www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 07.01.2010, 00:19   #1
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)


Режиссер: Гай Ричи
В ролях: Роберт Дауни мл. (Шерлок Холмс), Джуд Лоу (Доктор Ватсон), Рейчел Мак Адамс (Ирэн Адлер), Марк Стронг (Лорд Блэквуд), Келли Райли (Мэри Морстен), Эдди Марсен (Инспектор Лестрейд)
Сценарий: Michael Johnson, Anthony Peckham, Guy Ritchie
Компании: Warner Bros. Pictures
Сайт: http://www.sherlock-holmes-movie.com/

Величайший в истории сыщик Шерлок Холмс вместе со своим верным соратником Ватсоном вступают в схватку, требующую нешуточной физической и умственной подготовки, ведь их враг представляет угрозу для всего Лондона. Он берётся за дело, которое ему заказывает таинственный незнакомец. С кладбища изчезает тело лорда Блэквуда, повешенного тремя днями ранее. Он грозит уничтожением всему Парламенту при помощи неизвестного ранее оружия...

Фильма, лучше чем «Шерлок Холмс», для открытия кино-сезона 2010 я просто не мог бы себе представить! Черт, это же Гай Ричи! Конечно, данный фильм заметно отличается от его самых известных работ, но всё таки и он увлекательный, драйвовый и захватывающий. Первым делом цепляют отношения главных персонажей – они прекрасные друзья, любят друг друга, тем не менее, Ватсон нашел себе невесту и съезжает из квартиры, в которой они с Шерлоком жили, а последний, в свою очередь, дико ревнует и всячески пытается помешать Ватсону в его намерении. То есть, под внешней строгостью героев друг к другу скрываются дружеские теплые улыбки и это замечательно. Да и сами герои сыграли просто безукоризненно, выбрать кого-то лучше – невозможно, и что здорово, Ватсон – не тупой помощник, а находится практически наравне с Холмсом, всячески ему помогая и содействуя. И фирменная харизматичность героев, как хороших так и не очень - всё на месте. В фильме хватает экшна и в некоторых местах узнается именно тот самый и любимый Гай. Который, тем не менее, снял свой самый коммерчески успешный фильм. Стоит ли его в этом винить? Я считаю, что ни в коем случае, ведь, авось после такого успеха, в него поверят пузатые дядьки с денежными мешками, а он возьмет да и выдаст нагора угар про британских бандитов?

Вообще, концовка фильма однозначно подразумевает его вторую часть, на которую я бы с удовольствием сходил. Вообще, такой Шерлок мне дико импонирует. Я где-то читал интервью, кажется самого Гая, так он сказал что в книгах говорится, что Холмс владел шпагой, занимался боксом и прочее-прочее, так почему бы просто не выдвинуть это на передний план? Ну я в восторге, правда. Вот пишу, вспоминаю и аж еще больше настроение подымается. В общем, рекомендую всем сходить на это кино, сомневаюсь, что кто-то особо будет жалеть. Что касается нашего перевода, то он неплох, есть удачные шутки, но, мне кажется, часть драйва просто-напросто убита переводчиками, думаю, когда-нибудь пересмотрю в оригинале. В общем, приятного просмотра ;)
Миниатюры
sherlockholmes.jpg  
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2010, 11:11   #91
we do not sow
+/- Информация
Репутация: 94
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Вчера были на последнем сеансе в "Кронверке".
Хороший, легкий фильм. Мозг отдыхает, глаз наслаждается - стимпанк во всей красе, отличный саундтрек (Даблинерс, еее), классная концовка.
Может, я упоротый ребенок (что вряд ли), но я получил именно то, за чем шел - отдых от повседневных проблем.
Дауни очень понравился в этой роли.
gXashX вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2010, 23:02   #92
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Какой же стимпанк, там же солнце светило и ДУ было
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2010, 23:41   #93
вайшнавакорщик
+/- Информация
Репутация: 57
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

не сравнимо с книгой.
Вот от книги я получал отдых и удовольствие, а фильм радовал разве что глаз.
Никита вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 00:32   #94
we do not sow
+/- Информация
Репутация: 94
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
Какой же стимпанк, там же солнце светило и ДУ было
ну и что
gXashX вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 00:45   #95
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

не стимпанк, значит
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 00:47   #96
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

rage,в Вики занесли его в стимпанк
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 00:49   #97
we do not sow
+/- Информация
Репутация: 94
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
не стимпанк, значит
лол тогда расовым стимпанком надо считать 2-3 книги, не больше.

а вообще - ты что, опять за свое? У тебя детектор стоит на рабочем столе - такая кнопка, которая начинает мигать: "ОЛОЛО, КТО_ТО_НЕ_ПРАВ!!", и ты спешишь на помощь?

Вброс:

Визуально фильм - стимпанк: костюмы, город, эпоха, злодеи, машины.
gXashX вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 00:55   #98
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Цитата:
Сообщение от Whisky Посмотреть сообщение
rage,в Вики занесли его в стимпанк
Бля, у них Жюль Верн с Марком Твеном стимпанк
Цитата:
Сообщение от gXashX Посмотреть сообщение
а вообще - ты что, опять за свое? У тебя детектор стоит на рабочем столе - такая кнопка, которая начинает мигать: "ОЛОЛО, КТО_ТО_НЕ_ПРАВ!!", и ты спешишь на помощь?

Цитата:
Сообщение от gXashX Посмотреть сообщение
Визуально фильм - стимпанк: костюмы, город, эпоха, злодеи, машины.
Тогда любой фильм о том периоде будет стимпанком.
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 00:58   #99
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

rage,Андрей, ты скучающий вредный тролль
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 01:00   #100
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 01:00   #101
we do not sow
+/- Информация
Репутация: 94
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
Тогда любой фильм о том периоде будет стимпанком.
Нет, не любой, а такой, как этот

ладно, давай сойдемся на том, что это - gaslight romance и все

Цитата:
John Clute and John Grant have introduced another category: gaslight romance. According to them, "steampunk stories are most commonly set in a romanticized, smoky, 19th-century London, as are Gaslight Romances. But the latter category focuses nostalgically on icons from the late years of that century and the early years of the 20th century—on Dracula, Jekyll and Hyde, Jack the Ripper, Sherlock Holmes and even Tarzan—and can normally be understood as combining supernatural fiction and recursive fantasy, though some gaslight romances can be read as fantasies of history."
gXashX вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 01:01   #102
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Мне очень понравился
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 01:02   #103
дамский угодник
+/- Информация
Репутация: 369
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
Бля, у них Жюль Верн с Марком Твеном стимпанк
ну во первых Жуль Верн там в Предтечях стимпанка, что правда
а Марка Твена я и не вижу
panopticon вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 01:17   #104
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Цитата:
Сообщение от http://en.wikipedia.org/wiki/Steampunk
Steampunk was influenced by and often adopts the style of the 19th century scientific romances of Jules Verne, H.G. Wells, Mark Twain, and Mary Shelley.
gXashX, я все равно не согласен, стимпанк подразумевает фантастику, экранизация - экшн/детектив. Кроме того там используется пульт дистанционного управления - это принципиальное нарушение сеттинга, поскольку подразумевает радиосвязь и электромеханику. И "-панк" часть обуславливает дистопичность мира, чего в фильме уж подавно нет.
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 01:23   #105
we do not sow
+/- Информация
Репутация: 94
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
gXashX, я все равно не согласен
твои проблемы
Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
Кроме того там используется пульт дистанционного управления - это принципиальное нарушения сеттинга, поскольку подразумевает радиосвязь и электронику не ниже реле. И "-панк" часть обуславливает дистопичность мира, чего в фильме уж подавно нет.
бла-бла-бла, я принципиальный сноб, на антураж я не обращаю внимания, нет стимпанка кроме Гибсона и Стерлинга, Пулман пусть горит в огне

Знаю-знаю, уже проходили подобный спор.

Но я уже даже пошел на уступки - отказался от термина в пользу gaslight romance, но ты какой-то непробиваемый, чес-слово
gXashX вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 01:25   #106
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

мда
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 01:31   #107
we do not sow
+/- Информация
Репутация: 94
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Кстати, Лондон в фильме - дико грязный, на улицах по колено навоза, Темза - грязнющая (не хватает только мертвых животных в ней - привет, Джером К. Джером!), действие происходит в основном в каких-то трущобах - чем не дистопия?
А, да, солнца в фильме нет.

Это был вброс №2, спасибо )

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
мда
-борода.
Я же сделал акцент на визуальной части, а ты начинаешь нудить про сеттинг и мир.
Сюжетно это явно экшн\детектив (ха! типа я это отрицал!), но стиль - его не пропьешь
gXashX вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 01:32   #108
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

У тебя была книга с картинками?
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 01:33   #109
we do not sow
+/- Информация
Репутация: 94
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
У тебя была книга с картинками?
ты о чем ваще?
gXashX вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 01:46   #110
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

О визуальной части основополагающих романов, с которыми ты сравнивал визуальную часть фильма
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 02:05   #111
we do not sow
+/- Информация
Репутация: 94
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Мда, похоже, я что-то пропустил, и для создания визуальных образов в книге обязаны быть картинки.
Забавное предположение.

Добавлено через 16 минут
фуф, вернулся из душа (вот где паропанк! ).

сравнивал скорее не я, а ты, потому что единственным произведением, которое подпадает под все твои слишком жесткие для такого маленького жанра критерии является, наверное, пресловутая "Машина различий"
В паропанке и так не густо произведений, но если разделить литературу и кино, то с чем можно визуально сравнить сабж? Разве что с "Диким-диким Вестом" и "Лигой выдающихся джентельменов". Однако примеры не самые удачные, не так ли?
Тогда уже можно с аниме сравнивать (там тоже не густо, но все же), с тем же "Стимбоем" Кацухиро Отомо. Но если брать твои критерии, Раге, то "Стимбой" тоже, увы, не подпадает под все твои определения сеттинга, выбивается (ну еще бы, там электрический свет в конце фильма, о нет, и солнце все время светит, и вообще не все так плохо и дистопично).
gXashX вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 02:11   #112
8-битный-эмо-конфедерат
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Мне кажеться доеб к стимпанку унылый.
Этот жанр никому ничего не должен. Машина Различий в целом кстати не дистопична, а если это не стимпанк, то ояебу.
SID вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 02:15   #113
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Цитата:
Сообщение от gXashX Посмотреть сообщение
вот где паропанк!
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 02:18   #114
we do not sow
+/- Информация
Репутация: 94
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Ну, в "Машине различий" там политические замуты и кризисы, так что можно считать, что дистопия.
Но пожалуй это действительно то самое расовое каноническое произведение, которое не "прото-" не "фентези-" и не "с элементами".
Сабж - это именно "с элементами". Я все же настаиваю, что визуально он пока воплотил идею "сверх-викторианского" Лондона (если можно так сказать) пока лучше всех остальных экранных воплощений. Лучше даже, чем в "Стимбое" - там вообще акцент на костюмы не шел, все больше не технологии. Да и Лондон был чистый-чистый, стерильный просто. Непорядок, из сеттинга выбился (

Добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от bre Посмотреть сообщение
шаришь ) По холоду - такой паропанк - закачаешься ))
gXashX вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2010, 10:41   #115
без статуса
+/- Информация
Репутация: 226
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

неожиданно фильмец порадовал, не ожидал от него ничего хорошего если чесно
екшн радует глаз, сюжет не сильно нагружает мозги, просто смотришь, отдыхаеш и не заморачиваешся по поводу какого сильно навороченого сюжета - фильм для отдыха
актерская игра хороша, дауни отлично в роль вжился
igorek-hxc вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2010, 18:49   #116
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Я представлял себе главгероев вовсе не такими. Ватсон всегда был для меня розовощеким и наивным храбрецом, а Холмс - полоумным и добрым весельчаком, вмиг превращающимся в холодную машину аналитики и безукоризненного действия. А тут Ватсон - крутой перец на стильке, а Холмс - что-то среднее между Базаровым, Хаусом и еще кем-то. Не могу вспомнить этот персонаж, помогите!!!
Идея с этими не то масонами, не то тамплиерами - хуета, прежеванная еще в фильме «Из Ада». Сцена с констатацией смерти - лолшто. Любой врач заметил бы отсутствие изгиба шеи, характерного для смерти от повешения. Такое же лолшто и моложавый министр внутренних дел.
В любом случае фильм нямка, потому что про Шерлока Холмса Хейтерам просто не понять.

Цитата:
Сообщение от Януш Дзенский Посмотреть сообщение
С какого куя ветеран Афганской войны, повидавший достаточно крови, кишков, смерти, выживший в страшной мясорубке пуштунских засад, наверняка отрезавший раненым бойцам конечности, и в любом случае принявший участие в боевых действиях, ибо партизанская война не предполагает тыла, должен быть розовощёким пухляком?
Я его таким себе представлял Да и ничего не мешает стать розовощеким пухляком на гражданке.
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 04:06   #117
We Are 138
+/- Информация
Репутация: 93
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

такоє, фільм не дуже сподобався.
Хоча візуально сподобався. ПОбільше б мрачності, вийшов би крутий стімпанк...
А так, щось середнє і непонятне
verloren вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 12:44   #118
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Художник-постановщик надихався стімпанком, це очевидно. Наскільки я зрозуміла, gXashX говорив саме про візуальну частину.
Сперечатися з цього приводу якось дивно.
Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
Тогда любой фильм о том периоде будет стимпанком.
Нічого подібного. "Фільми про той період" - історичні фільми. Історичні фільми, як відомо, повністю витримані в тій епосі, про яку йдеться - в ідеалі, звісно ж, оскільки п'яні консультанти та художники по костюмам можуть усе зіпсувати. "Шерлок Холмс" Річі - швидше фантазія на тему. Якщо комусь хочеться, можна пройтися по історії матеріальної культури приблизно останнього десятиріччя 19 ст. - по ідеї мали би брати цей період. Та й по першоджерелу Ватсон одружувався у 1888 році.Так от, не думаю, що на зйомках фільму був п'яний художник. Просто фільм замислювався не як детальна історична реконструкція. Нахріна воно?
Чим, до речі, особисто мені "Холмс" і сподобався. Жива, злегка осучаснена атмосфера додає динамічності і...свіжості, якось так.
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 15:17   #119
угрюмый бородач
+/- Информация
Репутация: 266
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Хороший фильм такой. Гай Ричи охуенный пацан, он сделал из скушных педантичных джентльменов охуенно подорваных персонажей, и очень хорошо показал те чувства дружбы между героями.
Я не понимаю только одного - это же обычный голливудский фильм, нахуя вы тут разводите полемику ебать его в ухо. Доказывая что это бля не стоит своих денег или всё в таком роде. Нахуя показывать свои крошки псевдоестетизма. Охуенно шарите кино? Тогда подвязывайтесь в разговоры какого то охуевшего авторского кина, артхауса или ешё чего то такого.
h0b0t вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 15:31   #120
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Гм...відколи це ярлик мейнстрімової голівудщини надає фільму депутатську недоторканість?
Фільм - це продукт. Значить, з'їсти йогурт і сказати, що він на смак херня, не дуже або ок - можна. А критикувати фільм, бачте, ні.
Інша справа, що дивно очікувати від такого кіно чогось наймевірного, надестетичного, суперартхаузного і т.д.
Так що пригальмуй трохи, обираючи епітети та інші стилістичні засоби. Балакають собі люди та й балакають. Навіщо тобі перейматися чужими крихтами псевдоестецизму?
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шерлок / Sherlock (2010–...) untitled TV Shows 238 26.07.2021 09:52
Репетиционная база "Шерлок" Выдубичи 35 грн. час Dima von Anders Studios, Rehearsal Rooms & Shops 0 01.07.2013 02:23
David Holmes ОСÖБА_1 Bass Based/Breakbeat Electronics 3 05.10.2010 15:13
Шерлок Холмс Dimka123 Literature 31 05.10.2009 09:30
21-23.08.2009 - КрымТрансФест 2009, Beach Club-117, Феодосия, Крым, Украина quadrro Events Archive 6 16.06.2009 22:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine