www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 22.12.2009, 23:41   #1
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Белая лента / Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009)


Название:
Белая лента
Оригинальное название: Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte
Год выхода: 2009
Жанр: драма, криминал, детектив, артхаус
Режисcер: Михаэль Ханеке
В ролях: Christian Friedel, Эрнст Якоби, Leonie Benesch, Ульрих Тукур, Ursina Lardi, Fion Mutert, Майкл Кранц, Бургхарт Клаусснер, Штеффи Кюнерт, Maria-Victoria Dragus

Выпущено: Германия, Франция, Италия, Австрия, X-Filme Creative Pool
Продолжительность: 02:17:44

Качество: DVDScr
Видео: XviD, 640x336, 1028 кбит/с
Звук #1: Русский (Профессиональное (одноголосое)), AC3 5.1, 384 кбит/с

О фильме:
Деревня в протестантской северной Германии. 1913—1914 года. Канун первой мировой войны. История о детях и подростках церковного хора, поддерживаемого деревенским школьным учителем и их семьями: бароном, управляющим, пастором, доктором, акушеркой, землевладельцами. Происшедший загадочный несчастный случай постепенно принимает характер карательного ритуала. Кто стоит за этим всем?



Награды и номинации

Канский фестиваль 2009 :

Золотая пальмовая ветвь
Приз ФИПРЕССИ (конкурсная программа)

Золотой глобус 2010 :
Номинация - Лучший фильм на иностранном языке

Рецензия

«Не знаю, чистая ли правда та история, которую я хочу рассказать вам, — говорит старческий, неторопливый голос после почти 2-минутных титров «Белой ленты»: черно-белых, без музыкального сопровождения. — Кое-что я знаю только по слухам, и многое до сих пор неясно, на многое нет ответа. Но те вещи, что случились в нашей деревне, возможно, помогут разъяснить и то, что произошло в стране».

Экран светлеет — в деревне где-то на севере Германии на заре XX века действительно было нескучно. Сельский доктор падает с лошади и попадает на месяцы в лазарет с ушибленной рукой. Фермерская мать гибнет, порезав себя лесопильным станком. Праздник урожая омрачается выкорчеванной грядкой местного аристократа. Ребенка с синдромом Дауна находят в лесу с пустыми глазницами. Горят здания, жители сатанеют, в воздухе не чувствуется — видна практически ненависть: к ближнему, к родным, порой к самому себе.

Черно-белый детектив без развязки. Драма без катарсиса. Хоррор без ужасов. Два с половиной часа наблюдения за микрокосмом, в котором уверенно зарождается безудержное Зло — необязательно крайне правое: любое, на которое способен человек.

Австрийца Михаэля Ханеке некоторые называют главным мизантропом современного кино (в первую очередь — за садистский аттракцион «Забавные игры», снятый им для пущей убедительности два раза), но в «Белой ленте» чувствуется рука не хирургически-точного провокатора, осатанело жмущего на болевые рецепторы.

Ханеке преподает режиссуру в Вене. Именно в «Белой ленте» он впервые дает академика по полной программе: в монохромной композиции, дотошной геометрии мизансцен, доводящейся до абсурда во втором акте, в актерской игре (от изображения ужасающе скорбного безучастия до едва заметных движений лицевых мышц в изображении тревоги), в создании атмосферы отстраненности от персонажей, в манипуляции зрителем, наконец.

Смотря его 10-ый художественный фильм, снятый для большого экрана, кажется, что смотришь постановку какой-то классики из школьной программы — что-то, что ставят где-то рядом с «Жестяным барабаном», к примеру.

Ощущая глыбу материала, делаешь над собой усилие, чтобы соответствовать. Но сценарий оригинальный, не адаптированный, а фальшь неощутима. Ханеке говорит от себя, говорит долго, с расстановкой, передышками, с вариациями патетики и громкости. Говорит на стыке жанров — какой-то да увлекает, не заметил — и ты уже весь там, рядом с будущими фрицами-детьми и их отцами-деспотами. «Выпустите меня, кто-нибудь», — кричит внутренний голос что силы, но куда там.

Артхаус – это кино с субтитрами.


«Белая лента» — и о социуме, где сломаны почти все социальные добродетели, извращены архетипы. Если пастор, то тиран, кнутом высекающий в детях и прихожанах злобу и презрение. Если доктор, то сволочь, открыто презирающий сожительницу, молчащую о том, что тот сексуально развращает дочь. Если учитель, то наивный молодой человек, практически ничего не знающий о жизни.

И так далее (почти «Догма ‘95», снимай ее по-своему главный шведский классик целлулоида) — их взаимодействие, влияние на местных простолюдинов, общение с новым поколением на односложном или, напротив, возвышенно-сухом, уничижающем языке приводит к…

Насмотрелись.

Ничему приятному, конечно же: злость, закипев, перельется через край с гибелью Франца Фердинанда, тайное станет явным, но уже совсем в другом масштабе, бесчинства деревни, изображенной в картине, станут детским лепетом по сравнению с грядущими.

О главном призере Канн этого года, на самом деле, правильнее писать эссе, нежели рецензии. Это комплимент не столько зрительской привлекательности кино: по правде говоря, с трудом можно представить человека, который посмотрит его больше полутора раз. Больше — авторской концепции и реализации, монументальной, чтобы не вкладывалось в это слово. Образ свистка, итальянская няня, один плач и один поцелуй на все без малого 150 минут — есть, где разогнаться искусствоведу или культурологу.

Под многими подобными деталями, штрихами в «Белой ленте» проглядывает второе или третье дно, и, дабы не завязнуть, резюмировать кино лучше лаконичным «пространно, но пугающе убедительно».
[свернуть]

Один из лучших фильмов года, думаю пересмотреть его еще, так как воспринимается он достаточно своеобразно.



Последний раз редактировалось Les; 25.12.2009 в 21:36.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2009, 21:35   #2
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Белая лента / Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009)

Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2009, 23:16   #3
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Белая лента / Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009)

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Как и ожидалось, чивас регал текло рекой, кажется, мне удалось выпить не меньше бутылки, и это сделало просмотр "Белой ленты" куда менее болезненным. Если кто-нибудь скажет, что фильм на самом деле очень крутой, я признаю, что просто напился до свинского состояния и ни фига не понял и как-нибудь его пересмотрю.

А так, вот знаете, я сидел на этом фильме и вспоминал сцену из "Дорз", когда разъярённый владелец клуба гнал Моррисона и Ко взашей после исполнения "Зе Энд": "Убей папашу, трахни мамашу, да ну на хуй блядь!" Я чувствовал себя вот именно таким тупым обывателем, готовым свистеть, топать и швыряться тухлыми помидорами.

Какая-то не стоящая ломанного гроша местечковая история с псевдодетективной интригой, нарочито невнятно рассказанная и отснятая а-ля смотрите-я-Бергман, нудная как путешествие по Сахаре, на которой упившиеся в говно кинокритики просыпаются только, когда герои вдруг начинают вопить, как выскочившие из коробочки черти. И вся эта муторная жалкая галиматья претендует на статус притчи о насилии и истоках фашизма. Оказывается, в работящей добродетельной религиозной сельской глубинке- кто-то мог бы назвать именно её тем миром, что навсегда был стёрт с лица земли историческими катаклизмами прошлого века- таится то самое взрастившее нацизм З-Л-О. Ханеке, пошёл ты на хуй со своей пальмовой веткой.
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2009, 23:56   #4
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Белая лента / Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009)

не согласен с этим. но видимо фильм теперь все ебали смотреть
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2009, 00:35   #5
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Белая лента / Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009)

Мені подобається Ханеке. Але зараз я не маю можливості переглянути "Білу стрічку". Та коли можливість з'явиться, мені буде все одно, навіть якщо цей фільм обісруть тисячі доертів)
Чого ти переймаєшся, це просто кіно
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2009, 01:46   #6
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Белая лента / Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009)

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
це просто кіно
Это АЖ целое кино
Я фильм таки посмотрю и все же попробую составить о нем свое мнение...
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2010, 23:16   #7
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Белая лента / Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009)

Цитата:
Андрей Плахов: Я действительно видел те картины, которые вы перечислили, и все они обладают массой достоинств, однако у меня свой список и он, скорее, совпадает с предпочтениями Каннского фестиваля этого года. Потому что мой любимый фильм, если можно так выразиться, хотя любить его трудно, это фильм “Белая лента” Михаэля Ханеке - картина, которая получила Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля. О фильме уже много говорилось, но все-таки стоит напомнить, что эта картина посвящена проблеме истоков насилия и мировых войн. Действие происходит в канун Первой мировой войны в немецкой протестантской деревне. Картина интересна тем, что она сделана в совершенно классической форме и в то же время абсолютно нова и радикальна по своему художественному воплощению, и во многом революционна даже по своим мыслям, несмотря на их кажущуюся уже как бы классичность и неоригинальность. Вот это сочетание удивляет в творчестве Ханеке, который, мне кажется, становится режиссером номер один 21-го века.
Кинообозрение: лучшие фильмы 2009 года
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2010, 14:29   #8
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Белая лента / Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009)

О, не ожидал встретить тут свою цитату)) Что ж, помещу тогда и вторую-

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
...В трезвом виде я бы высказался осторожнее. Фильм очень хорошо снят, он весь пронизан ощущением какого-то холодного отчаяния перед неотвратимостью зла, не имеющего никакого разумного объяснения. Однако я не отказываюсь от своих слов- картина скучна, затянута, нарочито невнятна и, с моей точки зрения, безответственно обвиняет бюргерско-селькую глубинку во всех смертных грехах. Меня просто вывела из себя эта помесь бытовой детализации, попытки максимально точно воспроизвести ретро-антураж и изображение каких-то диких характеров, детей-маньяков и отцов-педофилов.

Я очень люблю фильмы, исследующие феномен насилия и сексуальных извращений, но этот вызвал у меня отторжение.

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
мені буде все одно, навіть якщо цей фільм обісруть тисячі доертів)
Ты просто не знаешь, о чём говоришь


Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
Андрей Плахов: Я действительно видел те картины, которые вы перечислили, и все они обладают массой достоинств, однако у меня свой список и он, скорее, совпадает с предпочтениями Каннского фестиваля этого года. Потому что мой любимый фильм, если можно так выразиться, хотя любить его трудно, это фильм “Белая лента” Михаэля Ханеке - картина, которая получила Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля. О фильме уже много говорилось, но все-таки стоит напомнить, что эта картина посвящена проблеме истоков насилия и мировых войн. Действие происходит в канун Первой мировой войны в немецкой протестантской деревне. Картина интересна тем, что она сделана в совершенно классической форме и в то же время абсолютно нова и радикальна по своему художественному воплощению, и во многом революционна даже по своим мыслям, несмотря на их кажущуюся уже как бы классичность и неоригинальность. Вот это сочетание удивляет в творчестве Ханеке, который, мне кажется, становится режиссером номер один 21-го века.
Этот отзыв Плахова кажется мне бездоказательным, потому что содержащиеся в нём высокие похвалы никак не расписаны. Можно кучу фильмов объявить "совершенно классическими по форме" и с "революционными мыслями".

Что же касается "истоков насилия и мировых войн", то это как раз мне и кажется в фильме Ханеке особенно отвратительным. Повторюсь, его попытка- с этим претенциозным подзаголовком "История детей Германии" -навесить всех собак на патриархальную деревенщину сама по себе абсурдна и в пространстве фильма абсолютно неубедительна.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
история... отснятая а-ля смотрите-я-Бергман
Хочу поправиться- скорее, а-ля смотрите-я-Брессон.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2010, 14:53   #9
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Белая лента / Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009)

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Ты просто не знаешь, о чём говоришь
поки що не знаю, так. Але я обов"язково перегляну, а там подивимося
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2010, 18:21   #10
something must break
+/- Информация
Репутация: 210
Re: Белая лента / Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009)

Рецензия от Димитриуса очень многообещающа, так что фильмом заинтересовался и уверен, что когда-нибудь посмотрю
Z-buffer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2010, 02:16   #11
old fat god
+/- Информация
Репутация: 174
Re: Белая лента / Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009)

На счет скуки- "матч поинт" тоже некоторые считают "не стоящей ломанного гроша местечковой историей, нудной, как путешествие по Сахаре", но внятных доказательств этого я так и не припомню.
"Белую ленту" вот смотрел с интересом от начала до конца, не отрываясь, что случается довольно редко. На ровне с "пророком"- это одни из самых крутых фильмов прошлого года, которые я смотрел.
Ну и сама история мне кажется весьма убедительной. Хотя убеждать то и не пришлось-лично я примерно так и представлял набожных деревенщин начала 20-го века. И не только немецких
snowball вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2010, 18:32   #12
Equus maximus
+/- Информация
Репутация: 135
Re: Белая лента / Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009)

хехе, я етот фильм смарел одним из первых в Москве, был на закрытом показе там же был и Троицкий, и Хакамада, и еще всякие люди актеры (целых несколько штук было )


фотка карявая, фотик карявый да и я карявый был если что))

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
навесить всех собак на патриархальную деревенщину сама по себе абсурдна
думаю что какбэ деревенщина то и не причем как таковая, больше про людей в целом сказано.
я лично понял что затея фильма такова, режиссер хотел показать чотэ типа того, что как человека вырастишь, таким он и будет всю жизнь, и своих детей так же воспитывать будет, грубо говоря. это видно на примере "добрых" деток из Белой ленты, им вдалбливал отец священник что грешить это аццки нехорошо, наказывал их за малейший пустяк, и вуаля, они с рьяной немецкой педантичностью стали раздавать всем налево и направо за грехи их. причем будучи совершенно уверенными в своей правоте и благости дел своих. потом такие люди идут на фронт, в политику, в народ, там и до фашизма недалеко. да это и так все поняли кто фильм смотрел, просто я считаю что Ханеке снял неплохой фильм (да и красивый тоже ), и с Doerty не совсем согласен
Ментальный_Воен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2010, 19:05   #13
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Белая лента / Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009)

Не ожидал от Саши настолько резких слов. Хотя, возможно, я просто редко читаю "Кинодайджест"
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 19:15   #14
digipack
+/- Информация
Репутация: 441
Re: Белая лента / Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009)

посмотрел, переварил и понял, что очень даже. но вот насчет достойности ветки у меня сомнения
Sergio вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 23:11   #15
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Белая лента / Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009)

Цитата:
Сообщение от snowball Посмотреть сообщение
лично я примерно так и представлял набожных деревенщин начала 20-го века. И не только немецких
Цитата:
Сообщение от Benz Посмотреть сообщение
я лично понял что затея фильма такова, режиссер хотел показать чотэ типа того, что как человека вырастишь, таким он и будет всю жизнь, и своих детей так же воспитывать будет, грубо говоря. это видно на примере "добрых" деток из Белой ленты, им вдалбливал отец священник что грешить это аццки нехорошо, наказывал их за малейший пустяк, и вуаля, они с рьяной немецкой педантичностью стали раздавать всем налево и направо за грехи их. причем будучи совершенно уверенными в своей правоте и благости дел своих. потом такие люди идут на фронт, в политику, в народ, там и до фашизма недалеко. да это и так все поняли кто фильм смотрел, просто я считаю что Ханеке снял неплохой фильм (да и красивый тоже ), и с Doerty не совсем согласен
Ну, вообще говоря, в этом выводе фильм мало чем отличается от миллионов ужастиков про маньяков, которых в детстве пороли ремнём и одевали в чулки. Отличие тут- в блестящей, просто волшебной операторской работе и масштабе, который придали этой причинно-следственной связи- дескать, это всё не ограничилось единичными членовредительствами, а закончилось маршами и мировыми бойнями. А это, уж извините, просто на уши не натянешь.

Кстати, нужно сейчас сделать тему о "Комиссаре". Вот это, на мой взгляд, по-настоящему правдивый фильм о соотношении патриархального мира с войнами и режимами.

Добавлено через 38 минут
Вообще, блин, может, я действительно чего-то не могу в этом фильме понять. Его прелесть- в демонстрации скрытости и одновременно вездесущности Зла, в его какой-то растворённости в самых мирных, идиллических пейзажах. Но эта вот привязка к религии к нацизму настолько всё портит, настолько притянута за уши и не убедительна, настолько пошла, в конце концов
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 23:16   #16
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Белая лента / Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009)

Цитата:
Сообщение от Les Посмотреть сообщение
Качество: DVDScr
Видео: XviD, 640x336, 1028 кбит/с
Звук #1: Русский (Профессиональное (одноголосое)), AC3 5.1, 384 кбит/с
облом даже шаблон отрегить при создании топика?

а фильм давно хотел глянуть, все ни как руки не доходят.
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Berliner Weisse wanchope Punk Rock 9 17.05.2013 09:21
Der Deutsche Adel Sun of a Beach Post-punk/Gothic 6 03.04.2010 00:46
1 июня 2009. HORSE THE BAND снова в Киеве! EvDeon Events Archive 342 10.06.2009 13:57
31/05/2009 - Horse The Band @ Чернигов, ДК "Текстильщик" Nook Events Archive 12 31.05.2009 10:29
2/06/2009 - Horse The Band @ Львов, клуб "Старушка" William Hamilton Events Archive 18 14.05.2009 17:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine