www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Movies Подраздел с темами о фильмах, актерах и режиссерах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 14.10.2010, 23:47   #1
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 834
Гуммо / Gummo (1997)


Режиссёр и автор сценария: Хармони Корайн (Harmony Korine)
Оператор: Жан-Ив Эскофье (Jean-Yves Escoffier)
В главных ролях: Carisa Bara, Chloe Sevigny, Darby Dougherty, Jacob Reynolds, Jacob Sewell, Linda Manz, Max Perlich, Nick Sutton

Широко известная в узких кругах™ дебютная картина авторства Хармони Корайна, сценариста чуть более популярных фильмов "Детки" (Kids) и "Кен парк" (Ken Park) эпатажного Ларри Кларка. Хочется начать с привычного оборота типа "в центре повестования", но дело в том, что здесь повествования как такового нет. Камера оператора выхватывает случайные эпизоды и сцены из жизни обитателей провинциального городка Зения, штат Огайо, о котором неизвестно (да остальное и неважно) только то, что в 1974 г на него обрушился смертоносный торнадо, уничтожая дома, убивая людей и животных. Эта беспристрастная документация небывалого человеческого разложения и быта за гранью нормальности и моральности, какой их привыкли видеть в современном обществе, производит куда более ошеломляющий и подавляющий эффект, нежели сюжетные хитросплетения и ухищрения нагроможденных спецэффектов. В противовес этим стандартным приемам привлечения внимания, интерес зрителя сосредоточен на ярких образах главных действующих лиц. "Гуммо" построен по принципу коллажа - как сценарно, так и в визуальном плане. Об этом стоит поговорить отдельно - Корайн пригласил из Франции оператора, работающего с такими признанными мэтрами кинематографа как Лео Каракс, Люк Бесон и Ларс фон Триер в числе прочих, Жан-Ива Эскофье, не только приехавшего ради съемок в Штаты, но и работавшего за копейки по сравнению с его обычным гонораром. Одной из особенностей фильма явилось решение использовать в монтаже отрывки, отснятые на самых различных камерах, на 35, 16 и 8 милиметровую пленку, VHS и Polaroid и так далее.
Вообще, практически все, что касается этого фильма, в какой-то степени уникально и заслуживает отдельного рассмотрения. Взять хотя бы актерский состав, хотя нет, постойте, наверное не получится - большинство людей в кадре не являются актерами, за редким исключением. Корайн подходил к прохожим на улицах, в забегаловках и предлагал участвовать в съемках; также некоторые его друзья были рады помочь ему и снялись в картине. Двух главных персонажей он нашел во время просмотра кабельного телевизора: Джейкоб Рейнолдс, исполнивший роль Соломона, снимался в фильме "The Road To Wellville"; Ник Саттон, ставший Таммлером, участвовал в ток-шоу, посвященном предотвращению наркозависимости, под заголовоком "My Child Died From Sniffing Paint". На вопрос, что он будет делать через несколько лет, он ответил: "Скорее всего, буду мертв".
Что касается саундтрека, то здесь не надо лишних слов, достаточно привести треклист:

tracklist

1. Absu - "The Gold Torques Of Ulaid"
2. Eyehategod - "Serving Time In The Middle Of Nowhere"
3. Electric Hellfire Club - "D.W.S.O.B (Devil Worshipping Son Of a Bitch)"
4. Spazz - "Gummo Love Theme"
5. Bethlehem - "Schuld Uns'res Knoch'rigen Faltpferd"
6. Burzum - "Rundgang Um Die Transzendentale Säule Der Singularität"
7. Bathory - "Equimanthorn"
8. Dark Noerd - "Smokin' Husks"
9. Sleep - "Dragonaut"
10. Brujería - "Matando Gueros 97"
11. Namanax - "The Medicined Man"
12. Nifelheim - "Hellish Blasphemy"
13. Mortician - "Skin Peeler"
14. Mystifier - "Give The Human Devil His Due"
15. Destroy All Monsters - "Mom's And Dad's Pussy"
16. Bethlehem - "Verschleierte Irreligiosität"
17. Mischa Maisky - "Suite No.2 For Solo Cello In D Minor Prelude"
18. Sleep - "Some Grass"
19. Rose Shepherd & Ellen M. Smith - "Jesus Loves Me"

другие композиции, использованные в фильме:
* Burzum - "Rite Of Cleansure"
* Almeda Riddle - "My Little Rooster"
* Buddy Holly - "Everyday"
* Madonna - "Like a Prayer"
* Brighter Death Now - "Little Baby"
* Roy Orbison - "Crying"

[свернуть]


Подытоживая вышесказанное, повторю уже неоднократно раздававшуюся фразу о том, что "Gummo" можно считать визуальным воплощением сладжа. Ад в нас самих.

Скачать: DVD5 @ rutracker (4.2Gb) / DVDRip @ rutracker (695Mb) / DVDRip @ LetItBit (897Mb)
missionair вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2010, 00:25   #2
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 8
re: Гуммо / Gummo (1997)

Смотрел "Гуммо" совсем недавно, этим летом. Сначала мне попался саундтрек, и я решил поинтересоваться, что же это за фильм с таким музыкальным сопровождением. Почитав разные отзывы, ожидал полной жести, но фильм оказался не совсем таким, как я его представлял. Просмотр "Гуммо" не вызвал во мне каких-то неприятных эмоций - он очень интересно и необычно снят, жестокие натуралистичные сцены практически отсутствуют. Наверно, отвращение должны были вызвать деградировавшие персонажи. но у меня они вызвали, в большей степени, жалость, чем неприязнь. Да и на улицах я каждый день встречаю кадров, гораздо более отталкивающих.
Но равнодушным фильм меня точно не оставил - чем-то он мне запал в душу, а вот чем именно, предстоит ещё разобраться, посмотрев его ещё разок-другой.
Rumpelstiltskin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2010, 00:39   #3
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 834
re: Гуммо / Gummo (1997)

да, фильм поражает, но совсем не тем, чего ожидаешь. возможно, именно этим и достигается какая-то часть эффекта.
что касается мерзких кадров, которых можно встретить на улице - в этом и есть гуммо, и это и есть мерзкие кадры с улицы на экране. это не только образ америки, это образ человечества вообще. с той только разницей, что русскому зрителю наверное все же легче воспринимать фильм - после просмотра я задумался, что если бы это была работа русского режиссера в антураже русской глубинки, бессмысленной и беспощадной, это произвело бы значительно более сильный негативный эффект и у меня лично было бы совсем иное отношение и к режиссеру, и к его произведению
missionair вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2010, 00:48   #4
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
re: Гуммо / Gummo (1997)

тоже недавно смотрел, впечатлен. саундтрек потрясный, выложить бы ссылку и на него

Добавлено через 5 минут
я еще на днях увидел такой альбом :

Depakote - The Gummo Album (2010)



Развернуть для просмотра

Label: Self release
Format: Files
Country: US
Released: 2010
Genre: Hip-Hop
Style: Hip-Hop, Instrumental
Quality: 320kbps
Size: 90Mb

Tracklist:
1. Xenia Ohio
2. Darby
3. Fingerpolish
4. Solomon
5. Chloe Sevigny
6. Gummo
7. Lilykoranic
8. MushMaster12
9. Life is Great
10. Painful Bells
11. Jerry Curl Bliss
12. Elbowgrease
13. Eye U
14. Freak Of Nature
15. Mr.Holtzman
16. One 4 Pat
17. Tummler
18. Ultimate Warrior
19. Fate
http://www.mediafire.com/?sjhyj255qmghgn3
[свернуть]


Добавлено через 33 секунды
только не пойму какое отношение это имеет к фильму )
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2010, 14:00   #5
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 834
re: Гуммо / Gummo (1997)

Les, хахах ты не поверишь, но я тему сотворил из-за этого альбома.

Цитата:
Сообщение от Les Посмотреть сообщение
только не пойму какое отношение это имеет к фильму )
ну тут все просто - битмейкер вдохновился фильмом и выпустил этот альбом. хороший кстати так что качайте/наслаждайтесь!
missionair вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2010, 20:13   #6
КАПУГАНДУБЫРОВ-щ
+/- Информация
Репутация: 78
re: Гуммо / Gummo (1997)

а кто-нибудь знает где можно нарыть"трахальщиков мусорных баков" - "trash humpers" - последний фильм хармони корина?
Tmk_BckH вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2010, 12:24   #7
tape
+/- Информация
Репутация: 65
re: Гуммо / Gummo (1997)

Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
после просмотра я задумался, что если бы это была работа русского режиссера в антураже русской глубинки, бессмысленной и беспощадной, это произвело бы значительно более сильный негативный эффект и у меня лично было бы совсем иное отношение и к режиссеру, и к его произведению
вот-вот. я, впрочем, вообще бы не смотрел ничего русского из этой категории. а фильм хороший, только надо бы пересмотреть его (думаю, сейчас впечатления будут сильно отличатся от тех - полтора года назад фильм показался мне достаточно отвратительным, в первую очередь из-за самих персонажей, а не ситуаций).
помню, нашел Гуммо, просматривая дискографию Бурзум. тут в первый раз ЕХГ и Слип услышал, пользы сколько (:
Седьмой вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2010, 15:19   #8
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
re: Гуммо / Gummo (1997)

гамно, а не фильм, одну букву только поменять надо. Смотрел его из-за саундтрека, причем в том саундтреке который я нарыл было дохрена крутой музыки которой в фильме не было
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2010, 17:28   #9
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 27
re: Гуммо / Gummo (1997)

Корин вообще очень крутой дядька, фильм яркий и харизматичный, но меня больше впечатлил его "Julien Donkey-Boy" (догма №6) там еще и Вернер Херцог в качестве актера поучаствовал, как впрочем и в "Мистер Одиночество", что как-бы символизирует
spinoza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Video-Art > Movies

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поворот / (U-Turn) 1997 Bongzilla Movies 14 05.11.2014 00:37
Спаун / Todd McFarlane's Spawn (1997–1999) Igen Beatz Animation 7 16.08.2013 20:42
Доберман / Le Dobermann (1997) usyara Movies 11 04.10.2011 23:13
В тупике / Gridlock’d (1997) Mutuh Movies 7 03.12.2009 22:32
6-Т Крэк / Ma 6-T Va Crack-er (1997) kolek Movies 1 26.04.2009 22:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine