смотреть на жестоких инопланетян очередной раз все разушающих?
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Мне вот кстати кажется, что фильм не предполагает продолжения.
Я думаю выпуск продолжения зависит исключительно от коммерческого успеха фильма)
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2009, 23:48   #33
Деканская семья
+/- Информация
Репутация: 111
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Цитата:
Сообщение от DC Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что обычно в фильмах показывают ситуацию обратную той, что ты написал. Тебе не надоело очередной раз смотреть на жестоких инопланетян очередной раз все разушающих?
я в рецензии написал что мне понравилась концепция запуганных инопланетян.
Мне категорически не нравятся их очеловеченные эмоции
Tim0n_kh вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2009, 00:58   #34
8-битный-эмо-конфедерат
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Tim0n_kh,
Мы с тобой и так килобайты напиздели.
Но с научной точки зрения инопланетянам свойственно иметь наши эмоции на таком уровне развития.
Мне пару раз плюсанули за рецу на День Когда Земля Остановилась (конкретно за слова: он инопланетянин). Там пришелец явно представитель высшей расы и людей он видит как скам и болезнь. А в 9м пришельцы - быдло (что-то вроде ленивых мексиканцев или затрамаленой молодежи спальных районов), так что им свойственно иметь эмоции нашего уровня развития.
SID вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2009, 09:55   #35
Разуплотнитель
+/- Информация
Репутация: 47
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Зря я понаписывал про этот фильм разного, лучше бы сначала посмотрел , а не критиковал.
Фильм отличный, стиль документалки довольно удачная находка.
По сюжету, очень жаль было бедных молюсков, к концу фильма хотелось перебить всех людишек.
Интерестно будет посмотреть вторую часть фильма.
Concubine вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2009, 10:09   #36
i kill for straight edge
+/- Информация
Репутация: 112
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Фильм бомбовый,прям зацепил за живое.
Sacred Pledge вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2009, 11:31   #37
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Район №9 / District 9 (2009)

фильм показывает человеческую жестокость и цинизм!
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2009, 11:34   #38
Разуплотнитель
+/- Информация
Репутация: 47
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Таки да, и всё это ради дурацкого оружия, которое уж никак не лучше человеческого. Ну хотя, да, это ж круто, мочить в кал с неземного оружия
Concubine вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2009, 11:53   #39
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Re: Район №9 / District 9 (2009)

ничего себе не лучше. главный герой с инопланетянином залезли с его помощью на хорошо охраняемую армейскую базу, так что как бы его ценность очевидна. а меня крайне печалит что большинство делает какие-то идиотские выводы, или и их не делает.
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2009, 11:59   #40
Разуплотнитель
+/- Информация
Репутация: 47
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Глупо то, что ради этого оружия власти наплевали на жизнь человека , жизнь бедных инопланетян , хотя можно ведь обойтись земным оружием, да и вообще нахуй оружие.
Я чуть не расплакался от момента когда главного героя заставили убить живого инопланетянина.
И ведь самое печальное, что обычно люди так и поступают, плюют на всё ради выгоды
Concubine вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2009, 12:12   #41
всё
+/- Информация
Репутация: 204
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Здесь открылся филиал юношеского клуба по интересам, "что я почерпнул из фильма и о чём он"?
Конечно люди плюют на всё ради выгоды.
Все плюют и это прекрасно.
Ты плюёшь на спокойную прогулку, ради выгоды помочь хромой старушке перейти дорожку. Очевиднейшее наплевательство, особенно если тебе доставляет удовольствие гордыня, самоутешение, и показательное поведение на основе общепринятой морали.
THROUGH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2009, 12:22   #42
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Для меня большим плюсом было то, что фильм местами очень даже весёлый, а положенного по сюжету морализаторства - минимум.
Главный герой хорош тем, что он нетипичный г.г. - нервный, трусливый, эгоистичный и вообще свой тип
Хорошее кинцо, в общем.
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2009, 15:36   #43
Деканская семья
+/- Информация
Репутация: 111
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Цитата:
Сообщение от RunwayFlashbacks Посмотреть сообщение
Я чуть не расплакался от момента когда главного героя заставили убить живого инопланетянина.
Ну вообще это наверно самый душещипательный момент фильма
Цитата:
Сообщение от Mosquito Посмотреть сообщение
Главный герой хорош тем, что он нетипичный г.г. - нервный, трусливый, эгоистичный и вообще свой тип
А вот с этим я бы поспорил.
Tim0n_kh вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2009, 16:48   #44
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Цитата:
Сообщение от Nook Посмотреть сообщение
а меня крайне печалит что большинство делает какие-то идиотские выводы, или и их не делает.
ты о чем?
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2009, 23:14   #45
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Цитата:
Сообщение от Tim0n_kh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mosquito Главный герой хорош тем, что он нетипичный г.г. - нервный, трусливый, эгоистичный и вообще свой тип
А вот с этим я бы поспорил.
На самом деле, герой ведь оказывается вместе с пришельцами не из сочувствия и не из раскаяния, а потому, что у него не остаётся другого выбора. Изначально его интересует не судьба сотен тысяч инопланетян, а исключительно собственное исцеление.

Относительно душераздирающей сцены, не помню, писал ли об этом- она показалась мне несколько неубедительной. Он приходит в такой ужас от того, что его заставляют убить "живого инопланетянина", а за пару часов до этого он умирал со смеху, сравнивая со звуком приготовляющегося попкорна хлопки сотен лопающихся яиц, которые по его приказу поливали огнём. Этот эпизод показывает его попросту отморозком- вменяемые люди так не хохотали бы даже сжигая муравейник, не то что эмбрионы разумных существ. Единственное объяснение- мутационное пойло начало менять не только его внешность, но и сознание, и, получается, вместо психологической разработки характера мы имеем дело с оправдывающим любые несуразности "фантастическим" фактором.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2009, 00:07   #46
8-битный-эмо-конфедерат
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Doerty,
Он вообще к ним нормально был настроен, возможно шутка про яйца - отголосок корпоративности. Типа когда инопланетяне нарушают их надо наказать, а так они хорошие. Как с животными короче.
SID вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2009, 01:48   #47
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Район №9 / District 9 (2009)

по моему это экранизация "превращения" Кафки.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2009, 14:15   #48
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Фільм з непоганими моментами, цікавим посиланням на апартеїд ( та і на сьогоднішні проблеми міграції ), сподобались арти на тему "інопланетянам вхід заборонено", але недоліки в ньому значно перевищую позитивні сторони. В принципі, половина фільму - це кадри які-я-вже-десь-бачив. Дивитись його можна тільки як розважальне муві з друзями чи подругою. Культурної цінності я там особливо не побачив.
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2009, 22:59   #49
I believe in miracles
+/- Информация
Репутация: 98
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Ну что я могу сказать. В целом ничего, но такие явные косяки. Почему например через 72 часа после начала мутации у Викуса была инфицирована рука и даже нога, а вторая половина тела типа ни при чем оказалась, да? И так до конца фильма.
Про детенышей инопланетян и расстрел инопланетянина соглашусь с Доэрти, слишком как-то двузначно. Хотя возможно-таки такая двойная мораль вышла из-за мутации, но особо сдвигов в этой области у Викуса вроде как не показали...
Честно говоря, ожидала немного большего от просмотра, ну да ладно.
klubnica вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2009, 20:54   #50
double CD
+/- Информация
Репутация: 818
Re: Район №9 / District 9 (2009)

однозначно пока что лучший фильм этого года для меня.

во-первых, главный герой. давно хотелось увидеть кого-то такого – не особо умного, безвольного, и не рвущегося совершать героические поступки)

во-вторых –сам фильм невероятно цельный. поэтому даже какие-то мелкие просчеты создателей не воспринимаются критично, наоборот – хочестя искать им оправдания, а не осмеивать.

ну и после просмотра вышеупомянутой короткометражки режиссера фильма усилилось чувство того, что создатели картины просто жили в этом придуманном ими мире, а не пытались эксплуатировать колоритных персонажей (как во многих снимаемых нынче блокбастерах).

в целом – мне очень понравилось
SubwaySun вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2009, 00:26   #51
nicely nicely
+/- Информация
Репутация: 277
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Хороший фільм, непогані соціальні теми піднімаються.
Мене цікавить, чи був той "робот" наприкінці фільму біо-механічним, чи просто куском заліза?!
Leg0 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2009, 00:33   #52
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Цитата:
Сообщение от Януш Дзенский Посмотреть сообщение
по моему это экранизация "превращения" Кафки.
а чтото есть похожее.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Единственное объяснение- мутационное пойло начало менять не только его внешность, но и сознание, и, получается, вместо психологической разработки характера мы имеем дело с оправдывающим любые несуразности "фантастическим" фактором.
я тоже сцены не понял особо в спектре того, что на существ герою собственно плевать
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2009, 12:32   #53
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Район №9 / District 9 (2009)

в 2011 году выйдет Район №10 - не сложно догадаться о чем будет сюжет!
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 09:38   #54
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Цитата:
Сообщение от Nook Посмотреть сообщение
мне только непонятно зачем вообще они прилетели и остались и три месяца не подавали признаков жизни, раз корабль функционировал и мог улететь
ну может топливо закончилось и без него вообще ничего не работало

фильм понравился. ненапряжный и без замусоленного героизма главного героя. да и проёбы все весьма простительны и не портят настроение при просмотре
[ T.Rexa ] вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2009, 10:10   #55
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Я проёбов не заметил особо, так как кино очень понравилось и доёбываться впадлу. Добротный фильм.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2009, 20:15   #56
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Сходил вчера, отменно Особенно удовлетворился образом главгероя, как говнюка и безвольного ссыкуна, дико нетепично. А вот злобный генерал как-то уж слишком стандартен, и умирает в самом конце от чистой неожиданности, что тоже весьма обыденно. А сделай из него Капитана Буржуазную Демократию, тонны баттхерта вызвали бы=)
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2009, 22:57   #57
desperate and ravenous
+/- Информация
Репутация: 24
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Doerty, очень согласен на счет параллелей с апартеидом.
Patrick Bateman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2009, 06:43   #58
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 331
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Цитата:
Сообщение от Януш Дзенский Посмотреть сообщение
по моему это экранизация "превращения" Кафки.
так же подумал

и параллели с резервациями тоже видны - недавний авианалет в афганистане и 92 погибших

фильм гуд, по трейлерам ждал какой то психологически-военной драмы с акцентом в ксенофобию. ан нет
мотман вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2009, 16:47   #59
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Интересная вещь в фильме их "щелканье" челюстями понимали единицы - Викус и главарь мафии, ну и так пару торгашей - а из пришельцев людей понимали двое "ученых", и толком расписываться они не могли даже те, что были самыми адекватными, могли читать документы, а говорить они по нашему, а наши на их "щелканном" языке не могли...
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2009, 16:49   #60
Тристрам в опасносте!
+/- Информация
Репутация: 404
Re: Район №9 / District 9 (2009)

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Относительно душераздирающей сцены, не помню, писал ли об этом- она показалась мне несколько неубедительной. Он приходит в такой ужас от того, что его заставляют убить "живого инопланетянина", а за пару часов до этого он умирал со смеху, сравнивая со звуком приготовляющегося попкорна хлопки сотен лопающихся яиц, которые по его приказу поливали огнём. Этот эпизод показывает его попросту отморозком- вменяемые люди так не хохотали бы даже сжигая муравейник, не то что эмбрионы разумных существ. Единственное объяснение- мутационное пойло начало менять не только его внешность, но и сознание, и, получается, вместо психологической разработки характера мы имеем дело с оправдывающим любые несуразности "фантастическим" фактором.
ну герой поздравлял при этом своего коллегу "с первым абортом", возможно у главного героя просто отношение к этим эмбрионам/яйцам не как к живому существу? это ж типично и банально.. возьмите средне статическую женщину которая делает аборт и дайте ей пистолет, она выстрельнет в человека? или хотя бы даже в собаку? я думаю что нет. поэтому и двуликости героя я как бы даже не заметил в этом плане.

Добавлено через 1 минуту
а вообще вчера глянул фильм, просто куча эмоций и восторга, отличный фильм. для меня однозначно один из лучших в этом году

Добавлено через 10 минут
а вот по поводу эгоистичности героя, ещё как согласен, он ведь даже до последнего не залазил на територию "9-го района", пытался как-то выживать сначала у себя, потом вспомнить сцену когда ему пришелец сказал что не все так быстро, процесс затянется, и на лечение ему нужно будет около 3-х лет, после чего он вырубил Кристофера дубиной и сам полез(вот только не понятно зачем), в корабль что бы улететь.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от VictimDark Посмотреть сообщение
Интересная вещь в фильме их "щелканье" челюстями понимали единицы - Викус и главарь мафии, ну и так пару торгашей - а из пришельцев людей понимали двое "ученых", и толком расписываться они не могли даже те, что были самыми адекватными, могли читать документы, а говорить они по нашему, а наши на их "щелканном" языке не могли...
да ладно, пару человек, а как же военные которые допрашивали Кристофера в конце? им торгаши подсказали что он упрямый и ничего не скажет?
bind mouse1 kill вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
District 9 Vegan Hardcore 8 15.05.2013 14:51
Воображариум доктора Парнаса (2009) / The Imaginarium of Doctor Parnassus (2009) gXashX Movies 50 23.03.2012 15:57
13-й район / Banlieue 13 (2004) /-/ Movies 32 08.09.2009 19:56
Svirz World Music Fest - 31.07.2009-02.08.2009 EarlLestat Events Archive 12 16.06.2009 22:27
21-23.08.2009 - КрымТрансФест 2009, Beach Club-117, Феодосия, Крым, Украина quadrro Events Archive 6 16.06.2009 22:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine