www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 19.09.2010, 16:47   #1
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 331
Как я провёл этим летом (2010)


Режиссёр и автор сценария
Алексей Попогребский
В главных ролях
Григорий Добрыгин, Сергей Пускепалис

IMDb

Действие картины происходит на неком «острове Аарчым», расположенном в Северном Ледовитом океане. Там, на полярной станции живут и работают двое — начальник метеостанции Сергей (Сергей Пускепалис) и стажёр Павел (Григорий Добрыгин), который приехал на трёхмесячную практику. Их вахта подходит к концу. Сергей ждёт возвращения на материк, где он не был уже долгое время, и где его ждёт жена и сын.

сюжет

Тонкая ниточка связи с внешним миром — неустойчивая радиосвязь с центральной базой. Однажды, в отсутствие Сергея (тот пошёл ловить гольца) по радиосвязи приходит трагическое сообщение о смерти семьи Сергея. Павел, принявший сообщение, не решился передать его лично, понимая, что вынужден будет находится достаточно длительное время с человеком, который получил ужасное известие и не может покинуть остров. Когда Сергей возвращается, он обнаруживает, что как минимум для одного сеанс передачи данных на материк Павел данные собирал не вручную, а полностью доверился телеметрии. Сергей отчитывает Павла, а тот окончательно струсив не передаёт ему радиограмму о гибели его семьи. Павел, боясь неадекватной реакции на трагическое известие Сергея, начинает препятствовать сеансам связи. После того, как трагическое известие всё-таки доходит до Сергея, Павел сбегает со станции и вынужден скрываться на острове.
Павлу кажется, что Сергей преследует его с ружьём, находясь в состоянии аффекта. Озлобившись на Сергея, Павел прокрадывается на станцию и подкладывает ему отравленную рыбу. Через некоторое время Сергей зовёт Павла в дом, и Павел решается сообщить ему, что рыба отравлена радиацией. Сергей сообщает, что корабль, который должен их забрать, смог пробиться через льды и будет на острове через три дня. Он предлагает Павлу ничего не говорить о попытке отравления.
Вместе с пришедшим кораблём Павел отправляется на материк. Сергей остаётся на станции, говоря, что хочет побыть один.
[свернуть]


признаюсь, с предубеждением отнесся к этому фильму и его популярности (спасибо профессиональному идиотизму журналистов). а на деле - замечательная современная игровая драма с небанальным сюжетом и толковыми актерами. атмосферы фильму добавляют чудесные панорамы северной природы
и главное - быть человеком
мотман вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2010, 19:30   #2
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Как я провёл этим летом

О, как раз на днях думал посмотреть. Может, даже сегодня и гляну
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 09:51   #3
Equus maximus
+/- Информация
Репутация: 135
Re: Как я провёл этим летом

о такой фильм в кинотеатре сидел весь на нервах и думал какого черта я пришел смотреть этот фильм?
но кино архи хорошее, кто не видел, смотрите!

Цитата:
Сообщение от мотман Посмотреть сообщение
(спасибо профессиональному идиотизму журналистов)
вот вот! расписывали как отечественный триллер, идиоты благо знающие люди посоветовали сходить
Ментальный_Воен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 10:39   #4
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: -2
Re: Как я провёл этим летом

Цитата:
Сообщение от Benz Посмотреть сообщение
(спасибо профессиональному идиотизму журналистов)
писал рецензию на этот фильм.

Как я провёл этим летом.

Эту картину Алексея Попогребского многие ждали с нетерпением. Народ уже успел заскучать по "настоящему русскому кино", глубокому и полному психологизма. Интерес к фильму был ещё больше подогрет наградами, полученными на Берлинском кинофестивале, на котором "Как я провёл этим летом" стал настоящим триумфатором. Что же мы получили в итоге?
На полярной станции где-то на берегу Чукотки трудятся двое - умудрённый опытом полярник Сергей и молодой стажёр Паша. Сергей без устали день за днём снимает показатели с непонятных обычным смертным аппаратов, а Паша самозабвенно пинает бочки и гоняется за зайцами. Размеренный ход жизни меняется, когда Паша получает сообщение о том, что семья Сергея Глыбина погибла. Он боится передать ему сообщение, постоянно врёт, ложь нарастает как снежный ком и, в конце концов, приводит к ужасным последствиям.
После выхода фильма, интернет сразу же запестрил мнениями о том, что фильм - "глубокая, психологическая картина, которую дано понять не каждому". Добавлю: возможно его не дано понять и самим создателям. Конфликт поколений, ложь, страх и ненависть - да, всё это присутствует, но в слишком уж абстрактной форме. Режиссёр не даёт нам порассуждать над проблемами, не предоставляет им хода, развития в рамках этой картины. О психологизме: он определённо есть, но слишком уж глубоко запрятан под непоколебимой миной Сергея Глыбина и беззаботной отрешённостью Паши. Немногословные, скупые диалоги нисколько не способствуют скорейшему раскрытию героев. Отдельный разговор - противоречивый характер Паши. Этот парень боится передать радиограмму Глыбину, но опасности вечных льдов его почему-то не пугают, когда он в одиночку, с ружьём на перевес, покидает станцию. Силы духа ему хватает даже на то, чтобы облучить рыбу и подложить её полярнику, но только не на то, чтобы просто-напросто передать радиограмму.
В целом, фильм получился душным, по-мужски скупым и немногословным. Съёмки статичны, оператор то предоставляет нам широкий обзор, то меняет его на неуютные крупные планы. Чукотская природа предстаёт перед нами ещё одним героем картины, безразличным наблюдателем разворачивающейся драмы. Величественные пейзажи как бы подчёркивают всю ничтожность человеческих коллизий.
Актёрская игра действительно заслуживает похвал, и Григорий Добрыгин, и Сергей Пускепалис сыграли очень убедительно и честно заслужили своих Серебряных Медведей. Будьте уверены - тяжёлый, полный грусти и печали взгляд Сергея Глыбина запомнится вам надолго.
Остаётся только сказать, что снимая кино, нужно снимать именно кино. В случае с "Как я провёл этим летом" это самое кино безнадёжно затерялось в дебрях натуралистичности и минимализма, холодных и безжизненных, как сама вечная мерзлота.
Godface вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 10:45   #5
Equus maximus
+/- Информация
Репутация: 135
Re: Как я провёл этим летом

Godface, с рецензией конечно не совсем согласен.
по мне так вообще это кино из разряда тех, которые нужно созерцать
Ментальный_Воен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 10:48   #6
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Как я провёл этим летом

Да, очень хороший фильм. Не скажу, что он прямо во мне что-то перевернул прямо, но эти виды холодного моря, Севера и игра актеров - просто ах
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 13:36   #7
и возгорает мир в груди
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Как я провёл этим летом

якшо одним словом, то такоє
я просто вкорні на згодний із ситуацією. Так, Сергій "трєпєтно" відноситься до сім'ї (як це часто буває в здоровенних мужиків ) і дико нервує, коли просить про смайлик в повідомленні )) Але він крутий мужик, який педалить на краю землі, фактично, сам. Він може все.. і пережити таку новину він зможе теж.. тому я не повірив і Павло сприймався як якийсь недоумок. Тобто, перегнули. Передати таку новину - це напружений момент і відповідальний, але не більше того..
Єдиною заслугою цього фільму, яку б я виділив, це операторська робота! Але це скоріше за все треба віддати належне не оператору, а місцю, в якому знімали, бо там куди не поставиш камеру, то отримуєш картинку, яка як мінімум заставляє не відривати очей від екрану і зносить башню як максимум!
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2010, 18:38   #8
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Как я провёл этим летом

неплохо
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2010, 20:34   #9
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 331
Re: Как я провёл этим летом

Цитата:
Сообщение от Godface Посмотреть сообщение
Остаётся только сказать, что снимая кино, нужно снимать именно кино. В случае с "Как я провёл этим летом" это самое кино безнадёжно затерялось в дебрях натуралистичности и минимализма, холодных и безжизненных, как сама вечная мерзлота.
эта самая "невыразительность" дает простор для трактовки, зритель, чтобы собрать куски психологической загадки вместе, сам домысливает характер героев. все "затерялось в безжизненности"? - ни разу! фильм именно хорош тем, что героям сопереживаешь и это держит в напряжении до самых титров.

ты пишешь, что многие конфликты не раскрыты - и отлично, так или иначе это бы все равно отражало точку зрения режиссера на проблему, а лишнее морализаторство нагоняет тоску вернее северных туманов.

по тому, что "надо снимать кино" - у меня большой вопрос - а что и как надо снимать? большие драмы в сельских декорациях или динамические экшены со схематичными персонажами?


приобретя привычку к "европейской драме" я ждал от фильма более трагичной и жесткой концовки. и хорошо что все как есть
мотман вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2010, 01:11   #10
old fat god
+/- Информация
Репутация: 174
Re: Как я провёл этим летом

Я вот посмотрел только что фильм и возник ряд вопросов, а именно: в чем состоит психологическая загдака, и проблема фильма? Почему нужно сопережевать герою, который ведет себя как неадекватный кретин? Ну и конечно мой последний и главный вопрос-чем интересен сюжет, но возможно ответив на первые 2 вопроса потребность в нем отпадет. Хотя я сомневаюсь сильно
snowball вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2010, 11:50   #11
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Как я провёл этим летом

Цитата:
Сообщение от snowball Посмотреть сообщение
который ведет себя как неадекватный кретин?
Обязательно ГГ должен быть суперменом?
Чувак заблуждался, после чего понял свои ошибки. В этом фильме большую ценность представляет персонаж Сергей.
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2010, 15:44   #12
old fat god
+/- Информация
Репутация: 174
Re: Как я провёл этим летом

Цитата:
Сообщение от vacuum Посмотреть сообщение
Обязательно ГГ должен быть суперменом?
Нет. Раз уж герой кретин, то он должен обладать какими-то интересными качествами. Или хоть какими-то вообще
Цитата:
Сообщение от vacuum Посмотреть сообщение
В этом фильме большую ценность представляет персонаж Сергей.
И в чем ценность?
snowball вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2010, 22:18   #13
и возгорает мир в груди
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Как я провёл этим летом

snowball, шарить. тупо питання таке, яке і у мене після перегляду виникло. і шо тут такого? ні, проблема роздута, однозначно!
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2010, 02:18   #14
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Как я провёл этим летом

Цитата:
Сообщение от snowball Посмотреть сообщение
И в чем ценность?
обладает теми самыми интересными качествами
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2010, 14:24   #15
old fat god
+/- Информация
Репутация: 174
Re: Как я провёл этим летом (2010)

snowball вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2010, 15:03   #16
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 331
Re: Как я провёл этим летом

главный герой - парень - он живой, не хороший и не плохой. говорить "вот, мол, дурак какой" - совершенно напрасно, ведь он и сам понимает идиотизм ситуации, но страх и малодушие тянут его за собой - мы видим все это

так то славно сидеть у монитора за чаем и рассуждать о абсурдности его дел. когда обстоятельства загоняют в угол - тогда у мира и вылазят острые углы

Цитата:
Сообщение от snowball Посмотреть сообщение
в чем состоит психологическая загдака, и проблема фильма?
оставь, пожалуйста, свое критиканство. проблема фильма не нова, но тем не мене сейчас не популярна - быть человеком. и герои фильма как раз показывают как быть человеком и как дрожать, подобно дикому зверю. сюжет прямой как доска, события идут одно за одним - жизнь, братко
мотман вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2010, 16:11   #17
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Как я провёл этим летом

Цитата:
Сообщение от мотман Посмотреть сообщение
так то славно сидеть у монитора за чаем и рассуждать о абсурдности его дел. когда обстоятельства загоняют в угол - тогда у мира и вылазят острые углы
Та да. Сам не знаешь, как бы поступил в таком случае. Так как в таких ситуациях поступаешь обычно ну нихуя не логично.
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2010, 17:29   #18
old fat god
+/- Информация
Репутация: 174
Re: Как я провёл этим летом

Цитата:
Сообщение от мотман Посмотреть сообщение
когда обстоятельства загоняют в угол - тогда у мира и вылазят острые углы
Если вы считаете что герой в фильме "загнан в угол" обстоятельствами, или вообще попал в ситуацию которая выходит за рамки типично-бытовой, то говорить не о чем
snowball вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2010, 18:39   #19
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 331
Re: Как я провёл этим летом (2010)

да, он загнан в угол, но не обстоятельствами, а собственной недальновидностью. ситуация бытовая, но это всего лишь сцена для драмы

мне интереснее смотреть драмы характеров в повседневности, чем на глянцеватые спецэффекты
мотман вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2010, 21:41   #20
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Как я провёл этим летом

Цитата:
Сообщение от snowball Посмотреть сообщение
ситуацию которая выходит за рамки типично-бытовой
Ну да, каждый день приходиться жить в ебенях на станции наблюдения, где в случае чего за твоим закоченелым трупом никто не будет ехать. Куда уж обыденней.
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2010, 22:55   #21
the end is nigh
+/- Информация
Репутация: 290
Re: Как я провёл этим летом (2010)

фильм хуйня - где перестрелки, где мочилово, сиськи, расчлененка, пошлый и черный юмор? гавно какое то

фильм специфичный, в целом интересный но мне не понравился

Развернуть для просмотра

[свернуть]
Pray вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2010, 16:10   #22
и возгорает мир в груди
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Как я провёл этим летом (2010)

які нах "загнаний в кут" і замерзлі трупи?!
по-перше, мотман, при чому тут фільми зі спецефектами? хто про це говорить (крім
Pray)?! да, драма характерів - це зрозуміло і гарно і мило-любо. Але не здається тобі, що Павло-стажер взагалі БЕЗХАРАКТЕРНИЙ?! Ситуація повернулась так, що він мусить передати ту новину Сергію, але невже останній вб'є його за це?!!!! чи якшо він тягнутиме, то ситуашка розв'яжеться сама по собі?! А якшо як ти пишеш, що Сергій зажатий власною недалекозорістю, то він цим ще більше визиває неприязнь.
Повторюю - йдине чим славна картина - пейзажами!
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2010, 21:38   #23
the end is nigh
+/- Информация
Репутация: 290
Re: Как я провёл этим летом (2010)

блядь пейзажи просто ахуеннейшие - я вот еще на широкоформатном телеке смотрел, как будто сам там стоишь
Pray вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2010, 00:00   #24
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Как я провёл этим летом (2010)

Съемка - огонь.
Фильм - на 4/10
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2010, 22:04   #25
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Как я провёл этим летом (2010)

Вопрос

А шо радиация так ебашит что можно чуть ли не ночки сушить? И смысл везти радиационные отходы на хуй-знает-где и закапывать, чтобы потом откапывать и увозить?
[свернуть]



А вообще фильм очень
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2010, 23:59   #26
и возгорает мир в груди
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Как я провёл этим летом (2010)

відкопувати їх ніхто не буде. а земля - як додатковий шар біозахисту.
першого речення в упор не розумію
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2010, 11:58   #27
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Как я провёл этим летом (2010)

носки. От радиации такой жар, вот что имел ввиду.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2010, 15:22   #28
Слеп, глух, безмолвен
+/- Информация
Репутация: 422
Re: Как я провёл этим летом (2010)

Хер его знает... Может радиация и "тёплая"?
beforeadream вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2010, 14:08   #29
now turn the other cheek and pretend
+/- Информация
Репутация: 529
Re: Как я провёл этим летом

Цитата:
Сообщение от snowball Посмотреть сообщение
Нет. Раз уж герой кретин, то он должен обладать какими-то интересными качествами. Или хоть какими-то вообще
Ну это ж не Скотт Пилигрим против всех или Пипец. В фильме показана ситуация, жизненная ситуация. Зритель видет ложь парня и дальше уже с упоениме смотрит за интригой и тем, когда же все тайное станет явъю на фоне шикарных съемок. Лично у меня так.
denver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2011, 01:14   #30
диванолюб
+/- Информация
Репутация: 201
Re: Как я провёл этим летом (2010)

ох, как же я люблю фильмы, где страх, насилие, безысходность и обида льются на зрителя широкой, полноводной рекой.
lonelyass вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как преуспеть в Америке / How to Make It in America (2010–2011) Les TV Shows 25 27.05.2013 22:38
Как? screw you Musicians 22 27.11.2011 02:15
Сучукрлит как провал Трент мазафака Literature 260 29.01.2011 17:05
Как обычно =]... Mel Meetings 8 16.09.2006 20:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine