Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Movies (https://forum.neformat.com.ua/movies/)
-   -   Кинодайджест (https://forum.neformat.com.ua/movies/33223-kinodajdzhest.html)

kirai 12.04.2010 22:50

Кинодайджест
 
Время от времени хочется поделиться какой-то кино-информацией, но подходящей темы нет, а в создании новой нет смысла. Потому давно хотел сделать какое-то подобие "2010" от видео-раздела, чтобы обсуждать какие-то текущие дела.

Для начала скажу об одноимённом журнале. Если прошлый номер был одним из лучших за всё время, то новый - полная противоположность :cranky: Рецензий кот наплакал, да и те на попсу и малоинтересные работы. Тексты о Берлинале и Оскаре слишком малы, чтобы о них стоило говорить. О Мирамаксе написано как-то жиденько. Более-менее интересны тексты об Алисе. Но журнал тянет забросить под диван не столько из-за этого, сколько из-за присутствия ужаснейшего интервью с Ливневым, продюсером "Гитлер, капут", "Любовь в большом городе" и других "бестселлеров", по утверждению авторов. По уровню информативности, интереса и пошлости эти страницы достойны находиться в Комсомольской правде.

Ну а теперь то, ради чего и создал тему. Замечательные рисунки Susan Herbert, подающие историю кинематографа с точки зрения котов и кошек.




Много-много тут: http://ana-lee.livejournal.com/195839.html

DC 14.04.2010 01:18

Re: Кинодайджест
 
:up:


:in_love:





З.Ы. Может тему в мувис, там она будет более популярна?

Яся 14.04.2010 15:44

Re: Кинодайджест
 
Та ці коти - це взагалі :in_love:

kirai 14.04.2010 15:52

Re: Кинодайджест
 
я не против мувис. думал, ей место больше тут.

scary_nickname 14.04.2010 21:31

Re: Кинодайджест
 
Чёрт, шикарные.
А вот первый кот с бипланом это на какой фильм аллюзия? Я не знаком, видимо.)

Tmk_BckH 14.04.2010 21:50

Re: Кинодайджест
 
Цитата:

Сообщение от scary_nickname (Сообщение 1126466)
А вот первый кот с бипланом это на какой фильм аллюзия?

английский пациент?

kirai 14.04.2010 22:01

Re: Кинодайджест
 
http://images.amazon.com/images/P/07...1.LZZZZZZZ.jpg

http://nighthawknews.files.wordpress...rant-pic-2.jpg

DC 14.04.2010 22:06

Re: Кинодайджест
 
"На север через северо-запад" Хичкока :clever:

Добавлено через 16 секунд
А, блин, не успел зарисоваться, опередили :sad:

scary_nickname 14.04.2010 22:10

Re: Кинодайджест
 
Спасибо.)

DC 14.04.2010 22:14

Re: Кинодайджест
 
Меня вот интересуют вот эти фрагменты, откуда они?

kirai 14.04.2010 22:28

Re: Кинодайджест
 


последнее не знаю, предпоследнее вертится в голове, но не могу вспомнить.

Яся 14.04.2010 22:30

Re: Кинодайджест
 
1. Блакитний янгол - Марлен Дітріх
2. Моя прекрасна леді - Одрі Хепберн
3. Не впевнена, але схожий на Джеймса Діна.

Добавлено через 17 секунд
kirai, ах ти :mad:

kirai 14.04.2010 22:30

Re: Кинодайджест
 
^___^

Яся 14.04.2010 22:32

Re: Кинодайджест
 
Передостання схожа на Мальтійського сокола)

kirai 14.04.2010 22:35

Re: Кинодайджест
 
блин, точно

http://upsenglish.files.wordpress.co.../05/bogart.jpg

Яся 14.04.2010 22:35

Re: Кинодайджест
 
А остання- це Бульвар Сансет!

kirai 14.04.2010 22:37

Re: Кинодайджест
 
:applouse:

Яся 14.04.2010 22:38

Re: Кинодайджест
 
Я тебе переплюнула :stupid:

Добавлено через 45 секунд
http://yoursmileys.ru/ssmile/fun/s0202.gif

kirai 14.04.2010 22:40

Re: Кинодайджест
 
:in_love:

Doerty 15.04.2010 09:53

Re: Кинодайджест
 
Только я обрадовался, что открою всем глаза, как добрался до постов Яси :sad:

Тема прекрасна, топик-коты тоже- справедливости ради нужно отметить, что не только они.

Вообще говоря, подобная тема давно назрела, спасибо Юре от всего раздела.

Я знаю, что среди посетителей раздела немало кинематографистов, так что, надеюсь, следующая информация кого-нибудь заинтересует- "Молодость" и "Открытая ночь" объявляют о наборе конкурсной программы:

Molodist International Film Festival reminds you to send films for selection!

BB

October 23-31, 2010
Kyiv, Ukraine

«Molodist» is a specialized festival aimed to support the cinema of young directors. Festival’s competition program consists of sections of student films, first short films (fiction film, animation, documentary) and first full-feature films. We give a dynamic of development of the most important trends of a young cinema here and all over the world. In 2009 almost 250 films (70 positions in competition) have been presented from more than 40 countries. In 1993 FIAPF officially registered «Molodist» as a specialized International Festival, which activity completely corresponds with international standards. According to Screen, Variety and Hollywood Reporter «Molodist» is one of most important film events in Eastern Europe.

The submission is FREE for all applicable films produced in 2009-2010. Deadline for submissions is the July 1, 2010. Selection Committee will announce its decision during the period of September 1-30, 2010.

Further information on Molodist International film festival, regulations and submission guidelines please find at www.molodist.com.

You can submit your film via our on-line entry form located at molodist.com/en/reg_film or using application form attached. Completed entry-form with preview DVD please send us by ordinary mail (shipping instructions please find here: molodist.com/en/shipping_instructions).

Competition and eligibility of films

Festival competition section consists of three categories:
student films (less than 45’),
first professional short (fiction, animation, documentary) films (less than 45'),*
first professional full-length fiction films (60' or more).
* selection committee recognizes the first short fiction film of director as a debut film if his previous short films were documentary or animation.
All films produced after the January 1, 2009 at professional studios or film schools, which have 35 mm print are eligible for official competition section.
Films that have participated and have been awarded prizes in other festivals may be submitted for competition.

Alternative competition sections
Thematic program dedicated to existential range of problems of the LGBT-community «Sunny Bunny»:
Full-length and short films (fiction, animation, documentary) thematically relevant and produced after January 1, 2009 (any media) are eligible for «Sunny Bunny» alternative competition section. Films that have participated and have been awarded prizes in other festivals may be submitted for competition.
«Ukrainian panorama 2009-2010»:
Full-length and short films (fiction, animation, documentary) produced in Ukraine (or in co-production with Ukraine) after January 1, 2009 (any media) are eligible for «Ukrainian panorama» alternative competition section. Films that have participated and have been awarded prizes in other festivals may be submitted for competition.

Awards

International Jury awards
Grand Prix for the best competition film (10 000 USD and the statuette «The Scythian Deer»)
Prize for the best film in each category (student films / first professional short films / first professional full-length fiction films) - a monetary award or material prize of 2 500 USD
Prize for best performances by a young actor (1 500 EUR)

Other awards
Audience prize
FIPRESCI jury prize (in case of its presence on festival)
«Don Quihote» prize (in case of presence FICC jury)
Ecumenical jury prize (in case of its presence on festival)
«Sunny Bunny» award for the films of «Sunny Bunny» alternative competition section,
Award of jury of «Ukrainian Panorama» alternative competition section

Denis Nikitenko,
<program director/selection>
IFF Molodist
Saksagansky St. 6, Kyiv, 01033, Ukraine
phone: +380 44 289 2335
fax: +380 44 461 9803
e-mail: so_happy@molodist.com
www.molodist.com
[свернуть]


Кінофестиваль «Відкрита ніч – дубль 14»
оголошує початок своєї роботи

BB

Фестиваль приймає на конкурс фільми, сценарії
та аналітичні матеріали через мережу Інтернет.

Просимо подавати демонстраційні копії фільмів, а також Ваші сценарії та публікації в газетах і журналах через сайт Фестивалю www.opennight.org.ua, де зазначені умови подання та міститься аплікаційна.

www.opennight.org.ua буде відкритим для Ваших фільмів, сценаріїв та публікацій, до 25 травня 2009р., після чого сайт продовжить роботу лише в інформаційному режимі, а лінію передачі Ваших матеріалів буде ліквідовано.
Фільми та інші матеріали, що подаються для участі у Кінофестивалі "Відкрита Ніч" мають відповідати критеріям, зазначеним у Положенні про МКФ "Відкрита Ніч.
Оргкомітет та Відбіркова комісія Фестивалю не рецензують подані матеріали, а також не зобов’язані пояснювати свої рішення щодо відбору фільмів для участі у Кінофестивалі "Відкрита Ніч".
Строк подання фільмів та сценаріїв для участі у відборі фільмів для конкурсної та позаконкурної програми Кінофестивалю «Відкрита ніч», а також у конкурсі сценаріїв починається 23 березня 2010 року та закінчується 11 травня 2010 року. У зв’язку із тим, що протягом усього часу існування Фестивалю, основна маса робіт подається в останні дні їх прийому, що приводить до роботи Відбіркової комісії в надзвичайному режимі, фільми та сценарії, що будуть подані в строк після 11 травня 2010 року, але не пізніше 25 травня 2010 року, будуть розглянуті лише у випадку сплати благодійної допомоги на розвиток Фестивалю у сумі 100 грн. 00 коп. з фільму, та 50 грн. 00 коп. зі сценарію. Після 25 травня 2010 року подання фільмів та сценаріїв буде неможливе.
У випадку відбору Вашого фільму до участі у Фестивалі, Вам необхідно буде подати фільм до Оргкомітету фестивалю не пізніше 10 червня 2010 року на диску для лазерних систем зчитування у форматі .avi з кодеком DV у двох підписаних примірниках, в пластиковій упаковці. Крім того, Вам необхідно буде до 15 червня 2010 року забезпечити підписання між власником майнових авторськіх прав на фільм та Громадською організацією «Нарешті» ліцензійного договору на використання фільму з метою показу в рамках Фестивалю, включаючи трансляцію фільму в телеефірі, а також демонстрацію в рамках гастрольної роботи Фестивалю протягом року. Текст Договору буде надіслано Вам на адресу електронної пошти, зазначену в анкеті, після заповнення останньої. У випадку не надання фільму та не укладання договору в порядку і строки, вказані вище, участь Вашого фільму у фестивалі буде не можливою.

Оргкомітет Кінофестивалю «Відкрита Ніч»
[свернуть]


Добавлено через 10 минут
By the way, название темы- отличное :agree:

Насчёт журнала, новый номер ещё не видел, справедливости ради хочу заметить- хотя, конечно, это тот случай, когда оправдание касается сотрудников издания, но не самого издания- что материал о Ливневе был навязан редакции сверху, редактор сражался против его размещения, как лев, но права финального монтажа, так сказать, у него не было.

DC 15.04.2010 15:44

Re: Кинодайджест
 
Украинский фильм впервые вошел в основную конкурсную программу Каннского кинофестиваля

Украинский фильм Счастье мое режиссера Сергея Лозницы впервые в истории включен в основную конкурсную программу 63 Каннского кинофестиваля.

Украина представляет в рамках кинофестиваля два игровых фильма - Счастье мое Сергея Лозницы (Украина-Германия-Голландия) в основном конкурсе и новый фильм Отара Иоселиани Шантрапа (Украина-Франция) с участием Богдана Ступки в специальной программе.

Сегодня на официальной пресс-конференции в Париже, организаторы Каннского МКФ объявили основных участников конкурсной программы 63-го фестиваля, который будет проходить с 12 по 23 мая 2010 года на Лазурном побережье.

"Неудивительно, что я безмерно воодушевлен, испытываю радость и гордость за то, что моя мечта осуществилась, - отметил продюсер фильмов Счастье мое и Шантрапа Олег Кохан. - Мы участвуем в основном конкурсе самого авторитетного кинофестиваля планеты с картиной Сергея Лозницы и осуществляем премьерный показ фильма Отара Иоселиани. Это уже награда для каждого продюсера, а для украинского - особенно".

"Мы впервые представлены в селекции шедевров - ведь Канны ежегодно аккумулируют культурные токи всей мировой кинематографии. Эти картины очень дороги мне, прежде всего, потому что в них вложено сокровенное, искреннее переживание нашей непростой жизни, и затронуты важные истоки природы человечности в постоянной внутренней борьбе добра со злом, - добавил он.

Фильм кинорежиссера Сергея Лозницы Счастье мое (Украина-Германия-Голландия), съемки которого закончились в феврале 2010 в Украине, поборется за главный приз с 15 фильмами-участниками основного конкурса, среди которых Утомленные солнцем-2 Никиты Михалкова, Негодование Такеши Китано, Принцесса Монпелье Бертрана Тавернье, Вне закона Рашида Бушареба, Снимать Матье Амальрика, Еще один год Майка Ли и другие картины.

Режиссер фильма Счастье мое Сергей Лозница подчеркнул, что присутствие его фильма в основной программе Канн - большая честь для него и его международной команды.

"Работа над фильмом была счастьем, приглашение в Канны - это подарок, который я принимаю с восторженным смирением. Я не рассматриваю участие в Каннском фестивале как соревнование. Для меня это, прежде всего, возможность показать мою картину самой профессиональной и самой искушенной аудитории в мире. Надеюсь, что эта аудитория будет благосклонна к Счастью моему", - отметил Лозница.
Иоселиани и Ступка взялись за Шантрапу


В рамках специальных внеконкурсных программ будут представлены новый фильм Отара Иоселиани Шантрапа (Украина-Франция) с участием Богдана Ступки, а также картина Вуди Аллена Ты встретишься с высоким темноволосым незнакомцем, Уолл Стрит. Деньги не спят Оливера Стоуна.

63-й Каннский кинофестиваль пройдет с 12 по 23 мая 2010 года. Жюри возглавит Тим Бертон. Откроет программу кинофестиваля новый фильм британского режиссера Ридли Скотта Робин Гуд.

Яся 15.04.2010 19:58

Re: Кинодайджест
 
Цитата:

Сообщение от Doerty (Сообщение 1126783)
www.opennight.org.ua буде відкритим для Ваших фільмів, сценаріїв та публікацій

я би порадила власноруч заносити роботи або до Будинку кіно, або в КНУТКіТ ім.Карпенка-Карого (минулого року там теж був "прийомний пункт").
Половина моїх знайомих, як і я сама, того разу пролетіли, як фанера над Парижем. Усі ми, зваблені можливістю просто потицяти по клавіатурі і нікуди не ходити, понадіялися на електронний варіант надсилання робіт. Жодна, як потім виявилося, не була зареєстрована і розглянута. Швидше за все, їх ніхто і не читав :dontknow:

kirai 21.05.2010 11:33

Re: Кинодайджест
 
В журнале "Сеанс" № 25/26 за ноябрь 2005 года целый раздел посвящён закрытию московского Музея Кино, состоявшегося в декабре того же года. Каждая статья раздела - необыкновенно интересна, познавательна и оставляет какое-то щемящее чувство несправедливости - на глазах у всех разрушают уникальный действующий памятник кинематографа и идеальную, в моём понимании, синематеку, в которой свои фильмы лично показывали и Годар, и Вендерс, и Херцог и многие другие, а концептуальные программы и ретроспективы проводились на таком уровне, что вряд ли у нас кто-то когда-то к нему хотя бы немного приблизится.
В настоящее время музейные фонды размещены на киностудии «Мосфильм», собственного здания у Музея нет, но фильмы, тем не менее, продолжают показывать в Центральном Доме Художника и развивают региональную сеть синематек.
В эти дни Музей проводит сильнейшийФестиваль японского кино посвящённый художнику постановщику Такэо Кимуре.


- За 15 лет в музее кино
- Ему нет альтернативы // С Юрием Норштейном беседует Константин Шавловский
- Борьба с историей — наш национальный вид спорта // С Наумом Клейманом беседует Константин Шавловский
- Состояние невесомости // С Майей Туровской беседует Яна Таран
- Шапку по кругу, господа! // Евгений Марголит, Петр Багров
- Что вы думаете о событиях вокруг Музея кино? // «Сеансу» отвечают…

kirai 23.05.2010 21:44

Re: Кинодайджест
 
http://img.lenta.ru/news/2010/05/23/cannes/picture.jpg

Апичатпонг Вирасетакул получил Золотую пальмовую ветвь в Каннах

В Каннах завершилась церемония вручения кинонаград, сообщает агентство AFP. Жюри, возглавляемое Тимом Бертоном, присудило Золотую пальмовую ветвь тайскому режиссеру Апичатпонгу Вирасетакулу (Apichatpong Weerasethakul) за медитативную картину "Дядюшка Бунме, который мог вспомнить свои прошлые жизни" (Uncle Boonmee Who Can recall His Past Lives).

Награда за лучшую режиссуру досталась Матье Амальрику (Mathieu Amalric) за картину "Путешествие" (On Tour). Призом жюри фестиваля отмечена картина чадского режиссера Махмата-Салеха Гаруна (Mahamat-Saleh Haroun) "Кричащий" (A Screaming Man).

Награду за лучшую мужскую роль поделили испанец Хавьер Бардем и итальянец Элио Эрмано. Лучшей исполнительницей женской роли признали Жюльетт Бинош. Жюри отметило актрису за роль неудачливого арт-дилера в фильме иранского режиссера Аббаса Киаростами (Abbas Kiarostami) "Заверенная копия" (Certified copy).

http://lenta.ru/news/2010/05/23/cannes/

Добавлено через 3 минуты
Ого, и "Героев" закрыли :crying:
Оборвали на полуслове((

vacuum 23.05.2010 21:46

Re: Кинодайджест
 
Если будет что в сети - делитесь линками.

kirai 26.05.2010 16:56

Re: Кинодайджест
 
Сегодня в который раз остро почувствовал себя человеком второго сорта :mad:
Зашёл в библиотеку Дома Кино, давно хотел посмотреть, что там. А книги выдают только членам союза кинематографистов :mad:
Эта библиотека им нахрен не нужна, уверен, что там в месяц появляется в лучшем случае пара человек. А где же остальным заинтересованным брать информацию, как не в профильных заведениях?
Такой подход бесит ещё со времён института, когда мне надо было писать курсовую за третий год, а в юридической библиотеке записывали только с четвёртого. На четвёртом уже писал другую, по криминальному праву и редкой теме, информации нигде не было вообще, два дня безвылазно шерстил в Вернадского. Но нашёл название одной диссертации и пошёл в их архив в ту же библиотеку. Но диссертации, блин, выдавали только кандидатам.

g0nz0 02.06.2010 22:14

Re: Кинодайджест
 

дамы и господа,минуточку внимания.
этот тизер сняла команда моего друга.
убедительно прошу,не поленитесь посмотреть и откомментировать ролик на YouTube (просто его нет на Фанки).
думаю,не стоит даже говорить,что для него сейчас мнение общественности довольно-таки важно и интересно.
тем,кто откликнется,искреннее спасибо за понимание.

kirai 04.06.2010 23:49

Re: Кинодайджест
 
«Синефилия - это рыцарский орден. Господи, как же это скучно!»

Отличное интервью от замечательного сайта КINOTE с немецким кинокритиком Олафом Мёллером, который пишет об именах, находящихся далеко за границами знаний среднестатистических киноманов и всегда ставит в списки не "статусные" и "правильные" синефильские работы, а то, что ему действительно нравится.
Сначала комплексовал из-за того, что из списка его лучших фильмов 00-ых видел только одну картину (http://www.neformat.com.ua/forum/mov...ve-2005-a.html) и знал всего несколько режиссёров. Ещё больше упал духом, когда приступил к интервью, но ближе ко второй части, когда начали говорить о "скучном каноническом кино" и современных фестивальных авторах - стало немного лучше :smile:

Добавлено через 11 часов 43 минуты
http://s60.radikal.ru/i168/1006/6e/e30d8ac64500.jpg

В "Иване Грозном" (1944) Эйзенштейна при вручении государственных символов Царя осыпают советскими копейками :stupid:

scary_nickname 15.06.2010 21:54

Re: Кинодайджест
 
Не знаю, где оставить. Пусть здесь.
Курсовая "Технологии страха в итальянском кино" - об итальянской ветке фильмов ужасов, ну и мельком немного о чувстве страха вообще, в жизни, литературе и кино. Мне было интересно.

kirai 15.06.2010 22:05

Re: Кинодайджест
 
Да, если кто-то не знал, на торрентах лежит огромнейшая электронная библиотека кино-литературы на русском языке в 5.5 Гб, которая ещё и обновляется время от времени. История, теория, статьи, интервью, профильные издания. Есть как редкие экземпляры, так и новые, вроде книг Плахова о режиссёрах или серии интервью от "Азбуки".


Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot