Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Movies (https://forum.neformat.com.ua/movies/)
-   -   Я Куба / I'm Cuba (1964) (https://forum.neformat.com.ua/movies/28937-ya-kuba-im-cuba-1964-a.html)

Jen'OK 08.11.2009 00:10

Я Куба / I'm Cuba (1964)
 
Жанр: драма, исторический
Страна: СССР, 1964 г.
Режиссер: Михаил Калатозов
В ролях: Серхио Корриери, Сальвадор Вуд, Хосе Гальярдо, Рауль Гарсиа, Лус Мария Кольясо, Жан Буис, Альберто Морган, Силия Родригес, Фаусто Мирабаль, Роберто Гарсиа Йорк, Ракель Ревуэльта
Продолжительность: 02:20:28
Качество видео: DVDRip

Этот фильм в США был запрещен к показу вплоть до 1992, когда Ф.Ф.Коппола добился выхода его на экраны. Фильм произвел фурор на Каннском фестивале в 2004 году.
Фильм посвящен революционным событиям на Кубе.

Линк: http://www.ex.ua/view/217783?r=217763

Фильм очень понравился, необычная съемка, ч/б, красивые виды и музыка.

bannon 23.02.2010 02:15

Re: Я Куба (I'm Cuba) 1964г.
 
Очень жаль, что нету отзывов, фильм заслуживает их вполне. Вдохновенная операторская работа, отличный психологизм, не покидающее ощущение, что это документалка, ну и многое другое делают этот фильм маст си. Советская пропаганда в лучших традициях. ОБЯЗАТЕЛЬНО гляньте

Яся 23.02.2010 02:40

Re: Я Куба (I'm Cuba) 1964г.
 

Операторська робота дійсно одна з кращих в історії кіно. Не знала, що є така тема, доки не апнули)

arheologiya kino 13.03.2010 07:58

Re: Я Куба / I'm Cuba (1964)
 
не только операторская работа вообще все в фильме шедевр.а на счет советской пропаганды не согласен-фильм отображает реальность.это скорее кубинская пропаганда для других народов латинской америки.очень необхадимая кстати пропаганда.
Вобщем мы его покажем в мае-июне на фесте латиноамериканского кино в ин-те Новая Демократия

beforeadream 13.03.2010 15:36

Re: Я Куба / I'm Cuba (1964)
 
Как раз на днях скачал по совету jq. Глянем:up:

arheologiya kino 03.06.2010 00:25

Re: Я Куба / I'm Cuba (1964)
 
В пятницу 4 июня в 19.00 в Институте Новая Демократия пройдет показ фильма "Я Куба" режиссера М.Калатозова.Этот фильм-настоящий шедевр кубинского кино и операторского искусства, по которому его изучают во всех киновузах мира.

Куба.1958 г.Куба — чудесная страна. Здесь льются песни, люди танцуют, здесь широкие белозубые улыбки, экзотические пальмы, пляж под знойным солнцем. Сюда приезжают, чтобы забыть о проблемах, отвлечься, побывать в таком себе рае. Бассейны, коктейли, кабаре, проститутки — вот тутошние достопримечательности. Приезжают состоятельные люди развлечься за счет бедных жителей, которые не владеют материальными ценностями и поэтому дорожат оставшимися — любовью и дружбой.
Как раз об этих ценностях забывают наведавшиеся сюда люди. Одни зависят от других, становясь рабами приехавших , готовых купить себе любое удовольствие, лишь бы уйти от повседневности, при этом опустить глаза и убежать, чтобы не видеть всю бедность и тягость жизни местных жителей.

На Кубе идет борьба за свободу, война против системы. Повстанцы из молодых людей понимают, что, убив человека, система не сломится, а поставят нового, который будет продолжать традиции, убивая неугодных режиму.

Я — Куба. Вот они те люди, о которых потом сложат легенды. Фидель Кастро, Че Гевара.Со всех сторон они идут в горы. Идут сражаться за свободу. "Я — Куба. Твои руки привыкли к мотыге, но сейчас у тебя в руках винтовка. Ты стреляешь не для того, чтобы убивать. Ты стреляешь в свое прошлое. Ты стреляешь, чтобы защитить свое будущее."

Я бы рекомендовал к просмотру эту картину всем киноманам, интересующимся историей кино. Возможно и к вам придёт вдохновение и вы испытаете то же чувство, которое испытали от «Я — Куба» такие мастера, как Мартин Скорсезе и Фрэнсис Коппола. Считая этот фильм шедевром, они не так давно с удовольствием согласились принять участие в технической реанимации картины, чтобы презентовать ее широкой публике от своего имени(в США фильм был запрещен до 1992 г.)

Доброжелатель 03.06.2010 01:49

Re: Я Куба / I'm Cuba (1964)
 
Цитата:

Сообщение от arheologiya kino (Сообщение 1166903)
Этот фильм-настоящий шедевр кубинского кино и операторского искусства, по которому его изучают во всех киновузах мира.

Вот это правда! :applouse:

Добавлено через 1 минуту
http://moltat.ru/wp-content/uploads/...es-304x400.jpg

Цитата:

ЯКубович грит классная ссылка!!!11!!11.
:stupid:

kirai 28.01.2020 01:56

Re: Я Куба / I'm Cuba (1964)
 
В мире "сериалов" (не люблю это слово, к которому многие до сих пор относятся свысока и ассоциируют его с мыльными операми и ситкомами, на которые "жаль тратить время") самое больше имя для меня - это Дэвид Саймон (Treme, The Wire, The Corner, Show Me a Hero, The Deuce etc.). Каждая из его работ - это живая и болезненная реальность, и зрителю дают возможность её пережить определённый период времени.

Но, сам не верю, что это пишу, самое большое потрясение мне только что нанёс пятый эпизод третьего сезона The Marvelous Mrs. Maisel, в который вставили оммаж фильму "Я - Куба" Калатозова/Урусевского и полностью процитировали одну из сцен в ресторане. Не понимаю, почему я никогда и нигде не встречал никакой информации об этом факте.

На видео покадровое сравнение этих сцен:


Если в дальнейшем они проделают такой же трюк (а эстетика обеих работ к этому прямо располагает) с In The Mood For Love Кар-Вая (ещё одним самым любимым фильмом) - придётся включить этот сериал в мой личный зал славы!



Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot