Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Movies (https://forum.neformat.com.ua/movies/)
-   -   Розенкранц и Гильденстерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990) (https://forum.neformat.com.ua/movies/31654-rozenkranc-i-gildenstern-mertvy-rosencrantz-and-guildenstern-are-dead-1990-a.html)

Прожектор 18.02.2010 02:07

Розенкранц и Гильденстерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990)
 
http://fs47.www.ex.ua/show/991909/991909.jpg?800
страна: США, Великобритания
режиссер: Том Стоппард
жанр: комедия, драма
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/6728/
Любителям долгих экранных диалогов ни о чем в духе фирменного английского "тупняка" и игры слов:applouse: На титрах играет Пинк Флойд, а в фильме - Тим Рот и Гэри Олдман. Смотреть лучше на языке оригинала с субтитрами:up:
Цитата:

В конце 60-х годов дерзкая пьеса «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» молодого английского драматурга Тома Стоппарда наделала много шуму, превратив Розенкранца и Гильденстерна, второстепенных персонажей «Гамлета», уже в главных действующих лиц какого-то в большей степени абсурдистского сценического произведения — словно это самое знаменитое сочинение Уильяма Шекспира вздумал пересказать на свой лад Сэмьюэл Беккет, автор «В ожидании Годо».

Но когда в 1990 году сам Стоппард решил дебютировать в кинорежиссуре и экранизировать собственную давнюю пьесу, предоставив возможность успевшим зарекомендовать себя британским актёрам Гэри Олдмену и Тиму Роту виртуозно и даже с постмодернистским шиком сыграть заглавных «героев поневоле», он, пожалуй, неожиданно для своих поклонников постарался придать изначально ёрнической истории приметы вполне классической трагедии. Герои за минувшие века действительно измельчали и опошлились, но ведь и нынешнее время — отнюдь не гамлетово, а поистине розенкранцево и гильденстерново
скачать

Вот этот фрагмент примерно даст вам понять, с чем вам предстоит столкнуться:

verloren 18.02.2010 02:33

re: Розенкранц и Гильденстерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990)
 
колись давно дивився.
чесно скажу, не викупив:smile:

Прожектор 18.02.2010 02:35

re: Розенкранц и Гильденстерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990)
 
он не арт-хаусно-мутно-фестивальный. Просто много болтовни, замешанной скорее на форме, чем на содержании. Ключом к пониманию этого является сцена игры вопросами где-то там в начале фильма:up:

verloren 18.02.2010 02:36

re: Розенкранц и Гильденстерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990)
 
про монетку сподобалось
і як вони глечики били:stupid:

Прожектор 18.02.2010 02:38

re: Розенкранц и Гильденстерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990)
 
ахаха, да:stupid:

locomotive breath 18.02.2010 10:09

re: Розенкранц и Гильденстерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990)
 
крутий фільм.

vacuum 18.02.2010 14:12

re: Розенкранц и Гильденстерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990)
 
Фильм отличный, не найду слова, чтобы передать ту прекрасную игру двух главных актёров.
Главное выкупить в чем фишка - в игре вопросов. Тогда фильм не покажется тупо набором диалогов.
Кто-то оригинальную пьесу читал?

Doerty 18.02.2010 14:53

re: Розенкранц и Гильденстерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990)
 
В первый раз я посмотрел этот фильм в 96-м году, запомнил год, потому что, слава Богу, с его окончанием окончилось моё обучение на факультете прикладной математики. Помню, в какой восторг меня привело само название, вычитанное в программе телепередач- меня всегда завораживал финал истории: английский посланник входит в тронный зал датского королевства, заваленный трупами, и, помолчав, произносит:
Этот вид зловещ, и английские вести опоздали.
Бесчувствен слух того, кто должен был услышать, что приказ его исполнен
Что Розенкранц и Гильденстерн мертвы.

Как будто у датского престола только и было забот, чтобы услышать про незадачливых друзей Гамлетовой юности, с которыми он расправился с такой безразличностью.

Я не сомневался, что лента с таким названием не может быть плохой, но результат превзошёл все ожидания. Фильм меня потряс, оглушил. Тогда я не въехал во множество эпизодов, подчас перепалки героев казались мне затянувшимися, но я проникся самой трагедией маленького человека, не способного и не особенно желающего разбираться ни в окружающем мире, ни в себе самом, и покорно, безвольно позволяющего власть предержащим распоряжаться своим существованием. Для меня сутью происходящего является финальный обмен репликами:
-Но за что? Разве мы сделали что-нибудь не так?
-Думаю, был момент, когда мы должны были сказать "нет". И мы его пропустили.

Помните песенку "Битлз" о Невермене, человеке без убеждений, ждущем, когда кто-нибудь протянет ему руку? Мне всегда представлялась дружелюбно и властно протянутая рука со свастикой на нарукавной повязке.

В 2000-м году я купил выпущенное в нежно любимой топикстартером серии "Азбука-классика" первое издание Стоппарда на русском с "Розенкранцем и Гильденстерном" в блестящем переводе Иосифа Бродского ("Нас только двое. Разве это достаточно?"-"В качестве публики- плачевно. В качестве ценителей- идеально").

С моей субъективной точки зрения, Стоппард, вместе с Сартром, Беккетом, Брехтом и Артуром Миллером, является лучшим драматургом драматург 20-го века, а "Розенкранц и Гильденстерн"- одно из тех произведений, свидетельствующих, что современная, и, в частности, постмодернистская литература способна добавлять в сокровищницу мировой культуры подлинные шедевры, выразительные, глубокие и глубоко драматичные.


Игорь, я заменил имя в заголовке арийским вариантом))

Прожектор 13.06.2012 17:56

Re: Розенкранц и Гильденстерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990)
 
Тарас, Коля, отпишитесь :alive:

Sun of a Beach 13.06.2012 21:57

Re: Розенкранц и Гильденстерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990)
 
Я при групповом (единственном) просмотре так угорал, что мало что из фильма помню хорошо:stupid:

Добавлено через 12 минут
А так, сабж - это некий идеал того, как должна сниматься экранизация литературного произведения - самим автором в качестве режиссера и с такими сильными актерами, как Олдман и Рот. Не ощущается ни малейшего "искажения", которое всегда ощущаешь у кассового кино, которое сделано на продажу под хрустящий поп-корн и поэтому имеет привычные красители, консерванты и стабилизаторы. Само содержание я бы назвал именно той формой, в которой я бы представлял "Гамлета" сегодня: это Игра, спектакль в спектакле, где заправляет вовсе не король, а шут (уж простите аллюзию на известную группу), где одну сцену можно видеть два раза и сделать противоположные выводы, а главным творцом происходящего оказывается сам зритель.

Happy 21.06.2012 12:05

Re: Розенкранц и Гильденстерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990)
 
для меня этот фильм : любимый писатель + два любимых актера = феерия. спасибо преподу по философии за ознакомление всего потока с ним.

Фильм, мне кажется, нужно посмотреть минимум 2 раза. За один раз все диалоги и мысли ухватить очень и очень тяжело.

- Розенкранц?
- Что?
- Гильденстерн?
- Ну что?!
- Хватит отзываться на оба имени, идиот!


И только на второй раз я некоторое количество споров с друзьям, я осознал, что в фильме и книге так и не указывается - кто из них Розенкранц, а кто - Гильденстерн.
И хвала режиссерам, что они не испортили экранизацию, а только добавили такие восхитительные эпизоды, как маятник, паровой двигатель, и эпизод, когда Гэри Олдман копирует голоса различных животных :D

walk 14.01.2013 19:55

Re: Розенкранц и Гильденстерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990)
 
и без звука смешно :clever:
http://www.lowbird.com/data/images/2...io1-r1-400.gif

scary_nickname 15.01.2013 01:45

Re: Розенкранц и Гильденстерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990)
 
Ох, как вспомню, как я без преувеличений рыдал над этим эпизодом. :rofl:

псово лаяние 18.01.2013 09:28

Re: Розенкранц и Гильденстерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990)
 
Черт, Олдмэн такой первооткрыватель.:stupid:
Англия без примесей. Надо прочитать Стопарда.:yeah:

lynch law 18.01.2013 09:45

Re: Розенкранц и Гильденстерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990)
 
Один из любимых фильмов, шикарная игра слов по всему фильму. Игра в вопросы. Моменты с монеткой. И тот, по сути непереводимый на русский язык момент на корабле (So we've got a letter which explains everything.) :stupid:

walk 18.01.2013 10:31

Re: Розенкранц и Гильденстерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990)
 
кстати, в переводе Завгороднего очень ок


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot