www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 10.09.2010, 18:40   #1
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Зов Ктулху / The Call of Cthulhu (2005)



Автор сценария: Г.Ф.Лавкрафт, Шон Брэнни
Режиссёр: Эндрю Лиман
В главных ролях: Рамон Аллен мл., Лесли Болдуин, Дэрил Болл, Джон Болен, Эйдан Брэнни, Шон Брэнни, Андра Карлсон, Майкл Дэладжер, Эрин Эммали, Чиа Эверс

47 мин.
США
2005

Безымянный главный герой рассказывает историю своего столкновения с культом Ктулху. Все начинается с того, что дед оставляет ему странное наследство - результаты своих исследований, связанных с разными мистическими случаями. По сути, весь фильм - это ряд отдельных историй, герои которых тем или иным способом сталкиваются с исследуемыми ужасами.
В ленте "Зов Ктулху" чувствуется влияние немецкого экспрессионизма. Режиссер пытался воссоздать мрачный мир фантазий, полный мистицизма, с атмосферой неопределенности и предчувствием роковой трагедии, а некоторые стилистические детали позаимствовал из "Кабинета доктора Калигари" (1920) Роберта Вине.
Геометрические, кривые, острые декорации "Зова Ктулху" не претендуют на скрытый символизм, но они так же призваны усиливать ощущение угрозы. Художник-постановщик фильма, как и художники-экспрессионисты, работавшие над "Кабинетом доктора Калигари", экспериментировал с пространством на экране - тени дисгармонируют со светом, пропорции предметов искажены. Камера часто следит за всем будто под углом.
Даже введенный сюжет из психиатрической лечебницы косвенно отсылает к фильму Р. Вине.
Однако есть и недостаток. Автор злоупотребляет титрами, старается вложить туда максимум информации, на выходе получая объемные и напыщенные тексты. Интертитры появляются слишком часто, постоянно отвлекают зрителя и уменьшают общую динамику фильма.
Фантастические эпизоды напоминают мельесовськие фильмы. Вещи исчезают с помощью стопкадра, "спецэффекты" намеренно примитивны. И, конечно же, игра актёров! Почти идеальная имитация старой актёрской школы. Лично мне смотреть было очень приятно.
Следует упомянуть и о музыке. Классические немые фильмы демонстрировались под музыкальное сопровождение тапера, который должен помогать зрителям понять настроение той или иной сцены. В "Зове Ктулху" музыка идеально дополняет происходящее на экране, поддерживает напряжение и акцентирует внимание на кульминационных моментах.
Таким образом, мы получаем отличную стилизацию немых фильмов ужасов. Увлекательную и по-своему интересную. Жаль только, что поклонников у Великого Немого не так уж и много.

Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2010, 18:42   #2
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Зов Ктулху/The Call of Cthulhu (2005)

Хм, мне его кто-то скинул без всяких объяснений, я и не думал, что это современная стилизация)
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2010, 18:55   #3
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Зов Ктулху/The Call of Cthulhu (2005)

Що ще раз підтверджує те, що стилізація вдала)
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2010, 18:57   #4
я здесь, я там, я всегда
+/- Информация
Репутация: 713
Re: Зов Ктулху/The Call of Cthulhu (2005)

Я не была в курсе того, когда он был снят, в процессе просмотра терзали смутные сомнения
Фильм очень понравился, на фоне прочих экранизаций ГФЛ (и просто эксплуатации его идей, либо - выпуска левого дерьма под его маркой) - он просто шедевр. Остров просто
Mosquito вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2010, 21:14   #5
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Зов Ктулху/The Call of Cthulhu (2005)

оффтоп, но одноименная игра - самое страшное во что я когда либо играл
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011, 17:10   #6
double CD
+/- Информация
Репутация: 818
Re: Зов Ктулху / The Call of Cthulhu (2005)

замечательный фильм, а стилизация просто
SubwaySun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Stalker / S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти Kraft Holland Games 334 Сегодня 08:56
На зов скорби / The Returned / Les Revenants (2012–...) Каспар Хаузер TV Shows 4 16.06.2015 10:27
Cthulhu Youth kalashnikov Thrash Zone 11 28.04.2014 13:53
Teen Cthulhu Bastard Son Grind 29 12.07.2012 07:40
"Call From The Cave - King Imagine Plays Davis & Coltrane" Karliki Records Demo 6 17.01.2012 19:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine