Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Movies (https://forum.neformat.com.ua/movies/)
-   -   Догвиль / Dogville (2003) (https://forum.neformat.com.ua/movies/2686-dogvil-dogville-2003-a.html)

ХвРитмеСердцаХ 05.01.2006 15:49

Догвиль / Dogville (2003)
 
http://smages.com/i/0a/ee/0aee0591e8...d6a8a31cb7.jpg


режиссёр и автор сценария: Ларс фон Триер
в ролях: Николь Кидман, Пол Беттани, Лорен Бэкколл, Хэрриэт Андерссон, Жан-Марк Барр, Патрисия Кларксон, Бен Газзара, Филипп Бейкер Холл, Джон Хёрт, Джеймс Каан
Производство: Дания-Швеция-Норвегия-Финляндия-Великобритания-Франция-Германия-Голландия-США, 2003

Молодая девушка Грейс, спасаясь от опасности, находит прибежище в маленьком американском городке Догвилле. Согласная на любую работу Грейс постепенно преодолевает недоверие немногочисленного населения городка и становится его полноправной жительницей. Но благополучная жизнь Грейс длится недолго, проявившаяся во всей полноте человеческая натура новоприобретённых соседей заставляет беглянку не раз пожалеть о своей вере в людей.

Bongzilla 15.01.2009 18:49

Re: Догвиль / Dogville (2003)
 
кино отличное.я вот недавно, (вчера вечером), наконец посмотрел и мне очень понравилось.с моралью и смыслом фильм.философский и с хорошей игрой Бетани и Кидман.Кидман:pray::in_love: и про мафию(немножко)))



Саша, а можно тебя попросить, эту тему оформить по божески:beer:
а то галимые хуемерянья и флуд-ваще обламывают сюда заходить( в эту тему)

и удали отсюда все эти тупорылые оффтопы...

буду премного благодарен

vacuum 16.01.2009 15:39

Re: Догвиль / Dogville (2003)
 
Да, кино потрясное. Из всего, что видел у Триера, оно мне наиболее понравилось:pray: Хотя в этого редиссера все картины гениальны. Он идеальный психолог, философ и знаток человеческой души :stupid:
А как вторая часть? Кто-то смотрел?

Absence 16.01.2009 16:42

Re: Догвиль / Dogville (2003)
 
у него оператор вечно с бодуна, камера дрожит и меня поташнивает.
а фильм впечатлил как минимум этой штукой с декорациями, т.к. такого раньше не видела.
Ну, кроме рассказов о китайском театре (китаец с надписью Ленин общается с китайцем с надписью рабочий)

Doerty 16.01.2009 17:45

Re: Догвиль / Dogville (2003)
 
Мой любимый фильм у фон Триера. Вообще один из моих любимых фильмов. Какой-то совершенно душераздирающий диссонанс между размеренным, изысканным, уютным, будто взятым из романа 19-го века, нарративом, и болезненной мизантропией сюжета, невыносимой беззащитностью главной героини.
Оставил бы очень тягостные впечатления, если бы не финал, один из лучших хэппи-эндов, которые мне приходилось видеть. Жаль, нельзя было самому оказаться по ту сторону экрана с томпсоном. Исключительно остроумный образ, кстати- гангстеры в качестве ангелов мщения.
Потрясающий актёрский ансамбль, больше всего запомнились- помимо Николь Кидман, конечно, для которой это по-моему вообще лучшая роль- Пол Беттани, создавший вместе с фон Триером самый безжалостно-неприглядный образ писателя. Ну и финальное появление Джеймса Каана очень хорошо.
Помимо всего прочего, не помню более удачного примера использования в кино театральной эстетики.
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 654582)
а то галимые хуемерянья и флуд-ваще обламывают сюда заходить( в эту тему)

Почистил :beer: А вообще, смотришь некоторые старые комментарии здесь- просто будто с другого форума)))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от vacuum (Сообщение 655154)
А как вторая часть? Кто-то смотрел?

Я не посмотрел. В принципе, собираюсь, но особенного желания нет. Как я понял, если первая часть- так сказать, пощёчина всему человечеству, в "Мандерлее" он снова берётся за свою американофобию.

Bongzilla 16.01.2009 18:18

Re: Догвиль / Dogville (2003)
 
спасибо Саш:agree:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Doerty (Сообщение 655310)
это по-моему вообще лучшая роль- Пол Беттани

да.хороший актёр.
но я сразу в его герое выкупил беспозвоночную, инертную тряпку.
убедительно он сыграл.
у меня от его говномутств и позиции "я не рыба и не мясо, но я бог и решаю все вопросы" сразу же возникли некотрые ассоциации и чувство омерзения.
когда Грейс бестрасно влупила ему кусок свинца в бошку, аж легче стало)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Doerty (Сообщение 655310)
Жаль, нельзя было самому оказаться по ту сторону экрана с томпсоном. Исключительно остроумный образ, кстати- гангстеры в качестве ангелов мщения.

разговор в машине и отчасти монолог отца Грейс-это ваще то, ради чего стоило сидеть и смотреть почти три часа этот фильм. :pray::pray::pray:
Триер хорош тем, что не строит однозначных догматов добра и зла.Сохраняет тонкую философию и объективность.Сильный режиссёр.Очень мне такой подход к творчеству и к жизни импонирует.
Наверняка Триер сам прожил нелёгкую жизнь и почерпнул оттуда многое для себя, что благотворно отразилось на подаче образов и действий в его фильмах.

rage 16.01.2009 21:58

Re: Догвиль / Dogville (2003)
 
один из нескольких любимейших фильмов, смотрел давно

Добавлено через 1 минуту
ого, а есть вторая часть?

Doerty 16.01.2009 22:19

Re: Догвиль / Dogville (2003)
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 655344)
да.хороший актёр.
но я сразу в его герое выкупил беспозвоночную, инертную тряпку.
убедительно он сыграл.
у меня от его говномутств и позиции "я не рыба и не мясо, но я бог и решаю все вопросы" сразу же возникли некотрые ассоциации и чувство омерзения.

Причём главное обычно он играет жёстких психопатов)) Помню, как после "Гангстера №1" говорили, что у Малькольма Макдауэлла появилась смена))
Супруг Дженнифер Коннелли, кстати говоря)
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 655344)
когда Грейс бестрасно влупила ему кусок свинца в бошку, аж легче стало)

Это был момент катарсиса))) Катарсиса и чистого, незамутнённого счастья :congrat:
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 655344)
Наверняка Триер сам прожил нелёгкую жизнь и почерпнул оттуда многое для себя, что благотворно отразилось на подаче образов и действий в его фильмах.

Нужно будет побольше о нём почитать. На основании того, что я о нём слышал, он скорее прирождённый мизантроп, брюзга и невротик. Что, как и в данном случае, весьма творчески продуктивно)

Цитата:

Сообщение от rage (Сообщение 655675)
ого, а есть вторая часть?

Должна быть и третья)

Это как бы трилогия USA. "U"- "Догвилль", "S" - "Мандерлей", "A" должна называться "Вашингтон", пока она только в проекте. В "Мандерлее" вместо Николь Кидман- Брис Даллас Ховард, вместо Джеймса Каана- Уиллем Дафо.

Bongzilla 16.01.2009 22:26

Re: Догвиль / Dogville (2003)
 
Цитата:

Сообщение от Doerty (Сообщение 655689)
Супруг Дженнифер Коннелли, кстати говоря)

:wow:ого!
внатуре?:wow:
повезло блондинчику:oh-yeah:

олег в. 18.01.2009 22:38

Re: Догвиль / Dogville (2003)
 
чудовий фільм. але, але, мені не сподобалась кінцівка. тобто я так очікував, так сподівався на саме таку розв"язку, після перших знущаннь над Грейс, що потім дещо обридилась мені така ненависть до них. я відчував задоволення від кожного звуку пострілів, але розумів, що кожна наступня куля перетворює Грейс і глядача на таку ж неприємну особу, як і її батько.

Doerty 19.01.2009 00:19

Re: Догвиль / Dogville (2003)
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 655697)
повезло блондинчику

:oh-yeah:

Цитата:

Сообщение от just another monkey (Сообщение 657649)
я відчував задоволення від кожного звуку пострілів, але розумів, що кожна наступня куля перетворює Грейс і глядача на таку ж неприємну особу, як і її батько.

Вот чувствуется, кто был моим главным оппонентом в теме про смертную казнь :stupid:

Добавлено через 10 минут
Ну, на самом деле, я не воспринимаю финал картины как этакое торжество праведного мщения. По-моему, это очередное издевательское обыгрывание штампованного хэппи-энда- которое, впрочем, не помешало мне получить от него удовольствие, как если бы этот хэппи-энд был настоящим)))

олег в. 19.01.2009 00:30

Re: Догвиль / Dogville (2003)
 
мені цікаво, як сам автор ставиться до такого фіналу. я в книгарні одній знайшов книжку з інтерв"ю стосовно різних фільмів Трієра, але щось зажмотився купити, а тепер починаю жаліти

Bongzilla 19.01.2009 16:21

Re: Догвиль / Dogville (2003)
 
Цитата:

Сообщение от Doerty (Сообщение 657805)


По-моему, это очередное издевательское обыгрывание штампованного хэппи-энда- которое, впрочем, не помешало мне получить от него удовольствие, как если бы этот хэппи-энд был настоящим)))

немного сформулирую, с вашего позволения:smile:
это обыгрывание вполне может называться словом нарицательным и фирменым(ЧИТАЙ АКЦЕНТИРОВАННО АВТОРСКИМ), а имено "триеровщина":smile:

ведь дядя Ларс достаточно известен как раз своим специфичным мастерством режиссуры, в плане подламывания зрителя:yeah:
типа смотришь-смотришь, чё-то в голове сформировываешь-а тут бац и подломчик"Добрый вечер, это я фон Триер:thanks:"


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot