www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 27.11.2009, 12:08   #1
we do not sow
+/- Информация
Репутация: 94
Аватар / Avatar (2009)


Жанр: Фантастика
Режиссёр: Джеймс Кэмерон
Продюсер: Джеймс Кэмерон, Джон Ландау
Автор сценария: Джеймс Кэмерон
В главных ролях: Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Мишель Родригес, Стивен Лэнг
Оператор: Мауро Фьоре
Композитор: Джеймс Хорнер

История создания

В 1994 году Джеймс Кэмерон написал 80-страничный сценарий для фильма «Аватар». Кэмерон сказал, что источником вдохновения для сценария служили «книги научной фантастики, прочитанные им в детстве», в частности это были книги Эдгара Райса Берроуза («Джон Картер - марсианин») и произведение Пола Андерсона «Зовите меня Джо».

Также можно отметить, что некоторые детали сюжета (например, использование биотехнологических межрасовых конструктов для исследовательских операций на чужой планете, прямой перенос сознания из тела в такой манипулятор, особенности культуры и религии инопланетян, их внешний вид, «летающие скалы» из материала с необычными магнитными свойствами, разработка которого ведется на планете, и даже само название планеты) перекликаются с трилогией Фрэнка Герберта о Пандоре, причисляемой к шедеврам американской фантастики 1970-х годов («Ящик Пандоры», «Эффект Лазаря», «Фактор вознесения»).

В сценарии фильма «Аватар», написанным Джеймсом Кэмероном, парализованный человек, посредством технологии будущего, позволяющей подключать разум человека к телу специально созданного гибрида человека и инопланетянина, воплощается в одном из таких тел и участвует в исследовательских экспедициях на планете Пандора. Именно благодаря этой задумке фильм и получил своё название — «Аватар».

В июне 2006 года, когда фильм ещё носил название «Проект-880» (англ. Project 880), начался этап по подбору актёров с опубликованием описания сюжета, гласившего: «В будущем, Джейк, парализованный ветеран войны, переносится на другую планету, Пандору, населённую на’ви, гуманоидной расой со своими собственными языком и культурой. Тот, кто с Земли, окажется сильно отличающимся от всех других и несоответствующим местной культуре.»

В декабре 2006 года Кэмерон охарактеризовал «Аватар» как «фантастическую историю, происходящую на двухсотлетней планете, что означает [..] старомодное приключение в джунглях с атмосферной окружающей средой [историю], выходящую на мифический уровень повествования». Январский пресс-релиз 2007 года описывал фильм следующим образом: "«Аватар» — это напряжённая история о побеге и революции. Это история о покалеченном бывшем морском пехотинце, который без особого желания соглашается поселиться и взорвать экзотическую планету с богатым биоразнообразием, который, в конце концов, отказывается от этого ради того, чтобы повести местную расу в битву за выживание, " — и — «Мы создаём целый мир, целую экосистему из фантасмагорических растений и существ, и местных жителей с богатой культурой и собственным языком.»
[свернуть]


Сюжет:
Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.

Поскольку воздух Пандоры токсичен, была создана программа «Аватар», в которой сознание людей подключается к аватару, биологическому телу с дистанционным управлением, помогающее находиться в этой губительной атмосфере. Аватары — созданные при помощи генной инженерии гибриды, полученные комбинированием человеческой ДНК и ДНК коренных жителей планеты Пандоры, На`ви.

Получив второе рождение в виде аватара, Джейк снова может ходить. Его миссия — уничтожить На`ви, которые стали основным препятствием для добычи ценной руды. Но прекрасная аборигенка Нейтири спасает Джейку жизнь, и после этого все меняется. Джейка принимают в ее клан, и он учится быть одним из них, что включает в себя выполнение множества задач и прохождение многочисленных испытаний.

По мере того, как отношения Джейка с его вынужденной наставницей Нейтири становятся более близкими, он учится уважать мир На`ви и в итоге находит в нем свое место. Вскоре его ждет последнее испытание, когда он поведет местную расу на битву, в которой будет решаться не больше и не меньше, чем судьба целого мира.

************************************************************************************

Пожалуй, самый ожидаемый фильм года для меня. Удивлен, что тут еще не было темы. Журнал "Мир фантастики" назвал "Аватара" "будущим фантастического кино". Известно, что Кэмерон много лет работал над сценарием и, как всегда делал, решил воплотить в фильме сразу несколько новаторских идей - от новой технологии 3D, до новых технологий по созданию спецэффектов.

Уже в декабре!

Последний раз редактировалось gXashX; 17.12.2009 в 12:40.
gXashX вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2010, 16:10   #181
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
Re: Аватар / Avatar (2009)

Цитата:
А я смотрел "Аватар" в галимой экранке, озвучка была русская, но субтитры (там, где местные говорили по местному) на украинском. (Это типично для современных пиратов, видеоряд они получают от своих зарубежных братьев, а звук пишут в кинотеатре, так, когда-то я смотрел фильм "Harry Potter y el misterio del príncipe")

Так вот, для меня "Аватар" стал фильмом про москалей, которые добывают в Карпатских горах какой-то жыдовский ураниум (поклон писателю Харитонову) и борются с местным гуцульским населением, а воины УПА сражаются с кровавым НКВД. И вот нашелся один честный москаль, который перешел на нашу сторону, который понял, что сине-желтые хохлы тоже люди

Слава Україні! Героям слава!
Добавлено через 14 секунд
\
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2010, 17:09   #182
.
+/- Информация
Репутация: 181
Re: Аватар / Avatar (2009)

Вскрываем тайны (с)
why you вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2010, 18:16   #183
8-битный-эмо-конфедерат
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Аватар / Avatar (2009)

Все эти лулзы показывают что фильм уже имеет культовый статус.
И слава сотоне он отправил в небытие "шедевральный" 2012.
SID вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2010, 18:26   #184
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 20
Re: Аватар / Avatar (2009)

Цитата:
Сообщение от why you Посмотреть сообщение
Вскрываем тайны (с)
це вже є навіть і на російській мові.)) вот ссилка там внизу сторінки
http://fishki.net/comment.php?id=63372
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2010, 19:59   #185
fever shiver
+/- Информация
Репутация: 15
Re: Аватар / Avatar (2009)

Фильм оправдал ожидания, получилось очень зрелищно в лучших традициях подобного жанра. Главное,что смотрел на одном дыхании и не зевал. Что ещё для счастья надо?
brotherincrime вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2010, 20:44   #186
we do not sow
+/- Информация
Репутация: 94
Re: Аватар / Avatar (2009)

А сейчас обсуждение фильма переросло по интересу сам фильм и уже само по себе является феноменом для исследования. (c) Absentis

Цитата:
«В то время Кэмерон признался другу: „Я тут понял, что за 200 миллионов баксов я снял какую-то сопливую ерунду, где все в конце умирают. Блин, о чем я только думал? Карьеру надо начинать заново“» (О съемках фильма «Титаник» из статьи в журнале «Wired»)

Известный кинокритик и журналист Доунс выключил диктофон, помялся немного, но все же решился напрямую спросить Кэмерона о том, что не давало ему покоя — об основном скрытом смысле нового блокбастера «Аватар».
— Скажите, как вам все-таки удалось так гениально совместить столько разнообразных психологических и идеологических пластов в вашем шедевре? Нет, это не для интервью, я просто хотел для себя представить всю грандиозность замысла. Я заметил, что ограниченные люди замечают только каждый свою второстепенную грань вашего монументального произведения. Одни находят идеологию эскапизма и бегство в виртуальную реальность, другие подмечают острый социальный подтекст и напоминание о наших грехах в отношении индейцев. Третьи рассуждают о предательстве героя, четвертые видят любовь и романтику, пятые отмечают экологический призыв, шестые обсуждают этические конфликты контакта цивилизаций, седьмые видят обличение капитализма в лице бездушной корпорации, восьмые уверены в осуждении техногенного пути развития… Весь спектр мнений даже не перечислить, их десятки. Каждая сторона увидела в фильме только то, что ей хотелось видеть. Как вы сумели так художественно смешать краски сюжета в своеобразные гаммы Люшера и пятна Роршаха, чтобы каждый видел только свое? Как вам удалось добиться такой наполненности контента, такого разнообразия поднятых тем, такой глубочайшей психологии, такой виртуозной многомерности восприятия? И какую тему вы сами все же считаете главной?
Кэмерон отрицательно покачал головой, отказываясь отвечать, но вдруг закричал, не выдержав:
— Да задолбали, блин, журналисты меня уже этим вопросом. Вы хоть читали мое последнее интервью?! Там же ясно было сказано, что я просто не врубаюсь в сюжеты? Я этого и не отрицаю. Мне сами съемки интересны, а хитросплетения сюжета — нет. Когда я снимал Титаник, то только к самому концу съемок до меня вообще начало доходить, о чем я снимаю фильм! Теперь понимаете, наконец? Я десять лет одну только подводную фауну снимал. Я влюбился в море. Мне просто кораллы разноцветные хотелось в джунглях нарисовать, медузок там разных летающих, перенести свой любимый подводный мир на землю. Чтобы красиво было. Я вообще больше ни о чем не думал! А вам, блин, все глубокий смысл подавай. Здесь его поищите! — Кэмерон ткнул пальцем в репродукцию картины на стене, потом безнадежно махнул рукой и пошел в бар.
— Вот же хитрец! Как играет! — восхищенно пробормотал кинокритик, глядя ему вслед. — Так и не раскрыл мне самую главную идею картины. Ну да ничего, мистер Кэмерон, я вас уже расколол. По кодовому названию операции против нави «Шок и трепет» совершенно ясно, что основной пласт сюжета — это обличение современной экспансии американского империализма!
Кинокритик снова включил диктофон и, возбужденно наговаривая содержание своей будущей статьи, пошел к выходу, даже не взглянув на Черный квадрат Малевича, висящий на стене.
источник, и там есть еще

Да, такого обсуждения не было уже ОЧЕНЬ давно (если вообще в эпоху всеобщих интернетов было). Так что это уже выигрыш, чо.
gXashX вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2010, 21:37   #187
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Аватар / Avatar (2009)

а 3д технологии все же такой скачок сделали с помощью Аватара, пиздец

наверное большие экраны будут 3д-зироваться поголовно
вот, побывав на аватаре смотрел анонсы предстоящих фильмов, все - в 3д
Шрек новый в 3д, какойто крутой мультик будет про укротителей драконов в 3д

в общем, не знаю какие у кого здесь мнения, но Аватар открыл новый период в кинотеатрах, хоть и 3д-технологии были до этого момента, такого развития у них еще небыло. и это радует
(правда не могу утверждать, что именно заслуга в этом Аватар, думаю просто пришло время объемной кино-индустрии)
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2010, 22:48   #188
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Аватар / Avatar (2009)

uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2010, 22:55   #189
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Аватар / Avatar (2009)

Так а шо просмотр Аватара способствует поиску глубинного смысла или просто дрочерное галлюцинирование свойственное снижению качества мозговой активности?

Шаурма.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2010, 23:04   #190
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Re: Аватар / Avatar (2009)

Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
Так а шо просмотр Аватара способствует поиску глубинного смысла или просто дрочерное галлюцинирование свойственное снижению качества мозговой активности?
да посмотрел бы уже, да вывод сделал сам)
Nook на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2010, 23:16   #191
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Аватар / Avatar (2009)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BC%D0%BE%D0%B2

Список гамна на 95%. Зато ниже забавно по годам лидеры прокатов. И сравните показатели бюджет-профит в 60-х и в 2000-х.

Цитата:
Сообщение от Nook Посмотреть сообщение
да посмотрел бы уже, да вывод сделал сам)
Да вот на днях с женой на эту шаурму пойдём, благо её показывать будут до марта месяца видимо. В ЗД блять)
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2010, 23:20   #192
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Аватар / Avatar (2009)

Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
Так а шо просмотр Аватара способствует поиску глубинного смысла или просто дрочерное галлюцинирование свойственное снижению качества мозговой активности?

Шаурма.
просто трип схожее со вторым твоим пунктом. да)
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2010, 11:41   #193
pirates against rum
+/- Информация
Репутация: 30
Re: Аватар / Avatar (2009)

вкратце - очень красиво, неплохая идея (в лучших традициях социальной фантастики), но безобразная голливудщина всё портит.

отвратительная игра актёров (чего стоит только образ этого генерала), ужасные диалоги, куча стереотипных кадров-штампов.

но таких фильмов я ещё не видел, это однозначно не 10 из 10, но свою крепкую 7-8 фильм заслуживает
goodnight goodknights вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2010, 15:05   #194
interested in nothing
+/- Информация
Репутация: 655
Re: Аватар / Avatar (2009)

Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
Почему когда чел пишет шо фильм хуита = он троллит?
Так в том-то и дело что никто не пишет что хуита а доёбываются к позаимствованому сюжету, жанру и т.д. Закрадывается догадка что всё это просто троллинг и делается ради пиздежа.

Кстати я наконец сформировал своё мнение о фильме. Это аттракцион. Реально ни больше ни меньше, но с вменяемым сюжетом где всё нормально вяжется, нету никаких явных косяков и ляпов коими современные блокбастеры прямо таки пестрят. Вспомните Чужих, сюжет тоже вроде не особо оригинален, плюс полностью пижженый у Ридли Скотта франчайз. И что, плохой фильм? Я недавно пересмотрел и опять остался очень доволен)
thegroundhog на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2010, 15:08   #195
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Аватар / Avatar (2009)

Цитата:
Сообщение от .сурчик Посмотреть сообщение
Это аттракцион
Хорошо сказал.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2010, 15:11   #196
we do not sow
+/- Информация
Репутация: 94
Re: Аватар / Avatar (2009)

Цитата:
Сообщение от .сурчик Посмотреть сообщение
Так в том-то и дело что никто не пишет что хуита а доёбываются к позаимствованому сюжету, жанру и т.д. Закрадывается догадка что всё это просто троллинг и делается ради пиздежа.

Кстати я наконец сформировал своё мнение о фильме. Это аттракцион. Реально ни больше ни меньше, но с вменяемым сюжетом где всё нормально вяжется, нету никаких явных косяков и ляпов коими современные блокбастеры прямо таки пестрят. Вспомните Чужих, сюжет тоже вроде не особо оригинален, плюс полностью пижженый у Ридли Скотта франчайз. И что, плохой фильм? Я недавно пересмотрел и опять остался очень доволен)
еп, плюсую.

Мелькала у кого-то мысль, что "Аватар" - это скорее возврат к "Иллюзиону", зрелищу в чистом виде. Лично я ничего плохого в этом не вижу.
Однако же.
Фильм не плоский, посыл есть, и не один (а некоторые умудряются усмотреть еще несколько), а тема не "пижженая", а скорее "вечная". Если откуда Кэмерон и спиздил, так это скорее из сказок и эпоса.

А цитирование "Танцев с волками" - почему нет? Кто-то ругает Тарантино за цитирование вестернов в "Бесславных ублюдках"?
gXashX вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2010, 15:15   #197
old fat god
+/- Информация
Репутация: 174
Re: Аватар / Avatar (2009)

Цитата:
Сообщение от .сурчик Посмотреть сообщение
Так в том-то и дело что никто не пишет что хуита а доёбываются к позаимствованому сюжету, жанру
А разве это не одно и тоже?
Вот я очень редко хожу в кинотеатры. В 2009 ях одил только на гарри потера, пандорум и собственно аватар. Так вот никакой разницы я между ними не увидел. Тупо одного уровня фильмы, хуевого уровня если что.

мивина родео!,
snowball вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2010, 15:18   #198
interested in nothing
+/- Информация
Репутация: 655
Re: Аватар / Avatar (2009)

Классно же пойти на новый фильм одного из уважаемых режиссёров, еще и в 3д, еще и остатся довольным а не ходить на обитаемые острова эти ебучие или телепорты о которых уже и не помнит никто.

Добавлено через 52 секунды
snowball, ой да ладно тупого, ты наверно тупого кино не видел)

Добавлено через 2 минуты
хотя не, гарри поттера ж смотрел
thegroundhog на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2010, 15:21   #199
we do not sow
+/- Информация
Репутация: 94
Re: Аватар / Avatar (2009)

бля, можно сколько угодно доебываться к сюжету, но говорить, что "Аватар" - фильм хуевого уровня, это уже лолшто, простите.
gXashX вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2010, 15:26   #200
interested in nothing
+/- Информация
Репутация: 655
Re: Аватар / Avatar (2009)

Реально, Саня, не, точно не троллят нашего брата?)))
Терминатор 4 - вот тупой фильм который делали (и переделывали) недалёкие люди, хотя по глупости до третей части ему конечно далеко.
thegroundhog на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2010, 18:50   #201
double CD
+/- Информация
Репутация: 818
Re: Аватар / Avatar (2009)

к слову, насчет Покахотанс – мне кжается, что это не "сюжет пизженый", а скорее киношный такой ревернс - ведь даже инициалы главного героя совпадают. лично я очень люблю всяческие аллюзии, тем более, то в Аватаре все качественно сделано, ничто по части сюжета и мотивации не провисает в водухе и не хромает.

а с Хранителями сравнивать странно, кино стильное - да. но назвать этот фильм красивым... особенно вот когда чувака раскаленным маслом поливают - очень красиво, конечно) и вот если уж зашла речь об этом фильме - вот чего его считают таким прям показателем интеллекта? понравились Хранители - умен, нет - массовый зритель
SubwaySun вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2010, 18:53   #202
Walk Together, Rock Together
+/- Информация
Репутация: 209
Re: Аватар / Avatar (2009)

Фильм вчера получил получил Золотой Глобус как лучший драматический фильм, Кэмерон - как лучший режиссер. Очень странный выбор.
DC вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2010, 23:33   #203
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Re: Аватар / Avatar (2009)

Цитата:
Сообщение от snowball Посмотреть сообщение
Вот я очень редко хожу в кинотеатры. В 2009 ях одил только на гарри потера, пандорум и собственно аватар. Так вот никакой разницы я между ними не увидел. Тупо одного уровня фильмы, хуевого уровня если что.
пффф, так ходи чаще и с настроем получить удовольствие от фильма, а не усыраться в инете потом)
мне вот в том году так запомнилось два реально хуевых фильма - белая мгла и джи ай джо, это провалы вообще)

а вообще, кажется, унобомбер в жж писал о пользе действительно плохого кино. потому что если начинать знакомиться с кинематографом там с топ250 imdb, то большая часть фильмов будет казаться унылой и тупой. а всё познается в сравнении - это правда ведь.

вот насчет хуевых фильмов - посмотрите русский Лифт, он уже не первый год держит первое место в моем рейтинге самых худших фильмов)
Nook на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2010, 23:53   #204
old fat god
+/- Информация
Репутация: 174
Re: Аватар / Avatar (2009)

Цитата:
Сообщение от Nook Посмотреть сообщение
пффф, так ходи чаще и с настроем получить удовольствие от фильма, а не усыраться в инете потом)
Ну с таким и хожу, и в принцепи получаю удовольствие равное заплаченным деньгам. Но так это же кинотеатр. А потом выходишь и осознаешь что хуйню смотрел. Но иногда бывало что сразу осознаешь конечно...такое вообщем
snowball вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2010, 00:56   #205
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Аватар / Avatar (2009)

Отважный молодой конкистадор втирается в доверие к туземцам (отсталым язычникам, но, по сути, благородным носителям простых и здоровых нравов), постепенно проникается к ним симпатией и утрачивает связь с собственными соплеменниками (представителями развитой цивилизации, но, по сути, лютыми безбожниками)- сюжет, не то чтобы вконец затёртый, но достаточно известный. В фильме он используется с привычным набором штампов, включая идеализацию туземцев- нам не показывают, как туземцы направляют томагавки друг против друга, поедают печень пленённых воинов, чтобы заполучить их отвагу, приносят своим богам человеческие жертвы или отсекают у девочек клиторы. В качестве изюминки- научно-фантастический антураж: космический десант, боевые птеродактили, USB-косички, которыми туземцы подключаются к флоре и фауне. И, конечно же, хорошо выполненный эффект голограммы.

В плюсы- собственно спецэффекты, хорошо продуманная, воспроизведённая "киновселенная", технология motion captures, применённая лучше, чем где бы то ни было, пресловутое объемное изображение, которое, конечно же, хотя и не вызывает ощущения присутствия на экране, как в этом уверяют, всё же пару раз заставляет увернуться от трассирующего лазерного луча; хороший актёрский ансамбль, Зои Салдана, которой удаётся передавать эмоции даже несмотря на синекожую личину, замечательная железная леди Сигурни Уивер, превосходный злодей, "пёс войны" Стивен Лэнг, харизматичная бой-баба Мишель Родригес, представитель офисного планктона Джованни Рибизи, решающий судьбы рас на основании заседания акционеров; хорошо прочитываемые исторические аллюзии.

В минусы: языческая эзотерика "для самых маленьких", с завываниями и единением с матерью-землёй; затянутое любование "дивным новым миром", подчас кажущимся заставкой для монитора; скучный, безликий Сэм Уортингтон.

Короче говоря, довольно бойкий, хорошо снятый фантастический боевик, любопытный тем, что его можно рассматривать как выполненную в приключенческом жанре повинную от потомков конкистадоров, проекцию истории, на протяжении веков сотни раз повторявшейся в разных уголках земли, в далёкое будущее и в далёкий космос, проекцию с совершенно иной развязкой событий, удовлетворяющей наше чувство справедливости.


И чего огород городить? К чему "Золотые Глобусы" и 18 страниц обсуждения?
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2010, 01:10   #206
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Аватар / Avatar (2009)

18 страниц обсуждения - аккурат по поводу твоих двух абзацев о плюсах и минусах.
А вот "Глобус" за драматизм - это уже действительно загадочнее планеты Пандора.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2010, 01:14   #207
double CD
+/- Информация
Репутация: 818
Re: Аватар / Avatar (2009)

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение

В минусы: языческая эзотерика "для самых маленьких", с завываниями и единением с матерью-землёй; затянутое любование "дивным новым миром", подчас кажущимся заставкой для монитора
это на любителя. мне вот всё это пошло в замечательный большой плюс, я ж маленька и люблю Покахонтас)

а главный герой и не должен был быть Джонни Деппом, тут же вся ставка на то, что он "простой солдат", и он даже органичен, особенно учитывая, что бОльшую часть фильма показывается его аватрка)
SubwaySun вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2010, 06:11   #208
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Аватар / Avatar (2009)

Могу сказать, что обсуждение фильма с идейной точки зрения показалось мне куда глубже самого фильма. Хочу сказать насчёт аллюзий- мне немного жаль, что вспомнили просто всё, за исключением моей любимой истории о парне, который, из любви к прекрасной девушке и из сострадания к её соплеменникам поднял оружие на своих- кстати говоря, первой из подобных историй: об Андрие, сыне Тараса Бульбы.

Хочу сказать насчёт героя. Ноубади выдвинул очень любопытную и правдоподобную теорию о том, что в действительности его действия объясняются всего лишь стремлением снова стать полноценным крутым парнем, но, если мы всё-таки признаём право автора на знание об истинном положении вещей, то едва ли Камерон действительно задумывал своего персонажа таким эгоистом. К тому же, я не согласен с тем, что мы можем считать его отморозком только из-за его профессии. Во-первых, считать таковыми всех военных- это проявление социального фашизма)) Во-вторых, не забывайте, что он- брат-близец учёного. В конце концов, есть миллионы причин, по которым он мог пойти в армию, а не заняться "интеллектуальным трудом", вот хотя бы стремление не походить на своего брата, объясняющееся каким-то семейными неурядицами и застарелыми конфликтами.

Проблема в том, что он как персонаж просто ужасен, его мотивация, действия совершенно не прописаны, А Уортингтон оказался совершенно неспособным вдохнуть в него жизнь. Даже монологи для его видеодневника- вот, где можно было разгуляться! -откровенно скучны. Я не запомнил из них ни фразы. Какая-то тусклая ерунда а-ля Дон Хуан взял меня за руку и посвятил в тайны джунглей.


Знаете, я вот подумал, я не в полном восторге от этого фильма ещё и вот по какой причине- я ни в коей мере не могу сказать о себе, что мне было жаль покидать фильм, созданный Камероном, и плестись на стоянку маршруток перед Аймаксом. Во-первых, я типичный городской житель- понимаю, что тут гордится нечем. И всё же, среди нави мне было бы скучно. Вполне возможно, что там есть много чего любопытного, но на экране мы видим только военно-спортивную подготовку и общие фразы про гармонию с природой. Никакого намёка на искусство или философию.

И, во-вторых, сами флора с фауной меня абсолютно не привлекает. Всё это действительно выглядит красиво, но, за редким исключением, лишено обаяния. Мне нравится природа, но- земная, я хочу видеть вокруг себя кошек, собак, енотов, оленей, или там слонов, воробьёв с воронами, в конце концов, а не динозавров. За несколько часов до того, как я отправился на "Аватар", я читал рассказы о чешской доисторической старине Алоиза Ирасека, о сельской общине, о древних землепашцах и охотниках, возделывавших землю, пасущих скот, охотившихся на диких зверей, и описание этого уклада, описание природы действительно не только захватили меня, но и заставили пожалеть, что в этот мир нельзя переместиться. Но "Аватар"- ни за какие коврижки.

Цитата:
Сообщение от .сурчик Посмотреть сообщение
Солярис - говно унылое, что у наших, что у американцев.


Цитата:
Сообщение от YHWH-Shammah Посмотреть сообщение
НА БЮДЖЕТ ЭТОГО ЕБУЧЕГО ФИЛЬМА МОЖНО БЫЛО НАКОРМИТЬ ВСЮ АФРИКУ, ВЫЛЕЧИТЬ ВСЕХ НИГГЕРОВ ОТ СИФИЛИСА И ОСТАНОВИТЬ ВОЙНУ,
А ВЫ ТУТ СИДИТЕ И ВОСХИЩАЕТЕСЬ!!!
Томас, вот никогда не мог понять такой позиции. Этот бюджет ведь ушёл не в карманы хищным капиталистам, а разошёлся на зарплаты. С таким же успехом ты мог бы упрекать нас за то, что мы не несём свои зарплаты в благотворительные фонды.


Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
А вот "Глобус" за драматизм - это уже действительно загадочнее планеты Пандора.
При этом "Хранителей" не было даже в номинантах. Фиг с ней, с Пандорой, непонятно, что с этой планетой будет

Цитата:
Сообщение от SubwaySun Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение

В минусы: языческая эзотерика "для самых маленьких", с завываниями и единением с матерью-землёй; затянутое любование "дивным новым миром", подчас кажущимся заставкой для монитора
это на любителя. мне вот всё это пошло в замечательный большой плюс, я ж маленька и люблю Покахонтас
Я тоже, но мне кажется утомительным, когда с такой серьёзностью и эмоциональным накалом показывают очевидную чепуху про богиню-берегиню и духов предков.

Да, и вот что ещё хочу повторить- "добрый дикарь", придуманный французскими просветителями, кажется мне столь же неправдоподобным, как и добрый колонизатор.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2010, 08:07   #209
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Аватар / Avatar (2009)

в предпоследний раз я плакал в четырнадцать, а в последний - на этом фильме. пока не готов говорить последовательно и обстоятельно, но по счастливому стечению обстоятельств за день перед просмотром читал книгу композитора в. мартынова "зона opus posth или рождение новой реальности" в которой, помимо прочего великолепия, есть такой отрывок: "Только тогда, когда мы по-настоящему сможем осознавать свою бедность и свою нищету, - только тогда исчезновение и отсутствие существующего сможет обернуться возникновением и присутствием ещё неведомого. И именно только тогда новая реальность сможет явить нам себя. Быть может, она будет настолько ослепительна и невыносима для нас, что уничтожит нас как биологический и антропологический вид, но всё равно мы всеми силами должны приближать её наступление. У этой новой реальности ещё нет имени, но древняя, уже забытая и вновь возвещённая Ницше идея вечного возвращения заставляет нас назвать эту новую реальность "новым сакральным пространством".

то есть, во многом подспудно и недопроговорённо, находясь в ситуации культуры, которую можно описать как усталость от усталости, и отчаянно пытаясь найти выход, особенно болезненно переживаешь всё, что касается этого вопроса.

да и сам факт возникновения эмоций по поводу воображаемого разрушения воображаемой страны это то ещё волшебство.
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2010, 09:32   #210
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Аватар / Avatar (2009)

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
вспомнили просто всё, за исключением моей любимой истории о парне, который, из любви к прекрасной девушке и из сострадания к её соплеменникам поднял оружие на своих- кстати говоря, первой из подобных историй: об Андрие, сыне Тараса Бульбы.
из любви к прекрасной девушке и из сострадания к её соплеменникам
Я еще очень люблю диалог Тараса с жидом по этому поводу, где последний говорит, мол, а кого предал Андрий, за что его проклинать, если он ищет, где его сердцу более любо?
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Проблема в том, что он как персонаж просто ужасен, его мотивация, действия совершенно не прописаны, А Уортингтон оказался совершенно неспособным вдохнуть в него жизнь.
Вот именно по этой причине, а не из-за моего желания испортить всем впечатления от красивой сказки, строятся различные догадки о главном герое: от самых благородных до самых низменных - одинаково правдоподобные за отсутствием каких бы то ни было доказательств на экране.
Я как бы аргументировал свою догадку тем, как он первым делом начал прыгать как ребенок на своих новых ногах и убежал в джунгли, несмотря на всю серьезность даного научного проекта.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аватар: Легенда об Аанге / Avatar: The Last Airbender (2005–2008) gOdmistake Animation 33 16.04.2012 23:51
Воображариум доктора Парнаса (2009) / The Imaginarium of Doctor Parnassus (2009) gXashX Movies 50 23.03.2012 15:57
Трипільске Коло 2009 (4-5.07.2009) EarlLestat Events Archive 23 19.07.2009 15:56
Svirz World Music Fest - 31.07.2009-02.08.2009 EarlLestat Events Archive 12 16.06.2009 22:27
21-23.08.2009 - КрымТрансФест 2009, Beach Club-117, Феодосия, Крым, Украина quadrro Events Archive 6 16.06.2009 22:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine