www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 07.04.2010, 20:18   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Видеоарт: между кино и живописью.

Мне хотелось бы воздать должное самобытному и стремительно развивающемуся виду искусства, в котором, сознаюсь, я сам мало что смыслю, при том, что его название совпадает с названием модерируемого мною раздела)

Видеоарт можно назвать одним из подвидов кинематографа достаточно условно, в гораздо большей степени он является производной современного изобразительного искусства, однако со времён киноэкспериментов французских сюрреалистов и короткометражек Майи Дерен взаимное влияние видеоарта и "традиционного" кино трудно не принимать в расчёт.

Поскольку, повторюсь, для меня самого видеоарт является тёмным лесом, я, по любезному разрешению автора, размещаю текст видного киевского видеоарт-художника(в.-кинематографиста?..) Маши Кузнецовой, лидера Творческой Лаборатории Восход:

Новое искусство или технический коллапс? Попробуем их объединить!

С появлением новых инструментов, аппаратов, механизмов художники переключились на новинки, ломая голову над их применением. Сначала это была пленка и киноаппарат. Одним из первых, настоящих, иллюзионистов был Жорж Мельес, который раскрыл чудеса монтажа, создавая настоящее кино, киноиллюзию, приводя зрителя в полный восторг еще в 1900-х годах. Его сумасшедший астроном, который разговаривал с огромной Луной, плюющейся детьми, злился на космос за его размеры и, пытаясь каждый раз бросить то стул, то трубу в космическую пустоту, обнаруживал, что предмет исчез прямо из руки. Или танец скелета, превращающегося в красавицу — представление древнеегипетского мага перед фараоном...

Другими кудесниками были французские сюрреалисты — художники, скульпторы, режиссеры, объединившиеся для создания форм света и экспериментируя со звуком и объектами. Так родилась анимация. Вскоре объекты вообще стали не нужны, потому что художники рисовали прямо на пленке. И не только рисовали, но и царапали и даже прописывали тушью звуковую дорожку. Норман Макларен, канадский художник-аниматор, стал у истока известной и крупнейшей студии Boards of Сanada, ставшей в дальнейшем школой для многих аниматоров со всего мира.

А потом появилась первая камера Sony, и с этого момента началась эра видеоискусства, видео-арта. Поначалу художники использовали камеру как третий глаз. Энди Уорхолл снимал своих друзей, наблюдая за их мимикой, другие художники снимали свои перформансы, музыкантов, Нам Джун Пайк чудил с магнитными волнами телевизора, а затем и вовсе стал строить из телевизоров мерцающие скульптуры.

Наигравшись с телевизионным изображением, художники решили привнести элементы анимации и создавать абстрактные ролики. Одни применили свои умения в клипмейкерстве, создавая клипы-шедевры, другие нашли для себя не только камеру и телевизор, но и первые компьютеры, открыв таким образом целое направление в искусстве — цифровое искусство. Графические возможности компьютеров стремительно развивались, упрощая и ускоряя работу аниматоров и художников. Многодневные эксперименты сводились к просчету одной-двух программок, а поступление всё новых технических новинок в виде мобильных телефонов, веб-камер, датчиков и роботов заставляли и заставляют художников быстрее и смелее принимать решение пока данная модель не устарела, а идея не ушла на покой.

Технические возможности сегодня представляют шанс каждому человеку любого возраста стать видеохудожником. Простое умение нажимать кнопку rec и stop открывают целый набор вариантов использования того, что вы сняли. Любой ритмический рисунок фильма, любой цвет и оттенок, любой брак можно использовать для создания медийного продукта. Чем сложнее и многослойнее он — тем дольше рассматривать его будет зритель. Таким образом у вас есть возможность передать зрителю информацию любого содержания, и что самое интересное — найдутся люди, которые эту информацию получат!

Для создания медийного продукта надо знать тонкости человеческого восприятия. Образные символы воспринимаются разными людьми по-разному. Один не видел никогда живую корову, и поцелуй коровы в камеру приведет его в бешеный восторг, а вид таракана может вызвать нешуточное отвращение. Смешение таких ассоциаций часто создает новые образы и чувства, заставляя зрителя всё чаще обращаться именно к медиа-искусству, а не просиживать в кинотеатре томительные минуты в ожидании экшена в очередном блокбастере.

Маша Кузнецова
Doerty на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2010, 21:26   #2
Слеп, глух, безмолвен
+/- Информация
Репутация: 422
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

Эксперименты... Очень восхищаюсь экспериментом Ричарда Линклейтера в фильме "Пробуждение жизни". Господа просто отсняли достаточно материала на камеру, а во время пост-обработки наложили очень интересный фильтр на это всё, что создало атмосферу сна.

Или вот всеми любимый Даррен Аронофски. В фильме Фонтан. Помним те чудные, космические, красивейшие сцены звёздных туманностей? На самом деле то макросъёмка химических процессов. Надо же было до такого додуматься : )
beforeadream вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2010, 21:44   #3
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

be for a dream, справедливое замечание. Штука именно в том, что видеоарт часто используется и как элемент визуального декора, и как концептуальная составляющая и в полнометражных кинофильмах.

Вот, кстати, материал той же Маши Кузнецовой о таком связанном с видеоартом явлении, как виджеинг- http://h.ua/story/265087/
Doerty на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2010, 22:24   #4
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

Аманита вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2010, 00:41   #5
estonia 79
+/- Информация
Репутация: 206
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

haithabu вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2010, 14:41   #6
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

последнее похоже на видеопоэзию. снято с экрана?
Аманита вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2010, 23:05   #7
estonia 79
+/- Информация
Репутация: 206
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

нет, все как есть

Добавлено через 41 секунду
стихи , музыка и видео - все творчество одного человека
haithabu вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2010, 09:44   #8
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

ваше?
Аманита вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2010, 12:25   #9
estonia 79
+/- Информация
Репутация: 206
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

http://www.myspace.com/erroranderror

haithabu вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2010, 19:40   #10
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Видеоарт: между кино и живописью.


ролик из сборника виджеев от Творческой Лаборатории Восход
Аманита вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2010, 11:06   #11
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

очень интересующая тема, топикстартеру плюс.

постепенно планирую запостить сюда всю имеющуюся у меня инфу по видеоарту, начиная с 1971 года. для затравки:

На мой взгляд интересный персонаж Матиас Фрич - он создал ставшего общеинтернетным мемом техновикинга. вот его сайт http://subrealic.net/ там подборка добротного видеоарта.

Пример медиастихотворения на закуску:

Добавлено через 19 часов 21 минуту
один из пионеров видеарта Peter Campus


Добавлено через 14 часов 14 минут
оголтелый вещизм и поп-культура в последней работе кеннета энгера (2004)

Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2010, 21:54   #12
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

Петер Кампус - крут)))
Аманита вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2010, 23:09   #13
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

соратник энгера stan brakhage снимал на мой взгляд предвосхитившие некрореализм работы, правда более сумбурно-невнятные:


ещё он мне джармана напоминает.
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2010, 23:50   #14
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

безусловно отличная тема
и должна быть интересная также музыкантам, ведь медиа-искусство имеет много общего с музыкой, к примеру некую протяженность во времени. В этом и качественное отличие от живописи (скульптуры и т.д.), как отражения в одном моменте (дельта(t)=0) неких чувств, мыслей, образов...
Но я не совсем согласен со статьей приведенной в голове темы. Вернее вразумительного ответа или же анализа на вопрос "Новое искусство или технический коллапс? " я так и не увидел. Вот хотелось бы этот момент обсудить.
Конечно же и кинематограф и видеоарт - мощнейшие веяния в сфере искушать людей. Действительно появились новые степени свободы в творениях, технические нюансы. Все дела...
Но утверждать что это действительно (качественно?) новое искусство как-то преждевременно. Проблема в том, что я так и не понял, на какой позиции остановился автор статьи.
К примеру далеко еще до зарождения кино, видео и медиа существовали виды искусств, которые достигали таких же эфектов как и сабжевые, т.е. искусства, где была попытка растянуть действие по времени: театр, как аналог кино, между прочим 3Д , оперы. Ритмические рисунки, орнаменты, как аналог видеоарта, где время "перекодировано" в пространственное измерение, по которому происходит повторение образа с его постепенным изменением. Разные кукольные театры, театры теней и т.д.
Было это все уже
Дело именно в технических возможностях это все сохранять, повторять, копировать, и т.д.
Разница здесь гдето такая же, как между инструментальной музыкой без средств записывания и последующей обработки, монтажа и т.д. (театр, к примеру), с этими инструментами (кино) и электронной музыкой (видеоарт). Конечно же эти средства позволяют создавать новые стили, новые возможности, но как чистое искусство, появилось оно намного раньше.

Добавлено через 17 минут
Я прогнал в последнем предложении на счет "чистого искусства", ведь хз что это такое, придуманная мной абстракция. Конечно же и видеоарт, и кино полноправные четкие виды искусств. Но разделять их, а также забывать театр, оперу и другие, постарше, виды искусств, в которых события разворачиваются во времени не стоит. Есть место видовому древу стилей, где это все связано.
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2010, 16:04   #15
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

по-моему именно в двадцатом веке искусство стало по серьёзному задаваться вопросом о своей сути и своих границах. то есть если раньше основными вопросами, которыми задавались художники были "что?" и "как?", то теперь это "зачем?". и видеоарт, находящийся на стыке игрового и документального кино, живописи и фотографии, в некоторых случаях поэзии и музыки - помимо восходящей к архаичному мировосприятию тенденции синкретизации искусств, также и плодотворная площадка для исследования того, что, собственно, считать искусством. пруф видео - минутная нарезка из 30 минутной работы энди уорхола 13 самых красивых, при создании которой он будто бы забывает камеру перед лицами своих друзей, или друзей перед включенной камерой:
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2010, 17:43   #16
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

Цитата:
Сообщение от Tmk_BckH Посмотреть сообщение
по-моему именно в двадцатом веке искусство стало по серьёзному задаваться вопросом о своей сути и своих границах. то есть если раньше основными вопросами, которыми задавались художники были "что?" и "как?", то теперь это "зачем?".
сарказм:
хм... думаю, искусство вообще не должно задавать какие-либо вопросы. Это творение в большей части интуитивное, находящее те или иные гармонии в мироздании. А "что" или "как" или даже "зачем" пусть задают (и отвечают) искусствоведы...

да, в эпоху модерна и постмодерна искусство стало более мыслящим и абстрактным.
Но не думаю, что этот момент ключевой в бытии искусства как явления. Т.е. то что до 20го века люди не пытались вылезти за границы своего восприятия дабы увидеть себя со стороны какбы не решает тот момент, что только в 20м веке искусство начало свое становление (развитие, понятно, было огромное, но не об этом речь)
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2010, 21:24   #17
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

perkele

Добавлено через 14 часов 29 минут
http://www.mediaartlab.ru/books/antology/, пока ещё не прочитал

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от uliss Посмотреть сообщение
хм... думаю, искусство вообще не должно задавать какие-либо вопросы. Это творение в большей части интуитивное, находящее те или иные гармонии в мироздании. А "что" или "как" или даже "зачем" пусть задают (и отвечают) искусствоведы...
бодлер писал примерно: "каждый поэт неминуемо становится критиком....когда пытается осмыслить, как получаются его стихи". и в двадцатом веке очень много художников-теоретиков, начиная с малевича, тцары и бретона, уорхола и арто, и заканчивая ги дебором и композитором мартыновым. так что всё-таки задаёт и не перестаёт задавать вопросы.

Добавлено через 6 часов 9 минут
ищу работы платона инфанте, видел одну на выставке, заинтересовался. ю-туб показывает только одну, куда менее интересную, чем та, что я видел. может знает кто где взять?
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2010, 09:14   #18
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

Tmk_BckH, спасибо за ссылку, интересно..

Цитата:
бодлер писал примерно: "каждый поэт неминуемо становится критиком....когда пытается осмыслить, как получаются его стихи". и в двадцатом веке очень много художников-теоретиков, начиная с малевича, тцары и бретона, уорхола и арто, и заканчивая ги дебором и композитором мартыновым. так что всё-таки задаёт и не перестаёт задавать вопросы.
ну это да, спорить не буду, но все же нужно отличать искусство от критики. Даже если эти две вещи исходят от одного лица...
Конечно же начинателям новых течений, стилей, жанров и т.д. приходиться философствовать над своими творениями, доказывать их право на существование...
Но все же как по мне, искусство своего пика достигло не в 20м веке, а гдето в 17-18, когда было дохрена чувств, эмоций, мистики... но мало мыслей и т.д.
все же искусство - это искушение, Дионис...
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2010, 00:08   #19
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2057725 - хорошая подборка японских работ.

Цитата:
Сообщение от uliss Посмотреть сообщение
все же искусство - это искушение, Дионис...
на мой взгляд, есть два равноправных начала искусства: дионисийское и аполлоническое, хотя дионис мне на порядок ближе)
Цитата:
Сообщение от uliss Посмотреть сообщение
Но все же как по мне, искусство своего пика достигло не в 20м веке, а гдето в 17-18, когда было дохрена чувств, эмоций, мистики... но мало мыслей и т.д.
ага, счастливые времена. но раньше было ещё пизже. вместо принципа произведения, то есть этого самого авторского искусства, был принцип воспроизведения. ребята выступали в качестве проводников сакрального, не теша себя иллюзией собственной важности, что снимает по-моему основное для каждого противоречие между желанием раствориться в природе и гипертрофированным мозгом.
видеоарт в идеале снова даёт такую возможность. вот не вполне подходящее, но всё же относящееся к делу видео:
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2010, 18:57   #20
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Видеоарт: между кино и живописью.


Бас Ян Адер (Bas Jan Ader) (1942–1975) – художник, фотограф, режиссер, легендарная личность, один из идейных вдохновителей для многих современных голландских режиссеров. Большая часть его творческой жизни прошла в Лос-Анджелесе. Его творческий путь состоял из постоянных поисков, потерь, падений. В одной из наиболее известных его работ — фильме "I'm too sad to tell you" (1971) Бас Ян Адер просто плачет перед камерой.

Пожалуй, лучше всего состояние потерянности и грусти отражены в одной из его записей: "The sea, the land, the artist has with great sadness known they too will be no more". ("Художник с великой грустью осознавал, что в этом мире даже море и земля не вечны. И он сам не вечен").

Он умер молодым, когда плыл по океану на маленьком судне, читая Гегеля "Феноменологию духа", во время своего последнего перформанса "In search for the miraculous".
(c) максим смиренномудренский

Добавлено через 10 часов 7 минут
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2009929
самый близкий к действительности фильм за историю кинематографа
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2010, 16:03   #21
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

по поводу статьи в начале темы - то она во-первых, не до конца, а во-вторых, автор предлагает каждому желающему самом определиться - видео - это искусство или нет? только попробовав самому можно это оценить) поэтому предлагается посетить курс видеоискусства, который проходит в галерее РА

Добавлено через 3 минуты
тут отчеты о занятиях: http://community.livejournal.com/videoart_ra/
Аманита вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2010, 22:19   #22
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

Аманита, спасибо, буду мониторить ваше сообщество.

совсем недавно понял, что даже не знаю значение понятия видео-арт. то есть для меня это всё, что не укладывается ни в рамки игрового, ни в рамки документального кино. буду рад, если кто-нибудь обьяснит как есть)
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2010, 22:35   #23
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

видеоискусство - это продукт умелого обращения с видео, как визуальным инструментом в творчестве)))) видеоэстетика, если хотите.
Аманита вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2010, 12:47   #24
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

Человек не может жить без музыки. И в то же время музыка становится только началом некой цепочки, к которой тянутся люди в свободные часы и во время
самых радостных праздников. Музыка рождает танец, движение вслед за мелодией, вместе с ритмом, способное надолго придать отличное настроение и
эмоциональный подъем.


Есть и другое направление – к музыке добавляется изображение, уже чужое движение, за которым человек следит, сопереживая.
Театр, опера, кино, многочисленные клипы на хитовые и не очень песни, а сейчас и яркие видеокомпозиции в ночных клубах или на фестивалях.


Мир виджея яркий и необычный, наполненный множеством образов, свет лучей – их ритм сердца, мебраны образов – их сознание, и каждое выступление – их
отдельная жизнь. Сначала появляются отрывки в сознании, поток визуальных образов, которые виджей складывает в некую мозаику...


Хотя каждый VJ делает это так, как хочет, ведь творчество плохо совместимо с ограничениями. Ведь одна и та же песня может быть подана с очень разными видеорядами, даже
если их делал один виджей. Обстановка, настроение, аудитория – все это накладывает свой отпечаток на видеокомпозицию.


И здесь уже не всегда понятно, музыка дополняет действие или наоборот, все видимые образы служат для создания необходимого антуража, чтобы лучше
почувствовать музыкальную композицию. Да и нужно ли это понимать? Если вы хотите просто отдохнуть, то однозначно нет, потеряете нить и окажетесь
вне темы, не поняв автора да и не получив удовольствия.


Только прочувствовав, испытав все эмоции или даже оказавшись частью действия, можно понять или, по крайней мере, ощутить даже не смысл, а скорее
настроение, заложенное художником в своей композиции.
....

сборник виджеев для бесплатного распространения: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2884796
Аманита вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2010, 00:43   #25
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

старичок Kenneth Anger не прекращает радовать. 42 секундный death:


и специально для сложившегося у меня образа улисса (в этом видео принимали участие ролинг стоунс но, тем не менее, саундтрек понравился):

Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2010, 15:00   #26
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

Внимание! Открыта запись на практический курс видеоискусства Маши Кузнецовой - начало занятий в середине сентября в молодежном центре Гилель (Красноармейская, 30, оф.1,
тел: (044)248-76-98
(044)278-76-87
E-mail:
hillel.info@gmail.com
www.hillel.com.ua .)

Режим занятий — 2 раза в неделю: теория и практика.
Длительность одного занятия - 2 часа (теория) и 4 часа (практика)

В программу курса входит:
теория, игровая практика (домашние задания, самостоятельная работа), интерактивные материалы, видеопросмотры, обсуждения, курсовая работа в конце курса. Будет отобрана лучшая работа, которая будет выставляться на разных ресурсах, фестивалях.

Обязательное условие - наличие фото или видеокамеры! Кроме этого, мы активно будем использовать компьютерную технику - флешки, айподы, ноуты, диски - для сохранения и передачи информации!

По всем вопросам обращайтесь 80979636600 или в асю 599943673

работа выпускницы предыдущего курса:

Аманита вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2010, 23:54   #27
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

ух ты, клёво, веселая работа капусты. очень жаль, что вы не в москве

вот насколько жаль
http://vkontakte.ru/video43794442_147548418
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2010, 10:38   #28
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

а что в москве? там разве нет таких курсов?
Аманита вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 18:55   #29
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

есть, но всё стоит этих ваших денег, а клипмейкерский курс маши афанасьевой, на который я таки записался, не состоялся из-за недонабора
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2010, 09:22   #30
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Видеоарт: между кино и живописью.

интересно, а сколько в Москве стоит такой курс? потому как конкретно этот - очень дешевый)
этот курс - базовый, для тех, кто совсем не имеет представления о видео и как оно делается.
Аманита вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Между / Twixt (2011) II Movies 4 27.07.2012 04:39
Класс (Между стенами) / Entre les murs (2008) xbroodax Movies 17 17.11.2010 04:23
СВОБОДНЫЙ ВХОД! Дни испанского кино в Доме кино. Doerty Video-Art 67 18.10.2010 08:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine