www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 27.11.2009, 12:08   #1
we do not sow
+/- Информация
Репутация: 94
Аватар / Avatar (2009)


Жанр: Фантастика
Режиссёр: Джеймс Кэмерон
Продюсер: Джеймс Кэмерон, Джон Ландау
Автор сценария: Джеймс Кэмерон
В главных ролях: Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Мишель Родригес, Стивен Лэнг
Оператор: Мауро Фьоре
Композитор: Джеймс Хорнер

История создания

В 1994 году Джеймс Кэмерон написал 80-страничный сценарий для фильма «Аватар». Кэмерон сказал, что источником вдохновения для сценария служили «книги научной фантастики, прочитанные им в детстве», в частности это были книги Эдгара Райса Берроуза («Джон Картер - марсианин») и произведение Пола Андерсона «Зовите меня Джо».

Также можно отметить, что некоторые детали сюжета (например, использование биотехнологических межрасовых конструктов для исследовательских операций на чужой планете, прямой перенос сознания из тела в такой манипулятор, особенности культуры и религии инопланетян, их внешний вид, «летающие скалы» из материала с необычными магнитными свойствами, разработка которого ведется на планете, и даже само название планеты) перекликаются с трилогией Фрэнка Герберта о Пандоре, причисляемой к шедеврам американской фантастики 1970-х годов («Ящик Пандоры», «Эффект Лазаря», «Фактор вознесения»).

В сценарии фильма «Аватар», написанным Джеймсом Кэмероном, парализованный человек, посредством технологии будущего, позволяющей подключать разум человека к телу специально созданного гибрида человека и инопланетянина, воплощается в одном из таких тел и участвует в исследовательских экспедициях на планете Пандора. Именно благодаря этой задумке фильм и получил своё название — «Аватар».

В июне 2006 года, когда фильм ещё носил название «Проект-880» (англ. Project 880), начался этап по подбору актёров с опубликованием описания сюжета, гласившего: «В будущем, Джейк, парализованный ветеран войны, переносится на другую планету, Пандору, населённую на’ви, гуманоидной расой со своими собственными языком и культурой. Тот, кто с Земли, окажется сильно отличающимся от всех других и несоответствующим местной культуре.»

В декабре 2006 года Кэмерон охарактеризовал «Аватар» как «фантастическую историю, происходящую на двухсотлетней планете, что означает [..] старомодное приключение в джунглях с атмосферной окружающей средой [историю], выходящую на мифический уровень повествования». Январский пресс-релиз 2007 года описывал фильм следующим образом: "«Аватар» — это напряжённая история о побеге и революции. Это история о покалеченном бывшем морском пехотинце, который без особого желания соглашается поселиться и взорвать экзотическую планету с богатым биоразнообразием, который, в конце концов, отказывается от этого ради того, чтобы повести местную расу в битву за выживание, " — и — «Мы создаём целый мир, целую экосистему из фантасмагорических растений и существ, и местных жителей с богатой культурой и собственным языком.»
[свернуть]


Сюжет:
Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.

Поскольку воздух Пандоры токсичен, была создана программа «Аватар», в которой сознание людей подключается к аватару, биологическому телу с дистанционным управлением, помогающее находиться в этой губительной атмосфере. Аватары — созданные при помощи генной инженерии гибриды, полученные комбинированием человеческой ДНК и ДНК коренных жителей планеты Пандоры, На`ви.

Получив второе рождение в виде аватара, Джейк снова может ходить. Его миссия — уничтожить На`ви, которые стали основным препятствием для добычи ценной руды. Но прекрасная аборигенка Нейтири спасает Джейку жизнь, и после этого все меняется. Джейка принимают в ее клан, и он учится быть одним из них, что включает в себя выполнение множества задач и прохождение многочисленных испытаний.

По мере того, как отношения Джейка с его вынужденной наставницей Нейтири становятся более близкими, он учится уважать мир На`ви и в итоге находит в нем свое место. Вскоре его ждет последнее испытание, когда он поведет местную расу на битву, в которой будет решаться не больше и не меньше, чем судьба целого мира.

************************************************************************************

Пожалуй, самый ожидаемый фильм года для меня. Удивлен, что тут еще не было темы. Журнал "Мир фантастики" назвал "Аватара" "будущим фантастического кино". Известно, что Кэмерон много лет работал над сценарием и, как всегда делал, решил воплотить в фильме сразу несколько новаторских идей - от новой технологии 3D, до новых технологий по созданию спецэффектов.

Уже в декабре!

Последний раз редактировалось gXashX; 17.12.2009 в 12:40.
gXashX вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2010, 16:44   #451
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Аватар / Avatar (2009)

kirai, а, ты об этом. Я читал, весной, кажется, про то ли железный, то ли программный плеер, который такое на лету с любым видео делал. Конечно, это может зависеть от реализации и требований к скорости обработки в реальном времени, но там были нарекания на "омультяшивание" видео.
С другой стороны, предварительное удвоение частоты кадров с интерполяцией используется в ряде фильтров для деинтерлейсинга видеоматериалов с черезстрочной разверткой, и мой любимый давал достаточно неплохие результаты за счет адово низкой скорости.
Изначально неясно было, о чем именно ты говоришь, скриншот меня сбил с толку.
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2010, 17:24   #452
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Аватар / Avatar (2009)

Ни один плеер не даст такого же результата, тем более на лету, как мощный компьютер, просчитывающий данные несколько недель.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011, 15:56   #453
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Аватар / Avatar (2009)

kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2022, 16:48   #454
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Аватар / Avatar (2009)



https://robomojo.io

Нейросеть генерирует новые крутые, необычные и криповатые постеры к знаменитым фильмам
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аватар: Легенда об Аанге / Avatar: The Last Airbender (2005–2008) gOdmistake Animation 33 16.04.2012 23:51
Воображариум доктора Парнаса (2009) / The Imaginarium of Doctor Parnassus (2009) gXashX Movies 50 23.03.2012 15:57
Трипільске Коло 2009 (4-5.07.2009) EarlLestat Events Archive 23 19.07.2009 15:56
Svirz World Music Fest - 31.07.2009-02.08.2009 EarlLestat Events Archive 12 16.06.2009 22:27
21-23.08.2009 - КрымТрансФест 2009, Beach Club-117, Феодосия, Крым, Украина quadrro Events Archive 6 16.06.2009 22:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine